Страницы

воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Анатолий Несмиян: Мест мало, желающих много - вот и всё противоречие

... Нужно просто понимать, что плодами революции 1991 года (а это была классическая «революция сверху») воспользовался именно номенклатурный слой позднесоветской знати. Высшую советскую номенклатуру убрали, но у руля остались те, кто и был в обойме. И будущее для них было светлым и однозначным. 

Но всего лишь через десять лет к власти пришли бандиты, которые безо всяких сантиметров оттеснили прежних нуворишей, что и предопределило будущий конфликт.

По факту, «Белая лента» образца 2010-2011 годов - это именно те, чьи социальные лифты приподнялись, но остановились между этажами. Никаких принципиальных разногласий с самим режимом у «Белой ленты» никогда не было, ее не устраивало лишь ее место в сложившейся вертикали.

Мест мало, желающих много - вот и всё противоречие.

Никакой идейной подоплеки здесь искать нет ни малейшего смысла хотя бы потому, что ни у одной стороны этих разбирательств, ни у другой никаких идей отродясь не водилось. Руководящие места рассматривались ими исключительно в качестве рентных полян. И у «оппозиционных лидеров» возникла проблема: они очень быстро уткнулись в потолок на уровне, который они считали оскорбительно низким для себя. Уйти на пенсию заслуженным депутатом Государственной думы, когда им принадлежало по крови министерское кресло как минимум - ну не оскорбление ли?

... Никакой разницы между властью и этой «оппозицией» я лично не наблюдаю. Это эхо нулевых годов, когда бандиты вышвырнули партсовноменклатуру и их отпрысков на периферию, с чем они и остаются категорически не согласны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий