Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 30 сентября 2019 г.

Страна замерла перед распадом

Приехал сегодня в Клин и поймал себя на мысли, что как будто перенесся на 30 лет назад в 1989 год.Это при том,что архитектурно этот город изменился.

Но такие же нищие просят подаяния, так же торгуют без разрешения рядом с вокзалом с лотков рыбой и медом. Поразил местный Макдональдс, в котором так же многолюдно, как в Московском на Тверской в 1990 году.

Фоном служат высказывания Московского муфтия о введении многоженства в Российской Федерации.Уверен,если бы он это высказал в 2013 году, его отправили бы лес валить за экстремизм.Но он уже не боится Кремля.

Такие же местечковые конфликты, как в Карабахе за землю, но правда без убийств,у Чечни с Ингушетией. Лидер Чечни тонко чувствует ситуацию и забирает себе спорные земли, пока еще Кремль в силе погасить конфликт. Наверняка он знает больше о состоянии здоровья Сказочного лидера, нежели мы, и мастерски пользуется ситуацией.

Какие-то непонятные движения властей вокруг несогласных с режимом Путина. Разгон прохожих в Москве напоминает разгон демонстрантов в Тбилиси в 1989 году, если не изменяет память. Только никого не забивают на смерть саперными лопатками, просто бьют от души дубинками. Но впоследствии трусливый режим дает заднюю, отменяя свои же приговоры против оппозиции.

Такой же бурный распил бюджетных денег, как в 1989 году, но на этот раз есть чего пилить. И каждый тащит себе в нору все, что может утащить. Как будто чиновники живут в последний раз и никак не наедятся перед смертью.

Кстати, очень показательно, как ходит пригородный транспорт. По Октябрьской ЖД электрички сейчас ходят гораздо хуже, чем во времена правления Ельцина, от Москвы по направлению на Тверь.

И вроде сейчас народ в Москве живет зажиточно, как в 1989 году, но не покидает ощущение, что все это скоро сломается, и Россия как обычно откатится в очередную смуту, ибо Кремлю больше нечего предложить народу, который полностью лишен возможности выдвигать своих представителей во власть.

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Валерий Соловей: «Русский бунт беспощаден, но рационален»


Доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей в программе «Игры разума» рассказал руководителю аналитического отдела Тайги.инфо Алексею Мазуру о последствиях протестов в Москве, технократах во главе регионов, буржуазной революции и будущем правящего режима в России.

суббота, 28 сентября 2019 г.

Александр Волынский: Антиглобализм - это фашизм + уничтожение всей планеты

Трамп разразился очередным посланием миру:
 «... Если вам нужна демократия, придерживайтесь своего суверенитета. Если вы хотите мира, любите свою страну. Мудрые руководители всегда ставят хорошее для своего народа и своей страны на первое место. Будущее принадлежит не глобалистам. Будущее принадлежит патриотам. Будущее принадлежит суверенным и независимым странам, которые защищают своих граждан, уважают соседей и различия, которые делают каждую страну особой и уникальной»
Что этим хочет сказать Трамп?

Он хочет навязать миру фашистскую олигархию, где за лозунгами патриотизма будут маскироваться капиталистические свиньи вроде самого Трампа.

Фашизм - это союз люмпенов, офицерства и консервативативных писак с крупным капиталом, на деньги которого будет организовываться патриотическое быдло во всех странах. Проблема только в том, что раздавив либералов, патриоты одной
страны победившего фашизма немедленно кинуться грызть глотки патриотам другой страны победившего фашизма. 

А трампы, путины, натаниягу будут иметь с этого гешефта власть, пока не уничтожат всю планету и никто не отсидится в ядерном бомбоубежище, сдохнут все, на радость добрым христианам.

пятница, 27 сентября 2019 г.

Владимир Емельянов: Будьте бдительны: наступает эко-фашизм!

Посмотрел подряд несколько выступлений этой "Пеппи". Истерика по бумажке. Искаженное злобой лицо. И хочу сказать, что мусульманские мигранты в Европе - это милейшие люди в сравнении с родными домашними экоактивистами.

Понятно, что экологические проблемы есть. Но точно так же понятно, что решать их должны ученые. А тут союз веганов, зеленых и еще каких-то чертей, которые с искаженными лицами хотят казать всем кузькину мать. И до чего они допрыгаются - один Главный Сатана знает.

А нам со всем этим жить - с одной стороны, с экологическими проблемами, а с другой - вот с этими бесноватыми. Их, конечно, используют как нацистов в 30-е годы. И, кстати, Гитлер-то был вегетарианец. За ними свои круппы.

Назвать их безобидными, равно как и разумными, невозможно. Это фанатики, дурная сила которых может быть повернута в любую сторону. И "если кто-нибудь натравит Шарикова на самого Швондера, то..."

четверг, 26 сентября 2019 г.

Алена Агеева: «Организация Муджахедов Иранского Народа»: уроки и ошибки

Хотя «Организация Муджахедов Иранского Народа» (Sazman-i Mujahedin-i Khalq-i Iran), действовавшая в Иране ещё с 1965 года была укомплектована, прежде всего, последователями шиитской религиозной традиции, их интерпретация революционной идеологии не сильно отличалась от марксистской позиции Федаев.

Точно так же утверждалось, что Иран является колонией североамериканского империализма, что Белая Революция, уничтожившая феодализм, подчинила страну западному капиталу, что культурная, экономическая, военная и политическая экспансия Запада угрожают будущему страны. Режим Пехлеви оценивался как компрадорская буржуазная система, держащаяся, основным образом, на терроре, запугивании и пропаганде. Единственным способом разрушить «атмосферу страха» является героическое народное насилие. Муджахеды так же утверждали, что после крушения режима, революционеры будут проводить радикальные реформы, направленные на уничтожение зависимости от Запада, строительство независимого государства, предоставление права свободного выражения мнения, перераспределения богатств, и, в целом, на построение бесклассового общества, концепция которого возводилась ко временам пророка Мухаммада, и его последователя, третьего шиитского имама Хусейна, стремившегося учредить «Монотеистический Порядок» (Nezam-i Towhid), включавший в себя и построение монолитного бесклассового общества справедливости.

На самом деле, позиции Муджахедов были так близки к позициям Федаев, что их попросту называли «исламскими марксистами», использующими религию только как ширму, скрывающую марксистско-ленинскую доктрину. В противовес этому, Муджахеды утверждали, что, хотя они «уважают марксизм как прогрессивную социальную политико-философскую концепцию», их истинной культурой, трансформировавшейся в идеологию, является Ислам.

В брошюре, озаглавленной «Ответ на последнюю клевету режима», Муджахеды подытожили своё отношение к марксизму и Исламу:

вторник, 24 сентября 2019 г.

Разворот к госкапитализму?

На недавнем «Валдае» первый вице-премьер Игорь Шувалов – либерал-рыночник! – неожиданно расписал преимущества государственной экономики и признал, что частная собственность эффективна лишь в малом и среднем бизнесе. А как только частный собственник увлекается крупными формами, начинаются «провалы, неэффективность, воровство».

А накануне президент России назвал Великую Октябрьскую социалистическую революцию результатом вопиющей несправедливости самодержавия, мол, по-другому и быть не могло, нежели замена одного строя другим, более прогрессивным.

Год назад председатель Си Цзиньпин на торжественном собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая объявил о начале стратегического партнёрства Москвы и Пекина: «Мир находится на грани радикальных перемен. Рушится Евросоюз, терпит крах экономика США, и всё это закончится новым мироустройством. Нас ожидает новый миропорядок, в котором ключевым окажется союз КНР и России». Но стратегическое партнёрство с Поднебесной – огромная ответственность, и оказанное доверие нам придётся сполна оправдать. Между тем «растленное олигархическое государство, в котором прибыль приближённых к власти является более важной целью, нежели интересы общества, не может быть стратегическим партнёром Китая, – разъясняет экономист Юрий Болдырев. – Чтобы им стать, нам предстоит возвратить социальное государство. Вопрос частной собственности – второстепенный. В Швеции собственность частная, но под жёстким контролем общества, и это всё равно социализм. Ключевой вопрос: кто сильнее, капитал или общество? В Китае сильнее общество, социум. И в России социум тоже должен стать сильнее».

Наши историки и экономисты были к чему-то такому готовы ещё несколько лет назад. По их мнению, то, что мы построили за последнюю четверть века вместо отринутого развитого социализма, не что иное, как государственный капитализм. А, как разъяснил историк Рой Медведев (в прошлом видный антисоветчик, а ныне – наоборот), «даже в марксистской теории никогда не делали большой разницы между понятиями «государственный капитализм» и «социализм». Ленин, по словам Медведева, ещё 100 лет назад разъяснял, что «между госкапитализмом и социализмом нет никаких промежуточных ступеней и что если повернуть государственный капитализм на службу всему народу, то это и будет социализм».

Разворот к социализму, пусть и в версии госкапитализма, наконец-то снимет одну из важнейших проблем нашего общества – проблему отсутствия идеологии.

понедельник, 23 сентября 2019 г.

Алена Агеева: Годовщина Йеменской революции 1962 года

В конце сентября 1962 года в Йемене произошла первая на Аравийском полуострове антимонархическая революция, свергнувшая режим теократической монархии местного короля-имама. 26 сентября с тех пор называют днем Сентябрьской революции.

Накануне революции Йемен представлял собой одну из наиболее отсталых в социальном и экономическом отношении стран Ближнего Востока. Это древнейшее государство Аравийского полуострова, история которого уходит вглубь тысячелетий, было цитаделью самобытной южноаравийской культуры, сочетавшей местные компоненты с заметным иудейским, персидским, эфиопским влиянием. В 628 г. н.э. Йемен подвергся арабскому завоеванию и исламизации большей части его населения. На протяжении последующих столетий власть в Йемене переходила от одной султанской династии к другой, успел Йемен побывать и вассалом Египта, пока в 1538 г. не был первый раз завоеван турками – османами. В состав Османской империи Йемен входил дважды – первый раз с 1538 по 1632 годы, затем – с 1872 по 1918 годы. В промежутке между периодами османского владычества власть на территории Северного Йемена принадлежала имаму Саны – главе мусульман – зейдитов, который совмещал духовную и светскую власть. Имам возглавил Йемен и в 1918 году, когда после распада Османской империи по итогам Первой Мировой войны, страна провозгласила государственный суверенитет.

Вкратце о том, кто такие зейдиты. Современное население Йемена – 25, 5 млн. человек. Практически все жители страны относятся к различным группам арабского населения – это и кочевники-бедуины, и горожане с множеством различных кровей, и афро-арабские мулаты, и арабизированные потомки эфиопских переселенцев. Естественно, что практически все население страны представлено мусульманами (иудеи почти все эмигрировали в Израиль еще в середине – второй половине ХХ века). Однако мусульманское население практически поровну разделено между суннитами (52%) и шиитами (46%). Йеменских шиитов и называют зейдитами. Зейдизм – одна из ранних шиитских сект – возник еще в VIII веке н.э. и получил название по имени имама Зейда ибн Али, возглавившего одно из восстаний против халифов Омейядской династии.

Хотя сам Зейд ибн Али погиб в бою еще в 740 г. н.э., а тело его противники распяли на кресте, последователи Зейда поставили перед собой задачу создания собственного государства, во главе которого должен был встать имам из рода Алидов – потомков имама Али. От остальных шиитов зейдиты отличаются близостью к суннитской доктрине, в частности они не признают таких шиитских догматов как учение о «скрытом» имаме («махди»), о благоразумном сокрытии веры в критических ситуациях («такийя»), о безусловном предопределении человеческой судьбы. Закрепившись еще в раннем Средневековье на территории Северного Йемена, зейдиты воплотили свою мечту – создали теократическое государство во главе с имамом, которое с перерывами на войны и оккупации продолжало существовать вплоть до 1962 года.

Когда в 1918 году Османская империя потерпела поражение в Первой Мировой войне, шейх Abdullah al-SallalХамид ад-Дин (1867-1948) – имам зейдитов – провозгласил себя королем суверенного Йемена. В 1919 г. он окончательно прервал вассальные отношения с Турцией, а в 1920 году страна получила официальное название Йеменское Мутаваккилийское королевство, под которым она существовала до 1962 года. Особых проблем на пути международного признания новое государство не встретило. В 1926 г. оно заключило договор с Италией, которая в то время претендовала на ведущую роль в Северо-Восточной Африке и бассейне Красного моря и была заинтересована в сотрудничестве с ближайшим заморским соседом своей африканской колонии Эритрея. В 1928 году договор о дружбе и торговле был заключен с Советским Союзом.

суббота, 21 сентября 2019 г.

Александр Чижиков: Движение к народоправию

ОТ КОЛОНИАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ К САМОУПРАВЛЕНИЮ НАРОДА ОБЩЕСТВЕННЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ

Участники Координационного совета объединённых общественно-политических сил (КС ООПС), за период работы с апреля по сентябрь 2019 г., взаимодействуя в выработке передового мировоззрения Единого Образа Будущего России, экономического фундамента и её государственно - общественного устройства, ставят на единодушное согласование свои подходы по следующим вопросам.

1. Практическое использование силы особенностей национального традиционного мировосприятия, уникальности исторической судьбы русского народа, его культуры с мощным «державным» началом и признание исторической важности для России института централизации жизни, «мобилизационных» механизмов социальных технологий для всеобщего дальнейшего развития русской нации возможно только при раскрепощении человека и переходе на новый тип общественных отношений. Новый тип социализации централизации жизни - это переход на отношения общественной собственности и присвоения.

2. Следуя логике цивилизационного и формационного развития российского общества, опыт СССР с точки зрения социалистического общественного устройства, был по сути переходным периодом от самодержавного капитализма к социализму (начальная стадия коммунистической формации). Первейшей задачей этого этапа было развитие общественных производительных сил, от преимущественно аграрного уровня до высокотехнологического научно-технического уровня с высокой производительностью труда, конкурентно способных с производительными силами высокоразвитых капиталистических стран.

К 80-ым годам эта задача практически была решена, что свидетельствовало о готовности СССР вступить в заключительную фазу переходного периода - общественным отношениям на основах самоуправления (народоправные отношения). Но сформировавшиеся в стране отношения собственности в форме государственной, стали препятствием для перехода к отношениям собственности в форме общенародных. И к этому прямое отношение имела политическая номенклатура.

3. Сформировавшаяся в СССР глубоко централизованная государственная система управления вполне естественно взрастила околовластный бюрократический класс политической и хозяйственной партийной номенклатуры. Бюрократия, мимикрируя в своих действиях под "государственный интерес", на самом деле работала на себя, что позволило ей к 1991-му году сформировать антинародную систему компрадорского капиталистического олигархата.

4. Народоправные отношения – это уникальные отношения собственности (присвоения) и диалектически выстроенный на них новый тип власти на основе самоуправления. Это отношения централизации на принципах совладения общественным национальным достоянием каждым гражданином и обществом в целом, координации и многонациональной коллективности.

понедельник, 16 сентября 2019 г.

Игорь Эйдман: Осколки разбитого вдребезги

Путинские СМИ любят пугать население развалом России.

А ведь страна давно в процессе распада. Она подобна растрескавшемуся оконному стеклу, которое кое-как держится в раме, но если кто-то решится надавить на него, разлетится на множество осколков.

От обычных империй Россия отличается тем, что разделена не только на метрополию и колонии, но и на меньшинство внутренних колонизаторов и большинство формально имперской нации, подвергающееся фактически колониальной эксплуатации.

Страна расколота социально, территориально, сословно и национально:

- на привилегированное меньшинство: высшею бюрократию, включая силовиков, и связанный с ней олигархат (примерно три процента сверхбогатых, которым принадлежит около 90% всех финансовых ресурсов страны) и остальные 97% населения, подвергающиеся жестокой и унизительной эксплуатации со стороны социальной верхушки.

- на метрополию (Москва) и фактические колонии (остальная Россия, включая привилегированные колониальные анклавы: Петербург, Чечню, Сочи и т.д.);

- на опричную Россию силовых структур и земское статское население, абсолютно бесправное перед всевластием новых опричников, унижающих, пытающих и грабящих людей без погон.

- имперский центр и национальные окраины, все в большей степени подвергающиеся русификаторскому давлению..

По всем этим линиям усиливается раскол и зреет открытый конфликт.

Скоро ли стекло разлетится вдребезги? Это зависит только от того, когда на него надавят, например, при попытке помыть.

воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Анна Коваленко: Левый экономист Тома Пикетти выпустил книгу об упразднении класса миллиардеров

Французский экономист Тома Пикетти — автор нашумевшей книги «Капитал в XXI веке», где доказывалась неизбежность роста неравенства в капиталистической экономике, представил свою новую 1200-страничную книгу «Капитал и идеология». В ней Пикетти рассказывает, как на протяжении веков политические учения оправдывали существование неравенства и бедности. В предыдущей книге предложения Пикетти сводились к 2-процентному налогу на богатство, в новой — он предлагает целый ряд конкретных шагов по «выходу из капитализма». Например, ограничить право голоса крупных акционеров компаний 10%, выделять половину мест в советах директоров рядовым сотрудникам и позволять миллионерам владеть своими богатствами лишь временно.

«Капитал и идеология» выходит на французском языке 12 сентября. Сам автор называет его продолжением своего исследования «Капитал в XXI веке» (2013 год), выпущенного на 40 языках. Всего за это время раскупили больше 2,5 млн копий. «Капитал» стал книгой года по версии The Financial Times и вызвал дискуссии как в научных кругах, так и в СМИ.

В «Капитале» Пикетти на основе экономической статистики европейских государств и США за несколько столетий делал вывод о том, что капиталистическая экономика «механически воспроизводит неустойчивое неравенство» за счет того, что доходность на капитал остается выше, чем экономический рост. Проанализированные Пиккетти данные по Америке и другим развитым странам позволили ему сделать вывод о том, что у богатейшего 1% населения в 1980–2010 годах наблюдался постоянный рост покупательской способности, тогда как покупательная способность людей со средним доходом и ниже в тот же период стагнировала. В этот период капитал свыше $1 млрд в среднем давал доходность в 8,8%, менее $100 млн — 6,2%, а заработок жителя США со средним доходом увеличился всего лишь на 2,1%.

«Пришло время перестать делать из собственности нечто священное. Мы должны выйти за пределы капитализма», — начал Пикетти беседу о новой книге с журналистами. По его словам, в новой работе он развил идеи из прошлого исследования, но на этот раз предпочел сфокусироваться не только на западных экономиках, но и колониальных, рабовладельческих и коммунистических c отдельным вниманием к Китаю, Индии и Бразилии.

Главный вывод книги — неравенство не заложено в человеческой природе и не является результатом развития новых технологий, а связано исключительно с политикой и идеологией отдельно взятых государств. Значит этот дисбаланс легко можно исправить при разработке выверенной стратегии. Современное неравенство и существующие институты — не единственно возможный вариант, что бы ни думали на этот счет консерваторы, считает Пикетти, и общество постоянно должно меняться и переосмысливать себя: «Человеческий прогресс существует, но он хрупок и может в любой момент споткнуться о неравенство и национализм».

пятница, 13 сентября 2019 г.

Анатолий Несмиян: Российская власть - прямые идейные наследники нацистов

С 1 января 2020 г. правительство РФ отменяет все действующие на сегодняшний момент нормативные документы советского периода. Их всё еще огромное количество - речь идет о тысячах.

Такая оптовая распродажа советского наследия, вне всякого сомнения, должна прикрыть вполне важные вещи. Как пожар на складе прекрасно служит для списания наворованного. Совершенно не зря в правительстве недавно обеспокоились таким пережитком советского времени, как 8-часовой рабочий день. Поднять производительность труда власть не может, так как производительность прямо связана с технической и технологической вооруженностью, а какая вооруженность в мануфактурной экономике феодального уклада? Но выход есть - можно поднять норму эксплуатации. За одну и ту же порцию похлебки из брюквы заставить заключенных работать на 2-3-4 часа больше. То, что не все дойдут до барака - не проблемы администрации.

Российская власть - прямые идейные наследники нацистов, здесь уже нет смысла даже сомневаться. Самые изуверские планы Гитлера в отношении народов СССР Путин и его клика выполняют с опережением. Цель одна - расчистить жизненное пространство, освободить его от природных ресурсов, вычистив территорию дотла. Вместе с бесполезным и не нужным ворам населением.Население же должно еще и отработать великую милость - жить на одной земле со своими убийцами и убийцами страны и ее будущего.

Отмена декрета Совета народных комиссаров о 8-часовом рабочем дне - индульгенция, позволяющая тепеоь уже безо всяких сверхурочных выплат и санитарных норм эксплуатировать работников столько, сколько современный рабовладелец сочтет нужным. Кстати говоря, этот декрет был принят всего лишь через 4 дня после Октябрьской революции - 30 октября (12 ноября) 1917 года. Это к вопросу о приоритетах той и этой власти.

четверг, 12 сентября 2019 г.

Дмитрий Милин: Грядет диктатура полковников ФСБ

В России кроме естественного старения Путина есть еще одна большая проблема. Стареют и олигархи, владельцы большей части российских активов, а передавать своим детям "нажитое честным трудом" в экономике, в которой право частной собственности не ценится совсем - не просто сложно, а невозможно. Состояния олигархов держатся не на праве частной собственности, а на системе личных договоренностей с Путиным и его ближайшими соратниками (которые тоже стареют). А личные договоренности и "связи" детям не передашь.

Кроме того, в России выросло новое поколение "отмороженных на всю голову" "полковников ФСБ", которые не успели к дележу пирога советского имущества. И ни дети олигархов, ни сами олигархи не хотят как-нибудь оказаться в кабинетах этих новых "полковников ФСБ", лежа в луже своих экскрементов и сломанными пальцами подписывая "дарственные" на свое имущество.

По этому у олигархической элитки есть большие сомнения в поддержке дальнейшего курса Путина, который приструнить этих "полковников ФСБ" не в силах уже сейчас.
Олигархам (да и не только им, а как показал конфликт с "реновацией" всем нам) "как воздух" нужны прозрачные правила сохранения и передачи частной собственности детям.

Это и есть главный вопрос следующей президентской компании: "Кто в России способен обеспечить защиту и наследование частной собственности?" Это же и главный вопрос инвестиций. В страну, где любую собственность может отнять условный "полковник ФСБ", никто ничего инвестировать не будет. Даже свой квалифицированный труд.

среда, 11 сентября 2019 г.

11 сентября - день гибели Сальвадора Альенде

11 сентября — не только день падения "башен-близнецов", но и день пиночетовского переворота в Чили 1973 года, в ходе которого погиб законно избранный президент этой страны Сальвадор Альенде. И к власти пришёл генерал Аугусто Пиночет, диктатор и кумир многих постсоветских либералов. ("Пиночет расстрелял 5 тысяч коммуняк и построил чудо". — (с) Юлия Латынина). Перед смертью Альенде защищал от мятежников президентский дворец Ла-Монеда. В советской печати Альенде в основном прославляли, как героя, но иногда сдержанно критиковали. Помню, меня ещё в доперестроечный период поразила статья обозревателя "Международной панорамы" и "Известий" Александра Бовина, где он написал, что Альенде не понимал, что выживание революции важнее, чем "права человека". Оставляя в стороне дальнейшие метаморфозы г-на Бовина, приходится признать, что в этой критике Альенде он был совершенно прав..

Из последнего выступления Альенде по радио 11 сентября 1973 года: "Социальный процесс нельзя остановить ни силой, ни преступлением. Я верю в Чили и в судьбу нашей страны. Другие чилийцы переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвётся предательство. Знайте же, что не далёк, близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдёт достойный человек, чтобы строить лучшее общество. И я уверен — моя гибель не будет напрасной. Я уверен, что она будет, по крайней мере, моральным уроком и наказанием вероломству, трусости и предательству".

Ответ Сальвадора Альенде на ультиматум генерала Пиночета: "Угрозам подчиняются только трусы. И сдаются трусы. Такие, как вы…"

Ещё он сказал: "Если президент ценит доверие, оказанное ему народом, то не имеет права предать его, отказавшись от президентской ленты для спасения собственной жизни".

https://maysuryan.livejournal.com

суббота, 7 сентября 2019 г.

‎Вениамин Молчанов‎: Предвестие революции

Маркс говорил, что революция происходит потому, что производственные отношения вступили в противоречие с производительными силами. Это верно. Ленин говорил, что революция происходит потому, что "низы" не хотят жить по-старому, а "верхи" не могут управлять по-старому. 

 И это верно.

 Но, как можно видеть, непосредственно революция начинается просто потому, что у народа терпение лопнуло! Надоел народу произвол властей, надоела ложь властей, и начался бунт! Ложь и произвол и раньше были, и народ это видел и чувствовал, но как-то сдерживался. Но наступает момент, когда терпение лопается, и происходит взрыв эмоций!

Почему, например, началась революция в России в 1905 году? А была расстреляна мирная демонстрация граждан 9 января, и народ возмутился! Начались многочисленные митинги, демонстрации, забастовки. И даже стали образовываться новые органы власти — Советы народных депутатов.

 А почему произошла Февральская революция 1917 года? Почему царя заставили отречься от престола? А вот почему: третий год уже шла Первая мировая война, усилилась нищета, вот народ и стал возмущаться. Опять митинги, демонстрации, забастовки начались. И стрельба жандармов по демонстрантам началась. Полторы тысячи человек было убито. А это вызвало ещё большее возмущение! И испугавшись, что начнётся гражданская война, политическая элита России "попросила" царя отречься от престола. Он и удовлетворил их просьбу. И правильно сделал.

Так вот, товарищи, я знаю, что в России неизбежна новая революция. Знаю, исходя из опыта истории. Лопнет когда-нибудь у народа терпение, и — понеслась!

Считается, что россияне довольны путинской властью. Нет, это не так. Люди просто сдерживают себя. Не хотят смуты, кровопролития. А на самом деле они знают, что руководят Россией жулики и воры. Но народ не хочет гражданской войны, а потому терпит воровскую власть.

Но когда-нибудь терпение лопнет!

Тем более, что есть масса оснований лопнуть терпению.

пятница, 6 сентября 2019 г.

Марк Зобов: Народовластию все одно быть. Это всемирный императив нашего времени

Уважаемый Руслан Алексеевич, в своем выступлении на первом заседании ВРУ обновленного состава https://video-ua.112.ua/promova-stefanchuka-na-pershomu-zasidanni-vr-303414.html Вы сказали: «Перше – врешті решт, за 28 років незалежності ми повинні провести інвентаризацію національного законодавства, ми повинні відмовитися від застарілого радянського сміття. Ми повинні не допускати, щоб станом на 2019 рік в національному законодавстві України був Житловий кодекс Української РСР, в преамбулі якого пишеться: "сповідуючи ідеї ленінського комунізму", це недопустимо. Це недопустимо існування і цілої низки інших пострадянських законодавчих актів. Мені здається, що основа наша робота тут повинна бути пов'язана насамперед з систематизацією національного законодавства.» http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_el_h2?data=29082019&nom_s=1
Горячо приветствую ваше желание навести порядок в украинском законодательстве, но есть к Вам вопрос – с чего именно Вы начнете «відмовитися від застарілого радянського сміття»? - Не уж-таки отважитесь с Декларації про державний суверенітет України - правовой основы украинской государственности, недопустимо ярко пестрящей «УРСР» и иными советизмами https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=55-12 :)?
Имеется, правда, с ней известная Вам трудность – она утверждена референдумом 1991 года при голосовании в поддержку Акта провозглашения независимости Украины на ее основе https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеукраинский_референдум_(1991), потому никто, кроме народа, не властен что-либо в ней изменить. Но, как оказалось, на нее можно просто «положить», как это и было сделано народными депутатами на глазах у доверчивого постсоветского народа при принятии Конституции Украины. К примеру, в Декларации было записано:
«Народ України має виключне право на володіння, користування і розпорядження національним багатством України.
Земля, її надра, повітряний простір, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території Української РСР, природні ресурси її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони, весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України, є власністю її народу, матеріальною основою суверенітету Республіки і використовуються з метою забезпечення матеріальних і духовних потреб її громадян.»
А в Конституции Украины через 5 лет в 1996 году нардепы записали так:
«Стаття 13.
Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об’єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.
Кожний громадянин має право користуватися природними об’єктами права власності народу відповідно до закону.
Власність зобов’язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству. Держава забезпечує захист прав усіх суб’єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб’єкти права власності рівні перед законом.
Стаття 14.
Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави. Право власності на землю гарантується. Це право набувається і реалізується громадянами, юридичними особами та державою виключно відповідно до закону.»
Как видно, отцы Конституции Украины (КУ) - народные депутаты, принимавшие ее, и подписавший ее Президент Украины Л.Д. Кучма – еще тогда тоже отнеслись к Декларации как к радянському сміттюи своею волею запросто лишили народ Украины записанного в ней исключительного права на владение, пользование и распоряжение национальным богатством Украины, наделив этим самым правом себя любимых. Как по мне, сам этот факт - попрание избранниками воли народа, выраженной в Декларации, и перетягивание общенародной собственности на себя - преступление перед народом Украины. Или это не так, уважаемый Руслан Алексеевич? Каково ваше личное правовое мнение?
Правда, этому своему проступку они нашли оправдание, публично изложив его в Научно-практическом комментарий к КУ, изданном Академией правовых наук Украины:

воскресенье, 1 сентября 2019 г.

1 сентября 1827 года Николай I издал рескрипт, который запретил допускать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения

Николай I министру народного просвещения А. С. Шишкову о запрещении принимать в гимназии и университеты крепостных крестьян:

... До сведения моего дошло... , что часто крепостные люди, из дворовых и поселян, обучаются в гимназиях и других высших учебных заведениях. От сего происходит вред двоякий: с одной стороны, сии молодые люди, получив первоначальное воспитание у помещиков, или у родителей нерадивых, по большей части входят в училище уже с дурными навыками и заражают ими товарищей своих в классах, или чрез то препятствуют попечительным отцам семейств отдавать своих детей в сии заведения; с другой же, отличнейшие из них, по прилежности и успехам, приучаются к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию. Неизбежные тягости оного для них становятся несносными, и от того они нередко в унынии предаются пагубным мечтаниям, или низким страстям. Дабы предупредить такие последствия, по крайней мере в будущем, я нахожу нужным ныне же повелеть:

1. Чтобы в университетах и других высших учебных заведениях, казенных и частных, находящихся в ведомстве или под надзором Министерства народного просвещения, а равно и в гимназиях и в равных с оными по предметам преподавания местах, принимались в классы и допускались к слушанию лекций только люди свободных состояний...

2. Чтобы помещичьи крепостные поселяне и дворовые люди могли, как и доселе, невозбранно обучаться в приходских и уездных училищах, и в частных заведениях, в коих предметы учения не выше тех, кои преподаются в училищах уездных.

3. Чтобы они также были допускаемы в заведения особенного рода, кои учреждены или впредь будут учреждаемы казною и частными людьми для обучения сельскому хозяйству, садоводству и вообще искусствам, нужным для усовершенствования или распространения земледельческой, ремесленной и всякой иной промышленности, но чтобы и в сих заведениях те науки, которые не служат основанием или пособием для искусств и промыслов, были преподаваемы в такой же мере, как и в уездных училищах...

Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Собр. 2. Т. II. 1827. СПб., 1830, стр. 675-677. N° 1308.

суббота, 31 августа 2019 г.

ДИАЛЕКТИКА МАТЕРИАЛИЗМА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА НА ОТНОШЕНИЯ КОММУНИЗМА- НАРОДОПРАВИЯ

Русский, советский народ ни единожды подтвердили приверженность итогам Октября 1917 года:

а/ решениями Съездов Советской Республики.

б/ Победой в гражданской войне и разгром интервентов.

в/ Образованием СССР.

г/ Величайшими достижениями в экономике и жизни граждан СССР.

д/ Победой в Великой Отечественной войне и разгромом империалистической Японии.

е/ Успешным, в короткий период, восстановлением народного хозяйства СССР.

ж/ Референдумом в марте 1991 года.

з/ За десятилетия антинародная система отношений в России не не получает значительного большинства на выборах.

и/ Только отсутствие мощной народной Единой политической силы "Народоправие", позволило на выборах 18 марта 2018 года проиграть П.Н. Грудинину, поскольку связка КПРФ и НПСр, изначально не давало надежды на успех.

Об альтернативных типах власти в условиях переходного периода (1917г по текущее время) надлежит говорить в контексте развития общественных производительных сил и их соответствия уровню производственнных отношений с учётом основных показателей экономики и социальной статистики.

На сегодняшний день сторонники народоправия следуют вполне определённой логике в мышлении и действиях. И подтвердили с 2015 года (когда были приняты проект Программы и тезисы Конституции) следующими практическими шагами:

1. Форум народоправия - 2017года, Повестка дня:

- От государственного капитализма к социализму:
- СССР как переходный период,
- причины распада СССР,
- современная Россия,
- марксизм как единственный лоцман на пути от капитализма к социализму,
- экономический персонализм как творческое развитие марксизма и основа народоправных (социалистических) отношений собственности,
- пролетариат России 21 века,
- о создании ЕПС трудящихся России на Единой социально - экономической и политической платформе народоправия.

2. Съезд "Будущее России и пути его достижение" г. Омск (30.03.2019 г.), указавший на необходимость смены антинародной системы на подлинное народовластие - народоправие (см. Резолюцию).

3. Деятельность Координационного совета Объединённых общественно -политических сил "Будущее России и пути его достижения" по реализации установки Съезда г. Омска.

4. Межрегиональные Круглые столы - май 2019г., г. С- Петербуг (координатор М.Б. Конашев), июнь 2019 г. в г. Анапа (координатор В.А. Алексеева) на предмет синтеза на научной основе (марксизм) движения к подлинному народовластию - народоправию через преодоление противоречий между идеологиями социалистической направленности и национальной партиотической.

5. В реальной практическом взаимодействии ИПГ "Народоправие" (лидер В.С. Петрухин), ОПД "Народоправие"(координатор А.В. Чижиков), ОПД "Народовластие - Держава"(координатор С.Е. Сафронова), Гражданского совета г. Омска (координатор Э.В. Фомин), Инициативных групп граждан г. Новосибирска (А.А. Кустов) идёт отработка воззрений, понятий и критериев Единого видения Образа будущего России.

Воля народа - не абстракция! Воля народа выражена в соответствующих исторических и текущих документах! В последнем случае, содержание текущих документов обусловлено осознанием факта перерождения и предательства КПСС. Этот факт не перечёркивает опыт СССР, а наоборот, понуждает рассматривать опыт СССР как важный этап перехода к коммунизму- народоправию.

31 августа 2019г.
А.В. Чижиков, президент Фонда "Центр марксистских исследований"

понедельник, 26 августа 2019 г.

Александр Чижиков: О процессе усвоения диалектического материализма и его метода познания

Разборы трудов основоположников марксизма - Энгельс, Маркс (19 век), трудов практиков марксизма Ленина, Сталина, Троцкого, Бухарина (первая половина 20 века) и других трудов практиков марксизма, творчески развивающих марксизм как Вазюлин (Логика истории), Нерсесянц (Цивилизм), Петрухин (Экономический персонализм) (вторая половина 20 века - первая треть 21 века) - НАДЛЕЖИТ ВЕСТИ в изучении текущей практики деятельности авангардных (марксистских) политических групп пролетарского класса России и органов пролетарского самоуправления.

Всякое изучение фактов, событий и тенденций революционного процесса ПРОШЛОГО без связи с НАСТОЯЩИМ есть всего лишь получение знания исторического характера.

Рассмотрение фактов объективной действительности через призму причинно-следственных связей с фактами прошлого есть процесс усвоения диалектического материализма и его метода познания.

Классики марксизма показали, что действует естественно историческая материалистическая закономерность общественного развития, обусловленная развитием ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ и законом соответствия уровню развития производительных сил производственных отношений.

Классики марксизма доказали, что переход от отношений капитализма на отношения коммунизма (начальной стадии) возможно исключительно революционным путём! Революционный способ установления может быть решён мирным путём, а может и немирным путёи из-за нежелания ЭЛИТЫ общества действовать в интересах НАРОДА.

Фундаментальные условия, позволяющие говорить об установлении в обществе коммунистических отношений начальной стадии: 

1. Отношения общественно персонализированной собственности.
2. Совладение каждым и всеми вместе Общественным Национальным Достоянием (через выделение доли в денежном эквиваленте).
3. Общественное САМОУПРАВЛЕНИЕ (на производстве, месту жительства, в обществе).
4. Общественное ПРИСВОЕНИЕ: каждый присваивает результаты своего личного труда (гарантия + избыточная стоимость).
5. Наёмный труд, буржуазная иерархия и зарплата, институты парламентаризма и президентства - упраздены.
6. Политическая партия - работает в статусе общественной организации.
7. Государство минимизировано до функций обеспечения. внутр. и внеш. безопасности.
8. В обществе установлена и действует Конституция народоправия (тезисы предложены ИПГ "Народоправие").

В текущем моменте концепцию, положения проекта программы и тезисы конституции народоправия предложены к изучению участникам КС ООПС.

А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований"

воскресенье, 25 августа 2019 г.

Александр Чижиков: Об втором этапе Съезда Объединенных общественно-политических сил России на базе самоорганизации и самоуправления народа (народоправие/подлинного народовластия)

Уважаемые соратники!

Со дня развала СССР прошло 29 лет. Налицо продолжающийся кризис идентичности ПРАКТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ К НОВОМУ ОБЩЕСТВУ С НОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ собственности и присвоения в парадигме перерождения и предательства советской элиты, который так и не получает своего разрешения. 

Такого рода кризис и преодолевает КС ООПС!

Неверно, будто нужна лишь смена структуры антинародной системы (что предлагает обанкротившаяся старая элита общества). Нужна смена антинародной системы с самого основания (экономический базис) и включая надстройку (структуры власти -правительства, ГД, СФ, Конституцию, разного рода советы экспертов и всех учёных сообществ).

На сегодня окончательно ясно, что актуальна смена СИСТЕМЫ (антинародной) возможна при наличии Единой политической силы на Единой политической платформе "Народоправие", в связи с тем, что все политические силы РФ РАЗРОЗНЕННЫ И РАЗДРОБЛЕНЫ и не имеют чёткой цели (потверждается практикой 28-ми лет последних десятилетий).

КС ООПС, следуя решениям Съезда в Омске, действует в ключе создания ОБЪЕДИНЁННЫХ общественно-политических сил России на базе самоорганизации и самоуправления народа (народоправие/подлинного народовластия). 

Организаторами Съезда выступили С.Е. Сафронова (Движение за народовластие "Держава"), Э.В. Фомин (Гражданский совет г. Омска), А.В. Чижиков, Н.В. Миляев, В.С. Петрухин (Общественно-политическое движение "Народоправие"), А.Я. Сатонин (Хуторское Казачье Общество "Хутор Соймановский") и другие группы и организации поддержавшие идеи Съезда.

К слову: в КС ООПС в рамках РГ "Государственное устройство" на последнем совещании были рассмотрены материалы, обосновывающие, что системы государственного устройства СССР и РФ, выстроенные на принципах представительной демократии (народовластия), не обеспечивают в полной мере обратную связь со стороны гражданского общества с государственной системой власти. 

Поступательный и последовательный характер работы РГ "Государственное устройство" в смысловой и логической связи с содержанием работы проводимими в РГ "Мировоззрение", "Народная экономика", "Уставная" и РГ "Совет координаторов", полностью соответствует наказам Съезда в г. Омске (30.03.2019г.) и цели КС ООПС, многократно подтверждёнными в ходе работы 4-х месяцев после Съезда. Принято решение о подготовке второго этапа Съезда, формируется Рабочая группа подготовки Съезда в ноябре-декабре 2019 г.

Сайт KoordinSovet всей своей структурой, ресурсами и возможностями, вполне отвечает целям Съезда и КС ООПС - Объединению общественно - политических сил , устремлённых к новому обществу.

Необходимо отметить, что в КС ООПС сложился единодушно сплочённый и работоспособный, коммуникабельный коллектив, участники которого представляют различные регионы России. Деятельный актив 25-30 человек успешно решает все организационные вопросы, придерживаясь принципов коллективизма и уважения личности. 

В КС ООПС господствует понимание, что свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. Приветствуется принцип соревновательности на основе самоорганизации и самоуправления, когда каждый свои знания и опыт через персональное умение прилагает к выработке Единого видения содержания и порядка достижения Образа Будущего России.

А.В. Чижиков, участник КС ООПС

суббота, 24 августа 2019 г.

Мирослава Бердник: Предательство и измена - главные черты "профессиональных коммунистов"


Руководство КПУ во главе с Симоненком - прямой соучастник уничтожения Украины, за плюшки сдавший ее Кучме и олигархам.

29 марта 1998 года состоялись выборы в Верховную Раду — первые в истории страны, когда часть депутатов (половина) избиралась по партийным спискам с проходным барьером 4%. Вот их результаты, тогда больше половины голосовало за КПУ, считая, что она станет на пути разрушительных "реформ".

четверг, 22 августа 2019 г.

Александр Волынский: Троцкизм и сталинизм

Многие ошибочно думают, что Сталин перенял методы Троцкого, а самого Троцкого устранил в ходе борьбы за власть. Это не так.

Троцкий действительно создавал "трудовые армии" и ценил централизм в управлении армией и экономикой. Но вот в партийном руководстве Троцкий всегда требовал демократии, как и меньшевики. 

Сталин в деле партийного строительства всегда опирался на Ленина и в этом смысле именно Джугашвили прямой наследник Ульянова, а вовсе не Бронштейн.  Причину сталинского большевизма я вижу в его православном воспитании.

Статистика показала, что большинство меньшевистской фракции составляют евреи (не считая, конечно, бундовцев), далее идут грузины, потом русские. Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские, далее идут евреи (не считая, конечно, поляков и латышей), затем грузины и т. д. По этому поводу кто-то из большевиков заметил шутя (кажется, тов. Алексинский), что меньшевики - еврейская фракция, большевики - истинно - русская, стало быть, не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром (И.В.Джугашвили. 1908 г. Лондонский съезд РСДРП  (Записки делегата).

Но и для большевиков и для меньшевиков русский народ был быдлом, которое надо было палками гонять строем, пока не начнут ходить строем сами (тогда и начнется чаемый коммунизм). Но вот отношения внутри партии для евреев и православных выглядели иначе. Еврей не может обращаться с евреем, как с гоем, в партии должна быть свобода мнений. Для русских сама партия должна показывать пример казармы, где мнение старшего по званию обсуждению не подлежит.

Ленинско-сталинская большевистская модель оказалась победоносной и очень эффективной в модернизации огромной крестьянской страны.

Но в тот момент, когда партия и государство слились в один бюрократический аппарат, отсутствие открытых обсуждений способствовало гниению и партии и государства. Система, которая привела к триумфу сталинизма, обрушилась в тот момент, когда КПСС отделилась от СССР и остался только национализм. 

Прав, в итоге, оказался Троцкий.

среда, 21 августа 2019 г.

Александр Халдей: Социология протеста: потерянное поколение Маугли

В московской моде на протесты обозначилось новое поколение. Это то самое непоротое и непуганое поколение времён либерализации и демократии, для представителей которого 90-е годы — это время их рождения, а рассказы о репрессиях — это преданья старины глубокой. Они незаметно подросли, пока старшие два с половиной десятилетия сражались за денежные знаки, осмотрелись и успели понять, что в этом мире есть два главных закона: «не верь, не бойся, не проси» и «каждый сам за себя». 

Всё, что сверх того — то от лукавого. Эти новые люди презирают политиков, центральное телевидение, его пропаганду и пропагандистов, не понимают геополитики, считая её конспирологией для глупцов. Они сочетают очень неглубокое образование с запредельной наивностью, дилетантизм с морализмом, не любят всякое государство, всякую религию, всякую элиту, любой порядок этого мира для них негоден. 

Они не считают себя связанными с делами отцов и детей (мой дед брал Берлин, а я не брал, и потому вера в великий народ — это не про нас).

Самой большой глупостью они считают разделение мира на своих и чужих. Верят в способность творчества быть средством решения всех жизненных проблем. Презирают ту систему, в которой росли и где их учили квалифицированному потребительству, тщательно уберегали от идеологии и прививали почтение к скромному обаянию буржуазии.

В результате уберечься от идеологии не получилось. Она возникла спонтанно и оказалась в острой оппозиции к существующему официозу. По сути, система либерального капитализма взрастила своих могильщиков. 

Это поколение стихийного протеста ещё далеко не социалисты. Так глубоко они думать не в состоянии — не тот уровень образования. Это такие современные социальные Маугли. Они — потерянное поколение, застрявшее между временами, как лодка между скалами.

У каждого времени и у каждой эпохи есть своё потерянное поколение. У Пушкина и Лермонтова это были Онегин и Печорин. У Э.М. Ремарка и Э. Хемингуэя — герои их романов. Это были те, чья молодость пришлась на время между двумя мировыми войнами. В США потерянное поколение прошло через Вьетнам, в СССР — через Афганистан и перестройку. И вот теперь подросли потерянные дети эпохи первоначального накопления капитала. 

Это не конфликт отцов и детей, это продукт гниения и разложения самой системы ценностей современного им недоразвитого капитализма. Греф, Кудрин, Чубайс, Силуанов — это те, кого они презирают не меньше, чем Зюганова, Соловьёва и Киселёва, а также Навального и тех, кого ему заказали компрометировать. Ни власть, ни оппозиция уже не имеют на них влияния. 

Ходорковский с Шендеровичем для них так же не существуют, как и Венедиктов с Акуниным и Собчак. Это прошлый век. У них свои герои. Они всё переделают по-своему. Это другое поколение. Именно из них начинает подспудно формироваться будущая контрэлита, которая через 10−15 лет планирует завладеть политической сценой. 

Первое, что они ощущают — это потребность отречься от старого мира и отряхнуть его прах со своих ног. Они не боятся увольнений и арестов, тюрем и преследований. Они не росли в атмосфере страха. 

Это уже нонконформисты, хотя ещё далеко не революционеры. Но их эволюция идёт в эту сторону потому, что элита не собирается с ними говорить и давать им социальные лифты и место под солнцем. Там всё занято платными лизоблюдами, которых они презирают. Во всяком случае, они именно так чувствуют этот мир.

вторник, 20 августа 2019 г.

Александр Волынский: Что такое коммунизм

Есть разные способы анализа структуры человеческого общества, зависят они от парадигмы. В наше время господствует системная парадигма, а теория систем тесно связана с кибернетикой, наукой об управлении.
Как в системно-кибернетической парадигме дать определение коммунизма?

Начнем с марксистского понятия "первобытный коммунизм". 

В первобытном коммунистическом обществе отсутствуют частная собственность, классы и государство. В таком обществе добытая пища распределяется в соответствии с потребностями членов в индивидуальном выживании. Добытые блага и вновь изготовленные средства производства находятся в открытом и безвозмездном доступе. Это возможно благодаря личному знакомству членов такого общества между собой, в связи с маленьким размером группы.

Понятно, что орудиями труда распоряжались не все, а глава рода и совет старейшин. Понятно, что речь идет о ситуации после Неолитической революции. Но если посмотреть на суть "коммунистической общины", то это - обычная семья. Даже когда роды и племена распадались и общины становились соседскими, людей соединяла религия, язык и ощущение этнического родства. По определению, этнос - это группа, в которой практикуется эндогамия, т. е. браки заключаются внутри группы. Этнос - это большая семья.

Появление частной собственности было связано с появлением обмена, нет смысла говорить о собственности, если ее нельзя обменять, поэтому абсурдно говорить о личной собственности, можно говорить о личных вещах. Обмен, при росте излишков, превратился в рынок. Рост излишков привел и к углублению функциональной дифференциации внутри социума, привел к возникновению классов и государства как инструмента управления, когда надо было строить каналы, и защиты собственности, как частной, так и общественной.

Если феодальное общество характеризовалось "органичностью", т. е. в нем господствовало натуральное хозяйство, то капитализм основан на технике, разделении труда и отчуждении. Капитализм способствовал отчуждению между социумом, экономикой и государством. Социум управлялся традицией, экономика - динамикой капиталов, а государство - рациональными законами.

Сословно-феодальный социум и дворянское государство не соответствовали динамике капиталов и были заменены на нацию и национальное государство. Но отчуждение только усилилось. Выражением этого отчуждения стали три идеологии Модерна – консервативная, коммунистическая и либеральная.

Либеральная идеология требует доминирования интересов рынка над государством и обществом. Общество - это только источник роста капитала, а государство - только "ночной сторож". Либералы уверены, что рынок может оптимально организовать все социальное бытие.

Консерватизм возник из реакции феодальной аристократии и крестьянства на произвол буржуазии. Земля, в отличии от денег, не может быть перемещена в пространстве. Но и для крупного промышленного капитала локальные условия крайне важны. Консерватизм всегда делает ставку на государство, тем более, что главная функция государства охранительная. Консерватизм всегда ведет к национализму.

Коммунизм утверждает, что экономика и государство должны подчинятся интересам всего общества в целом, а в радикальной форме крестьянского анархизма, вообще отрицалась необходимость государства и промышленности. Анархизм - это и есть самый радикальный коммунизм, о чем и говорил Бакунин.

Очевидно, что в радикальном виде все три идеологии утопичны и поэтому в реальности происходили разные синтезы, отличавшиеся большей или меньшей тотальностью. Синтез коммунизма и либерализма породил социал-демократию. Консерватизм мог быть либеральным, а мог быть и националистическим. Были и гибриды коммунизма с национализмом.

Идеальная модель капитализма подразумевает гармонию государства, общества и рынка. Это так называемое Государство всеобщего благосостояния (Welfare state). Как любая идеальная модель, Welfare state, не может быть реализовано в чистом виде, но может быть неким набором ценностей.

В условиях глобализации и постмодерна идеологии актуализируются уже не в форме догм, а в реальных политических действиях. Глобальные корпорации и финансовые институты настаивают на рыночных догмах. Силовые структуры и бюрократия требует вернуть государству роль главного регулятора. За интересы общества выступают различные протестные движения, но они крайне раздроблены и не имеют четкой картины будущего.

Для организации глобального коммунистического движения надо четко осознать ошибки марксизма, в том числе его главную ошибку – уравниловку. Человек - это не чистая доска, разные люди обладают разными способностями, разным психическим складом, разной культурой. Еще надо отделить коммунизм от тотального диктата государства, когда государство заявляет о том, что оно является единственным представителем общественных интересов. Государство - это механизм защиты интересов правящей элиты и не всегда элита действует во благо большинства.

Мир сегодня нуждается в создании нового уровня управления. В ситуации доминирования США глобальной системой управляют либералы. Но управляют плохо и поэтому их рвутся заменить консерваторы, от имперских неоконов и Путина до прочих националистов. Мир быстро скатывается к фашизму, к попытке государств стать доминирующими корпорациями во главе с местным дуче, решающем корпоративные проблемы.

Опасность многополярного мира в его милитаристской конфликтности, ибо государство всегда связано с армией, с военно-промышленным комплексом. Адекватность локальных фюреров и даже мягких авторитарных лидеров - это всегда загадка. Иллюзия того, что государство рационально в своих действиях, усиленно поддерживается государственной пропагандой, но никогда не оправдывается реальностью.

Только коммунистическая идеология дает верное направление глобализации, только коммунистическая идеология может совместить универсализм и этничность, государство и рынок. Понятно, что это не утопический анархизм или сталинизм, не перманентная революция Парвуса-Троцкого и не корейское чучхэ. Коммунизм - это контроль общества и над рынком и над государством как через этническую традицию и мораль снизу, так и через Мировое Правительство сверху. Я называю такую систему Археократия.

Реальный сектор и государственная бюрократия, их система организации и функционирования воспроизводят фашизм. 

Финансовый сектор, торговля и услуги воспроизводят либерализм.

Сфера образования, социального обеспечения, медицина, культура нуждаются в коммунизме.

Образ будущего, где целевую функцию определяют не финансисты и технократы, а те, кто для финансистов и технократов только паразиты и источник убытков (учителя, врачи, философы, духовные лидеры), можно назвать коммунизмом.

На уровне государств и в условиях неравномерностей развития очень сложно сделать социальную сферу доминирующей. А вот на глобальном уровне только коммунистические идеи и работают, особенно когда говорят об экологии, пандемиях и человеческой цивилизации.


К сожалению, лидеры государств, произнося правильные слова, озабочены только одним - как сохранить свою власть, а народы пробуждаются только тогда, когда лидеры заводят их в абсолютное дерьмо.

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...