Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 16 января 2015 г.

Неомарксист: Образ нового общества в ближайшей перспективе

Образ нового общества в ближайшей перспективе в форме кратких тезисов:

1. Никакой частной собственности, даже в мелко-кустарном производстве. Частная собственность неизбежно порождает эксплуатацию и отчуждение работника от средств производства и результатов своего труда, что недопустимо при социализме.

2. В переходный период от капитализма к коммунизму собственность на средства производства существует в двух формах: государственной собственности в стратегически важных отраслях экономики (энергетика, связь, военно-промышленный комплекс, транспорт и т.д.) и общественной в виде прямой собственности трудовых коллективов на средства производства, когда трудовой коллектив сам является собственником своего предприятия, нанимает менеджеров для управления, контролирует их работу, распределяет полученную прибыль по труду, и принимает стратегически важные решения исходя из принципа «один человек - один голос».

3. Все предприятия (государственные и общественные) подключены к единой общегосударственной информационной сети ОГАС, построенной по проекту академика Глушкова, в рамках которой в госсекторе осуществляется директивное планирование как в СССР, а в общественном - индикативное, т.е. не директивное, а советующее, ориентирующее планирование, помогающее предприятиям ориентироваться, разрабатывать собственные планы, исходя из видения экономического будущего государственными органами и привлеченными ими научными организациями.

4. По мере коммунистического преобразования общества и диалектического снятия (уничтожения) частной собственности происходит конвергенция государственной собственности и прямой собственности трудовых коллективов в единую общенародную собственность, поэтапно снимаются отчужденные экономические отношения распределения, обмена, производственного потребления, уничтожаются не только товарно-денежные отношения, но и продуктообмен вообще и реализуется основной принцип коммунизма - «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

5. Вся политическая власть в переходный период принадлежит выборным Советам трудящихся (являются одновременно законодательными и исполнительными органами власти) с постепенным вытеснением представительной демократии в форме Советской власти прямой демократией в форме электронной демократии на базе Интернета и системы ОГАС. Таким образом на смену государству придёт неполитическое общественное самоуправление, при котором сами люди будут управлять всеми общественными делами посредством инфокоммуникаций.

3 комментария:

  1. Кто автор тезисов?
    К какой политической группе имеет принадлежность?
    С какими политическими группами авангарда пролетарского класса солидаризирует свою деятельность автор тезисов?
    Какое отношение автора к идее народоправия и деятельности инициативной политической группы "Народоправие"?

    А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автор тезисов срывается на форуме Интертрадиционала
      http://intertraditionale.kabb.ru
      под ником Неомарксист.
      http://intertraditionale.kabb.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=146

      Текст его заметки здесь: http://intertraditionale.kabb.ru/viewtopic.php?f=66&t=10147&p=69012&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82+%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC#p69012
      Тут он обсуждает как раз группу "Народоправие"

      Удалить
  2. Народоправие это то, для чего вершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция 1917 года: народоправие, самоуправление, справедливость, наивысшая производительность труда.

    СССР - это общество, осуществлявшее переход от самодержавного капитализма к коммунизму, в форме государства диктатуры пролетариата (с 1917-1927гг.) и государства диктатуры партии (с 1927-1953гг.) в лице единоначалия И.В. Сталина, позднее до развала СССР - в лице КПСС.

    Мысль В.И. Ленина, о переходе от самодержавия царизма к самодержавию народа нашла своё выражение в экономическом персонализме, опирающемся на опыт СССР, где надлежало:
    - развить общественные производительные силы;
    - найти, при руководстве марксизмом, экономический механизм уничтожения системы наемного труда через преобразование всех членов общества в совместных собственников национального достояния (ассоциации свободных производителей);
    - разработать основы методологии широчайшего самоуправления на производстве, территории проживания и в обществе в целом;
    - вычислить величину избыточной стоимости, созданной личным трудом работника и через механизм присвоения, отдать её производителю;
    - найти способ присвоения прибыли каждым непосредственным производителем избытка продукта труда;
    - найти возможности для соучастия каждого гражданина в управлении общественными фондами для решения вопросов местного, регионального и федерального уровня.
    Теперь мы можем вести научно аргументированную речь об основах народоправия: экономическом базисе и надстройке, опираясь на классический марксизм, практический марксизм (В.И. Ленин), опыт СССР и практику постсоветского периода.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...