Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 27 марта 2022 г.

В РОССИИ НАЧАТА БОРЬБА С "КОММУНИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ"

Товарищи подсуетили это видео, которое советую посмотреть всем, кто ещё не знаком. Самый точный градус фашизации  государства - объявление коммунистов угрозой для общества. Кто там ещё из стран дружественного РФ Зарубежья под красными флагами скандирует "НАТО не пройдёт, Россия вперёд?"?... Делаем выводы, уходим из всяческих ВК и просвечивающих ватсаппов, переходим на режим повышенной безопасности.

И они наконец попали в точку. Мы - угроза для их общественно-политической системы.

четверг, 24 марта 2022 г.

Александр Елисеев: Почему провалился социалистический эксперимент во Франции

Меня давно уже интересует казус, произошедший с левым руководством Ф. Миттерана. В 1981 году во Франции (при поддержке коммунистов) победила Французская социалистическая партия. Причем коммунисты даже вошли в правительство, что было для тогдашней Европы чем-то вроде шока. новое правительство П. Моруа решительно взялось за социальные преобразования, причем упор был сделан на широкомасштабную национализацию. Но вот в 1983 году социалисты внезапно поворачиваются на 180 гр и, под руководством нового премьера Л. Фабиуса, в стране начинает проводится политика "жесткой экономии" (с массовыми увольнениями и сокращениями). Ну, а потом правительство переходит под контроль "правых" (либерал-консерваторов), и начинается совсем уже полный откат. В чем же дело? Обычно дается такое объяснение - дескать, экономические трудности, то - сё. Нужно было якобы "жестко экономить". Но слишком уж крутой был поворот, и сделали его именно левые, социалисты Причем довольно-таки радикальные социалисты, которые находились на левом фланге социал-демократии. Более того, они в начале 80-х годов были даже левее коммунистов. Социалисты в вопросах национализации были настроены гораздо более радикально, чем коммунисты. А Ф. Миттеран даже обвинил последних в "предательстве".

Мне вот как-то слабо вериться в то, что такая впечатляющая и быстрая эволюция - от левачества к либерал-консерватизму могла произойти без внешнего воздействия. Складывается вот какое впечатление - форсированная национализация нужна была для того, чтобы дискредитировать саму идею социалистических преобразований в рамках "буржуазной демократии" и "свободного рынка". Вообще, мир тогда ожидал конвергенции, некоего синтеза социализма и капитализма (к этому, судя по всему, готовилось и советское руководство). А тут на тебе - жесткие рыночные фундаменталисты приходят к власти в США (Р. Рейган) и Великобритании (М. Тэтчер). А во Франции начинается социалистический эксперимент, организаторы которого сами же и становятся на позиции рейганизма-тэтчеризма. Круто? Неожиданно? Вот именно - в 80-е годы некие транснациональные элиты сорвали конвергенцию (обыграв других транснационалов) - да так впечатляюще, что это повергло в шок советских элитариев. (Кстати, одним из этапов этого была иранская революция 1979 года - где также были задействованы французские элиты). Ну, а как это было технически сделано - понятно, лидеры западных партий состоят в одном Клубе.

Между прочим, социалисты и социал-демокараты много-много раз включали левака, когда "нужда" (в лице транснациональных кукловодов) заставляла. Так, французские социалисты в середине 30-х пытались инициировать социалистическую революцию - скорее всего с тем, чтобы втянуть СССР в европейский конфликт. Но тогда Сталин эту игру поломал.

Или вот пример Социалистической партии Чили, которая была левее коммунистов (к слову, Альенде не разделял ультралевых упований своих однопартийцев). 

Основа же социал-демократии, безусловно, либеральная.

среда, 23 марта 2022 г.

Алик Кох: Никакой нормальный человек никогда не согласится на такое "освобождение". И возьмет в руки оружие и будет убивать "освободителей"

Вот и прошел двадцать седьмой день войны.

Из Ирпеня и Бучи очевидцы пишут, что русские освободители тащут из опустевших квартир телевизоры и ковры...

Я помню с какой теплотой каждый русский вспоминает дедушку-фронтовика, который привез из Германии трофейный аккордеон и ковер-гобелен с оленями...

Либеральный поэт Орлуша даже стихи про трофейный аккордеон написал. В котором вся эта блевотина про "можем повторить" умилительно воспевается...

А как этот аккордеон и ковер у дедушки образовался? А так же и образовался: залез в чужую квартиру - и спер. Он же воин-освободитель, ему можно.

Вот сообщают уже и об изнасилованиях русскими солдатами украинок. Все повторяется....  Такое специфическое освобождение несут россияне всем "порабощенным" народам. Это у них назывется "тяжкий ратный труд" и "благородная миссия".  

Кого освобождаю, того и имею. Справедливость этого тезиса очевидна каждому россиянину. И они искренне называют "неблагодарными" тех, кто вместо покорной позы пытается плюнуть им в рыло.

Русских никто и никогда не просил их освобождать. Практически все страны, которые оккупировала советская армия (и которые стали т.н. "социалистическим лагерем") были союзниками Гитлера и ни о каком освобождении их русскими даже не помышляли. 

Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария... Все были на стороне Гитлера в той войне и, следовательно, они были советской армией побеждены, захвачены и оккупированы, как вражеские государства. Но никак не освобождены. 

Особняком стоит Польша. Но участие СССР в нападении совместно с Германией на Польшу в 1939 году, Катынский расстрел и прочие художества Сталина, навсегда лишили Россию права называться освободительницей Польши.

Именно тогда появилась эта удивительная конструкция "освобождения" против воли самого освобождаемого. Мы, мол, лучше тебя знаем как тебе хорошо и как не хорошо. А будешь права качать - мы тебя быстро из танков расстреляем. На правах "освободителя".

Так было с "освобожденной" Германией в 1952-ом, с Венгрией в 1956-ом. с Чехословакией в 1968-ом. Было бы так и с Польшей в 1981-ом, да не потянул СССР две войны. У него тогда появилась новая сфера для "освобождения" - Афганистан...

Потом эта конструкция ярко проявилась в Чечне, где захотевший независимости народ долго и кроваво "освобождали" от сделанного им выбора... Мы лучше вас знаем как вам будет хорошо! Прекратить разговорчики! Ишь, волю взали...

Дальше было "принуждение к миру" в Грузии. И вот теперь "освободители" заявились в Украину. Приготовьте ваши ковры и телевизоры, подмойтесь и раздвиньте ноги:  мы щас вас будем освобождать!

Никакой нормальный человек никогда не согласится на такое "освобождение". И возьмет в руки оружие и будет убивать "освободителей". 

И будет прав. И дело его будет - правое. И, конечно, враг будет разбит и победа будет на нами.

Слава Украине!

вторник, 22 марта 2022 г.

Владимир Октябрев: Это война за новый миропорядок

Современную войну можно вести по разному. Можно посредством продвинутых орудий войны, например, высокоточных ракет, умных бомб, беспилотников и прочих устройств, которые выполняют свою работу почти без всякого риска для операторов, которые их запускают и которые ими управляют. А можно, например, как ИГИЛ, или Талибан, примитивным устаревшим, часто самодельным оружием, но не считаясь ни с какими потерями в основном силами фанатиков и бойцов-камикадзе.

Две Ближневосточные войны между США, с одной стороны и ИГИЛ и Талибаном с другой показали, что у обеих тактик есть шансы на победу в войне. Если ИГИЛ американцам в основном удалось победить (по крайней мере на данном этапе, потому что сама идеология и очаги этого движения продолжают существовать и потенциально могут в любой момент снова стать массовыми и распространиться на огромные территории, то Талибану высоко-автоматизированная и супер-современная Америка совершенно позорно войну проиграла.

Однако Украина, украинцы и Украинская национальная идеология не идут ни в какое сравнение с ИГИЛом и Талибаном.

Там современно мыслящее мало-религиозное население практически никак не отличающееся от населения по Российскую сторону границы с таким-же генотипом, менталитетом, языком и общей историей жизни в едином государстве на протяжении 300 лет.

То, что Путин явно увяз в этой войне и, что Российская армия не демонстрирует бесспорных побед и даже существенного продвижения вперед, является следствием двух причин: Первая - это бесспорные успехи США в обучении и довооружении украинской армии, превративших ее за 8 лет в реальную эффективную машину войны, а второе - это готовность Киевского компрадорского режима повергнуть Украину в руины без всяких сантиментов на счет того, а как-же будут на этих руинах жить рядовые украинцы, которым некуда бежать и придется жить там, где есть и с тем, что там останется после войны вне зависимости от того, кто в этой войне победит.

Оказалось, что даже небольшое количество хоршо обученных снайперов и бронебойщиков, вооруженных наплечными противотанковыми ракетами, или простыми советсткими РПГ, при некотором количестве бойцов с наплечными ракетами ПВО "Стингер", засев в городе могут сделать так, что взять его можно будет только превратив в руины.

Собственно - это то, что и происходит. На население, его жилье и будущее практикующим такую тактику, явно наплевать. Для них оно пусть хоть все передохнет, или застрелится. Организатором такого способа войны в любом случае гарантирована обеспеченная старость на Западе, так что им переживать не о чем.

Тем более это безразлично их хозяевам, длля которых нет проблем с тем, что в руины превратится любая страна, если это только не их собственная страна.

Что касается Путина, то он человек, готовый вести большую игру с максимально высокими ставками и попытается выиграть эту войну, не смотря на крайне неудачное для России начало.

Если Украинское руководство готово к тому, что подчиняющаяся ему страна будет лежать в руинах, то он, тем более готов к тому, что получит страну лежащую в руинах. Тем более и вариантов у него уже нет, как только победить любой ценой, какой бы высокой она ни была. И даже если по другому не получится, то он не остановится и перед применением тактических ядерных боеголовок по странам, заваливающим Украину оружием и требующим от Украинских властей войны до конца.

В любом случае мы должны понимать, что это война не за Украину, а просто на ее территории. В действительности - это война за новый миропорядок, в котором Америка больше не будет единственной сверхдержавой, а ей на смену придет многополярный Мир, с которым ей придется считаться.

суббота, 12 марта 2022 г.

В Чили состоялась инаугурация президента Габриэля Борича

 В Чили состоялась инаугурация президента Габриэля Борича.

Напомним, что Борич был кандидатом от широкой левой коалиции, куда в т.ч. вошла и Коммунистическая партия Чили. В состав будущего правительства нового президента войдут, как минимум, три коммуниста среди которых всемирно известная Камила Вальехо.

Среди гостей церемонии были президенты-социалисты Луис Арсе (из Боливии), Альберто Фернандес (из Аргентины) и Педро Кастильо (из Перу). Кубу представлял министр иностранных дел и член Политбюро Коммунистической партии Кубы Бруно Родригес Паррилья. Также присутствовал бывший президент-социалист Бразилии Дилма Русеф, бывший лидер Лейбористской партии Великобритании и представитель марксистской фракции этой партии Джереми Корбин. Одним из гостей был также Густав Петро, баллотирующийся от левой коалиции на пост президента Колумбии, которые пройдут уже в мае. Согласно опросам Петро является фаворитом грядущих выборов.

За день до церемонии Габриэль Борич вместе со своими товарищами возложил цветы на могиле легендарного Сальвадора Альенде.

среда, 9 марта 2022 г.

Михаэль Шрайбман: "Ахиллесова пята" коммунистической идеологии - это т. н. "национальный вопрос"

Почему попытка создать новый СССР означает пролитие рек крови? Причины довольно очевидны - в ряде регионов бывшего государства сформировались новые страны, со своим национальным сознанием, национальными языками, экономиками (управляемыми местными олигархами и чиновниками), военно-политическими структурами.  Попытка их насильственного подчинения ведет к кровавому противостоянию.  

Но тут есть еще кое-что. Видите ли, первый СССР так именно и создавался.  Он был создан благодаря насильственному завоеванию, подавлению Кокандской автономии и геноциду в Туркестане, что описано в самих большевистских источниках. Так же были завоеваны Грузия, бывшая независимым государством, и Украина, где большевики никогда не имели поддержки большинства (на выборах в Учредительное собрание они получили в Украине 10 процентов). Это можно продолжить. Нравится ли мне история про формирование национального государственного сознания и независимости, управляемой местной олигархией? Нет, не нравится по миллиону причин, как и империи. Но факт тот, что тот СССР создавался именно так.

среда, 23 февраля 2022 г.

Алена Агеева: НЕТ - ВОЙНЕ! ДА - РЕВОЛЮЦИИ!

Дорогие товарищи, поздравляю вас с очередной годовщиной со дня основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии! Никак не связываю сегодняшний знаменательный день с наложенным на него десятилетиями штампом "ура-патриотического мускульного милитаризма". 

Мы знаем, что сегодняшнее руководство РФ, переполненное милитаристскими пост-империалистическими амбициями и жаждой наживы в большом бизнесе, будет вещать спекулятивную ложь, приписывая сегодняшнюю дату к своим внешнеполитическим амбициям, прикрывая сегодняшней исторической датой - развязывание военных действий с Украиной. Если будет война, то эта война будет Второй Империалистической, а значит враждебной нашему с вами пониманию мироустройства...

Ровно 104 года назад - 23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности!», а также «Воззвание военного главнокомандующего» Николая Крыленко, которое заканчивалось словами: «…Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам». 

23 февраля 1918 г. председатель СНК Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал:

«… готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьёзной, всенародной, могучей армии».

суббота, 19 февраля 2022 г.

Какой коммунизм строили в СССР

С интересом читаю книгу Сергея Хрущева «Реформатор. На закате власти». М. «Вече», 2017. В ней есть глава о том какой коммунизм строили в СССР (стр. 31-42). К сожалению, в электронном виде найти эту книгу мне не удалось. Пришлось набивать краткую версию данной главы.

17 октября 1961 года открылся 22 съезд Коммунистической партии. На нем отцу предстояло доложить о программе построения коммунизма, общества всеобщего изобилия, рая на земле, где все получат по потребностям, а работать станут по ими самими определяемым возможностям. Коммунизм, как и рай, представлялся каждому по-своему, и весьма расплывчато, но пожить в нем хотелось всем. Исполнением этой программы КПСС своё предназначение, по всей видимости, исчерпывала, ибо о необходимости партии в посткоммунистическом обществе основоположники не упоминали.

Первая программа РСДРП звала к революции. В 1917 году революция победила, и большевики приняли вторую программу - строительства социализма. К концу 1930-х её выполнили, социализм, в том виде, как его понимали они сами, в основном построили. В 1939 году на 18 съезде партии Сталин заговорил о новой, третьей программе партии, определявшей путь к коммунизму. Создали комиссию во главе с ним самим. Но тут грянула война, стало не до коммунизма. Сразу после победы, в 1946 году, комиссия по подготовке построения коммунизма возобновила работу под руководством Андрея Жданова. Одновременно Госплан верстал план развития экономики до 1965 года, решавший «практическую задачу преобразования социализма в коммунизм». К 1948 году комиссия кое-что наработала, на строительство коммунизма отводилось 20 лет. Его пришествие наметили на 1965 год.

Однако «прославиться» Жданову не довелось, помешала холодная война, все средства бросили на разработку атомной бомбы. Затем Сталин увлёкся борьбой с «безродным космополитизмом», и ему вновь стало не до коммунизма. В 1949 году испытали атомную бомбу и на 19 съезде партии вернулись к перспективам построения коммунизма. Снова создали комиссию, но она так и не приступила к работе. Сталин вскоре умер, и строительство коммунизма отложили до 20 съезда партии, а тот постановил «подготовить новую программу партии» в 21 съезду. Снова создали комиссию, теперь её возглавил отец, раздали задания академикам, но серьёзно за работу не принялись. В верхах разгорелись споры. Отец и Молотов не только на будущее, но и на настоящее смотрели уж очень по-разному. Молотов считал, что сооружена только основа, фундамент социализма, отец утверждал, что социализм подведен под крышу, в основном построен.

Академики смогли сориентироваться только в 1957 году, после ухода со сцены «антипартийной группы» молотовцев. Станислав Струмилин и Евгений Варга, в те годы непререкаемые авторитеты в области экономики, в 1958 году выработали два основополагающих документа: «Общий курс капитализма» и «На путях построения коммунизма». В них они предрекали наступление коммунизма через 10-15 лет, к 1964 году обещали обогнать США по общему объёму промышленного выпуска, а к 1971 году и на душу населения. Эту программу авторы предлагали утвердить на 21 съезде КПСС.

Прочитав труды академиков, отец остался неудовлетворённым: с одной стороны, конкретные сроки, а с другой - полная неопределённость, что к этим срокам следует сделать. Он предложил просчитать, что и сколько получит к моменту построения коммунизма каждый советский гражданин.

четверг, 17 февраля 2022 г.

Почему надо говорить про ошибки в марксизме?

Почему надо говорить про ошибки в марксизме? Потому что, если их не разоблачать, то останется только их повторять! 1937-й и развал СССР являлись их прямым следствием. Вы точно хотите повторения?

Почему вообще стоит говорить про ошибки в марксизме? Потому что марксизм не предназначен для дебилов, а умным людям получится объяснить, что МЭЛС были тоже людьми, что они были первопроходцами, что от ошибок не застрахован никто, и лучшее, что можно с ними всегда сделать - это начать их исправлять.

Почему нужно говорить об ошибках в марксизме? Потому что иначе к нему доверия не вернуть. Его нельзя превратить в религию, потому что он не является ею по определению. Замолчать в нем ошибки нельзя, потому что это противоречит его природе. Ибо тогда возникает вопрос: а что же случилось с марксистским режимом в том же СССР? Советские люди оказались просто плохими? Нет! Они были первопроходцами. К сожалению, и это очень распространено в нашей истории, люди в целом не склонны думать хорошо наперед. А надо! Возможно, вся история могла бы быть совсем иной, если бы мы могли так думать с самого её начала. Но не могли - ибо были животными. Учились, получали необходимый исторический опыт. Учимся дальше - и теперь можем и даже должны: думать наперед.

Иначе - удушение капитализмом, разрушительное цунами подготовленного им глобального потепления! Вот куда мы катимся сами по себе, не берясь за голову...

Но выход - есть. И этот выход - наука марксизма. Общественное знание об обществе, верное в силу своей классовости - в классовом обществе. Классовом обществе - которое потому, из-за своей классовости, и лжет, потому что то прямо выгодно в нем одним - против всех других. Почему и винить тех, кто превозмогая все трудности, развивал марксизм ради общего блага, пусть где и добросовестно ошибшись... Пусть первым бросит в них камень тот, кто и без такого греха! Не винить, а исправлять - вот что мы можем и должны ради себя.

Изучайте же новейшую версию исторического материализма - марксистскую социобиологическую концепцию! Поднимайте на знамя принцип научного централизма! И марксистско-ленинское учение вновь ворвется в общественную жизнь своей непоколебимой правдой!

(c) mskolov

воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Александр Волынский: Мир перейдет в фашистский капитализм

Мировая капиталистическая система будет существовать еще долго. Просто из либерального капитализма, без значительных прорывов в технологиях, мир перейдет в фашистский капитализм или как выражаются в России - "многополярный мир", где каждый фашистский режим будет держать свой народ в своем местном концлагере. 

Конечно, сильное государство лучше, чем глобальные  корпорации, но мировое разделение труда все равно сделает местные фашистские или национал-социалитстические элиты слугами этих корпораций. Очевидно, что это не у России есть Газпром, а у Газпрома есть Кремль. Западу нужна агрессивная Россия, реальная агрессивность России стимулируется. Россия агрессивна, а Запад этим пользуется.

Проблема такой системы в том, что она обречена на вечную борьбу за ресурсы, которая завершится ядерной топкой. Фактически Россия и есть сегодня главный могильщик человечества, ибо воображает, что в любой войне за ресурс победит. Фишка еще в том, что ресурс имеет смысл только в глобальной экономике, а при автаркии можно засунуть его себе в жопу, т. е. посыл - глупый, визги громкие, а результат либо идентичный сегодняшнему, либо вообще мировая катастрофа.

Государство - это сегодня не решение, государство сегодня - это проблема, а русские нация государственноцентричная: не будет России - не будет и русских. А вот евреи без государства жили долгие века и поэтому для них государственноцентричные нации крайне опасны, ибо сигнализируют об их конечности. Отсюда экзистенциальная ненависть русских к евреям.

суббота, 5 февраля 2022 г.

Александр Волынский: Пролетариат в принципе никогда не может подняться выше национал-социализма, если только его не возглавят евреи

Поразительно, насколько  история  догоняющих  стран  повторяет  историю Европы. Любые  социальные  протесты  объявляются  следствием  заговора  внешних  врагов, любая  атака  на  элиты  называется  предательством, зато  предательство  самих  элит  называется  патриотизмом.

 Разрыв  между  глобализирующимися  элитами  и  народами  чудовищный  и  этот  разрыв  заполняют  националистической  трескотней. 

Пример  Казахстана  показывает,  что  такое  настоящая  классовая  солидарность: евразийский  олигархат  немедленно  откликнулся на  призывы  своих  классовых  братьев. А  вот  пролетариат, как  всегда, демонстрирует  абсолютную  неспособность  создать  Интернационал. Ну  и  трусливый  средний  класс  держится  за  возможность  получать  подачки  и  не  способен  на  реальное  политическое  действие. В  такой  ситуации  свора  псов-силовиков  всегда  подавит  бунт. 

Политическое действие среднего класса - это демократизация. В Афганистан Буша никто не звал, но чисто теоретически можно было бы через лет 70 построить и в Афганистане что-то похожее на Мексику. Хотя я написал о пролетариате, который в принципе никогда не может подняться выше национал-социализма, если только его не возглавят евреи.

Радует  только  то, что  все  мы  смертны  и  вся  эта  олигархическая  мразь  тоже  не  унесет  в  могилу  все  наворованное  у  народов.

пятница, 4 февраля 2022 г.

Вениамин Мочалов: Товарищи коммунисты, не надо искать врагов коммунизма за рубежом. Они уже здесь. У нас за плечами. В Кремле

 Коммунисты оторвались от реальности. И те коммунисты, которые в Госдуме, и которые не там.

Все они мыслят по старому советскому стандарту: капитализм - враг коммунизма, а раз США - самая мощная капстрана, значит, США - самый главный враг коммунизма.

Так, а Россия сейчас разве не капиталистическая страна? А какая? Социалистическая что ли?

Да взгляните хотя бы на состав Госдумы, региональных собраний. Кто они - эти депутаты? Да сплошь бизнесмены! Вот вам и социализм!

В связи с этим вспоминается фильм "Ночь перед Рождеством", снятый по повести Гоголя. Там есть такой эпизод:

Вакула с мешком, где сидит чёрт, идёт к Пацюку. Но Вакула не знал, что в мешке - чёрт. И просит Вакула Пацюка: "Помоги мне найти чёрта". А Пацюк отвечает: "Не надо искать чёрта, если он у тебя за плечами".

Так вот, товарищи коммунисты, не надо искать врагов коммунизма за рубежом. Они уже здесь. У нас за плечами. В Кремле.

суббота, 15 января 2022 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ НПМК-2022

 проект

РЕЗОЛЮЦИЯ  НПМК-2022

Мы, участники Научно-практической  марксистской конференции /НПМК-2022/ заслушав доклад и содоклады, откликаясь на вызовы текущего момента считаем заявить о следующем.

Констатируем:

1. Главное противоречие капитализма: между ТРУДОМ и КАПИТАЛОМ невозможно разрешить в условиях господства госкапиталистического олигархата, установившегося на всём  постсоветском пространстве, через господство интересов которого, осуществляется диктатура олигархата, что делает абсолютно невозможной исполнение народом фундаментального положения  -быть источником власти в своих национальных обществах. 

2.  Оформившиеся после 1991года  общественно-политические силы левого и  псевдокоммунистического толка в виду отказа от руководства марксизмом 19-20-21 века не отвечают чаяниям и устремлениям многомиллионных масс трудящихся. События в России, Украины, Белоруссии  и Казахстана  убедительно доказывают, что  стихийные протесты  трудящихся масс не дают и не могут дать  результатов, в соответствии с современными  коренными интересами  пролетарских масс.

3. Революционные составляющие пролетарского движения России и постсоветского пространства не получают поддержки от левых и псевдокоммунистов и их партий.

4. Актуально  организационно -политическое  сплочение  многомиллионных  пролетарских масс  и  марксистских организаций постсоветского пространства в Единую политическую силу ( уроки восстания казахского народа 2-10.11.2022г., которым воспользовались спящие ячейки террористов и бандформирований зарубежных спецслужб.).​​

    ​​​​​​​Постановляем: 

1. Создать  Оргкомитет для  организации и подготовки  ФОРУМА МАРКСИСТОВ 21 ВЕКА - 2022.

 2. Поручить  Оргкомитету   ФОРУМА  МАРКСИСТОВ  21 ВЕКА — 2022  подготовить проект  ОБРАЩЕНИЯ к молодёжным коммунистическим и марксистским группам, комсомольцам, марксистам, марксологам с призывом солидарного взаимодействия по организации единой системы политического образования на основах Науки об общественном развитии и мышлении человека ( основа марксизм 19-20 -21 века) и единения на единой целевой и мировоззренческой платформе.

3. Восстановить лозунг    роль и значимость   лозунга "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!", указывающий на главного субъекта истории, организация которого должна вестись на единении без каких -либо условий для дальнейшей работы по согласованному ПЛАНУ, в ключе революционизации сознания /мировоззрения (и мышления)/ в русле достижения целей Великой русского революции 1917 года.

4. Обратиться в Оргкомитет   ФОРУМА МАРКСИСТОВ 21 ВЕКА  — 2022  с предложением о  формировании "централизованную" общественно -политической площадки (органа)  для ведения системного обучения новейшим знаниям марксизма 21 века для чего:

- наметить план  Научно-практических  марксистских конференций с целью консолидации имеющегося знания современной революционной теории с учётом наработок, имеющихся у различных групп, для формирования целостной логики этапов завершения перехода к отношениям коммунистической Общественно Экономической Формации.

- учесть опыт идейно-теоретической и практической работы  Фонда «Центра марксистских исследований»,  Лаборатории  Мир — системного анализа Фонда «Центр марксистских исследований»,  Инициативной политической группы «Народоправие» и др.

5. Подготовить расширенное Совещание представителей коммунистических, марксистских и общественно-политических групп  в   22 апреля 2022г. Для чего организовать Орг.группу из числа участников  НПМК-2022   и ФОРУМА МАРКСИСТОВ  21 ВЕКА — 2022:

- для установления рабочих контактов. - доведения ОБРАЩЕНИЯ.

- обсуждения вопросов подготовки совещания  к 22 апреля  т.г. и перспектив дальнейшей работы и солидарного взаимодействия. - согласование ведения системного обучения новейшим знаниям современной революционной теории(на базе марксизма 21 века и ноосферологии 21 века).

   Считать главными задачами марксистов 21 века:

- действовать революционно в  векторе целей  Октября 1917 года, содействуя организационно-политическому ЕДИНЕНИЮ ПРОЛЕТАРИАТА под лозунгом: Пролетарии всех стран, соединяйтесь!; Актуализация коренных интересов пролетарского класса 21 века.

-  создание Единой политической организации  марксистов 21 века.

- овладение всем богатством знаний и опыта, выработанного человечеством.

-  Солидарная поддержка революционной классовой борьбы авангардных политических пролетарского класса.

- восстановление организованного и управляемого движения к коммунизму; содействовать созданию Единой народной политической силы /ЕПС/ и формированию ядра марксистской пролетарской партии ленинского стиля внутрипартийных отношений и работы в среде наёмных работников.

- содействовать выполнению намеченных шагов и действий, укрепляя ряды марксистов 21 века единодушным пониманием революционной истории методом марксизма (без навешивания ярлыков, без гипертрофированного вождизма и возведения в ранг гуру).

-  обеспечение  публичности современной революционной теории и проекта Концепции Ноосферного Народоправия Граждан.

-  организация и проведение Объединительного Съезда марксистов 21 века!

понедельник, 10 января 2022 г.

Международный конкурс-разработка концепций Общества будущего и их методологических оснований

Международный конкурс-разработка концепций Общества будущего и их методологических оснований  / Исполнители Редакционного совета

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ №11

Дата: 06.01.2022г.

Время проведения: с 16.00 до 19.00 (время московское)

Присутствовали:

Исполнители: Зобов М.И., Сатонин А.Я., Чижиков А.В., Шелкопляс Е.В.

Участники РС и НИР: Акименко А.Д., Березяк И.М., Василенко В.Н., Крымский А.И., Лищитович Л.И, Мезенцев Г.Н., Никишин К.И., Фомин Э.В.

Повестка дня

1. О разделе ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества».

РЕШЕНИЯ

1. Принять к сведению информацию докладов версий раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества» авторов: Лищитович Л.И., Миание М.Ю., Фомин Э.В., Чижиков А.В. (доклады прилагаются).

2. Отклонить предложение Акименко А.Д. о проведении обсуждения презентованных авторских версий раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества».

3. Обсудить варианты структуры текста раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества» (варианты прилагаются). По итогам обсуждения утвердить базовую структуру из трех подразделов:

1. Духовная сфера.

2. Экономическая сфера.

3. Общественное самоуправление.

Возможны дополнительные подразделы в случае выявленной необходимости, но желательно минимизировать дополнительное структурирование, постараться разместить все в рамках базовой структуры.

4. Исполнителям (и другим заинтересованным лицам) подготовить к очередному заседанию в среду 12 января свои версии раздела на основе утвержденной структуры. Желательно распространить их в гуглгруппе «Обсуждение Общества Будущего» или иным образом как минимум за день до заседания, чтобы его участники могли заблаговременно подготовиться.

Координатор Группы исполнителей Редакционного совета М.И. Зобов

суббота, 8 января 2022 г.

Santeri Matyas: Очень важно бороться за верное, ленинское понимание происходящего в Казахстане

Всякого рода буржуазное охвостье - от специфически русофильского до, с позволения сказать, почти марксистского - заголосило о бунте бандитов в Казахстане, а кто-то - в меру своей умственности - запел и о религиозных фанатиках и тюркских нацистах. Что тут скажешь? Охвостье и есть охвостье. И второе, ни одно серьезное народное движение без крови, насилия, бандитизма и прочих, сопутствующих жизни масс явлений, не обходилось. И, разумеется, только негодяи могут указывать на бедность участников, клеймить восставших за их свирепое отношение к предметам социальной стратификации и посягательство на прочие, вероятно, крайне милые сердцам этого охвостья вещи и институции. Ну и любимые хоровые песни буржуазных зрителей, что, мол, все подтасовано, что все решено заранее и участники восстания действуют не иначе как за деньги... - эти песнопения свидетельствуют не больше и не меньше, но только о буржуазных умишках и не высоком буржуазном достоинстве этих представителей капиталистического мира, его определенной хвостом части.

И как всегда не обойтись без Ильича, тем более, что охвостье и его пытается облаять, покусать, погрызть своими мелкими зубками. 

Вот что Ленин писал в памятном 1916 году об Ирландском восстании, к которому тогдашние служители буржуазии с претензиями на звание марксистов предъявляли очень много знакомых нам претензий

"... Ибо думать, что мыслима социальная революция без восстания маленьких наций в колониях и в Европе, без революционных взрывов мелкой буржуазии со всеми ее предрассудками, без движения несознательных пролетарских и полупролетарских масс против помещичьего, церковного, монархического, национального и т.п. гнета, - думать так значит отрекаться от социальной революции. Должно быть, выстроится в одном месте одно войско и скажет: "мы за социализм". а в другом другое и скажет: "мы за империализм" и это будет социальная революция! Только с подобной педантски-смешной точки зрения мыслимо было обругать ирландское восстание "путчем". Кто ждет "чистой" социальной революции. тот никогда ее не дождется. Тот революционер на словах, не понимающий действительной революции"
И далее в той же работе:

 "... Социалистическая революция  в Европе не может быть ничем иным, как взрывом массовой борьбы всех и всяческих угнетенных и недовольных. Части мелкой буржуазии и отсталых рабочих будут неизбежно участвовать в ней - без такого участия невозможна массовая борьба, невозможна никакая революция - и столь же неизбежно будут вносить в движение свои предрассудки, свои реакционные фантазии, свои слабости и ошибки. Но объективно они будут нападать на капитал...".

При этом: 

"... Борьба угнетенных наций в Европе, способная доходить до восстаний и уличных сражений, до нарушения железной дисциплины войска и осадного положения. эта борьба неизмеримо сильнее "обострит революционный кризис в Европе", чем гораздо более развившееся восстание в отдаленной колонии". 

Это как раз о значении и возможностях восстания в Казахстане. К сожалению, даже при успешном, уже, вероятно, невозможном его ходе, оно не смогло бы преодолеть зависимость от реальной метрополии. В этом смысле, очень важно бороться за верное, ленинское понимание происходящего в РК. Иначе, не то, что мы не приблизим освобождение здесь, но еще и рискуем оказаться в рядах того мерзкого буржуазного охвостья, которое сейчас оглашает весь свет криками о казахских люмпенах и нацистах, являя собой пример социал-предателей, неумных и подлых служек или даже мосек "своего" империализма, и фактически являясь обыкновенными фашистами и расистами, у которых, дай бог, скоро не останется никакой земли под ногами!

Ленин писал об определенных расхождениях во взглядах с классиками, в частности во время дискуссий о праве наций на самоопределение, При этом он указывал на различие эпох, и свои взгляды Ленин сформулировал именно для эпохи империализма. В этом отношении ленинская позиция выше, хотя бы потому что он жил во время, когда противоречия и тенденции капитализма максимально обострились, и сам капитализм стал играть совершенно реакционную роль. Ленин, как мыслитель и исторический деятель, не поминая уж человеческих качеств, гораздо выше и Маркса и Энгельса! Посему стою на тех идейных основаниях, которые Ленин оставил нам, и что вполне заслужило имя Ленинизма (марксизма-ленинизма, если угодно)!

пятница, 7 января 2022 г.

Николай Карпицкий: Условия победы Январской казахстанской революции

Если бы не российский фактор, революция в Казахстане с огромной вероятностью победила бы в считанные дни. Для этого были все условия.

Перовое условие – революция должна начаться. Началом революции следует считать не массовые протесты, а борьбу за освобождение задержанных и политзаключенных. В Беларуси и в России протесты не могли привести к победе, так как они не перешли в стадию революции.

Второе условие – у революции должна быть очень конкретная цель – такое событие, с наступлением которого можно судить, что революция победила. У Январской казахстанской революции такая цель была – создание Учредительного собрания из выборных представителей всех регионов.

Третье условие – у революции должна быть широкая социальная база. В Казахстане она есть. Ведь создание такого Учредительного собрания приведет к власти прежде всего региональные элиты, а это мотив поддержать революцию, которую начало недовольное население.

Четвертное условие – должен быть ясный алгоритм действий, чтобы на каждом этапе революции все знали, чего добиваться. И это тоже было: путем протестного давления вынудить президента отправить в отставку всех представителей власти и созвать Учредительное собрание. 

Пятое условие – убеждение. Революция – это искусство убеждения, она побеждает только тогда, когда удается убедить армию и полицию не поддерживать старую власть. Самым радикальным способом убеждения является силовое сопротивление. Протестующие в Казахстане были крайне убедительны.

Конечно, демократия западного образца в Казахстане не установилась бы, но само создание общеказахстанского органа с представителями всех регионов послужило бы началом медленного и долгого процесса демократизации. В этих условиях у президента Казахстана был выбор: либо бороться с революций, что настроило бы против него все население и рано или поздно должно привести к свержению, либо возглавить протест, и тогда он мог бы занять хоть и не главное, но какое-то заметное место в будущей политической системе. Он выбрал путь подавление революции, обратившись с просьбой о военной интервенции. Это означает, что Кремля он боится больше, чем собственного народа.

Для Кремля победа революции в Казахстане – жирный крест на всех геополитических планах. Пришлось бы забыть и Украину, и соперничество с НАТО, ибо никто больше не воспринимал бы всерьез российскую угрозу. Не осталось бы ни одного союзника. С союзниками Кремль выстраивает отношения иерархически, и в эту иерархию могут встроиться исключительно диктатуры. Любая, даже самая слабая и неразвитая демократия, нарушает эту иерархию. 

Я не знаю, как дальше будут развиваться события Казахстане, но очевидно, что они будут трагическими.

среда, 5 января 2022 г.

Santeri Matyas: Пусть вершится история!

Что в Казахстане? В Казахстане все хорошо. По кристально-ясным социальным мотивам казахи вышли на улицу. Казахи близки к свержению полуфашистского режима Назарбаева-Токаева. 

У этих социальных мотивов, разумеется, есть и национальная подоплека. А где ее нет? В какой "тюрьме народов"?  К примеру, КНР и РФ во многом контролируют экономику Казахстана, выкачивая из РК прибыль и природные богатства самым банальным для империалистических стран образом. Может все это породить известные националистические эксцессы? Да, и их необходимо будет осудить, памятуя однако о святых словах Ленина про национализм угнетенных народов, не сопоставимый с национализмом империалистических наций

Тем не менее, есть вероятие,что результатом народного движения казахского народа станет мир более справедливый, более свободный и более человечный. В любом случае, то, что породили постсоветские режимы является тупиком и историческим и национальным. Чем скорее лопнет стянутый гнойник, тем лучше. 

Казахский политик Кажегельдин приводит слова молодого казаха, участника протестов о том, что "Ни малейшего света в жизни он не видит"! Это те слова, которые вслед за ним могли бы повторить многие миллионы молодых и немолодых жителей бывшего Советского Союза...

Так что пусть вершится история - ее тупики, ее тьма, ее кровь на тех,кто разрушил социальную жизнь на этих землях, кто выкачивал и выкачивает из их недр сырье и лишает народы будущего, света, жизни...

вторник, 4 января 2022 г.

Алена Агеева: Поздравляю вас с грядущим 2022-м!

Товарищи! Друзья и подруги! Братья и сестрички!

 Поздравляю вас с грядущим 2022-м! 

Пусть для каждого из вас, дня нас с вами, неведомый и тревожный 22-й год станет годом максимальной реализации своих идей и усилий, пусть в этот год , - мы с вами не оплошаем и не поддадимся малодушию и слабостям, а исполнимся максимально праздничного и боевого духа, связующего всех разделенных единомышленников планеты! 

Радости и счастья! 

Помните: мы с  вами – ответственны за последнее и решительное слово в этой истории ))) 

Люблю вас, короче !))))

Алена Агеева: Казахстан встретил Новый год 2022 волной классовой борьбы

 Сразу после новогодних праздников в Казахстане, в Мангистауской области, власти преподнесли гражданам «сюрприз» - в виде повышения цены на сжиженный газ.  Теперь цена на газ в Казахстане подпрыгнула до 120 тенге. На фоне других драконовских реалий жизни простых казахстанцев, для которых один поход в аптеку - примерно 4 000 тенге, а арендовать жилье в крупном городе, где нашлась работа - от 60  000 тенге в месяц, – повышение цены на газ означает новый виток повышения всех цен, что приведёт к массовому обнищанию людей. 

2 января жители Жанаозена, – города в Казахстане, известного забастовками своих трудящихся, – вышли на улицы с протестом против введения новых правительственных антинародных мер.

 К акции вскоре присоединились жители Актау. Митингующие создали блокпосты на дорогах к Актау и Жанаозене, которые перекрыли дороги.  

Представители «Социалистического движения» Казахстана  выступили с поддержкой протестов рабочих и жителей Жанаозена и Мангистауской области, призвав создавать их активно создавать на местах «комитеты действия» и расширять требования, не ограничиваясь экономическими требованиями. 

В течение всего дня 3 января на центральных площадях Жанаозена и Актау протестующие возвели палатки и юрты, продемонстрировав таким образом бессрочность акции. В течение последних двух дней митинги не прекращаются ни на час, перемежаясь пением песен, - а протестующие не расходятся даже ночью. На площадях городов, где собралось в целом, по свидетельствам участников, более 10 000 человек, слышны голоса групп молодежи, скандирующих: «Газ – 50 тенге!», «Шал – Кет!» («Старик уходи!» – что адресовано Н. Назарбаеву, «палачу Жанаозена»). 

 В Казахстане наблюдается привносит всё большее социально-экономическое расслоение, которое несёт с собой «развитие» капитализма. Правящие буржуазные элиты всё более далеки от понимания нужд большинства трудящихся. 

Характерной является реакция действующего президента  К.-Ж. Токаев: он «дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности в правовом поле», а также – обратился к собственникам АЗС Мангистауской области «в инициативном порядке принять решение о снижении стоимости газа с 120 до 80 тенге». Это может вызвать только приступ сардонического смеха. Основная масса участников протестных выступлений не восприняли призывы действующего президента. По сообщению участника происходящего, протестующие не пошли на компромисс и не разошлись! 

Несмотря на то, что они понимают: власти не остановятся перед ужесточением мер против активистов и всех, принявших участие в протестах. Уже начались задержания: в Атырау арестован активист Макс Бокаев, который только собирался присоединиться к протестующим.  Казахстанский боец смешанных единоборств (ММА) Куат "Найман" Хамитов в своем видеообращении в Instagram высказал слова солидарности с жителями Мангистауской области: «Скажу жителям Жанаозена и Актау, – мы всегда с вами, друзья. Я всегда с народом! Я не согласен с повышением цен. Оно касается не только цен на газ, – цены на продукты, бензин, на все вещи дорожают. Это сильно ударяет по карману народа, у которого и так ситуация не очень».

  Социальные и политические активисты выступили с призывами к жителям  всего Казахстана – поддержать  ЖИТЕЛЕЙ МАНГИСТАУ! Потому что только солидарность трудящихся всех регионов сможет оказать влияние на судьбу этого протеста. Если западный Казахстан, где развита нефтедобыча, поддержит жителей Мангистаунской области, подключившись к протесту – силовым структурам Казахстана будет сложнее пойти на радикальные меры в отношении возмущенного народа. 

Мы также считаем, что максимальная информационная и солидарная поддержка протестующих в Казахстане – долг всех братских народов, которые когда-то составляли Советский Союз! Нельзя позволить казахстанским силовикам, под указку властей и капиталистического класса, – развязать новый кровавый сценарий, подобный разгону бастующего Жанаозена.     

Призываем представителей профсоюзов, социалистических и коммунистических партий и организаций в РФ, сопредельных странах, и всем мире – оказать информационную и всяческую поддержку товарищам из Казахстана, первыми в новом году вставшими на путь борьбы с капиталистическими реалиями! 

Пролетарии всех стран, объединяйтесь в борьбе и солидарности!

пятница, 31 декабря 2021 г.

С Новым годом, товарищи!

С Новым 2022 Годом!

Меняем, совершенствуем себя, под цели и задачи революционной составляющей современного пролетарского движения!

Начинаем активное единение в когорту марксистов 21 века!

Наступивший новый 2022 год обязывает работать по-новому: по организационно - политическому ПЛАНУ!

Задача нас, живущих в 21 веке быть ДОСТОЙНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ Великой русской революции 1917 года, опыта СССР и революционных практик авангардных групп пролетарского класса в постсоветский период!

Наша общая ЗАДАЧА:

- сплотиться в Когорту марксистов 21 века.

- овладевать всем богатством знаний и опыта, выработанного человечеством.

- действовать революционно, содействуя организационно-политическому ЕДИНЕНИЮ ПРОЛЕТАРИАТА!

- работать на создание марксистской пролетарской партии ленинского стиля внутрипартийных отношений и работы в среде наёмных работников.

- содействовать выполнению намеченных шагов и действий, укрепляя ряды марксистов 21 века единодушным пониманием революционной истории методом марксизма (без навешивания ярлыков, без гипертрофированного вождизма и возведения в ранг гуру).

Думаю, будет правильным, если каждый, считающий себя марксистом 21 века станет ежедневно показывать собственное восхождение к высшему знанию Науки о Коммунизме и делиться опытом персональной работы и примерами солидарного коллективного взаимодействия!

Предстоит преодоление сложившейся практики скукоживания революционной классовой борьбы пролетариата до фактов протестов граждан и инфантильных актов экономической профсоюзной борьбы! Надлежит политической борьбой классов преодолеть игнорирование системой власти олигархического государственного капитализма той объективной действительности, в которой живут многие десятки миллионов наёмных работников. Такое противоестественно марксизму 19-20-21 века и тенденциям исторического материализма.

Фонд "Центр марксистских исследований" и Комитет по развитию марксизма РСДСР предлагают молодёжным коммунистическим и марксистским группам участвовать в организации и проведении в новом 2022 году НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ МАРКСИСТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ на тему: "Ситуация в пролетарском движении России, в контексте деятельности авангардных пролетарских групп".

Подготовку и организацию марксистской конференции осуществить и провести к 16 января 2022г., чтобы в формате ЗУМ провести первый рекогносцировочный шаг в новом году !

Научно-практическая конференция - СМОТР ИДЕОЛОГИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ , практической реализации коренных интересов революционного пролетарского класса 21 века и достижение целей Великой русской революции 1917 года!

В ходе СМОТРА идентифицируется самая РЕВОЛЮЦИОННАЯ идеология, на которой и предлагается провести ЕДИНЕНИЕ молодёжных коммунистических и марксистских групп - создав субъект революционного действия для достижения целей Великой русской революции 1917 года!

01.01.2022 г.

А.В. Чижиков,

Фонд "Центр марксистских исследований",

Комитет по развитию марксизма РСДСР,

Молодёжное марксистское Объединение,

Юношеское Коммунистическое Объединение,

Движение "Ноосферное Народоправие Граждан"

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Общества, Человека, человеческого мышления и Природы - основа Марксизм 19-20-21 века и Ноосферология 21 века с позиций марксизма 21 века


пятница, 24 декабря 2021 г.

Santeri Matyas: Всегда актуальный Ленин

На ночь обычно читаю душеспасительное. Часто Ленина. Дает успокоение сама действительность правды, ее сила, ее формула. 

Я не знаю вопроса, о котором нельзя было бы справиться у Ильича. Вот и современное, империалистическое движение к последней мировой войне у Ленина точно определяется со стороны положительной, со стороны победы здоровья, жизни, человеческого смысла. 

Грядет или не грядет империалистическая схватка, я не знаю. Но две страшные. безжалостные славянские империи, кажется, готовы уничтожить десятки миллионов своих граждан в фантомном восторге сатанинского служения капиталу. 

Что делать? Читать Ленина, усвоить его мысль, его слово, продолжить его святое дело - ни под каким предлогом не сдавая принципиальных оснований ленинской теории, нашего единственного руководства к действию: 

"Перед нами позиция монархии и крепостников-помещиков: "не отдать" Россию либеральной буржуазии; скорее сделка с монархией немецкой. Так же ясна позиция либеральной буржуазии: воспользоваться поражением и растущей революцией, чтобы добиться у испуганной монархии уступок и дележа власти с буржуазией./.../ Мелкая же буржуазия, т.е. гигантская масса едва просыпающегося населения России, идет ощупью, "вслепую", в хвосте буржуазии, в плену националистических предрассудков, с одной стороны, подталкиваемая к революции невиданными, неслыханными ужасами и бедствиями войны, дороговизны, разорения, нищеты и голода, с другой стороны, оглядываясь на каждом шагу назад, к идее защиты родины, или к идее государственной целости России, или к идее мелкокрестьянского благоденствия благодаря победе над царизмом и Германией, без победы над капитализмом. /.../ Жизнь учит. Жизнь идет через поражение России к революции в ней, а через эту революцию, в связи с ней, к гражданской войне в Европе". ("Поражение России и революционный кризис", 1915)

среда, 22 декабря 2021 г.

Рустем Вахитов: Троцкистско-меньшевитский фильм "Премия" (1974)

В 1974 году в СССР вышел на экраны фильм «Премия». Он получил множество наград (включая Госпремию СССР и призы в Карловых Варах, Барселоне и Чикаго). Недавно пересмотрел его – уже отстраненным взглядом, из постсоветского далека и увидел в новом свете.

Казалось бы – обычный фильм, хотя и отличающийся блистательным актерским коллективом (Евгений Леонов, Нина Ургант, Олег Янковский, Владимир Самойлов). О проблемах плановой экономики. Обычное для того времени «производственное кино». Но это только на первый взгляд. Производственные фильмы все-таки относятся к жанру реализма (в узком смысле слова). Но извините за цинизм, где ж это видано, чтоб на советской стройке сначала бригада отказалась от премии, а затем партком принял решение: план был необоснованно занижен, а потому нужно возвратить премию всей организацией! 37 тысяч рублей! Это совершенно искусственная ситуация! А значит перед нами просто художественный прием, который предназначен для иносказательного раскрытия какой-либо идеи. То есть фильм не реалистический (в смысле буквального отображения жизни), а концептуальный. И понимать его нужно как набор символов, которые требуется расшифровать.

А что может символизировать строительство комбината в пространстве советского дискурса? Очевидно, строительство коммунизма. Собственно, вся советская цивилизация мыслилась как одно огромное строительство и все ее представители – от дворника до министра – как строители лучшего, наиболее совершенного общества. Ирония истории состояла ещё и в том, между прочим, что разрушил эту цивилизацию строитель по специальности (и даже министр строительства в последнем перестроечном правительстве) – Ельцин...

В таком случае интрига фильма приобретает совсем иное значение. Ведь в конце заседания парткома (изображение его, собственно, и составляет картину) выясняется, что комбинат стали строить, не проведя необходимых для этого подготовительных работ. Строго говоря, на этом месте строить комбинат было и нельзя и если он будет достроен, то в нем не будет хватать многих важных узлов.

Да ведь перед нами упреки, которые в 1917 году меньшевики бросали в адрес большевиков! Мол, Россия не имеет материального базиса, необходимого для строительства социализма, такой базис более или менее сформировался лишь в «развитых странах». Поэтому, мол, социалистическая революция в этой отсталой и аграрной стране – не более чем авантюра. Эти упреки были столь многочисленны и назойливы, и главное столь очевидны с позиций классического евромарксизма (Маркс и Энгельс ведь тоже предостерегали русских народников, что ни какому социализму Россия сама по себе «прыгнуть» не может), что Ленин был даже вынужден ответить на них отдельной статьёй. Я имею в виду «О нашей революции (ответ Н. Суханову)». Там вождь большевиков дает остроумный ответ: а почему же нельзя наоборот: сначала взять политическую власть, которая и так в руки просилась, а уж потом построить материальный и культурный базис для социализма?

Пафос послеленинских внутрисоветских революций (индустриализация, коллективизация, культурная революция) и сводился к этому созданию условий для социализма. Эта ленинская идея была базисом сталинской концепции построения социализма в отдельно взятой стране. Основываясь на выполнении этих трех условий, сталинское руководство в 1936 заявило, что в целом социализм в СССР построен, что вызвало бешеную критику со стороны Троцкого (уже находившегося в эмиграции). С точки зрения Троцкого СССР хоть был и рабочим государством, но все же не социалистическим. 

Получается, что фильм «Премия» фактически несет в себе в скрытой иносказательной форме именно троцкистскую концепцию СССР. Думаю, конечно, вполне бессознательно. Поколение шестидесятников, критикуя сталинизм, иногда, само того не понимая, воспроизводило троцкистские тезисы, хотя бы потому что пропаганда, на которой они выросли еще до ХХ съезда не предоставляла им альтернативы. Она манихейски делила всех на сталинцев и троцкистов...

Алена Агеева: Революционная ситуация созрела

 НАШИ ПРАВЯЩИЕ КЛАССЫ ПОДАРИЛИ НАМ К 2022 г. РЕВОЛЮЦИОННУЮ СИТУАЦИЮ, О КОТОРОЙ МЫ ТАК ДОЛГО ГОВОРИЛИ

Мысли у меня тривиальные, но мы, коммунисты, и не стремимся к экстравагантности. Товарищи, назовите мне сейчас такую страну, в которой не назрела бы сегодня революционная ситуация... Ещё около года назад можно было в левой риторике услышать, что де-всё плохо с капитализмом, да, но революционная ситуация по классике ещё не созрела. Помните? Сегодня же, в предрождественском уюте первого снега, Россия и мир, как говорится, полностью подпадают под те основные признаки, которые описаны Владимиром Лениным в статье 1915 г. "Крах II Интернационала". Понимаю, что большая часть моих друзей возможно помнит эти фундаментальные тезисные моменты наизусть, но всё же хочется задаться вопросом, насколько мы с вами близки к ней...

1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис «верхов», кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется еще, чтобы «верхи не могли» жить по-старому. 

2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов. 

3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению. 

Здесь конечно многие могут возразить по третьему признаку, который ещё не созрел цитатой же из Ленина, только уже из "Детской болезни левизны", где он пишет: «для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него". И здесь никто не вправе не согласиться: третий признак, в отличие от первых двух, сегодня полностью зависит от нашей политической грамотной работы с народом, товарищи сознательные марксисты. 

Но, исходя из моего личного опыта коммуникаций в уходящем году с различными социальными стратами различных стран, могу смело заявлять, что люди загнаны в необходимость быстрого переосмысления своего вчерашнего мировоззрения. Ещё год назад можно было столкнуться со скептической реакцией на революционные идеи, реакцией, обусловленной защитными инстинктами сохранения минимальных основ выживания в капиталистической стране. Сегодня разительно большее количество трудящихся в самых разных сферах людей и людей, лишенных любой работы, - открыто к политическому диалогу и к развитию собственной политической идентичности по отношению к текущим историческим процессам. Бесповоротно сдулась «подушка безопасности», предложенная людям правящими классами. Нам уже не стоит как в прежние годы истиной устрашающих картин капитализма в своём риторическом корпусе открывать людям глаза на мировые процессы; то что трудящиеся население наших стран ощущает на своём бытии во втором половине 2021 года, определяет их сознание в самое верное русло, которое только требует научной теоретической поддержки. Люди близки к готовности самостоятельного исторического выступления. Кто сегодня с левых трибун вещает обратное, безумно далёк от людей, возможно. И дальнейшая ответственность за процессы целиком и полностью ложится на нас с вами, товарищи. Какими политически выверенными шагами и стратегией, с какими решительными тенденциями к действиям мы встретим и начнём наступающий 2022-й, думаю, определится и дальнейшая судьба развития мира в столь катастрофической зиме.

вторник, 21 декабря 2021 г.

КОММУНИЗМ 21 ВЕКА - ЭТО СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ-МЫШЛЕНИЯ

 ПРАКТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ К КОММУНИЗМУ!

ВОССТАНАВЛИВАЕМОЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ И УПРАВЛЯЕМОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (СНГ и мировое пространство)

КОММУНИЗМ 21 ВЕКА - ЭТО СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ-МЫШЛЕНИЯ

Марксисты 21 века, участвуя в революционной классовой политической и идеологической борьбе, отстаивая право марксизма быть материалистической Наукой, преодолевая предательство КПСС за 30-ть постсоветских лет, убедились:

1. Без коммунизма невозможна разумная жизнь на Земле.

2. Многочисленные попытки предателей и адептов олигархического капитализма сдержать, остановить стремление и движение Человека, человечества к коммунизму имеют временный успех, поскольку прибегают государственному фашизму.

3. Коммунизм, борьба за него невозможна без марксистского (коммунистического) движения, невозможна без руководства научным марксизмом 19-20-21 века, без солидарности с революционно мыслящими и действующими пролетариями 21 века.

Экспертно-мониторинговая работа Фонда «Центр марксистских исследований» по изучению процесса, идущего на постсоветском пространстве, связанного с выработкой проекта Единой Общей Концепции Образа Будущего», позволила установить следующее.

Многочисленными гражданскими и политическими группами национальных обществ России и постсоветского пространства, ведут работу по выработке Концепции Образа будущего своих национальных обществ.

Суть информации такова. В России на сегодняшний день несколько групп предлагают проекты Концепций Образа будущего:

1. Инициативная политическая группа «Народоправие» (Концепция «Народоправие» — лидер, В.С. Петрухин, Россия, Виктор Петрухин self-21@mail.ru)

2. Марксистское постсоветское движение (Концепция «Ноосферное народоправие Граждан» — координатор-консолидатор А.В. Чижиков, Россия, chizhikov-av@mail.ru)

3. Политическая партия «Народоправная социалистическая Россия» (Концепция «Народоправной социалистической России» — лидер В.Н.Гурин, Россия, dyn_str@mail.ru)

4. Концепция «Добротворение» — автор, С.И. Кретов (Россия,Кретов Сергей Иванович kretsi1955@gmail.com)

5. Концепция «Русский мир» - автор В.И. Назаров (Россия, NAZAROV_1956 nazarov_1956@mail.ru)

6. Концепция Образа будущего — авторский коллектив Народного Института Развития, (Россия, eftruth eftruth@mail.ru)

7. Концепция Образа будущего — Международного конкурса (при Народном Институте Развития/НИР/, Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, ……..

8. Международная Научная группа Общей модели Образа будущего, акад. М.Ю.Миание (Украина, Междунар. Коорд. Совет при НИРе/ (Россия, Украина, Инна Березяк inna.berezyak777@gmail.com).

9. Учреждён Орг. комитет Конкурса на лучший проект Единой Общей Концепции Образа Будущего — председатель, В.Е. Чабанов (Россия, Москва, Владимир Чабанов vtchabanov@mail.ru).

10. Концепция Образа Будущего — автор, В.П. Ефимов (Россия, С-Петербург, Владимир Ефимов vladimir.efimov@list.ru)

Кроме того, к имеющимся разработкам есть Программы рабочих, революционных. коммунистических партий, каждая из которых рисует свой Образ Будущего.

Таким jбразом, гражданские и пролетарские группы ярко демонстрируют стремление по искоренению госкапиталистической бюрократической системы и буржуазного государственного аппарата, во власти которых находилось общественное национальное богатство, которым они не преминули воспользоваться и приватизировать. Это случилось по причине отказа КПСС от руководства марксизмом 19 и 20 века. Ещё в середине 60-х годов 20 века следовало бы по Закону соответствия производительных сил и взять курс на завершение перехода к коммунизму: к отношениям общественной собственности, к общественному самоуправлению, к общественному самоуправлению, в том числе и на производстве, а потому и сбалансировать производственные отношения, двигаясь к упразднению системы наёмного труда и зарплаты.

Перспектива перехода на отношения коммунистической формации требовало ШИРОКОГО ОБУЧЕНИЯ советских граждан тому, чтобы во всех вопросах управления нужно переходить к полному главенству человека над административной государственной системой. Все конфликты и нестыковки, должны решаться в пользу человека, система должна под человека подстраиваться, роль государственной системы и количество её функций должно уменьшаться и в перспективе прекратиться совсем. В коммунистической стране с полным самоуправлением не должно остаться государства, чиновников, бюрократов. Эту задачу на сегодняшний день (декабрь 2021г.) современная неформальная обществоведческая наука (основа марксизм 19-20-21 века и ноосферология 21 века) - РЕШИЛА! Нужна подлинно марксистская партия 21 века, деятельность и устремления которой будут поддержаны сторонниками Ноосферного Народоправия Граждан, народоправия, народоправного социализма, социализма на народоправной основе. Энтузиасты? подвижники народоправия? способны подготовить необходимые для просвещения и образования программы.

Препятствием продвижению к коммунизму служат заблуждения, верхоглядство, не желание учиться и приобретать новые знания об освобождении от всех форм и видов эксплуатации: экономической, политической, культурной. Нам нужно становиться подлинно компетентными людьми во всех областях своей жизни, научиться жить в единении с Природой, Вселенной, в духовном единстве друг с другом.

А.В. Чижиков.

Марксистское постсоветское движение

Юношеское Коммунистическое Объединение,

Движение "Ноосферное Народоправие Граждан",

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Общества, Человека, человеческого мышления и Природы - основа Марксизм 19-20-21 века и Ноосферология 21 века с позиций марксизма 21 века

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...