Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 22 апреля 2022 г.

Владимир Ленин: О великодержавном шовинизме раба

 "... Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам". 

(Владимир Ильич Ленин, "О национальной гордости великороссов", 1914 г)

воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Владимир Видеманн: Основы политграмоты

Основы политграмоты

1. Левая идея - это о децентрализации власти, правая - о централизации. А производственный дизайн тут может быть любой. Не важно, какого цвета кошка.

2. Трем факторам производства (земля, труд, капитал) соответствуют три формы ренты (земельная, трудовая, денежная). 

3. Каждую форму ренты монополизирует соответствующий класс: консерваторы (владельцы недвижимости), социалисты (держатели трудового ресурса) и либералы (представители свободных профессий). 

4. Идеология этих классов отражается в политических программах консерваторорв, социалистов и либералов, причем сами прораммы могут быть как левой, так и правой направленности (см. 1).

P.S. "... Классический либерализм — одно из высших гуманитарных достижений человечества. Ухитриться даже из него сделать грязную советскую неправду — это уникальное ноу-хау российского околовластного интеллигента, уже четверть века работающего подручным у воров. Превратить слово «либерализм» в самое грязное национальное ругательство — означает, по сути, маргинализировать целую нацию, отбросив народ на обочину мирового прогресса" (Виктор Пелевин).

вторник, 12 апреля 2022 г.

Cosmonautics Day!

 "... Мир раздираем великим множеством великих и малых противоречий, решение которых не под силу человеку, некоммунистически воспитанному... Если человечество не поймет этого и не станет бесповоротно на путь создания высшего коммунистического общества, не сумеет решительно перевоспитать себя - тогда оно будет ввергнуто в такие пучины голода и истребления, о которых мир еще не слыхивал... Для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никого, а будут песок и пыль на мертвой планете"

(из интервью Ивана Антоновича Ефремова "Следы человека, которого ещё нет", "Техника-молодежи" 1967 г №10, с.22-25)

воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Алена Агеева: Всегда, чем темнее, тем ближе рассвет

Пока наш мир на глазах несётся в пропасть, превращаясь в интерпретацию брехтовской "Мамаши Кураж", многим начинает казаться, что нетленные идеи социально-политического переустройства имеют всё меньше шансов на воплощение. 

Новая империалистическая бойня вновь вывернула на всеобщее обозрение грубое и зловонное естество Капитала, торжествующего над здравым смыслом. Рядом, как всегда, чудовища, порождаемые психозом спящего сознания. Бешеная псина фашизма, которую держат какое-то время на привязи, обязательно должна выйти на волю, «под занавес» общественно-политического кризиса

Заставив многих с ностальгией вспоминать начало коронавирусной пандемии, – даже там всё было более-менее понятно: социум, состоящий из представителей homo sapiens, худо-бедно, но выполнял свою задачу – обеспечить выживание биологического вида. Теперь всё смешалось. Ощущение, что ты оказался в одном из самых бредовых своих снов. 

Но при этом нельзя забывать, что ты – один из многомиллионной массы человечества. Несмотря на кажущуюся затерянность перед слепой лавиной массового бессознания, в котором спутались эпизоды псевдо-патриотического угара, навязчивых идей национального превосходства, – с отчаянием и комфортабельным оцепенением. Человек может и должен осознавать: только при условии сохранения критического мышления, да вообще – способности самостоятельно мыслить, - существует возможность пройти сквозь разверзшуюся перед ним тьму. Пройти, сохранив в себе человечность. С готовностью – встретить таких же, неспящих. И знающих –  всегда, чем темнее, тем ближе рассвет.

суббота, 9 апреля 2022 г.

Алик Кох: О войне в Украине

На сорок третий день войны американский Сенат принял закон о ленд-лизе. И сразу по аналогии с прошлым ленд-лизом выстроилась вся будущая хронология войны.

Если полгода той войны сейчас уместились в сорок дней, то значит идти до Москвы (Берлина), еще семь месяцев. Если же войну закончить по сценарию Зеленского (то есть вытеснить агрессора на ту линию, с которой он начал свое нападение 24 февраля), то хватит и трех - четырех месяцев.

Почему я не рассматриваю другие варианты развития событий? Да потому, что государственный секретарь США Блинкен на днях прямо сказал, что "не существует сценариев войны с Россией, в которых Украина в конечном счете не победила бы". 

То есть США вообще не видит у России шансов на победу. А к такого рода прогнозам американцев, я бы относился серьезно. Особенно после того, как они с точностью до часа предсказали время российского нападения. (В отличие, кстати, от меня и много еще кого, кто считал, что этого нападения вообще не будет).

Есть правда сценарий, что Путин бросит атомную бомбу, в надежде, что это может кардинально поменять весь ход войны. Это типичная для такого рода персонажей надежда на "вундервафлю". Но на этот счет у меня есть сильные сомнения, что такая команда будет выполнена. 

Во-первых потому, что его генералы слишком много наворовали на проекте "вторая армия мира" и глупо помирать, когда столько денег припасено и ими еще только предстоит наслаждаться. 

Я уверен: ни вариант "путинского рая", ни мало чем от него отличающийся вариант "ядерного пепла" в их планы не входит. Они видят себя в виде патрициев в своих огромных дворцах в форме китайских пагод или итальянских палаццо, но никак не в виде обгоревшего куска дерьма (коим они, по правде сказать, и являются).

Во-вторых, его армия так не хочет воевать, она так увлечена мародерством и садизмом, дезертирством и предательством, что всем ясно: никто из его солдат умирать за него не хочет. 

Они все - упорные жизнелюбы и даже если Путин и нанесет ядерный удар, то идти в этой пекло после этого ни у кого из них не появится никакого желания. Особенно после того, как у многих российских солдат, окопавшихся в районе Чернобыльской АЭС развилась тяжелая форма лучевой болезни.

А без того, чтобы зайти в зону поражения ядерного взрыва и оккупировать эту территорию, никакая победа невозможна даже если ядерный взрыв произвести.

В-третьих, применение ядерного оружия поставит крест на каких-либо надеждах снять санкции в обозримой перспективе. А без этого превращение России в третьеразрядную страну - сырьевой придаток Китая фактически гарантировано. Причем, достаточно быстро.

Стоило ли так биться за право контролировать Украину, если цена, которая за это будет заплачена, это превращение самой России в страну, которую контролирует Китай?

И вот тут мы подходим к самому, пожалуй, главному: Путин и его окружение (вместе со своей пропагандистской подпевкой) хоть и рассказывают нам, что они отдельная цивилизация и что европейские ценности они глубоко презирают, тем не менее зрителями своего представления хотят видеть именно европейцев. Именно от них они ждут восхищения и уважения.

Если вы отдельная цивилизация и не разделяете всех ценностей свобод и человеческих прав (а это буквально декларируется кремлевскими говорящими головами), то чего ж вы так трусливо отказываетесь признать факт того, что геноцид в Буче - дело ваших рук?

Мужественные представители "другой" цивилизации так себя не ведут. Они, напротив, говорили бы: да, это мы, мы ни во что не ставим человеческую жизнь, тем более - жизнь наших врагов, и поэтому режем и стреляем их как куропаток. Бойтесь нас! Мы ужасные и могучие. У нас другие ценности и мы их открыто декларируем! 

Так вел себя Атилла, так вел себя Чингисхан. Та пытается вести себя их жалкий эпигон - Рамзан Кадыров. Но так не ведете себя вы, Путин, Песков и вся ваша банда. А чего так? Кишка тонка порвать с европейскими ценностями? 

Конечно: вам же нужна наша оценка ваших "подвигов". Вы хотите нашего восхищения вашей брутальностью. Вам не нужны аплодисменты китайцев или филиппинцев. Вам нужна любовь Европы. Вы хотите, чтобы Запад признал вас.

Именно поэтому вы взяли для своей "спецоперации" буквы не своего алфавита, а латиницы. Все, что вы сейчас делаете, это экспортный вариант путинизма. Вариант для наших глаз, наших ушей, нашего ума. Не для китайского или камбоджийского.

Вы знаете, что китаец не будет впечатлен вашими подвигами. Он, по части развешивания вражеских кишков на заборе сильно вас превосходит и знает, что вам его не переплюнуть. Более того: и вы это знаете тоже. Поэтому у вас нет никакого шанса произвести на него впечатление своими выкрутасами. 

Поэтому вы куражитесь перед нами. Мы единственная ваша аудитория. Вы хотите нашего, и только нашего внимания. Вам важна только наша оценка вас. У меня вообще складывается впечатление, что вся кремлядь живет лишь для того, чтобы почаще нам напоминать о том, что они есть на свете. Им грустно, когда мы о них забываем, они чувствуют себя незаслуженно брошенными...

Вы у нас (не в Китае) покупаете виллы, сюда отправляете свох блядей и выблядков, но при этом хотите себя вести как дикие сарматы. И чтобы мы к вам не совались со своими ценностями.

Так не будет. Вы либо будете жить по нашим правилам и, рано или поздно, станете частью нашей цивилизации. Либо вы будете показывать свое шоу в Пекине. Если там еще кого то интересуют артисты, которые изображая из себя отдельную цивилизацию, на поверку оказываются лишь плохой пародией на хорошо им известных монголов. Причем - древних.

Сегодня Украина бьется не только за свой европейский выбор. Это лишь часть ее битвы. Но она бьется  еще и за то, чтобы вы, дурачье российское, тоже хоть когда-нибудь смогли его сделать. И пусть не сразу, вы это поймете. И будете на коленях просить прощения. И с этого искреннего покаяния и начнется возрождение России.

А пока - наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

пятница, 8 апреля 2022 г.

Владимир Октябрев: Война между Россией Украиной быстро перерастает в войну между Россией и "Коллективным Западом"

Фантастические по масштабам санкции Запад против России, накачивание Украины современным оружием и вовлечение в войну больших масс наемников из стран Запада, имеющих навыки обращения с этим оружием, выводят эту войну за рамки войны между двумя странами и стремительно превращают ее в войну Мировую.

Понятно, что соотношение военных возможностей в рамках конвенционального не ядерного оружия между "Коллективным Западом", или даже одних только США и современной России уже бесконечно далеки от того паритета, который существовал при СССР и поэтому конвенциональную войну с "Коллективным Западом" Россия без вариантов проиграет.

Путину предстоит сделать трудный выбор между поражением и переносом военных действий на территории стран Запада уже объективно участвующих в этой войне.

Только угроза такого переноса может убедить Запад остановить поток оружия текущего в Украину, отозвать своих наемников и позволить Путину завершить свою военную операцию в этой стране.

Пока Путин медлит и мы уже месяц наблюдаем, как его армия буксует почти никак не продвигаясь вперед и даже оставляя уже занятые населенные пункты.

При этом, Украина и Запад сообщают о намерении России перегруппироваться и начать новое наступление на Востоке Украины, но время потеряно и Запад успел насытить Украину достаточным количеством оружия и наемников, а это значит, что успех предстоящего наступления далеко не гарантирован.  

Мы помним, как изменился ход войны в Афганистане, в восьмидесятых годах прошлого века, когда США поставили моджахедам всего несколько сотен наплечных зенитных ракет "Стингер". Не будет преувеличением сказать, что эта поставка не просто переломила ход той войны, но стала ключевым фактором в том, с каким результатом эта война закончилась.

Нечто похожее может произойти и в Украине. Поставки современного оружия (не только "Стингеров", которые ныне уже являются устаревшей системой), а значительно более совершенных систем, включая не только ПВО, но и беспилотники, роль которых в современной войне может стать ключевой, а так-же высокоточные ракеты, как противотанковые, так и большой дальности, могут позволить Украинской армии разнести Российскую армию в клочья всего за несколько дней и даже за несколько часов, а так-же очистить небо от российских военных самолетов, а Черное море от российских военных кораблей. И что тогда?

Тогда Россия уже не сможет, (да она уже сейчас не может) просто вывести свои войска и продолжать жить, как ни в чем не бывало. Нет, такое развитие событий станет концом и для Путина, как лидера России, и для самой России, как Великой державы. Потом ее просто дожмут, заставив отказаться от ядерного оружия и превратиться в страну Третьего Мира, сырьевой придаток Запада, существующий на условиях диктуемых Западом.

По большому счету у Путина нет выбора, как перенести войну на территорию стран, которые поставляют в Украину критически важное оружие. Удары по заводам, выпускающим это оружие в странах Европы и транспортным узлам на их территории, через которые осуществляются поставки - это его единственный шанс потому, что только такие удары могут заставить "Коллективный Запад" отступить.

При чем даже не сами эти удары могут напугать Запад. У Путина не так много ракет, что-бы нанести Западу серьезный ущерб. Запад может напугать только готовность Путина повышать ставки дальше потому, что дальше только атомная война и общий ядерный Ад для всех, и России, и Европы, и США,

вторник, 5 апреля 2022 г.

Кирилл Серебренитский: Фильм "Активная зона", СССР. 1979

Фильм "Активная зона", СССР. 1979.

"...  В основе сюжета борьба нового секретаря парткома атомной электростанции против достижения высоких показателей за счет нарушения норм эксплуатации техники и за улучшение морального климата в коллективе". 

Вроде как бы самый обычный, плановый, добротный,  незапоминающийся советский фильм о советских людях на советском производстве и о советском производстве на советских людях.  

Очень хорошие актёры мхатовской школы, привычно трудящиеся в своих картонных доспехах, - каким-то чудом действительно создают ощущение скучноватой будничной достоверности, притом, что разговаривают они, - как всегда в подобных производственных фильмах, - на особом дистиллированном языке, похожем на диалоги из учебника по иностранному языку: 

- Салют, Жан. 

- Салют, Поль. Как идут твои дела? 

- Дела идут. Куда ты идёшь так торопливо, Жан? 

- О, я иду на свою работу. Она начинается в восемь часов. Я работаю инженером на заводе. Это очень хорошая работа. А ты идёшь на работу? 

- Нет. Я в отпуске. Я выйду на работу в октябре. А как ты провёл свой отпуск, Жан? 

***

... Насколько я понял, одолев половину фильма, - это вот о чём: 

идёт социалистическое соревнование; соревнуют две атомные станции - та, о которой фильм, и - некая "Кольская".

Главный смысл работы атомных станций - это "высокие показатели", то есть некая цифровая отчётность перед начальством, которое в Москве. 

От победы в соревновании зависит карьера директоров и прочего руководства. 

Ради победы в этом соревновании директор атомной станции ежедневно заставляет эту станцию работать на запредельной мощности, опрокидывая все нормативы. 

" - Сколько сегодня? 

- Сто тринадцать процентов. 

- Хорошо". 

Молодые инженеры, - в общем, добрые весёлые парни, лохматые под битлов, -  иногда хмурятся, ворчат, между собой поругивают начальство, один даже грозит уволиться, бежит с заявлением, - явно не впервой, - но его уговаривают остаться, мол, погоди, вот новый парторг приедет, может, он что-то как-то там уладит.

Но ворчливых мало. В целом все довольны: победа в соревновании - это премиальные, и опять же - все в очереди на квартиры стоят. 

Речь идёт вообще-то о планетарной катастрофе с непредсказуемыми последствиями, об атомном взрыве и вероятности возникновения радиоактивной зоны в четверть континента. 

И все это отлично знают, но, как говорили по-советски, недоосознают. 

И вообще речь в фильме не об этом, не об атомной угрозе. 

Вместе атомной станции вполне можно было бы вставить текстильный комбинат или шарикоподшипниковый завод. 

Это просто очередной сюжет  о том, что завышение показателей - это нехорошо, нечестно, что сейчас уже не те времена, и что нужно о людях думать, а не только о цифрах, и тд., и - главное, - фильм о том, зачем нужна Партия: вот приедет честный умный коммунист, и всё уладит. 

Специалисты могут только ворчать, писать доклады и увольняться; как должна работать атомная станция - решает КПСС. 

*** 

Собственно, это очередной фильм о том, что огромная атомная страна - сошла с ума, в самом прямом клиническом смысле, и не в первом поколении. Люди обитают внутри привычного чудовищного безумия, и даже вполне уютно себя ощущают, - потому, что их отцы и деды жили в ещё более жуткой фантасмагории. 

*** 

... и - каждые пять минут так или иначе, - мелькает в фильме упоминание о наивысшем счастье советского человека, о том, куда на самом деле направлены все помыслы и устремления советского труженика, о том, что важнее и престижнее всего. 

Главная героиня - действительно, как-то особенно призывно-элегантно смотрится, и - вот уже трижды её переспрашивают: 

- Это финское платье? Прекрасно сидит. 

Героиня вознесена туда, куда все рвутся, но проникают очень немногие, избранные: её муж -  в длительной командировке в Финляндии. 

Толстая официантка с ней советуется: выходить замуж или нет? тут один ухажёр, из инженеров, сделал предложение, и вот беда - росточком он не вышел, но: 

- ... Он в очереди на квартиру и на Болгарию. 

То есть - командировка на атомную станцию из очень социалистического Союза в чуть менее социалистическую Болгарию, - это уже не работа, это - награда, дар свыше; перед этими воротами, как и везде - очередь. 

Хотя, конечно, несоциалистическая Финляндия не в пример лучше. 

... Лишь бы вырваться, вывернуться из эсесесерной затхлой духоты, - ненадолго, глотнуть воздуха и солнца, привезти одно хорошее платье, а то и два, ещё какую-нибудь приятную человеческую вещь. 

И можно опять - с головой в производство высоких показателей для родной Партии.

воскресенье, 27 марта 2022 г.

В РОССИИ НАЧАТА БОРЬБА С "КОММУНИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ"

Товарищи подсуетили это видео, которое советую посмотреть всем, кто ещё не знаком. Самый точный градус фашизации  государства - объявление коммунистов угрозой для общества. Кто там ещё из стран дружественного РФ Зарубежья под красными флагами скандирует "НАТО не пройдёт, Россия вперёд?"?... Делаем выводы, уходим из всяческих ВК и просвечивающих ватсаппов, переходим на режим повышенной безопасности.

И они наконец попали в точку. Мы - угроза для их общественно-политической системы.

четверг, 24 марта 2022 г.

Александр Елисеев: Почему провалился социалистический эксперимент во Франции

Меня давно уже интересует казус, произошедший с левым руководством Ф. Миттерана. В 1981 году во Франции (при поддержке коммунистов) победила Французская социалистическая партия. Причем коммунисты даже вошли в правительство, что было для тогдашней Европы чем-то вроде шока. новое правительство П. Моруа решительно взялось за социальные преобразования, причем упор был сделан на широкомасштабную национализацию. Но вот в 1983 году социалисты внезапно поворачиваются на 180 гр и, под руководством нового премьера Л. Фабиуса, в стране начинает проводится политика "жесткой экономии" (с массовыми увольнениями и сокращениями). Ну, а потом правительство переходит под контроль "правых" (либерал-консерваторов), и начинается совсем уже полный откат. В чем же дело? Обычно дается такое объяснение - дескать, экономические трудности, то - сё. Нужно было якобы "жестко экономить". Но слишком уж крутой был поворот, и сделали его именно левые, социалисты Причем довольно-таки радикальные социалисты, которые находились на левом фланге социал-демократии. Более того, они в начале 80-х годов были даже левее коммунистов. Социалисты в вопросах национализации были настроены гораздо более радикально, чем коммунисты. А Ф. Миттеран даже обвинил последних в "предательстве".

Мне вот как-то слабо вериться в то, что такая впечатляющая и быстрая эволюция - от левачества к либерал-консерватизму могла произойти без внешнего воздействия. Складывается вот какое впечатление - форсированная национализация нужна была для того, чтобы дискредитировать саму идею социалистических преобразований в рамках "буржуазной демократии" и "свободного рынка". Вообще, мир тогда ожидал конвергенции, некоего синтеза социализма и капитализма (к этому, судя по всему, готовилось и советское руководство). А тут на тебе - жесткие рыночные фундаменталисты приходят к власти в США (Р. Рейган) и Великобритании (М. Тэтчер). А во Франции начинается социалистический эксперимент, организаторы которого сами же и становятся на позиции рейганизма-тэтчеризма. Круто? Неожиданно? Вот именно - в 80-е годы некие транснациональные элиты сорвали конвергенцию (обыграв других транснационалов) - да так впечатляюще, что это повергло в шок советских элитариев. (Кстати, одним из этапов этого была иранская революция 1979 года - где также были задействованы французские элиты). Ну, а как это было технически сделано - понятно, лидеры западных партий состоят в одном Клубе.

Между прочим, социалисты и социал-демокараты много-много раз включали левака, когда "нужда" (в лице транснациональных кукловодов) заставляла. Так, французские социалисты в середине 30-х пытались инициировать социалистическую революцию - скорее всего с тем, чтобы втянуть СССР в европейский конфликт. Но тогда Сталин эту игру поломал.

Или вот пример Социалистической партии Чили, которая была левее коммунистов (к слову, Альенде не разделял ультралевых упований своих однопартийцев). 

Основа же социал-демократии, безусловно, либеральная.

среда, 23 марта 2022 г.

Алик Кох: Никакой нормальный человек никогда не согласится на такое "освобождение". И возьмет в руки оружие и будет убивать "освободителей"

Вот и прошел двадцать седьмой день войны.

Из Ирпеня и Бучи очевидцы пишут, что русские освободители тащут из опустевших квартир телевизоры и ковры...

Я помню с какой теплотой каждый русский вспоминает дедушку-фронтовика, который привез из Германии трофейный аккордеон и ковер-гобелен с оленями...

Либеральный поэт Орлуша даже стихи про трофейный аккордеон написал. В котором вся эта блевотина про "можем повторить" умилительно воспевается...

А как этот аккордеон и ковер у дедушки образовался? А так же и образовался: залез в чужую квартиру - и спер. Он же воин-освободитель, ему можно.

Вот сообщают уже и об изнасилованиях русскими солдатами украинок. Все повторяется....  Такое специфическое освобождение несут россияне всем "порабощенным" народам. Это у них назывется "тяжкий ратный труд" и "благородная миссия".  

Кого освобождаю, того и имею. Справедливость этого тезиса очевидна каждому россиянину. И они искренне называют "неблагодарными" тех, кто вместо покорной позы пытается плюнуть им в рыло.

Русских никто и никогда не просил их освобождать. Практически все страны, которые оккупировала советская армия (и которые стали т.н. "социалистическим лагерем") были союзниками Гитлера и ни о каком освобождении их русскими даже не помышляли. 

Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария... Все были на стороне Гитлера в той войне и, следовательно, они были советской армией побеждены, захвачены и оккупированы, как вражеские государства. Но никак не освобождены. 

Особняком стоит Польша. Но участие СССР в нападении совместно с Германией на Польшу в 1939 году, Катынский расстрел и прочие художества Сталина, навсегда лишили Россию права называться освободительницей Польши.

Именно тогда появилась эта удивительная конструкция "освобождения" против воли самого освобождаемого. Мы, мол, лучше тебя знаем как тебе хорошо и как не хорошо. А будешь права качать - мы тебя быстро из танков расстреляем. На правах "освободителя".

Так было с "освобожденной" Германией в 1952-ом, с Венгрией в 1956-ом. с Чехословакией в 1968-ом. Было бы так и с Польшей в 1981-ом, да не потянул СССР две войны. У него тогда появилась новая сфера для "освобождения" - Афганистан...

Потом эта конструкция ярко проявилась в Чечне, где захотевший независимости народ долго и кроваво "освобождали" от сделанного им выбора... Мы лучше вас знаем как вам будет хорошо! Прекратить разговорчики! Ишь, волю взали...

Дальше было "принуждение к миру" в Грузии. И вот теперь "освободители" заявились в Украину. Приготовьте ваши ковры и телевизоры, подмойтесь и раздвиньте ноги:  мы щас вас будем освобождать!

Никакой нормальный человек никогда не согласится на такое "освобождение". И возьмет в руки оружие и будет убивать "освободителей". 

И будет прав. И дело его будет - правое. И, конечно, враг будет разбит и победа будет на нами.

Слава Украине!

вторник, 22 марта 2022 г.

Владимир Октябрев: Это война за новый миропорядок

Современную войну можно вести по разному. Можно посредством продвинутых орудий войны, например, высокоточных ракет, умных бомб, беспилотников и прочих устройств, которые выполняют свою работу почти без всякого риска для операторов, которые их запускают и которые ими управляют. А можно, например, как ИГИЛ, или Талибан, примитивным устаревшим, часто самодельным оружием, но не считаясь ни с какими потерями в основном силами фанатиков и бойцов-камикадзе.

Две Ближневосточные войны между США, с одной стороны и ИГИЛ и Талибаном с другой показали, что у обеих тактик есть шансы на победу в войне. Если ИГИЛ американцам в основном удалось победить (по крайней мере на данном этапе, потому что сама идеология и очаги этого движения продолжают существовать и потенциально могут в любой момент снова стать массовыми и распространиться на огромные территории, то Талибану высоко-автоматизированная и супер-современная Америка совершенно позорно войну проиграла.

Однако Украина, украинцы и Украинская национальная идеология не идут ни в какое сравнение с ИГИЛом и Талибаном.

Там современно мыслящее мало-религиозное население практически никак не отличающееся от населения по Российскую сторону границы с таким-же генотипом, менталитетом, языком и общей историей жизни в едином государстве на протяжении 300 лет.

То, что Путин явно увяз в этой войне и, что Российская армия не демонстрирует бесспорных побед и даже существенного продвижения вперед, является следствием двух причин: Первая - это бесспорные успехи США в обучении и довооружении украинской армии, превративших ее за 8 лет в реальную эффективную машину войны, а второе - это готовность Киевского компрадорского режима повергнуть Украину в руины без всяких сантиментов на счет того, а как-же будут на этих руинах жить рядовые украинцы, которым некуда бежать и придется жить там, где есть и с тем, что там останется после войны вне зависимости от того, кто в этой войне победит.

Оказалось, что даже небольшое количество хоршо обученных снайперов и бронебойщиков, вооруженных наплечными противотанковыми ракетами, или простыми советсткими РПГ, при некотором количестве бойцов с наплечными ракетами ПВО "Стингер", засев в городе могут сделать так, что взять его можно будет только превратив в руины.

Собственно - это то, что и происходит. На население, его жилье и будущее практикующим такую тактику, явно наплевать. Для них оно пусть хоть все передохнет, или застрелится. Организатором такого способа войны в любом случае гарантирована обеспеченная старость на Западе, так что им переживать не о чем.

Тем более это безразлично их хозяевам, длля которых нет проблем с тем, что в руины превратится любая страна, если это только не их собственная страна.

Что касается Путина, то он человек, готовый вести большую игру с максимально высокими ставками и попытается выиграть эту войну, не смотря на крайне неудачное для России начало.

Если Украинское руководство готово к тому, что подчиняющаяся ему страна будет лежать в руинах, то он, тем более готов к тому, что получит страну лежащую в руинах. Тем более и вариантов у него уже нет, как только победить любой ценой, какой бы высокой она ни была. И даже если по другому не получится, то он не остановится и перед применением тактических ядерных боеголовок по странам, заваливающим Украину оружием и требующим от Украинских властей войны до конца.

В любом случае мы должны понимать, что это война не за Украину, а просто на ее территории. В действительности - это война за новый миропорядок, в котором Америка больше не будет единственной сверхдержавой, а ей на смену придет многополярный Мир, с которым ей придется считаться.

суббота, 12 марта 2022 г.

В Чили состоялась инаугурация президента Габриэля Борича

 В Чили состоялась инаугурация президента Габриэля Борича.

Напомним, что Борич был кандидатом от широкой левой коалиции, куда в т.ч. вошла и Коммунистическая партия Чили. В состав будущего правительства нового президента войдут, как минимум, три коммуниста среди которых всемирно известная Камила Вальехо.

Среди гостей церемонии были президенты-социалисты Луис Арсе (из Боливии), Альберто Фернандес (из Аргентины) и Педро Кастильо (из Перу). Кубу представлял министр иностранных дел и член Политбюро Коммунистической партии Кубы Бруно Родригес Паррилья. Также присутствовал бывший президент-социалист Бразилии Дилма Русеф, бывший лидер Лейбористской партии Великобритании и представитель марксистской фракции этой партии Джереми Корбин. Одним из гостей был также Густав Петро, баллотирующийся от левой коалиции на пост президента Колумбии, которые пройдут уже в мае. Согласно опросам Петро является фаворитом грядущих выборов.

За день до церемонии Габриэль Борич вместе со своими товарищами возложил цветы на могиле легендарного Сальвадора Альенде.

среда, 9 марта 2022 г.

Михаэль Шрайбман: "Ахиллесова пята" коммунистической идеологии - это т. н. "национальный вопрос"

Почему попытка создать новый СССР означает пролитие рек крови? Причины довольно очевидны - в ряде регионов бывшего государства сформировались новые страны, со своим национальным сознанием, национальными языками, экономиками (управляемыми местными олигархами и чиновниками), военно-политическими структурами.  Попытка их насильственного подчинения ведет к кровавому противостоянию.  

Но тут есть еще кое-что. Видите ли, первый СССР так именно и создавался.  Он был создан благодаря насильственному завоеванию, подавлению Кокандской автономии и геноциду в Туркестане, что описано в самих большевистских источниках. Так же были завоеваны Грузия, бывшая независимым государством, и Украина, где большевики никогда не имели поддержки большинства (на выборах в Учредительное собрание они получили в Украине 10 процентов). Это можно продолжить. Нравится ли мне история про формирование национального государственного сознания и независимости, управляемой местной олигархией? Нет, не нравится по миллиону причин, как и империи. Но факт тот, что тот СССР создавался именно так.

среда, 23 февраля 2022 г.

Алена Агеева: НЕТ - ВОЙНЕ! ДА - РЕВОЛЮЦИИ!

Дорогие товарищи, поздравляю вас с очередной годовщиной со дня основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии! Никак не связываю сегодняшний знаменательный день с наложенным на него десятилетиями штампом "ура-патриотического мускульного милитаризма". 

Мы знаем, что сегодняшнее руководство РФ, переполненное милитаристскими пост-империалистическими амбициями и жаждой наживы в большом бизнесе, будет вещать спекулятивную ложь, приписывая сегодняшнюю дату к своим внешнеполитическим амбициям, прикрывая сегодняшней исторической датой - развязывание военных действий с Украиной. Если будет война, то эта война будет Второй Империалистической, а значит враждебной нашему с вами пониманию мироустройства...

Ровно 104 года назад - 23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности!», а также «Воззвание военного главнокомандующего» Николая Крыленко, которое заканчивалось словами: «…Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам». 

23 февраля 1918 г. председатель СНК Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал:

«… готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьёзной, всенародной, могучей армии».

суббота, 19 февраля 2022 г.

Какой коммунизм строили в СССР

С интересом читаю книгу Сергея Хрущева «Реформатор. На закате власти». М. «Вече», 2017. В ней есть глава о том какой коммунизм строили в СССР (стр. 31-42). К сожалению, в электронном виде найти эту книгу мне не удалось. Пришлось набивать краткую версию данной главы.

17 октября 1961 года открылся 22 съезд Коммунистической партии. На нем отцу предстояло доложить о программе построения коммунизма, общества всеобщего изобилия, рая на земле, где все получат по потребностям, а работать станут по ими самими определяемым возможностям. Коммунизм, как и рай, представлялся каждому по-своему, и весьма расплывчато, но пожить в нем хотелось всем. Исполнением этой программы КПСС своё предназначение, по всей видимости, исчерпывала, ибо о необходимости партии в посткоммунистическом обществе основоположники не упоминали.

Первая программа РСДРП звала к революции. В 1917 году революция победила, и большевики приняли вторую программу - строительства социализма. К концу 1930-х её выполнили, социализм, в том виде, как его понимали они сами, в основном построили. В 1939 году на 18 съезде партии Сталин заговорил о новой, третьей программе партии, определявшей путь к коммунизму. Создали комиссию во главе с ним самим. Но тут грянула война, стало не до коммунизма. Сразу после победы, в 1946 году, комиссия по подготовке построения коммунизма возобновила работу под руководством Андрея Жданова. Одновременно Госплан верстал план развития экономики до 1965 года, решавший «практическую задачу преобразования социализма в коммунизм». К 1948 году комиссия кое-что наработала, на строительство коммунизма отводилось 20 лет. Его пришествие наметили на 1965 год.

Однако «прославиться» Жданову не довелось, помешала холодная война, все средства бросили на разработку атомной бомбы. Затем Сталин увлёкся борьбой с «безродным космополитизмом», и ему вновь стало не до коммунизма. В 1949 году испытали атомную бомбу и на 19 съезде партии вернулись к перспективам построения коммунизма. Снова создали комиссию, но она так и не приступила к работе. Сталин вскоре умер, и строительство коммунизма отложили до 20 съезда партии, а тот постановил «подготовить новую программу партии» в 21 съезду. Снова создали комиссию, теперь её возглавил отец, раздали задания академикам, но серьёзно за работу не принялись. В верхах разгорелись споры. Отец и Молотов не только на будущее, но и на настоящее смотрели уж очень по-разному. Молотов считал, что сооружена только основа, фундамент социализма, отец утверждал, что социализм подведен под крышу, в основном построен.

Академики смогли сориентироваться только в 1957 году, после ухода со сцены «антипартийной группы» молотовцев. Станислав Струмилин и Евгений Варга, в те годы непререкаемые авторитеты в области экономики, в 1958 году выработали два основополагающих документа: «Общий курс капитализма» и «На путях построения коммунизма». В них они предрекали наступление коммунизма через 10-15 лет, к 1964 году обещали обогнать США по общему объёму промышленного выпуска, а к 1971 году и на душу населения. Эту программу авторы предлагали утвердить на 21 съезде КПСС.

Прочитав труды академиков, отец остался неудовлетворённым: с одной стороны, конкретные сроки, а с другой - полная неопределённость, что к этим срокам следует сделать. Он предложил просчитать, что и сколько получит к моменту построения коммунизма каждый советский гражданин.

четверг, 17 февраля 2022 г.

Почему надо говорить про ошибки в марксизме?

Почему надо говорить про ошибки в марксизме? Потому что, если их не разоблачать, то останется только их повторять! 1937-й и развал СССР являлись их прямым следствием. Вы точно хотите повторения?

Почему вообще стоит говорить про ошибки в марксизме? Потому что марксизм не предназначен для дебилов, а умным людям получится объяснить, что МЭЛС были тоже людьми, что они были первопроходцами, что от ошибок не застрахован никто, и лучшее, что можно с ними всегда сделать - это начать их исправлять.

Почему нужно говорить об ошибках в марксизме? Потому что иначе к нему доверия не вернуть. Его нельзя превратить в религию, потому что он не является ею по определению. Замолчать в нем ошибки нельзя, потому что это противоречит его природе. Ибо тогда возникает вопрос: а что же случилось с марксистским режимом в том же СССР? Советские люди оказались просто плохими? Нет! Они были первопроходцами. К сожалению, и это очень распространено в нашей истории, люди в целом не склонны думать хорошо наперед. А надо! Возможно, вся история могла бы быть совсем иной, если бы мы могли так думать с самого её начала. Но не могли - ибо были животными. Учились, получали необходимый исторический опыт. Учимся дальше - и теперь можем и даже должны: думать наперед.

Иначе - удушение капитализмом, разрушительное цунами подготовленного им глобального потепления! Вот куда мы катимся сами по себе, не берясь за голову...

Но выход - есть. И этот выход - наука марксизма. Общественное знание об обществе, верное в силу своей классовости - в классовом обществе. Классовом обществе - которое потому, из-за своей классовости, и лжет, потому что то прямо выгодно в нем одним - против всех других. Почему и винить тех, кто превозмогая все трудности, развивал марксизм ради общего блага, пусть где и добросовестно ошибшись... Пусть первым бросит в них камень тот, кто и без такого греха! Не винить, а исправлять - вот что мы можем и должны ради себя.

Изучайте же новейшую версию исторического материализма - марксистскую социобиологическую концепцию! Поднимайте на знамя принцип научного централизма! И марксистско-ленинское учение вновь ворвется в общественную жизнь своей непоколебимой правдой!

(c) mskolov

воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Александр Волынский: Мир перейдет в фашистский капитализм

Мировая капиталистическая система будет существовать еще долго. Просто из либерального капитализма, без значительных прорывов в технологиях, мир перейдет в фашистский капитализм или как выражаются в России - "многополярный мир", где каждый фашистский режим будет держать свой народ в своем местном концлагере. 

Конечно, сильное государство лучше, чем глобальные  корпорации, но мировое разделение труда все равно сделает местные фашистские или национал-социалитстические элиты слугами этих корпораций. Очевидно, что это не у России есть Газпром, а у Газпрома есть Кремль. Западу нужна агрессивная Россия, реальная агрессивность России стимулируется. Россия агрессивна, а Запад этим пользуется.

Проблема такой системы в том, что она обречена на вечную борьбу за ресурсы, которая завершится ядерной топкой. Фактически Россия и есть сегодня главный могильщик человечества, ибо воображает, что в любой войне за ресурс победит. Фишка еще в том, что ресурс имеет смысл только в глобальной экономике, а при автаркии можно засунуть его себе в жопу, т. е. посыл - глупый, визги громкие, а результат либо идентичный сегодняшнему, либо вообще мировая катастрофа.

Государство - это сегодня не решение, государство сегодня - это проблема, а русские нация государственноцентричная: не будет России - не будет и русских. А вот евреи без государства жили долгие века и поэтому для них государственноцентричные нации крайне опасны, ибо сигнализируют об их конечности. Отсюда экзистенциальная ненависть русских к евреям.

суббота, 5 февраля 2022 г.

Александр Волынский: Пролетариат в принципе никогда не может подняться выше национал-социализма, если только его не возглавят евреи

Поразительно, насколько  история  догоняющих  стран  повторяет  историю Европы. Любые  социальные  протесты  объявляются  следствием  заговора  внешних  врагов, любая  атака  на  элиты  называется  предательством, зато  предательство  самих  элит  называется  патриотизмом.

 Разрыв  между  глобализирующимися  элитами  и  народами  чудовищный  и  этот  разрыв  заполняют  националистической  трескотней. 

Пример  Казахстана  показывает,  что  такое  настоящая  классовая  солидарность: евразийский  олигархат  немедленно  откликнулся на  призывы  своих  классовых  братьев. А  вот  пролетариат, как  всегда, демонстрирует  абсолютную  неспособность  создать  Интернационал. Ну  и  трусливый  средний  класс  держится  за  возможность  получать  подачки  и  не  способен  на  реальное  политическое  действие. В  такой  ситуации  свора  псов-силовиков  всегда  подавит  бунт. 

Политическое действие среднего класса - это демократизация. В Афганистан Буша никто не звал, но чисто теоретически можно было бы через лет 70 построить и в Афганистане что-то похожее на Мексику. Хотя я написал о пролетариате, который в принципе никогда не может подняться выше национал-социализма, если только его не возглавят евреи.

Радует  только  то, что  все  мы  смертны  и  вся  эта  олигархическая  мразь  тоже  не  унесет  в  могилу  все  наворованное  у  народов.

пятница, 4 февраля 2022 г.

Вениамин Мочалов: Товарищи коммунисты, не надо искать врагов коммунизма за рубежом. Они уже здесь. У нас за плечами. В Кремле

 Коммунисты оторвались от реальности. И те коммунисты, которые в Госдуме, и которые не там.

Все они мыслят по старому советскому стандарту: капитализм - враг коммунизма, а раз США - самая мощная капстрана, значит, США - самый главный враг коммунизма.

Так, а Россия сейчас разве не капиталистическая страна? А какая? Социалистическая что ли?

Да взгляните хотя бы на состав Госдумы, региональных собраний. Кто они - эти депутаты? Да сплошь бизнесмены! Вот вам и социализм!

В связи с этим вспоминается фильм "Ночь перед Рождеством", снятый по повести Гоголя. Там есть такой эпизод:

Вакула с мешком, где сидит чёрт, идёт к Пацюку. Но Вакула не знал, что в мешке - чёрт. И просит Вакула Пацюка: "Помоги мне найти чёрта". А Пацюк отвечает: "Не надо искать чёрта, если он у тебя за плечами".

Так вот, товарищи коммунисты, не надо искать врагов коммунизма за рубежом. Они уже здесь. У нас за плечами. В Кремле.

суббота, 15 января 2022 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ НПМК-2022

 проект

РЕЗОЛЮЦИЯ  НПМК-2022

Мы, участники Научно-практической  марксистской конференции /НПМК-2022/ заслушав доклад и содоклады, откликаясь на вызовы текущего момента считаем заявить о следующем.

Констатируем:

1. Главное противоречие капитализма: между ТРУДОМ и КАПИТАЛОМ невозможно разрешить в условиях господства госкапиталистического олигархата, установившегося на всём  постсоветском пространстве, через господство интересов которого, осуществляется диктатура олигархата, что делает абсолютно невозможной исполнение народом фундаментального положения  -быть источником власти в своих национальных обществах. 

2.  Оформившиеся после 1991года  общественно-политические силы левого и  псевдокоммунистического толка в виду отказа от руководства марксизмом 19-20-21 века не отвечают чаяниям и устремлениям многомиллионных масс трудящихся. События в России, Украины, Белоруссии  и Казахстана  убедительно доказывают, что  стихийные протесты  трудящихся масс не дают и не могут дать  результатов, в соответствии с современными  коренными интересами  пролетарских масс.

3. Революционные составляющие пролетарского движения России и постсоветского пространства не получают поддержки от левых и псевдокоммунистов и их партий.

4. Актуально  организационно -политическое  сплочение  многомиллионных  пролетарских масс  и  марксистских организаций постсоветского пространства в Единую политическую силу ( уроки восстания казахского народа 2-10.11.2022г., которым воспользовались спящие ячейки террористов и бандформирований зарубежных спецслужб.).​​

    ​​​​​​​Постановляем: 

1. Создать  Оргкомитет для  организации и подготовки  ФОРУМА МАРКСИСТОВ 21 ВЕКА - 2022.

 2. Поручить  Оргкомитету   ФОРУМА  МАРКСИСТОВ  21 ВЕКА — 2022  подготовить проект  ОБРАЩЕНИЯ к молодёжным коммунистическим и марксистским группам, комсомольцам, марксистам, марксологам с призывом солидарного взаимодействия по организации единой системы политического образования на основах Науки об общественном развитии и мышлении человека ( основа марксизм 19-20 -21 века) и единения на единой целевой и мировоззренческой платформе.

3. Восстановить лозунг    роль и значимость   лозунга "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!", указывающий на главного субъекта истории, организация которого должна вестись на единении без каких -либо условий для дальнейшей работы по согласованному ПЛАНУ, в ключе революционизации сознания /мировоззрения (и мышления)/ в русле достижения целей Великой русского революции 1917 года.

4. Обратиться в Оргкомитет   ФОРУМА МАРКСИСТОВ 21 ВЕКА  — 2022  с предложением о  формировании "централизованную" общественно -политической площадки (органа)  для ведения системного обучения новейшим знаниям марксизма 21 века для чего:

- наметить план  Научно-практических  марксистских конференций с целью консолидации имеющегося знания современной революционной теории с учётом наработок, имеющихся у различных групп, для формирования целостной логики этапов завершения перехода к отношениям коммунистической Общественно Экономической Формации.

- учесть опыт идейно-теоретической и практической работы  Фонда «Центра марксистских исследований»,  Лаборатории  Мир — системного анализа Фонда «Центр марксистских исследований»,  Инициативной политической группы «Народоправие» и др.

5. Подготовить расширенное Совещание представителей коммунистических, марксистских и общественно-политических групп  в   22 апреля 2022г. Для чего организовать Орг.группу из числа участников  НПМК-2022   и ФОРУМА МАРКСИСТОВ  21 ВЕКА — 2022:

- для установления рабочих контактов. - доведения ОБРАЩЕНИЯ.

- обсуждения вопросов подготовки совещания  к 22 апреля  т.г. и перспектив дальнейшей работы и солидарного взаимодействия. - согласование ведения системного обучения новейшим знаниям современной революционной теории(на базе марксизма 21 века и ноосферологии 21 века).

   Считать главными задачами марксистов 21 века:

- действовать революционно в  векторе целей  Октября 1917 года, содействуя организационно-политическому ЕДИНЕНИЮ ПРОЛЕТАРИАТА под лозунгом: Пролетарии всех стран, соединяйтесь!; Актуализация коренных интересов пролетарского класса 21 века.

-  создание Единой политической организации  марксистов 21 века.

- овладение всем богатством знаний и опыта, выработанного человечеством.

-  Солидарная поддержка революционной классовой борьбы авангардных политических пролетарского класса.

- восстановление организованного и управляемого движения к коммунизму; содействовать созданию Единой народной политической силы /ЕПС/ и формированию ядра марксистской пролетарской партии ленинского стиля внутрипартийных отношений и работы в среде наёмных работников.

- содействовать выполнению намеченных шагов и действий, укрепляя ряды марксистов 21 века единодушным пониманием революционной истории методом марксизма (без навешивания ярлыков, без гипертрофированного вождизма и возведения в ранг гуру).

-  обеспечение  публичности современной революционной теории и проекта Концепции Ноосферного Народоправия Граждан.

-  организация и проведение Объединительного Съезда марксистов 21 века!

понедельник, 10 января 2022 г.

Международный конкурс-разработка концепций Общества будущего и их методологических оснований

Международный конкурс-разработка концепций Общества будущего и их методологических оснований  / Исполнители Редакционного совета

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ №11

Дата: 06.01.2022г.

Время проведения: с 16.00 до 19.00 (время московское)

Присутствовали:

Исполнители: Зобов М.И., Сатонин А.Я., Чижиков А.В., Шелкопляс Е.В.

Участники РС и НИР: Акименко А.Д., Березяк И.М., Василенко В.Н., Крымский А.И., Лищитович Л.И, Мезенцев Г.Н., Никишин К.И., Фомин Э.В.

Повестка дня

1. О разделе ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества».

РЕШЕНИЯ

1. Принять к сведению информацию докладов версий раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества» авторов: Лищитович Л.И., Миание М.Ю., Фомин Э.В., Чижиков А.В. (доклады прилагаются).

2. Отклонить предложение Акименко А.Д. о проведении обсуждения презентованных авторских версий раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества».

3. Обсудить варианты структуры текста раздела ЕОКОБ «Основополагающие решения по сферам жизнедеятельности общества» (варианты прилагаются). По итогам обсуждения утвердить базовую структуру из трех подразделов:

1. Духовная сфера.

2. Экономическая сфера.

3. Общественное самоуправление.

Возможны дополнительные подразделы в случае выявленной необходимости, но желательно минимизировать дополнительное структурирование, постараться разместить все в рамках базовой структуры.

4. Исполнителям (и другим заинтересованным лицам) подготовить к очередному заседанию в среду 12 января свои версии раздела на основе утвержденной структуры. Желательно распространить их в гуглгруппе «Обсуждение Общества Будущего» или иным образом как минимум за день до заседания, чтобы его участники могли заблаговременно подготовиться.

Координатор Группы исполнителей Редакционного совета М.И. Зобов

суббота, 8 января 2022 г.

Santeri Matyas: Очень важно бороться за верное, ленинское понимание происходящего в Казахстане

Всякого рода буржуазное охвостье - от специфически русофильского до, с позволения сказать, почти марксистского - заголосило о бунте бандитов в Казахстане, а кто-то - в меру своей умственности - запел и о религиозных фанатиках и тюркских нацистах. Что тут скажешь? Охвостье и есть охвостье. И второе, ни одно серьезное народное движение без крови, насилия, бандитизма и прочих, сопутствующих жизни масс явлений, не обходилось. И, разумеется, только негодяи могут указывать на бедность участников, клеймить восставших за их свирепое отношение к предметам социальной стратификации и посягательство на прочие, вероятно, крайне милые сердцам этого охвостья вещи и институции. Ну и любимые хоровые песни буржуазных зрителей, что, мол, все подтасовано, что все решено заранее и участники восстания действуют не иначе как за деньги... - эти песнопения свидетельствуют не больше и не меньше, но только о буржуазных умишках и не высоком буржуазном достоинстве этих представителей капиталистического мира, его определенной хвостом части.

И как всегда не обойтись без Ильича, тем более, что охвостье и его пытается облаять, покусать, погрызть своими мелкими зубками. 

Вот что Ленин писал в памятном 1916 году об Ирландском восстании, к которому тогдашние служители буржуазии с претензиями на звание марксистов предъявляли очень много знакомых нам претензий

"... Ибо думать, что мыслима социальная революция без восстания маленьких наций в колониях и в Европе, без революционных взрывов мелкой буржуазии со всеми ее предрассудками, без движения несознательных пролетарских и полупролетарских масс против помещичьего, церковного, монархического, национального и т.п. гнета, - думать так значит отрекаться от социальной революции. Должно быть, выстроится в одном месте одно войско и скажет: "мы за социализм". а в другом другое и скажет: "мы за империализм" и это будет социальная революция! Только с подобной педантски-смешной точки зрения мыслимо было обругать ирландское восстание "путчем". Кто ждет "чистой" социальной революции. тот никогда ее не дождется. Тот революционер на словах, не понимающий действительной революции"
И далее в той же работе:

 "... Социалистическая революция  в Европе не может быть ничем иным, как взрывом массовой борьбы всех и всяческих угнетенных и недовольных. Части мелкой буржуазии и отсталых рабочих будут неизбежно участвовать в ней - без такого участия невозможна массовая борьба, невозможна никакая революция - и столь же неизбежно будут вносить в движение свои предрассудки, свои реакционные фантазии, свои слабости и ошибки. Но объективно они будут нападать на капитал...".

При этом: 

"... Борьба угнетенных наций в Европе, способная доходить до восстаний и уличных сражений, до нарушения железной дисциплины войска и осадного положения. эта борьба неизмеримо сильнее "обострит революционный кризис в Европе", чем гораздо более развившееся восстание в отдаленной колонии". 

Это как раз о значении и возможностях восстания в Казахстане. К сожалению, даже при успешном, уже, вероятно, невозможном его ходе, оно не смогло бы преодолеть зависимость от реальной метрополии. В этом смысле, очень важно бороться за верное, ленинское понимание происходящего в РК. Иначе, не то, что мы не приблизим освобождение здесь, но еще и рискуем оказаться в рядах того мерзкого буржуазного охвостья, которое сейчас оглашает весь свет криками о казахских люмпенах и нацистах, являя собой пример социал-предателей, неумных и подлых служек или даже мосек "своего" империализма, и фактически являясь обыкновенными фашистами и расистами, у которых, дай бог, скоро не останется никакой земли под ногами!

Ленин писал об определенных расхождениях во взглядах с классиками, в частности во время дискуссий о праве наций на самоопределение, При этом он указывал на различие эпох, и свои взгляды Ленин сформулировал именно для эпохи империализма. В этом отношении ленинская позиция выше, хотя бы потому что он жил во время, когда противоречия и тенденции капитализма максимально обострились, и сам капитализм стал играть совершенно реакционную роль. Ленин, как мыслитель и исторический деятель, не поминая уж человеческих качеств, гораздо выше и Маркса и Энгельса! Посему стою на тех идейных основаниях, которые Ленин оставил нам, и что вполне заслужило имя Ленинизма (марксизма-ленинизма, если угодно)!

пятница, 7 января 2022 г.

Николай Карпицкий: Условия победы Январской казахстанской революции

Если бы не российский фактор, революция в Казахстане с огромной вероятностью победила бы в считанные дни. Для этого были все условия.

Перовое условие – революция должна начаться. Началом революции следует считать не массовые протесты, а борьбу за освобождение задержанных и политзаключенных. В Беларуси и в России протесты не могли привести к победе, так как они не перешли в стадию революции.

Второе условие – у революции должна быть очень конкретная цель – такое событие, с наступлением которого можно судить, что революция победила. У Январской казахстанской революции такая цель была – создание Учредительного собрания из выборных представителей всех регионов.

Третье условие – у революции должна быть широкая социальная база. В Казахстане она есть. Ведь создание такого Учредительного собрания приведет к власти прежде всего региональные элиты, а это мотив поддержать революцию, которую начало недовольное население.

Четвертное условие – должен быть ясный алгоритм действий, чтобы на каждом этапе революции все знали, чего добиваться. И это тоже было: путем протестного давления вынудить президента отправить в отставку всех представителей власти и созвать Учредительное собрание. 

Пятое условие – убеждение. Революция – это искусство убеждения, она побеждает только тогда, когда удается убедить армию и полицию не поддерживать старую власть. Самым радикальным способом убеждения является силовое сопротивление. Протестующие в Казахстане были крайне убедительны.

Конечно, демократия западного образца в Казахстане не установилась бы, но само создание общеказахстанского органа с представителями всех регионов послужило бы началом медленного и долгого процесса демократизации. В этих условиях у президента Казахстана был выбор: либо бороться с революций, что настроило бы против него все население и рано или поздно должно привести к свержению, либо возглавить протест, и тогда он мог бы занять хоть и не главное, но какое-то заметное место в будущей политической системе. Он выбрал путь подавление революции, обратившись с просьбой о военной интервенции. Это означает, что Кремля он боится больше, чем собственного народа.

Для Кремля победа революции в Казахстане – жирный крест на всех геополитических планах. Пришлось бы забыть и Украину, и соперничество с НАТО, ибо никто больше не воспринимал бы всерьез российскую угрозу. Не осталось бы ни одного союзника. С союзниками Кремль выстраивает отношения иерархически, и в эту иерархию могут встроиться исключительно диктатуры. Любая, даже самая слабая и неразвитая демократия, нарушает эту иерархию. 

Я не знаю, как дальше будут развиваться события Казахстане, но очевидно, что они будут трагическими.

среда, 5 января 2022 г.

Santeri Matyas: Пусть вершится история!

Что в Казахстане? В Казахстане все хорошо. По кристально-ясным социальным мотивам казахи вышли на улицу. Казахи близки к свержению полуфашистского режима Назарбаева-Токаева. 

У этих социальных мотивов, разумеется, есть и национальная подоплека. А где ее нет? В какой "тюрьме народов"?  К примеру, КНР и РФ во многом контролируют экономику Казахстана, выкачивая из РК прибыль и природные богатства самым банальным для империалистических стран образом. Может все это породить известные националистические эксцессы? Да, и их необходимо будет осудить, памятуя однако о святых словах Ленина про национализм угнетенных народов, не сопоставимый с национализмом империалистических наций

Тем не менее, есть вероятие,что результатом народного движения казахского народа станет мир более справедливый, более свободный и более человечный. В любом случае, то, что породили постсоветские режимы является тупиком и историческим и национальным. Чем скорее лопнет стянутый гнойник, тем лучше. 

Казахский политик Кажегельдин приводит слова молодого казаха, участника протестов о том, что "Ни малейшего света в жизни он не видит"! Это те слова, которые вслед за ним могли бы повторить многие миллионы молодых и немолодых жителей бывшего Советского Союза...

Так что пусть вершится история - ее тупики, ее тьма, ее кровь на тех,кто разрушил социальную жизнь на этих землях, кто выкачивал и выкачивает из их недр сырье и лишает народы будущего, света, жизни...

вторник, 4 января 2022 г.

Алена Агеева: Поздравляю вас с грядущим 2022-м!

Товарищи! Друзья и подруги! Братья и сестрички!

 Поздравляю вас с грядущим 2022-м! 

Пусть для каждого из вас, дня нас с вами, неведомый и тревожный 22-й год станет годом максимальной реализации своих идей и усилий, пусть в этот год , - мы с вами не оплошаем и не поддадимся малодушию и слабостям, а исполнимся максимально праздничного и боевого духа, связующего всех разделенных единомышленников планеты! 

Радости и счастья! 

Помните: мы с  вами – ответственны за последнее и решительное слово в этой истории ))) 

Люблю вас, короче !))))

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...