Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 31 октября 2022 г.

Алена Агеева: Левое наступление в Латинской Америке

Сегодня народное большинство Бразилии сделало свой сознательный и прогрессивный выбор, которому не помешали коррумпированность страны и безусловная монополия правой олигархии на подавляющее большинство государственных СМИ. 

Пока на европейском континенте, от России до Италии, происходит активная фашизация стран местными буржуазными элитами, отчаянно удерживающими власть путём реставрации репрессивных идеологий, - прогрессивная часть народов Латинской Америки вновь входят в ритм того левого марша, которым они вступили в ХХI век.  если в странах Европы реванш только начинает набирать силу, попутно ввергая массы в большую войну, повторяя тем самым события первой половины ХХ в., южноамериканский континент, в странах которого ранее всех был опробован вариант  капиталистической перезагрузки ультраправого типа (начиная с «экономического чуда», который сотворили так называемые «чикагские мальчики» после фашистского переворота 1973 г. в Чили),   в настоящее время продолжает показывать нам примеры достижения революционных целей, с помощью подъёма самосознания масс, приводящих на президентских выборах к власти левых лидеров.  

Пусть при этом не везде это происходит после предшествующего электоральной процедуре всплеска протестной борьбы своих народов, — на данном этапе кризиса нео-либеральной мировой общественно-экономической модели, латиноамериканские товарищи в странах, уставших от беззакония диктатур, используют, и небезуспешно,  в пользу трудящихся  даже такими прогнившие и давно дискредитировавшие себя модели буржуазной демократии, как современные электоральные процедуры. В нулевые это продемонстрировали нам примеры Венесуэлы, Никарагуа и Боливии, причём в последней, после переворота 2019 г., народ вновь сделал свой выбор, отдав большинство голосов за партию Социализма, которая выросла из профсоюза аграриев. 

В текущем 2022 г., к «розовому повороту 2.0» присоединилась Колумбия. В Колумбии над нео-либеральным кандидатом Фико Гутьересом, выдвигавшимся от политического лобби Альваро Урибе, с отрывом  одержал победу Густаво Петро, лидер народного альянса «Исторический Пакт». Колумбия с момента инаугурации своего нового президента, прошедшей в августе, вступила на путь перемен, который очень давно востребован трудящимся народом, в течение десятилетий ведущим неравную классовую борьбу с колумбийской буржуазией.  

Сегодня народное большинство Бразилии сделало свой сознательный и прогрессивный выбор, которому не помешали коррумпированность страны и безусловная монополия правой олигархии на подавляющее большинство государственных СМИ.

воскресенье, 30 октября 2022 г.

Александр Морозов: Если "субъекта надежды" нет, то тогда...

Г. спросил меня: "В чем главная проблема?". Я ему ответил так: "Главная проблема в том, что мы можем сколько угодно продолжать описывать путинизм (с которым все уже всем ясно и без этих описаний), мы можем изобретательно толковать цифры социологии - якобы поддержка путинизма не так велика и не так устроена, но эти толкования никому не нужны. 

От "нас", т.е. от тех, кто "вообще этим занят" ждут одного: что мы покажем пальцем на какую-то группу - "страту", "коммьюнити", "социальную группу", с которой связывается "надежда"

Ее нет? 

Но это неважно, что ее нет. Мы должны ее дискурсивно сконструировать, так чтобы она "начала появляться". 

Если мы не можем указать в российском обществе на такую группу - то все остальное - это просто "жевание портянки путинизма", - и в таком случае нам скажут: отойдите с прохода. И это сделают без нашего участия. 

И это неважно, из кого именно мы конструируем некое множество под рабочим названием "абордажная группа будущего". Из, допустим, "условного Авена" и уволившихся сотрудников Центробанка и Росстата, или из какой-то части 500 тыс. "креативного класса", бежавшего от мобилизации, или из "учителей+врачей+машинистов ж/д", которые сидят на бюджете, но дальше будут опорой постпутинизма. Это неважно. 

Важно, что у конструкции должен читаться потенциал. Для сравнения: вот Илья Пономарев пытался несколько месяцев сконструировать "силовое подполье". Нет, это не убедит "условного байдена" и "условный брюссель". Или: "свободные народы". Да, можно попытаться предъявить какие-то "сепаратистские движения" (хотя их нет, но это неважно, тут главное их дискурсивно породить), но это не получается. 

Короче - главная проблема - надо на что-то показать пальцем "Вот оно!". Но мы - застряли, застопорились. А если мы хотим сказать, что "субъекта надежды" нет, то тогда... ну тогда надо сказать себе, как украинцы говорят: вопрос решается только "хаймарсами" и тогда надо бросить вообще описание всего этого и заняться игрой в го или написанием литературных произведений.

понедельник, 17 октября 2022 г.

суббота, 15 октября 2022 г.

Владимир Октябрев: Россия в конечном счете проиграет все

Война в Украине идет всего чуть больше семи месяцев, а Америка вложила в нее уже более 17 млрд. долларов прямых инвестиций, состоящих в основном из средств ведения войны. 

Именно поэтому в войне произошел перелом и теперь у Путина нет шансов победить на поле боя. У него просто нет для этого достаточных сил и средств. По этому параметру он не может тягаться, ни с отдельно взятой Америкой, ни с Западом в целом.  

Может в этом и состоит причина того, что Путин все еще ограничивает ресурсы, вбрасываемые в эту войну и  пытается как-то вести ее левой задней? Смысла нет сжигать в этом костре все, что возможно потому, что Америка и Запад все равно смогут бросить в него значительно больше, а Россия в конечном счете проиграет от изнеможения. При чем в этом случае она проиграет не только войну, она проиграет все. Режим падет, Кремль займут полностью зависимые от Запада компрадоры, а страна перейдет под открытое внешнее управление.

Не понятно другое, почему Путин не меняет тактику? Ведь он может остановить западные вливания, если распространит удары на территорию стран поставляющих оружие. Никто на Западе не согласится подвергаться ударам, тем более понимая, что ответные удары по России и дальнейшая эскалация приведут только к тому, что удары станут ядерными.

Это совсем не та цена, которую Запад готов платить и даже вообще считать за опцию. Значит поставки парекратятся и Путин сможет победить.

Однако что-то останавливает Путина, что-то его держит. Не готов он перейти эту красную линию, а раз не готов, значит проиграет. И он очень близок к этому проигрышу, а проблема даже не в этом, а в том, что и вся Россия проиграет. 

В этом случае ей не только не вернуться в клуб Великий держав, она вообще не уцелеет...

среда, 12 октября 2022 г.

Мобилизованный! Тебя украли из мирной жизни, из дома, от семьи и погнали на эту страшную и несправедливую войну, фактически на смерть

 Написал листовку для мобилизованных. Может быть украинцам, которые занимаются военной контрпропагандой, пригодится. (с) Игорь Эйдман

Мобилизованный!

Тебя украли из мирной жизни, из дома, от семьи и погнали на эту страшную и несправедливую войну, фактически на смерть. У тебя старое оружие и скверная амуниция. Тебя бросили прямо в пекло боёв без необходимого обучения и подготовки. Таким образом тебя просто обрекли на гибель в качестве "пушечное мяса". Генералы разворовали выделенные на армию деньги, а тебе придётся погибнуть, расплачиваясь за их воровство.

Ты готов умереть за захват Херсона и Запорожья? Они нужны тебе? Ты ещё вчера толком не знал, где они находятся. 

Не Украина напала на Россию, а Россия на Украину. И произошло это только потому, что старый дурак в Кремле решил поиграть в войну, захватить соседние чужие земли.

Но он облажался. Думал, что украинцы будут встречать его войска "хлебом с солью", а они встречают - ненавистью и смертью. Им помогает полмира. А у России нет  союзников. Армия разворована, кругом бардак и коррупция. Украина наступает, захватчики, включая и тебя, обречены на гибель.

Вороватые телепроститутки обманывают тебя. Украине и Западу нужно от России только одно - чтобы она прекратила войну и ушла с чужой территории. 

Твой враг не в Киеве, а в Кремле. Это чиновники-взяточники, олигархи-жулики, менты-садисты, генералы-воры. Это они разграбили твою страну, захватили её природные ресурсы, украли у неё свободу. Это не украинцы, а менты и офицеры бьют и унижают тебя. Это не украинцы, а российские чиновники и олигархи съели твой кусок общественного пирога.

Пока ты ждёшь смерти в окопе, они гуляют с весёлыми девками в своих особняках и яхтах. Ты видел здесь на фронте хоть одного сынка депутата или олигарха? Нет конечно. Им не до этого. Они сейчас сидят по кабакам в Москве. А ты должен умереть на чужой земле за их красивую жизнь, за их нефть, уголь, алюминий. За Сечина, Абрамовича, Дерепаску и других воров - дружков Путина.

Ты хочешь умереть за них? Нет? Тогда беги отсюда или сдавайся в плен пока не поздно! 

пятница, 7 октября 2022 г.

Владимир Видеманн: Проблемы глобализации Мир-Системы капитала

Главным бенефициаром глобализации, по-старинке, продолжают считать США, но в действительности им сегодня является Китай, о чем Си открыто заявил уже пару лет назад в Давосе. Более того, сегодня страной с самым быстрорастущим ВВП является Индия, уверенно обгоняющая Китай по многим позициям (включая демографию). Поэтому, по логике вещей, глобализация однозначно идет на пользу БРИКС, и в этом смысле антиглобалистская риторика Москвы явно подрывает идейные позиции ее собственных союзников. Россия как автономная экономическая зона в мультирегиональном концерте малосостоятельна. 

Иное дело - замутить альтернативную глобализацию, на совершенно новых основаниях, где в проигрыше будут не только США, но также Индия и Китай. Возможно ли такое? Как говорится, возможно все, что не противоречит законам физики. Если говорить более предметно, то Россия вполне смогла бы возглавить движение за экологический образ жизни, противостоящий потребительскому. И в этом ее бы поддержала прогрессивная общественность западных стран, т.е. люди с хорошим образованием и чувством  социальной ответственности. 

Сегодня же кремлевский официоз, формально критикуя Запад за разрушительные последствия т.н. неолиберальной глобализации, не предлагает миру ничего нового, но продолжает играть в те же самые игры неолибералов, рассчитанные на интенсивное развитие финансовых рынков, дальнейшее уничтожение природных ресурсов и повышение прибылей правящей элиты

Соответственно, растет международная напряженность, мир охватили психические эпидемии невиданных масштабов, и как все это эффективно купировать никто не знает. Ведь даже современная наука, все больше зависящая от частных спонсоров (и их стратегий обогащения), утрачивает свой авторитет в качестве какой-то объективной академической инстанции.

вторник, 4 октября 2022 г.

Алексей Степняк: Ультрареволюционный догматизм есть угодничество и выслуживание перед буржуазией

Российские левые марксиствующие импотенты то и дело меланхолично повторяют, что между Россией и Украиной нет никакой разницы. Вот уж воистину фиговый лист для прикрытия собственного страха, бессилия и полнейшей несостоятельности в борьбе с господствующим классом. Ультрареволюционный догматизм всегда был обратной стороной оппортунизма, уж по крайне мере если не угодничеством и выслуживанием перед буржуазией, то все равно предательством рабочего класса и способом сохранения хорошей мины при плохой игре. 

Социалистов России не беспокоит ни национальный вопрос (который они упорно путают с этническим и языковым (!), ни тот факт, что Украина является объектом, а Россия активным, пусть и  окончательно проигравшим все (после аннексии Херсонщины и Запорожья — это уже состоявшийся факт) субъектом схватки, наконец, что Украина - это страна буржуазной демократия и свободы, тогда как Россия напрочь этого лишена. В ответ на последнее у них начинаются тирады из цитат классиков касательно иллюзорности и недостаточности буржуазной свободы, парламентаризма и т. п. Как будто об этом спор идет или кто-то их убеждает в обратном. Оказывается  «внезапно» (!), что буржуазная демократия представляет интересы капиталистов. Эти товарищи завтра, выпячивая глаза, вам начнут просвещать, что видите-ли Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это напоминает несостоятельного авиастроителя,  который вместо разработки крыла втирает окружающим,  что объекты-де видите ли падают вниз из-за гравитации. Смех и грех. Чего не сделаешь  в условиях закручивания властью гаек, уничтожения малейших форм организованного сопротивления режиму и теоретической и практической неспособности выстраивания мостиков и мостов для движения вперед. Остается только выдохнуть и выкрикнуть в сердцах, что мол «везде так!» «Это не наша война!» 

Услышав, же что война «империалистическая», левые словоблуды всех стран воспринимают это каждый в меру своих интересов и буржуазной зашоренности. Украинские социалисты обижено интерпретируют это как, действительно, гнилое и абстрактное, ничего не значащее, кроме капитуляции выражение «чума на оба ваших дома». Они правда при том забывают, что даже если и так, то речь идет уж во всяком случае не про Украину, не про их дом или хату, не про их национальное право на свое отдельное государство, а про интересы западных и российских финансово-монополистических групп, которые этим лишь прикрываются. Впрочем, российские левые эти опасения значительно подогревают, поскольку масса из них в припадке своей «глубокой» политической национальной сознательности просто не могут охватить, что такое Украина и украинцы. Украинский национальный вопрос подобно кругу не влазит в квадратное сознание российского демократического социалиста (уже не говоря про сталинистов). Значительная часть социалистов здесь плетутся даже в хвосте либералов, и это трагедия сознания имперской нации. Как Ленин не пытался пробить эту брешь, но работы еще непочатый край.  Как писал поэт: "Знаний груз у русского тощ..." не многим его обогатил в этом плане сталинский «интернационализм». Обогатил так, что его сволочное поколение беспардонно лезет в соседнюю страну и нацию, как к себе домой, а левая в том числе молодежь заявляет: «А какая разница, по этническому же принципу не убивают». И на том спасибо, мог бы и ножечком пырнуть! Главное при этом восклицать «Где мы шовинисты?», как это делают  российские и пророссийские левые и окололевые шовинисты - от Ясинского и Шария, до Рудого, Семина, Кирпиченка и т. д.  

Но вернемся назад. Для многих может стать открытием, что интересы трудящихся украинской нации, равно как и жителей  Донецка и  Луганска, Крыма — это что-то совсем иное, чем то что предлагает Кремль, Вашингтон и Брюссель. Социалистам бы найти в себе силу и смелость хоть сепарироваться от интересов буржуазии, пока же они заняты лишь тем, что отделяются от пролетариата и поют в разные дудки буржуазии. Российские же левые лозунг империалистического характера войны воспринимают точно так же как украинские (все они одинаковые, что есть абстрактная нелепость!), но в силу своего положения делают иные выводы, мол — значит пусть там они решают, нам надо расходится по домам и никакой позиции по этому вопросу не занимать и ждать грядущих чистеньких классовых битв. Или как говорят отдельные товарищи — вышли на протест, получили штраф, миссия выполнена. Совесть чиста. Детсад счастлив. Они абсолютно не понимают, что для марксиста задача не симулировать протесты и революции, когда для них нет никаких условий, но для начала самому разобраться в происходящим и занять правильную позицию, не путая окружающих «чумой на оба ваших дома». Слава богу, марксизм и ленинизм, если он употребляется не ради красного словца,  дает возможность это сделать. Даже, или вернее, тем более что, в совершенно иных условиях контреволюционного спада пролетарского движения, метод актуален как никогда. Одна верно понятая страница Ленина, одна усвоенная его мысль или догадка для коммунистов ныне важнее тысячи памятников или поднятых знамен  пустоголовой толпой. 

Показательно, что сталинисты, будучи по природе охранителями-националистами, великодержавниками, контрреволюционерами и душителями рабочего движения, но все же учениками Ленина (хоть и теми, которые по легенде обязательно должны предать), очень быстро разобрались в ленинизме и ситуации и заняли вполне верную позицию защитников обанкротившегося российского империализма, ведут прямо противоположную  политику той, которой придерживался Ленин сто лет назад. Теперь же осталось научиться еще и интернационалистам занимать не только абстрактно правильную позицию с точки зрения ленинских идей, но и делать из нее практически верные конкретные выводы. Начать им советовали бы даже из знакомства с тем, что есть Украина, что есть буржуазная демократия и интернациональная политика в империалистической войне в свете революционной теории ленинизма.  Для  размышления оставим вырезку из 26 тома полного собрания сочинений Ленина, стр. 6.

воскресенье, 2 октября 2022 г.

Анатолий Несмиян: Крах "боливарианского проекта" в Венесуэле

Венесуэла и США сделали еще один шаг к улучшению отношений и, как следствие - легализацию венесуэльской нефти на американском рынке. Произошло встречное освобождение двух групп заключенных: американцы выпустили двух племянников жены Мадуро, попавших в американскую тюрьму еще в 2015 году по пустяковому обвинению в попытке ввоза на территорию США 900 кг кокаина из Гондураса. Венесуэла отпустила пятерых служащих Citgo Petroleum, которых задержали в Венесуэле в 2017 году. Спустя три года их приговорили к тюремному заключению на срок от восьми до 13 лет, признав их виновными в растрате, отмывании денег и заговоре.

Венесуэла, как и Россия - это чисто мафиозное государство. Две основные мафии Венесуэлы - генеральский наркокартель «Дель Сол» и профсоюзы, контролирующие нефть. Эти две группировки давно переплетены: генералы руководят нефтепромыслами и контрабандой нефти, профсоюзные боссы промышляют транспортировкой колумбийского кокаина.

В целом у США нет особых претензий к криминальным боссам Венесуэлы за исключением одной: Уго Чавес посчитал, что он стал лидером революционного движения Латинской Америки и под конец жизни слетел с катушек на этой почве. Венесуэла создала свой собственный фантом и аналог путинского «Русского мира», ориентированного на экспансию - боливарианскую революцию, которая должна победить в масштабах всей Латинской Америки.

Соответственно, Венесуэла стала занозой в заднице у всех, и в первую очередь, у соседей, которые совершенно не горели желанием участвовать в метавселенной венесуэльских криминальных боссов. Чтобы доказать свое право на лидерство, Венесуэла довольно быстро пришла к выводу, что нужно испортить отношения с США и победить в этой неравной борьбе. Что и было сделано. С победой, правда, не задалось, но отношения испортили основательно.

Как и всегда в таких случаях, борьба свелась к банальному беспределу и отказу от всех существующих правил. Чавес национализировал собственность американских корпораций в нефтяной отрасли и поставил рулить ею генералов. Которые очень быстро довели отрасль до полного коллапса, усугубившегося отказом американских компаний от поставок технологий в быстро ветшающую венесуэльскую нефтянку. Генералы начали чудить, нарушая все мыслимые технологические процессы (а венесуэльская нефть - крайне капризный продукт в силу того, что является сверхтяжелой с очень большим количеством примесей , что делает ее уникальной и очень привлекательной для переработчиков). В итоге на сегодня месторождения Венесуэлы и весь инженерный комплекс представляет из себя руины, с трудом выдающие 700 тысяч баррелей нефти в сутки, при том, что даже в 2017 году она добывала почти 3 млн баррелей.

Штаты готовы восстановить отношения с Венесуэлой, но теперь при выполнении ею ряда условий: возвращения собственности американских корпораций, разрыве отношений с Китаем и Россией. Это необязательно делать всё и сразу, но Штатам важен тренд. Ну, и поставка венесуэльской нефти в США, конечно. У Штатов свой собственный энергетический кризис, который сильно отличается от европейского и китайского, но тем не менее он есть. Поэтому нужно проблему решать.

Вот на всём этом фоне и происходят постепенные шаги, в конце которых - возвращение венесуэльских картелей в договорное поле. Хватит, ребята, побеспределили, давайте начнем все сначала. Тем более, что Чавеса уже нет, а остальные туземные мафиози вроде бы и не горят особо нести свет боливарианской революции по региону. Ну, на словах-то, понятно - горят, но в реальности уже давно не.

Думаю, что когда в России сменится власть (если, конечно, не произойдет развал и распад страны на отдельные улусы), то схема будет примерно такой же - Штаты предложат новым российским криминальным авторитетам заканчивать кочевряжиться и закругляться с Русским миром в изложении Путина-Дугина-Ильина. И возвращаться в дружную семью колоний, обеспечивающих процветание развитым странам и самой туземной элите криминального Мафия стейт.

среда, 28 сентября 2022 г.

Дмитрий Ахтырский: Целью зет-инспираторов является максимизация страданий человечества

Целью зет-инспираторов является максимизация страданий - не yкpaинцев, не eвpoпейцев, не aмepиканцев, а вообще всех, всех людей, всех живых существ.

Если принять эту гипотезу, посмотреть на происходящее под этим углом зрения, многие кажущиеся иррациональными события обретают рациональный смысл. В этом случае победа тeppoриcтической организации "рoccийская федерация" может не являться целью - она желательна ее руководителям и инспираторам, но не обязательна. Поражение этой террористической организации, можно предположить, ими уже осознано или сознавалось заранее. В таком случае мобилизацию можно рассмотреть не столько как способ достичь победы, но как способ умножить количество страдания - боли, страха, гнева, отчаяния и прочих негативных переживаний, сужающих сознание.

Мобилизация - это те самые ожидавшиеся многими массовые репрессии, просто не совсем в той форме, которая ожидалась ранее. Для того, перед кем стоит такая цель, как максимизация страданий, победа есть средство максимизировать страдание, но в ситуации предвидимого им поражения цель остается точно такой же. Бросить на убой против современного вооружения миллион или более необученных, плохо экипированных деморализованных людей - такое решение не увеличивает шансы на победу - победить зет-деятели могут только в результате того же ядерного шантажа, если им удастся запугать противника и принудить его к капитуляции. Зато мобилизация почти что гарантированно приведет к гибeли огромного количества людей - причем в своем подавляющем большинстве призванных именно вот так - без снаряжения и минимальной подготовки.

Больше всего такое действие напоминает гекатомбу, массовое жертвоприношение, только человеческое. Причем сопровождается это жертвоприношение нагнетанием атмосферы страха, это та самая пресловутая "бомбежка воронежа", только ковровой бомбардировке подвергнута вся страна, и не только она

Если победа покажется зет-деятелям недостижимой, то, если гипотеза адекватна, они постараются максимизировать само поражение. Поражение в таком случае должно стать эпическим, грандиозным - не в смысле чести и гордости, но по своим масштабам - не с боевым подъемом, а с доведением до расчеловечивания максимального количества людей. Разъярить одних своими зверствами, запугать своих до состояния покорно бредущих на гибель - других заставить бежать в почти что никуда - третьих зарываться в норы и надеяться, что не найдут. И в итоге, если победа невозможна, yничтoжить собственную страну так, чтобы на этой земле больше никогда ничего не выросло, поставить клеймо на лоб каждого в ней живущего, чтобы он не смог отмыться от преступлений режима, чтобы как можно больше людей в мире носителя этого клейма ненавидели, умножить в мире любым способом страх и ненависть.

Мне кажется, если посмотреть под этим ракурсом, действительно многое объясняется. Иначе перед нами предстанет масса мелких мотивов, их совокупность, неразбериха, суета, коррупция, дурной абсурд - но за ними можно попробовать увидеть вот эту вырисовывающуюся стратегию. Инспираторам этой херни наплевать на мир, на рoccию, на рyccких, на кого бы то ни было, лишь бы мир затопила тьма.

Гопничество, доведенное до своего предела - рафинированное зло, уже практически не прикрывающееся никакими масками. Так что если мы вовлекаемся в воронку страха и ненависти - даже если считаем себя противостоящими зет-режиму - мы платим дань его инспираторам, способствуем достижению их цели. Только пребывание в свободе, ясности сознания и в любви в самом высоком смысле этого слова - только это является тем состоянием, которое зет-инспираторы не едят.

вторник, 27 сентября 2022 г.

Международная конференция марксистско-ленинских партий и организаций

Междунаро́дная конфере́нция маркси́стско-ле́нинских па́ртий и организа́ций — международная неправительственная коммунистическая организация. Образована в 1994 году в Кито, Эквадор. Представляет собой свободное объединение коммунистических партий на основе марксистско-ленинской идеологии ходжаистского толка. Имеет крайне малую численность, выступает с критикой «ревизионизма» и маоизма. Печатным органом организации является газета «Единство и борьба».

четверг, 22 сентября 2022 г.

В. И. Ленин: Поднимем знамя гражданской войны!

"...  работа, направленная к превращению войны народов в гражданскую войну, есть единственная социалистическая работа в эпоху империалистического вооруженного столкновения буржуазии всех наций. Долой поповски-сентиментальные и глупенькие воздыхания о «мире во что бы то ни стало»! Поднимем знамя гражданской войны!"

[В. И. Ленин. "Положение и задачи социалистического интернационала" (1914), 26-й том, 5-е издание ПСС].

среда, 21 сентября 2022 г.

Президент Густаво Петро: Необходимо обратить внимание на социальную сторону проблемы и систему ценностей современных обществ.

 На многих российских каналах в эти дни распространяется несусветная глупость и ложь о том, что колумбийский президент Густаво Петро в своей позавчерашней речи на Генеральной Ассамблее ООН якобы «призвал легализовать кокаин». 

Мы уже много раз говорили, что огромная часть массовой сенсационалистской прессы давно является эталоном невежества и безответственности. Ради рейтинга она готова на всё. 

А Петро, мужественно и прямо, говорил миру о следующем:

Главный заказчик, потребитель и бенефициар наркобизнеса - США. Этой же страной была придумана медийная концепция «войны с наркотиками», которая не только оказалась крайне неэффективной, но и способствовала расширению и роста экономической рентабельности наркотрафика. 

Ее другая, сторона, о которой СМИ привыкли молчать - больше миллиона латиноамериканцев, убитых в последние десятилетия в рамках этой настоящей войны. «Война с наркотиками», предполагает постоянное военное вмешательство США в страны региона, проведение постоянных армейских и полицейских операций, цель которых - бедные, вынужденные участвовать в наркобизнесе от отсутствия других альтернатив выживания и являющиеся самым слабым и беззащитным звеном цепочки. Из-за рисков и запретов рентабельность бизнеса растёт, и настоящие владельцы картелей - в США и Колумбии - заинтересованы в сохранении этой выгодной им модели «борьбы». Рентабельность этого бизнеса и коррупция элит настолько высока, что наркотрафик никак не страдает, а телешоу с кровью и стрелялками для наивных зрителей абсолютно ничего не решают. 

Густаво Петро говорил о необходимости изменить глобальную стратегию борьбы с наркотрафиком, обратив наконец внимание на социальную сторону проблемы и систему ценностей современных обществ. Его речь - о ключевой ответственности США в превращении зависимых от них стран в рыночных провайдеров смерти для их собственных граждан. Одних запретов мало; необходимо создание других альтернатив дохода для крестьян, искоренение массовой крайней бедности и невежества в странах юга, а также радикальный пересмотр ценностей всей западной цивилизации. Он говорил, что бороться с наркотиками, плодя нищету и неравенство и убивая бедняков, невозможно. 

И ещё - проблема не листьях коки, являющейся одной из древнейших сельскохозяйственных культур Анд и священным растением многих индейских цивилизаций, а совершенно другой продукт - изобретённый европейскими химиками наркотик, который из этого производится в результате достаточно сложного технологического процесса, не без участия современных фармацевтических корпораций. Уничтожение амазонской сельвы, при опылении ее смертельными химикатами, не может быть методом решения проблемы. 

И главный вопрос, уже независимо от речи Петро. Нынешним миром пытается править больная наркозависимая культура, где люди - богатые и бедные - массово бегут от собственной реальности в наркотики, алкоголь, антидепрессанты и прочие химические заменители жизни, нас убивающие. И носители этой культуры пытаются учить нас, диких и неразумных, правилам жизни в демократическом цивилизованном обществе. К счастью, все более безуспешно.

пятница, 16 сентября 2022 г.

Александр Волынский: Консервативная Революция. Симуляция или программа?

Интертрадиционалу  посвящается

В  Западной  Европе  после  эпохи  Религиозных  Войн  возникло  понимание, что  Христианство  уже  не  дает  общую  для  всей  Западной  Цивилизации  идею  Блага. Началась  эпоха  Просвещения, придавшая  импульс  Промышленной  Революции, за  которой  началась  эпоха  Политических  Революций, породивших  Национальное Государство. 

Средневековое  общество  было  религиозно-сословным, причем  правящие  классы  практиковали  межэтническую  экзогамию, земледельцы  были  практически  эндогамны,  ибо  находили  себе  супруга  в  соседней  деревне. Фактически,  жизнь  крестьян  в  Средние  века  не  особо  отличалась  от  жизни  сельского  населения  древности. Ценности  крестьянской  общины  тоже  сочетали  в  себе христианские  и  языческие  элементы. Утрата  Церковью  авторитета  вызвала  острую  необходимость  поиска  новых  ценностей.

Изначально  деятели  эпохи  Просвещения  принадлежали  к  космополитической  европейской  элите. Они  писали  научные  труды  на  понятной  элите  латыни  и  основой  Блага  считали  Разум. Классицизм  был  основан  на  убеждении, что  человек - это "табула  раса"  и  его  можно  научить  Благу  по  заветам  Платона  и  Аристотеля, Декарта и  Вольтера.

Но  что  делать  с  простым  народом, с  грубыми  мужиками  и  глупыми  бабами? Вольтер  считал, что  они  должны  продолжать  слушать  своих  господ  и  подчиняться  королю. Когда  дворян  прогнали, а  королю  отрубили  голову, элита  демократизировалась  и  возник  Романтизм. Романтизм -  это  черная  тень Просвещения. Если  Просвещение  ставит  в  центр  Разум, то  романтики  говорят  о  Душе. Из  Романтизма  возник  и  Национализм  с  его  идеями  Народной Души, Крови  и  Почвы.

Промышленность  продолжала  развиваться, колониальная  торговля  расцветала  и  в  духовной  сфере  Просвещение  достигло  своей  высшей  точки – Либерализма. В  самой  общей  форме  либеральное  общество  основано  на  ДОГОВОРЕ  РАЗУМНЫХ  ИНДИВИДУУМОВ,  т. е.  состоятельных,  образованных  мужчин, которых  и  называли  ситуайенами,  т.  е.  горожанами  или  гражданами. Все  остальные  продолжали  жить  в  ТРАДИЦИОННОМ  ОБЩЕСТВЕ. Женщины  и  дети  подчинялись  главе  семьи, глава  семьи  подчинялся  начальству. Проблема  была  только  в  том, что  по  мере  развития  капитализма  уничтожались  и  остатки  ТРАДИЦИОННОГО  ОБЩЕСТВА.

Только  несколько  европейских  государств  и  США  смогли  построить  к  началу  20-го века  либеральное  общество, за  счет  заморских  колониальных  захватов  и  расширения  земель.  В  остальных  странах  и континентальных  империях  разрушение  ТРАДИЦИОННОГО  ОБЩЕСТВА  проходило  очень  болезненно. Именно   духовный  кризис  ТРАДИЦИОННОГО  ОБЩЕСТВА  породил  вторую  волну  Романтизма  в  форме  Консервативной Революции.

среда, 7 сентября 2022 г.

Михаил И. Воейков: Дихотомия политэкономии социализма 1960-1970-х гг.: между планом и рынком

Михаил И. Воейков 

доктор экономических наук Институт экономики РАН

Российская Федерация, 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32 e-mail: mvok1943@mail.ru

Для цитирования: Воейков М. И. Дихотомия политэкономии социализма 1960-1970-х гг.: между планом и рынком // AlterEconomics. 2022. Т. 19, № 2. С. 391-406. https://doi.org/10.31063/AlterEconomics/2022.19-2.10

Аннотация. Статья продолжает дискуссию, начатую на страницах журнала Р. М. Нуреевым и П. А. Ореховским (2021, № 2), о проблемах развития политической экономии социализма в двадцатилетие 1960-1970-х годов в СССР. В этот период в стране назревали существенные перемены в экономическом развитии, ощущалась потребность перехода от мобилизационной экономики к нормальному ходу экономического процесса на основе широкого использования товарно-денежных и рыночных отношений. Эти вопросы нашли отражение в политэкономических дискуссиях, в центре которых оказались проблемы сочетания плана и рынка. Дискуссия между «товарниками» и «планомерниками» стала центральной в политэкономическом дискурсе тех лет. Основное внимание в статье уделяется двум противоположным направлениям (школам) в политической экономии социализма: школа товарников Института экономики АН СССР (лидер Я. А. Кронрод) и школа планомерников, Кафедра политэкономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (лидер Н. А. Цаголов). Эта дискуссия позволила сформулировать основные принципы рыночной экономики и усомниться в реальности и жизнеспособности многих советских идеологических формул и клише. Тем не менее, эта дискуссия была административно прервана постановлением ЦК КПСС по Институту экономики АН СССР в 1971 году. В результате победили «планомерники» и было заторможенно развитие рыночных начал в стране. Дискуссия между планом и рынком все же позволила сформулировать основные понятия и механизмы перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной, что и произошло через 20 лет. Однако переход к рынку произошел столь стремительно и малограмотно, что экономика страны существенно пострадала. Политэкономы-рыночники конца советского периода выступали за рыночную экономику, но против рыночного общества. Но в этот период политическую экономию как учебную дисциплину отменили. А представить интеллектуальную историю России без политической экономии невозможно. Ключевые слова: политическая экономия, рыночная экономика, буржуазные отношения, централизованное планирование, план и рынок, товарники, планомерники.

вторник, 6 сентября 2022 г.

Андрей Шуман: К дискуссии о "советской идентичности"

Мог ли Советский Союз не распасться? Затопили бы несогласных в крови и дело в шляпе?

СССР -- это не государство русских, как думали на Западе, а это государство советского человека, а именно:

-- полагающегося на руководящую роль КПСС;

-- следовавшего историческому материализму;

-- следовавшего марксизму-ленинизму в философии и принципам диалектики;

-- следодовшего Госплану и марксизму-ленинизму в политической экономике (экономикса не было). 

Всё. Это была главная идентичность советского человека -- гражданина СССР. И вот эта идентичность была в кризисе, начиная с правления Брежнева. Кризис рос, и в середине 1980х уже не было особо желающих штудировать материалы съездов КПСС. 

Горбачев прекрасно понимал всю глубину кризиса этой идентичности. И решил ее реформировать, добавив в неё социалдемократический потенциал. И многое получилось. Но Горбачев по-прежнему видел руководящую роль КПСС и важность марксизма-ленинизма. Иными словами, он хотел реформировать советскую идентичность косметически.

В СССР не было экспертов, способных на глубокие реформы понятия советский.

В итоге к началу 1990х сторонников советской идентичность не осталось совсем. Абсолютно всё, кто настальгируют по СССР, настальнируют по советской эстетике, но не советской идентичности. 

А без советской идентичности СССР был не возможен. СССР был обречён. 

Кремль сейчас планирует реанимировать СССР, но заменив советскую идентичность на русскую: "Все гордитесь, что вы русские". Проект обречён на неудачу. Он ещё менее продуманный, чем реформы Горбачева. Единственные его реципиенты -- сами русские, в которых развивают имперское сознание. 

Но есть ли позитивная программа о новой идентичности "русский как гражданин Евразии"? В чем она?

пятница, 2 сентября 2022 г.

Дмитрий Милин: Почему в СССР не получилось "китайское чудо"

Почему СССР не мог стать «Китаем». И почему Россия тоже не сможет.

В обсуждениях роли Горбачева встретил сожаление, что в СССР не нашлось своего Ден Сяо Пина.

Ну, вообще-то советский «Ден Сяо Пин» был. Звали его Николай Иванович Бухарин, но его расстрелял Сталин 15 марта 1938 года на полигоне в Коммунарке. Ден Сяо Пин в 1926 году учился в Университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина в Москве. В то время в СССР шла острая борьба вокруг НЭПа, и Дэн имел возможность познакомиться со взглядами русских большевиков и не в последнюю очередь — со взглядами Н. Бухарина на переходный период от капитализма к социализму. Во многом то, что сделал Ден Сяо Пин в Китае было взято именно из бухаринских взгдялов на развитие СССР.

Но хватит об очередных упущенных возможностях и убитых Сталиным талантах, вернемся в 1985 год к Горбачеву.

Для того, чтобы стать «Китаем» у Горбачева не было только двух важных составляющих: «России с сохой», которую извел еще Сталин на завершение, начавшейся еще при царях индустриализации и доступа на американский рынок. Собственно это две главных составляющие Китайского «экономического чуда»: ресурс дешевой и не притязательной рабочей силы из села и крупнейший в мире рынок сбыта товаров. 

Китай по сути продавал (и частично продает сейчас) дешевый труд своих граждан по сборке товаров из импортных комплектующих. Несколько десятилетий назад на съезде КПК озвучивали цифру в $1,5, которые Китай зарабатывает на сборке одного DVD-плейера. С тех пор ситуация чуть поменялась, но не сильно. 

Китай - это глобальная сборочная фабрика с бесправными рабочими, которым запрещены профсоюзы и у которых нет бесплатной медицины. Качество труда на китайских фабриках обеспечивалось моментальным увольнением «за косяки», поскольку у проходной китайской фабрики стояла очередь из желающих занять место уволенного. Для достижения нынешнего развития экономики китайцы в течение 20-30 лет работали по 10-12 часов за $100 в месяц. 

Не думаю, что кто-нибудь из мечтающий о «России, как новом Китае» хочет лично «встать к станку» за $100 в месяц. А это как раз и есть НЕОБХОДИМОЕ условие «превращения в Китай» - избыток дешевой и неприхотливой рабочей силы, которую можно вымуштровать до состояния робота и «продать» на мировом рынке. 

Как я давно пишу мечта россиянина, которому «и социальных гарантий хочется, как в Швеции, и экономического роста хочется, как в Китае, а вот утруждать себя созидательным трудом не хочется, совсем, лучше, чтобы поработали и добились успехов другие» внутреннее противоречива и нереализуема.

«Новая индустриализация» невозможна в принципе! Индустриализация - это процесс требующий постоянного притока новой дешевой и не притязательной рабочей силы из той «России с сохой», которую мы уже использовали.

Единственный путь развития - это закончить «постиндустриальный переход» к росту за счет увеличения производительности труда и создания интеллектуальной собственности. 

Но в данный момент, когда российское общество и власть презирает ученых и инженеров, считая что на их труде можно поэкономить, данный путь развития для нас закрыт.

Так, что придется ждать, когда Россия откажется от ценностей консерватизма, «традиционных ценностей», «духовных скреп» и вернется к ценностям развития и прогресса. Без этого нашу страну ждет только деградация

Ну и конечно, вера в то, что для процветания нужен только «хороший лидер» и «компетентная бюрократия» без необходимости большинству населения утруждать себя созидательным трудом — несусветная глупость, от которой россиянам надо избавиться, если они хотят жить лучше, в развивающейся стране с растущей экономикой.

среда, 31 августа 2022 г.

Его уход - верный знак скорых политических перемен в стране

Николай Подосокорский: Его уход - верный знак скорых политических перемен в стране

В возрасте 91 года умер Михаил Сергеевич Горбачёв, последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира, инициатор политики Перестройки в нашей стране, человек больше других российских правителей сделавший для распространения свободы и гласности.

Это он освободил академика Сахарова и многих политзаключенных, это он закончил бессмысленную Афганскую войну, это он положил начало процессам демократизации в тоталитарном Советском Союзе, это он взял курс на сотрудничество, а не на военное противостояние с Западом.

М.С. Горбачев очень любил свою жену, и это его высокое качество - любовь - распространялось и на других людей. Он был из тех властителей, на ком не бронза, а кожа - был живым человеком, и сумел, получив колоссальную власть, не превратиться в бездушного монстра, коих в избытке можно было наблюдать и до, и после него.

Его уход - верный знак скорых политических перемен в стране. СССР в его реинкарнации скоро тоже уйдет в прошлое, и таким образом Перестройка страны будет окончательно завершена.

Спасибо Вам большое, Михаил Сергеевич! Пусть Вам там будет хорошо вместе с Раисой Максимовной! Царствие Небесное.

----------------------

Лев Шлосберг 

Эту статью я написал в 2011 году к 80-летию Михаила Горбачева. Сегодня в день его ухода, могу повторить: «Горбачев – единственный [из ныне живущих политиков], о котором можно сказать, что он изменил мир. Измененный мир ему за это благодарен и почитает его как политического титана, а выросшая на руинах СССР Россия так и не смогла определиться, чем она занята: великодержавной ностальгией по большевистской империи или строительством современной демократии. 

Миллионы освобожденных им граждан России не любят (если не сказать – ненавидят) Горбачева именно за полученную ими свободу. Они не нуждались в ней, не были к ней готовы, и этот «дар напрасный, дар случайный» застал их врасплох. Нельзя сказать, что Горбачев опередил время – он одним из немногих мировых лидеров интуитивно точно услышал его и по мере сил следовал за ним, пока не устал и не отстал. Но этот его рывок до сих пор движет миром, а освобожденные соотечественники именно его – больше, чем кого-либо – винят в том, что плоды свободы оказались для них несъедобными…

…Он не мог ставить перед собой и не ставил, конечно, цель развалить СССР. Он не ставил перед собой цель развалить КПСС. Он, поднявшись на вершину власти, живым крестьянским умом увидел неестественность происходившего со страной и попытался запустить механизмы жизни в дряхлеющем теле. Его Перестройка – это в первую очередь попытка реанимации умиравшей советской системы. Но освобожденные им силы жизни не согласились развиваться в существовавших формах, они искали совершенно другие, соответствующие себе, жизненные пути, и с этого момента он вступил в гонку с ускоряющимся временем, которую в конце концов тактически, как носитель власти, проиграл, потому что вызовы жизни оказались сложнее всех предполагаемых им вариантов развития событий.

…Он – первым из мировых политиков – в 1986 году выдвинул идею безъядерного мира.

…Он, выходец из тоталитарной КПСС, смог подняться до понимания и выражения европейских гуманитарных ценностей на уровне, превосходившем уровень понимания основ мировой политики современными ему лидерами ведущих стран Запада, в том числе США. Он честно заслужил Нобелевскую премию мира.

Он показал, наконец, что первое лицо государства может быть человеческим, может быть человеком в первую очередь, может любить свою жену, может быть верным и преданным мужчиной, а не манекеном.

Может плакать, наконец.

Всю свою политическую жизнь на вершине власти он не усиливал, а ослаблял личную власть, способствовал (часто сам того не желая, но полностью сознавая смысл происходящего) созданию новых центров силы, новых векторов влияния, новых политических институтов.

…Его выбор в пользу свободы оказался сильнее, чем он сам. Сильнее, чем выросшая в несвободе страна. Сильнее, чем выстрадавший свободу, но не осознавший всех её вызовов народ.

Он выбрал стране и миру «шинель на вырост», и многим оказалось в ней очень неуютно, пусто, холодно. Если бы мы могли помнить чувство только что родившегося на свет ребенка, это, наверно, было бы очень похоже.

Он пожертвовал личной властью ради общественной свободы.

Он подал пример уважения к свободе как главному жизненному институту, главной общественной ценности современности. Он подал самый сильный во второй половине ХХ века импульс для создания стратегически новой для России и мира системы глобальных политических координат. Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, десятки мировых лидеров – все они жили, действовали, живут и действуют в эпоху Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР.

Он выбрал свободу и для них тоже.

…Мир все еще пытается вырасти до размеров «шинели Горбачева».

«Он выбрал свободу».

----------------------

 Evgenii Ponasenkov

Что означает смерть Горбачева. 

Одно уж к одному. Год должен быть мрачным во всем – поэтому уход Горбачева – это один из симптомов, символов. К нему было много вопросов, он был частью системы, но не стал кровавым диктатором – что и есть главное. Намеренно или нет, но он позволил людям получить немного времени на жизнь. Приличные люди воспользовались – но чернь не хотела работать (и не хочет) – и осталась балластом, мешающим приличным людям. В год реванша темных сил человеку с потугами к свету уже не было метафорического места. Но мрак сгущается перед рассветом.

----------------

Elena S. Galkina

С Горбачёвым мне не довелось общаться, о нём как личности знаю преимущественно из фильма Манского, в котором главное одно: Горбачёв обладал редким даром любви, и появление такого человека на вершине советской тоталитарной пирамиды - удивительная счастливая случайность.

Потому сейчас скажу только то, что достоверно знаю из рефлексии личного жизненного опыта:

я благодарна Горбачёву, что детство моё большей частью пришлось на эпоху сильнейшего пробуждения свободы - как мирного права на выбор добровольный и безопасный, а не воли кровавого бунта, и всё вокруг дышало воздухом долгожданного вызволения от сотен лет рабства, и тоталитарный гнёт линял - не в три дня, но свобода буквально росла вместе с нами каждый день.

Очень жаль, что последние десятилетия Горбачёв жил в сгущающемся аду реакции, что умер, не дождавшись нового, окончательного освобождения от мёртвой хватки зомби-империи. Но оно обязательно придёт, и скоро. 

Мы, дети перестройки, постараемся.

------------------

Basil Lourié

очень мне жаль Михаила Сергеевича Горбачева. 

в 1987 г. я решил, что он, скорее всего, человек искренний, и можно рискнуть и ему поверить. так и оказалось, а иначе бы сел я тогда в тюрьму.

он был из тех коммунистов, с которыми мы имели шанс закончить гражданскую войну примирением.

Царствие ему небесное.

-------------------

Ambrose Von Sievers

Ушла эпоха, рухнувших надежд, о чем он сам заявил после начала НЕвойны. Он был прав. Удивительно, что он настолько пережил всех акторов тех процессов.

Я лично видел его только 1 раз, в 1999 г. Поразило меня то, что он говорил... без южно-русского говора. Я тотчас вспомнил, что о сем мне уже разсказывали люди. Горбачев создавал искусственный образ человека из народа, как и Лигачев, между прочим.

Беседа наша была краткой и несодержательной. Человек-в -себе, с 1000 днами. Всё по контрасту с А.Н.Яковлевым, с коим я был знаком хорошо.

С его смертью отошла окончательно в прошлая эпоха пост-ялтинских соглашений. Мiр тотчас начал изменяться. С его смертью мiр еще больше изменится.

При нем приоткрылись возможности. Но не Горбачев приоткрывал их, а Сам Бог.

понедельник, 29 августа 2022 г.

Павел Шехтман: Ответ потомков предкам, заложившим "капсулу времени"

В 2017 году в Новосибирске вскрыли капусулу времени, заложенную в 1965 с надписью "Вскрыть в 2017 году". Вынули такой текст:

«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день.  Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, внеземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до  конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»

Наш ответ.

«Дорогие предки! Я сейчас сижу в небольшом украинском городке и по нескольку раз на день узнаю, что где-то недалеко запустили ракету. Об этом мне сообщает сирена воздушной тревоги.

Живущий сейчас в Ленинграде yeбoк после службы в КГБ станет, после распада СССР, президентом бывшей РСФСР. И поскольку цену "либеральным" ценностям он узнает не из теории, а из практики адептов очередной вестернизации ("модернизации") Московии - России, он решит править вечно в качестве долгожданного сакрального вождя нации. Да так, что сам поверит в свою богоизбранность и начнет войну со всем миром под лозунгом экзистенциальной борьбы Добра с мировым Злом...

 Как видите наше время действительно очень интересное. Поинтереснее вашего 1965 года точно. 

В остальном, хотя СССР больше нет и Россия напала на Украину, наше время чем-то похоже на ваше: угроза ядерной войны примерно как в дни Карибского кризиса, а американцы снова готовятся высадиться на Луне, но никак не могут это сделать, потому что за прошедшие с первой и последней высадки 50 лет люди разучились летать на Луну. 

Но вы не расстраивайтесь, что не застанете этих интересных событий, благодаря успехам медицины пионеры и комсомольцы из вашего числа имеют большие шансы застать наше интересное время, а если особо повезет оказаться в Украине в удачном месте, то и попасть под ракету».

среда, 24 августа 2022 г.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Долой гегемонизм чекистов-империалистов! / Glory to Ukraine! Death to the russcist invaders! Down with the hegemonism of the chekists-imperialists!

  Желаем скорой победы Украине, борющейся за своё право жить на своей земле!

Вы обязательно прогоните полчища подло напавших на вас соседей, называвших вас братьями в прошлом и отобравших ваши земли.

Чтобы вы не могли развиваться, строить своё будущее и будущее своих детей, но возвращались в прошлое, в замшелые эпохи империй и несправедливости.

Но зло обязательно проиграет и у вас появится возможность построить новое общество третьего тысячелетия, где приветствуется наука и прогресс, справедливость и единение.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Долой власть чекистов-капиталистов!

Художник: Роман Чалый

------------------

We wish a speedy victory to Ukraine, which is fighting for its right to live on its own land!

You will surely drive away the hordes of neighbors who vilely attacked you, who called you brothers in the past and took away your lands.

So that you cannot develop, build your future and the future of your children, but return to the past, to the mossy era of empires and injustice.

But evil will surely lose and you will have the opportunity to build a new society of the third millennium, where science and progress, justice and unity are welcomed.

Glory to Ukraine! Death to the russcist occupiers! Down with the power of the KGB capitalists!

Artist: Roman Chaly

воскресенье, 21 августа 2022 г.

Андрей Шуман: Что первичнее? Общение или производственные отношения?

Базовое допущение марксизма состоит в том, что есть законы всемирно-исторического процесса. Например, смена общественно-экономических формаций: рабовладельчество, феодализм, капитализм, социализм. Или смена типов производства: земледельческое общество, индустриальное и постиндустриальное. Или смена орудий труда: каменный век, медный, бронзовый и железный.

Предполагается, что общество непременно рано или поздно пройдёт все эти этапы, если ничто не помешает.

Но... у этого всемирно-исторического процесса, если выйти за пределы истории Европы будут сплошные исключения. 

Возьмем, к примеру, Австралию. Там проживали несколько тысяч совершенно разных народностей, говорящих на тысячи разных языков, но все эти народности остались на уровне охотников и собирателей. Почему?

Или цивилизация Мезоамерики. Развитые земледельческие общества, но орудия -- лишь каменные (микролиты). Им хоть была известна плавка металлов, но инструменты из них не делали. А это значит, что имеет место каменный век в строгом смысле слова, но, при этом, перед нами развитые земледельческие общества и государства. Почему?

Для объяснения предлагаются ad hoc -- аргументы по случаю, которые логически уже не состоятельны как любое ad hoc.

Или культуры Древнего Китая. Очаги очень развитых земледельческих технологий, бронзовые орудия. А государства возникают поздно, сильно позже Египта и Месопотамии. Где-то в первом тысяселетии до н.э., а первая империя -- с 221 г.до н.э. Позже империй Ближнего Востока на пару тысяч лет. Почему?

В общем "чем дальше в лес, тем толще партизаны". 

И довольно успешная методология, которая все это может объяснять без ad hoc -- мир-системный анализ. Для него у истории законов нет. Нет независимых цивилизаций и нет самостоятельных культур, а есть конгломераты контактов и общения. История только одна, и всех сразу, но кто-то имел сеть тесных контактов на огромных территориях, а кому-то с контактами повезло меньше, вроде тасманийских людей. Чем гуще сеть удалённых контактов, тем быстрее идёт развитие, поскольку идёт обмен технологиями и инновациями. 

И вот в этом обмене важную роль играет обмен гуманитарными и социальными технологиями. И этот обмен, в отличие от обмена технологиями производства, заметен только специалистам. Логическое мышление именно так распространилось, что можно отследить по документам античности.

И вот здесь важный вопрос. А что в этом обмене первичнее:

-- навыки общения, технологии общения, которые развиваются и совершенствуются в опрелеленных условиях;

-- конкретное производство конкретных продуктов

Для марксизма второе. Но для мир-системного анализа первое. И это очень принципиальное отличие в методологии истории. 

Для марксизма люди вроде муравьёв и их общества подчиняются законам природы как муравейник. А для мир-системного анализа человек всегда субъект и никогда объект. Человек всегда внутренний наблюдатель. Общение первично. Его контакты первичны.

Если бы австралийские аборигены имели иные бы технологии общения, там также было бы земледелие или даже государства. Всё от форм общения. Можно знать технологии керамики или плавки металлов, но для общения соответствующие продукты будут иметь только сакральный статус и тогда эти предметы не станут инновациями, как это случилось с майя.

В IV в.н.э. наблюдается экономический пик античности. Огромное ВВП на душу населения, сопостовимое потом только с XII в. Производящее хозяйство по всей Евразии. Международная торговля колоссальных объёмов. Затем с 400 г.н.э. случается гибель всех индо-скифских династий Центральной и Южной Азии. И, как следствие, распад торговых товариществ и союзов, лидирующие позиции в которых играли как раз индо-скифы. Событие, которое можно сравнить с падением США и закрытием всех основных фондовых рынков. Следствие -- падение всей античности. Резкое уменьшение производства во всем мире. Резкое падение ВВП, сильнейшее сокращение международной торговли.

Что здесь первично? Общение в рамках торговых союзов и товариществ, которые уничтожили, или производственные отношения, которые обрушились лишь потому, что рухнули торговые сети?

Производственные отношения в России сейчас не изменились, а ВВП падает стремительно. И почему? Потому что мир больше не хочет общаться. Что первичнее? Общение или производственные отношения?

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...