Students at Sharif University (Tehran) sing "El pueblo unido jamás será vencido!".
We heard the voice of Revolutionary Iran this November. Let us support him, comrades, by the entire internationalist community of Europe and America.

Students at Sharif University (Tehran) sing "El pueblo unido jamás será vencido!".
We heard the voice of Revolutionary Iran this November. Let us support him, comrades, by the entire internationalist community of Europe and America.
Без восстановления организованного и управляемого коммунистического движения и научной парадигмы развития обществ на базе марксизма 21 века невозможно обеспечивать формационно- цивилизационное развитие народов планеты Земля!
И.В. Сталин определял теоретическое творчество В.И. Ленина как развитый марксизм применительно к эпохе империализма и пролетарских революций. То есть фактически Ленин сотоварищами, в солидарном взаимодействии с пролетариатом и крестьянством, показали абсолютно успешный опыт соединения революционной борьбы пролетарских масс с наивысшими достижениями человеческой мысли в области обществоведения.
Задача марксистов 21 века - это восстановить руководство новейшими знаниями неформальной обществоведческой науки о развитии человека, его мышления, общества (основа марксизм 19 и начала 20 века) в практике действительного соединения деятельности различных социалистов (приверженцы экономической, социально-политической системы, характеризующейся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества) с новейшими знаниями современной революционной теории (на базе марксизма 21 века) .
Марксизм 21 века есть научно - практическое творчество коммунистов - народоправцев и народоправных социалистов, преодолевающих предательство КПСС, последствия развала СССР, упадок и деградацию левых и так называемых "коммунистов", скатившихся в болото еврокоммунизма, осознанно или не осознанно восстаналивающих научную парадигму общественного развития в руководстве неформальной обществоведческой наукой о развитии человека, его мышления, общества и Природы (основа марксизм 19 и начала 20 века).
Поздравлять в 105 годовщину Великой русской революции Октября 1917 года не с чем... Торжественно отмечаем 105 годовщину.......отдавая дань памяти тех, кто отдал жизнь в ратных боях и трудовых буднях делу ОСВОБОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТ ВСЕХ ВИДОВ И ФОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И УГНЕТЕНИЯ!
За 30-ти летие нет революционных достижений живущих... Праздновать - это значит: причислять себя к участвующим в революционных действиях и в достижении революционных результатов.
С предательством КПСС, развалом СССР революционный процесс не закончился, а через осмысление причин предательства и развала СССР выведен на новый исторический уровень, позволивший творчески развить марксизм в соответствии объективной действительности 21 века: понимания вещей в контексте предоления "марксизма - ленинизма" и утверждения новейшего современного знания научного марксизма 21 века! Память сердца - это самое малое, что сохраняют коммунисты - марксисты 21 века, ибо максимум - это революционное солидарное взаимодействие с революционно мыслящим пролетариатом по лозунгу "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!".
В августе 1950 года Маригелла впервые публично озвучивает радикальные тезисы: он выпускает манифест, в котором проповедует идею революционной войны. Как член Исполнительного Комитета, он возглавляет делегацию БКП, посетившую Китай в 1952 году.
По возвращении, очарованный революционными достижениями Мао, будущий главарь ALN начинает работу по подготовке масс к бразильской революции. Тогда ещё он настаивал на необходимости формирования крестьянской революционной армии (Армии Национального Освобождения), в соответствии со стратегией, выдвинутой Мао Цзедуном и Линь Бяо.
Следующим шагом Маригеллы являлось проникновение в студенческую среду. С помощью контактов на юридическом факультете Рио-де-Жанейро, ему удаётся завербовать некоторых преподавателей и учащихся. Семена бунта были посеяны, оставалось только ждать урожая.
Стратегия Кубинской Революции, ставшей примером для многих бойцов с режимом в Латинской Америке, противоречила позиции международного коммунистического движения и БКП, вставших на платформу советского примиренческого реформизма. Однако, триумф армии Фиделя восхищает многих старых бразильских революционеров, действующих ещё с 30-х годов, которых до глубины души потрясает тактика «фокизма» ("очагов"). Для Маригеллы, человека «поколения Коминтерна», концепция «партизанских очагов» выглядит идеальной для реализации в Бразилии.
«Ленин работает над книгой «Материализм и эмпириокритицизм» в Женевской библиотеке» - Пётр Белоусов, 1978 год.
Редкое изображение Ленина без бороды и только с усами.
А мне кажется, что этот массовый плач левых (я имею ввиду адекватных представителей этого лагеря) объясняется только одним: они так привыкли к симпатичным сторонам левой повестки, что не заметили, как само это понятие выродилось. Они держатся за стяги 80-х в то время, как на дворе царствует новояз, отменяющий былую семантику и былые ценности.
Ау, просыпайтесь!
Пока на европейском континенте, от России до Италии, происходит активная фашизация стран местными буржуазными элитами, отчаянно удерживающими власть путём реставрации репрессивных идеологий, - прогрессивная часть народов Латинской Америки вновь входят в ритм того левого марша, которым они вступили в ХХI век. если в странах Европы реванш только начинает набирать силу, попутно ввергая массы в большую войну, повторяя тем самым события первой половины ХХ в., южноамериканский континент, в странах которого ранее всех был опробован вариант капиталистической перезагрузки ультраправого типа (начиная с «экономического чуда», который сотворили так называемые «чикагские мальчики» после фашистского переворота 1973 г. в Чили), в настоящее время продолжает показывать нам примеры достижения революционных целей, с помощью подъёма самосознания масс, приводящих на президентских выборах к власти левых лидеров.
Пусть при этом не везде это происходит после предшествующего электоральной процедуре всплеска протестной борьбы своих народов, — на данном этапе кризиса нео-либеральной мировой общественно-экономической модели, латиноамериканские товарищи в странах, уставших от беззакония диктатур, используют, и небезуспешно, в пользу трудящихся даже такими прогнившие и давно дискредитировавшие себя модели буржуазной демократии, как современные электоральные процедуры. В нулевые это продемонстрировали нам примеры Венесуэлы, Никарагуа и Боливии, причём в последней, после переворота 2019 г., народ вновь сделал свой выбор, отдав большинство голосов за партию Социализма, которая выросла из профсоюза аграриев.
В текущем 2022 г., к «розовому повороту 2.0» присоединилась Колумбия. В Колумбии над нео-либеральным кандидатом Фико Гутьересом, выдвигавшимся от политического лобби Альваро Урибе, с отрывом одержал победу Густаво Петро, лидер народного альянса «Исторический Пакт». Колумбия с момента инаугурации своего нового президента, прошедшей в августе, вступила на путь перемен, который очень давно востребован трудящимся народом, в течение десятилетий ведущим неравную классовую борьбу с колумбийской буржуазией.
Сегодня народное большинство Бразилии сделало свой сознательный и прогрессивный выбор, которому не помешали коррумпированность страны и безусловная монополия правой олигархии на подавляющее большинство государственных СМИ.
От "нас", т.е. от тех, кто "вообще этим занят" ждут одного: что мы покажем пальцем на какую-то группу - "страту", "коммьюнити", "социальную группу", с которой связывается "надежда".
Ее нет?
Но это неважно, что ее нет. Мы должны ее дискурсивно сконструировать, так чтобы она "начала появляться".
Если мы не можем указать в российском обществе на такую группу - то все остальное - это просто "жевание портянки путинизма", - и в таком случае нам скажут: отойдите с прохода. И это сделают без нашего участия.
И это неважно, из кого именно мы конструируем некое множество под рабочим названием "абордажная группа будущего". Из, допустим, "условного Авена" и уволившихся сотрудников Центробанка и Росстата, или из какой-то части 500 тыс. "креативного класса", бежавшего от мобилизации, или из "учителей+врачей+машинистов ж/д", которые сидят на бюджете, но дальше будут опорой постпутинизма. Это неважно.
Важно, что у конструкции должен читаться потенциал. Для сравнения: вот Илья Пономарев пытался несколько месяцев сконструировать "силовое подполье". Нет, это не убедит "условного байдена" и "условный брюссель". Или: "свободные народы". Да, можно попытаться предъявить какие-то "сепаратистские движения" (хотя их нет, но это неважно, тут главное их дискурсивно породить), но это не получается.
Короче - главная проблема - надо на что-то показать пальцем "Вот оно!". Но мы - застряли, застопорились. А если мы хотим сказать, что "субъекта надежды" нет, то тогда... ну тогда надо сказать себе, как украинцы говорят: вопрос решается только "хаймарсами" и тогда надо бросить вообще описание всего этого и заняться игрой в го или написанием литературных произведений.
Именно поэтому в войне произошел перелом и теперь у Путина нет шансов победить на поле боя. У него просто нет для этого достаточных сил и средств. По этому параметру он не может тягаться, ни с отдельно взятой Америкой, ни с Западом в целом.
Может в этом и состоит причина того, что Путин все еще ограничивает ресурсы, вбрасываемые в эту войну и пытается как-то вести ее левой задней? Смысла нет сжигать в этом костре все, что возможно потому, что Америка и Запад все равно смогут бросить в него значительно больше, а Россия в конечном счете проиграет от изнеможения. При чем в этом случае она проиграет не только войну, она проиграет все. Режим падет, Кремль займут полностью зависимые от Запада компрадоры, а страна перейдет под открытое внешнее управление.
Не понятно другое, почему Путин не меняет тактику? Ведь он может остановить западные вливания, если распространит удары на территорию стран поставляющих оружие. Никто на Западе не согласится подвергаться ударам, тем более понимая, что ответные удары по России и дальнейшая эскалация приведут только к тому, что удары станут ядерными.
Это совсем не та цена, которую Запад готов платить и даже вообще считать за опцию. Значит поставки парекратятся и Путин сможет победить.
Однако что-то останавливает Путина, что-то его держит. Не готов он перейти эту красную линию, а раз не готов, значит проиграет. И он очень близок к этому проигрышу, а проблема даже не в этом, а в том, что и вся Россия проиграет.
В этом случае ей не только не вернуться в клуб Великий держав, она вообще не уцелеет...
Написал листовку для мобилизованных. Может быть украинцам, которые занимаются военной контрпропагандой, пригодится. (с) Игорь Эйдман
Мобилизованный!
Тебя украли из мирной жизни, из дома, от семьи и погнали на эту страшную и несправедливую войну, фактически на смерть. У тебя старое оружие и скверная амуниция. Тебя бросили прямо в пекло боёв без необходимого обучения и подготовки. Таким образом тебя просто обрекли на гибель в качестве "пушечное мяса". Генералы разворовали выделенные на армию деньги, а тебе придётся погибнуть, расплачиваясь за их воровство.
Ты готов умереть за захват Херсона и Запорожья? Они нужны тебе? Ты ещё вчера толком не знал, где они находятся.
Не Украина напала на Россию, а Россия на Украину. И произошло это только потому, что старый дурак в Кремле решил поиграть в войну, захватить соседние чужие земли.
Но он облажался. Думал, что украинцы будут встречать его войска "хлебом с солью", а они встречают - ненавистью и смертью. Им помогает полмира. А у России нет союзников. Армия разворована, кругом бардак и коррупция. Украина наступает, захватчики, включая и тебя, обречены на гибель.
Вороватые телепроститутки обманывают тебя. Украине и Западу нужно от России только одно - чтобы она прекратила войну и ушла с чужой территории.
Твой враг не в Киеве, а в Кремле. Это чиновники-взяточники, олигархи-жулики, менты-садисты, генералы-воры. Это они разграбили твою страну, захватили её природные ресурсы, украли у неё свободу. Это не украинцы, а менты и офицеры бьют и унижают тебя. Это не украинцы, а российские чиновники и олигархи съели твой кусок общественного пирога.
Пока ты ждёшь смерти в окопе, они гуляют с весёлыми девками в своих особняках и яхтах. Ты видел здесь на фронте хоть одного сынка депутата или олигарха? Нет конечно. Им не до этого. Они сейчас сидят по кабакам в Москве. А ты должен умереть на чужой земле за их красивую жизнь, за их нефть, уголь, алюминий. За Сечина, Абрамовича, Дерепаску и других воров - дружков Путина.
Ты хочешь умереть за них? Нет? Тогда беги отсюда или сдавайся в плен пока не поздно!
Главным бенефициаром глобализации, по-старинке, продолжают считать США, но в действительности им сегодня является Китай, о чем Си открыто заявил уже пару лет назад в Давосе. Более того, сегодня страной с самым быстрорастущим ВВП является Индия, уверенно обгоняющая Китай по многим позициям (включая демографию). Поэтому, по логике вещей, глобализация однозначно идет на пользу БРИКС, и в этом смысле антиглобалистская риторика Москвы явно подрывает идейные позиции ее собственных союзников. Россия как автономная экономическая зона в мультирегиональном концерте малосостоятельна.
Иное дело - замутить альтернативную глобализацию, на совершенно новых основаниях, где в проигрыше будут не только США, но также Индия и Китай. Возможно ли такое? Как говорится, возможно все, что не противоречит законам физики. Если говорить более предметно, то Россия вполне смогла бы возглавить движение за экологический образ жизни, противостоящий потребительскому. И в этом ее бы поддержала прогрессивная общественность западных стран, т.е. люди с хорошим образованием и чувством социальной ответственности.
Сегодня же кремлевский официоз, формально критикуя Запад за разрушительные последствия т.н. неолиберальной глобализации, не предлагает миру ничего нового, но продолжает играть в те же самые игры неолибералов, рассчитанные на интенсивное развитие финансовых рынков, дальнейшее уничтожение природных ресурсов и повышение прибылей правящей элиты.
Соответственно, растет международная напряженность, мир охватили психические эпидемии невиданных масштабов, и как все это эффективно купировать никто не знает. Ведь даже современная наука, все больше зависящая от частных спонсоров (и их стратегий обогащения), утрачивает свой авторитет в качестве какой-то объективной академической инстанции.
Социалистов России не беспокоит ни национальный вопрос (который они упорно путают с этническим и языковым (!), ни тот факт, что Украина является объектом, а Россия активным, пусть и окончательно проигравшим все (после аннексии Херсонщины и Запорожья — это уже состоявшийся факт) субъектом схватки, наконец, что Украина - это страна буржуазной демократия и свободы, тогда как Россия напрочь этого лишена. В ответ на последнее у них начинаются тирады из цитат классиков касательно иллюзорности и недостаточности буржуазной свободы, парламентаризма и т. п. Как будто об этом спор идет или кто-то их убеждает в обратном. Оказывается «внезапно» (!), что буржуазная демократия представляет интересы капиталистов. Эти товарищи завтра, выпячивая глаза, вам начнут просвещать, что видите-ли Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это напоминает несостоятельного авиастроителя, который вместо разработки крыла втирает окружающим, что объекты-де видите ли падают вниз из-за гравитации. Смех и грех. Чего не сделаешь в условиях закручивания властью гаек, уничтожения малейших форм организованного сопротивления режиму и теоретической и практической неспособности выстраивания мостиков и мостов для движения вперед. Остается только выдохнуть и выкрикнуть в сердцах, что мол «везде так!» «Это не наша война!»
Услышав, же что война «империалистическая», левые словоблуды всех стран воспринимают это каждый в меру своих интересов и буржуазной зашоренности. Украинские социалисты обижено интерпретируют это как, действительно, гнилое и абстрактное, ничего не значащее, кроме капитуляции выражение «чума на оба ваших дома». Они правда при том забывают, что даже если и так, то речь идет уж во всяком случае не про Украину, не про их дом или хату, не про их национальное право на свое отдельное государство, а про интересы западных и российских финансово-монополистических групп, которые этим лишь прикрываются. Впрочем, российские левые эти опасения значительно подогревают, поскольку масса из них в припадке своей «глубокой» политической национальной сознательности просто не могут охватить, что такое Украина и украинцы. Украинский национальный вопрос подобно кругу не влазит в квадратное сознание российского демократического социалиста (уже не говоря про сталинистов). Значительная часть социалистов здесь плетутся даже в хвосте либералов, и это трагедия сознания имперской нации. Как Ленин не пытался пробить эту брешь, но работы еще непочатый край. Как писал поэт: "Знаний груз у русского тощ..." не многим его обогатил в этом плане сталинский «интернационализм». Обогатил так, что его сволочное поколение беспардонно лезет в соседнюю страну и нацию, как к себе домой, а левая в том числе молодежь заявляет: «А какая разница, по этническому же принципу не убивают». И на том спасибо, мог бы и ножечком пырнуть! Главное при этом восклицать «Где мы шовинисты?», как это делают российские и пророссийские левые и окололевые шовинисты - от Ясинского и Шария, до Рудого, Семина, Кирпиченка и т. д.
Но вернемся назад. Для многих может стать открытием, что интересы трудящихся украинской нации, равно как и жителей Донецка и Луганска, Крыма — это что-то совсем иное, чем то что предлагает Кремль, Вашингтон и Брюссель. Социалистам бы найти в себе силу и смелость хоть сепарироваться от интересов буржуазии, пока же они заняты лишь тем, что отделяются от пролетариата и поют в разные дудки буржуазии. Российские же левые лозунг империалистического характера войны воспринимают точно так же как украинские (все они одинаковые, что есть абстрактная нелепость!), но в силу своего положения делают иные выводы, мол — значит пусть там они решают, нам надо расходится по домам и никакой позиции по этому вопросу не занимать и ждать грядущих чистеньких классовых битв. Или как говорят отдельные товарищи — вышли на протест, получили штраф, миссия выполнена. Совесть чиста. Детсад счастлив. Они абсолютно не понимают, что для марксиста задача не симулировать протесты и революции, когда для них нет никаких условий, но для начала самому разобраться в происходящим и занять правильную позицию, не путая окружающих «чумой на оба ваших дома». Слава богу, марксизм и ленинизм, если он употребляется не ради красного словца, дает возможность это сделать. Даже, или вернее, тем более что, в совершенно иных условиях контреволюционного спада пролетарского движения, метод актуален как никогда. Одна верно понятая страница Ленина, одна усвоенная его мысль или догадка для коммунистов ныне важнее тысячи памятников или поднятых знамен пустоголовой толпой.
Показательно, что сталинисты, будучи по природе охранителями-националистами, великодержавниками, контрреволюционерами и душителями рабочего движения, но все же учениками Ленина (хоть и теми, которые по легенде обязательно должны предать), очень быстро разобрались в ленинизме и ситуации и заняли вполне верную позицию защитников обанкротившегося российского империализма, ведут прямо противоположную политику той, которой придерживался Ленин сто лет назад. Теперь же осталось научиться еще и интернационалистам занимать не только абстрактно правильную позицию с точки зрения ленинских идей, но и делать из нее практически верные конкретные выводы. Начать им советовали бы даже из знакомства с тем, что есть Украина, что есть буржуазная демократия и интернациональная политика в империалистической войне в свете революционной теории ленинизма. Для размышления оставим вырезку из 26 тома полного собрания сочинений Ленина, стр. 6.
Венесуэла, как и Россия - это чисто мафиозное государство. Две основные мафии Венесуэлы - генеральский наркокартель «Дель Сол» и профсоюзы, контролирующие нефть. Эти две группировки давно переплетены: генералы руководят нефтепромыслами и контрабандой нефти, профсоюзные боссы промышляют транспортировкой колумбийского кокаина.
В целом у США нет особых претензий к криминальным боссам Венесуэлы за исключением одной: Уго Чавес посчитал, что он стал лидером революционного движения Латинской Америки и под конец жизни слетел с катушек на этой почве. Венесуэла создала свой собственный фантом и аналог путинского «Русского мира», ориентированного на экспансию - боливарианскую революцию, которая должна победить в масштабах всей Латинской Америки.
Соответственно, Венесуэла стала занозой в заднице у всех, и в первую очередь, у соседей, которые совершенно не горели желанием участвовать в метавселенной венесуэльских криминальных боссов. Чтобы доказать свое право на лидерство, Венесуэла довольно быстро пришла к выводу, что нужно испортить отношения с США и победить в этой неравной борьбе. Что и было сделано. С победой, правда, не задалось, но отношения испортили основательно.
Как и всегда в таких случаях, борьба свелась к банальному беспределу и отказу от всех существующих правил. Чавес национализировал собственность американских корпораций в нефтяной отрасли и поставил рулить ею генералов. Которые очень быстро довели отрасль до полного коллапса, усугубившегося отказом американских компаний от поставок технологий в быстро ветшающую венесуэльскую нефтянку. Генералы начали чудить, нарушая все мыслимые технологические процессы (а венесуэльская нефть - крайне капризный продукт в силу того, что является сверхтяжелой с очень большим количеством примесей , что делает ее уникальной и очень привлекательной для переработчиков). В итоге на сегодня месторождения Венесуэлы и весь инженерный комплекс представляет из себя руины, с трудом выдающие 700 тысяч баррелей нефти в сутки, при том, что даже в 2017 году она добывала почти 3 млн баррелей.
Штаты готовы восстановить отношения с Венесуэлой, но теперь при выполнении ею ряда условий: возвращения собственности американских корпораций, разрыве отношений с Китаем и Россией. Это необязательно делать всё и сразу, но Штатам важен тренд. Ну, и поставка венесуэльской нефти в США, конечно. У Штатов свой собственный энергетический кризис, который сильно отличается от европейского и китайского, но тем не менее он есть. Поэтому нужно проблему решать.
Вот на всём этом фоне и происходят постепенные шаги, в конце которых - возвращение венесуэльских картелей в договорное поле. Хватит, ребята, побеспределили, давайте начнем все сначала. Тем более, что Чавеса уже нет, а остальные туземные мафиози вроде бы и не горят особо нести свет боливарианской революции по региону. Ну, на словах-то, понятно - горят, но в реальности уже давно не.
Думаю, что когда в России сменится власть (если, конечно, не произойдет развал и распад страны на отдельные улусы), то схема будет примерно такой же - Штаты предложат новым российским криминальным авторитетам заканчивать кочевряжиться и закругляться с Русским миром в изложении Путина-Дугина-Ильина. И возвращаться в дружную семью колоний, обеспечивающих процветание развитым странам и самой туземной элите криминального Мафия стейт.
Целью зет-инспираторов является максимизация страданий - не yкpaинцев, не eвpoпейцев, не aмepиканцев, а вообще всех, всех людей, всех живых существ.
Если принять эту гипотезу, посмотреть на происходящее под этим углом зрения, многие кажущиеся иррациональными события обретают рациональный смысл. В этом случае победа тeppoриcтической организации "рoccийская федерация" может не являться целью - она желательна ее руководителям и инспираторам, но не обязательна. Поражение этой террористической организации, можно предположить, ими уже осознано или сознавалось заранее. В таком случае мобилизацию можно рассмотреть не столько как способ достичь победы, но как способ умножить количество страдания - боли, страха, гнева, отчаяния и прочих негативных переживаний, сужающих сознание.
Мобилизация - это те самые ожидавшиеся многими массовые репрессии, просто не совсем в той форме, которая ожидалась ранее. Для того, перед кем стоит такая цель, как максимизация страданий, победа есть средство максимизировать страдание, но в ситуации предвидимого им поражения цель остается точно такой же. Бросить на убой против современного вооружения миллион или более необученных, плохо экипированных деморализованных людей - такое решение не увеличивает шансы на победу - победить зет-деятели могут только в результате того же ядерного шантажа, если им удастся запугать противника и принудить его к капитуляции. Зато мобилизация почти что гарантированно приведет к гибeли огромного количества людей - причем в своем подавляющем большинстве призванных именно вот так - без снаряжения и минимальной подготовки.
Больше всего такое действие напоминает гекатомбу, массовое жертвоприношение, только человеческое. Причем сопровождается это жертвоприношение нагнетанием атмосферы страха, это та самая пресловутая "бомбежка воронежа", только ковровой бомбардировке подвергнута вся страна, и не только она
Если победа покажется зет-деятелям недостижимой, то, если гипотеза адекватна, они постараются максимизировать само поражение. Поражение в таком случае должно стать эпическим, грандиозным - не в смысле чести и гордости, но по своим масштабам - не с боевым подъемом, а с доведением до расчеловечивания максимального количества людей. Разъярить одних своими зверствами, запугать своих до состояния покорно бредущих на гибель - других заставить бежать в почти что никуда - третьих зарываться в норы и надеяться, что не найдут. И в итоге, если победа невозможна, yничтoжить собственную страну так, чтобы на этой земле больше никогда ничего не выросло, поставить клеймо на лоб каждого в ней живущего, чтобы он не смог отмыться от преступлений режима, чтобы как можно больше людей в мире носителя этого клейма ненавидели, умножить в мире любым способом страх и ненависть.
Мне кажется, если посмотреть под этим ракурсом, действительно многое объясняется. Иначе перед нами предстанет масса мелких мотивов, их совокупность, неразбериха, суета, коррупция, дурной абсурд - но за ними можно попробовать увидеть вот эту вырисовывающуюся стратегию. Инспираторам этой херни наплевать на мир, на рoccию, на рyccких, на кого бы то ни было, лишь бы мир затопила тьма.
Гопничество, доведенное до своего предела - рафинированное зло, уже практически не прикрывающееся никакими масками. Так что если мы вовлекаемся в воронку страха и ненависти - даже если считаем себя противостоящими зет-режиму - мы платим дань его инспираторам, способствуем достижению их цели. Только пребывание в свободе, ясности сознания и в любви в самом высоком смысле этого слова - только это является тем состоянием, которое зет-инспираторы не едят.
[В. И. Ленин. "Положение и задачи социалистического интернационала" (1914), 26-й том, 5-е издание ПСС].
Мы уже много раз говорили, что огромная часть массовой сенсационалистской прессы давно является эталоном невежества и безответственности. Ради рейтинга она готова на всё.
А Петро, мужественно и прямо, говорил миру о следующем:
Главный заказчик, потребитель и бенефициар наркобизнеса - США. Этой же страной была придумана медийная концепция «войны с наркотиками», которая не только оказалась крайне неэффективной, но и способствовала расширению и роста экономической рентабельности наркотрафика.
Ее другая, сторона, о которой СМИ привыкли молчать - больше миллиона латиноамериканцев, убитых в последние десятилетия в рамках этой настоящей войны. «Война с наркотиками», предполагает постоянное военное вмешательство США в страны региона, проведение постоянных армейских и полицейских операций, цель которых - бедные, вынужденные участвовать в наркобизнесе от отсутствия других альтернатив выживания и являющиеся самым слабым и беззащитным звеном цепочки. Из-за рисков и запретов рентабельность бизнеса растёт, и настоящие владельцы картелей - в США и Колумбии - заинтересованы в сохранении этой выгодной им модели «борьбы». Рентабельность этого бизнеса и коррупция элит настолько высока, что наркотрафик никак не страдает, а телешоу с кровью и стрелялками для наивных зрителей абсолютно ничего не решают.
Густаво Петро говорил о необходимости изменить глобальную стратегию борьбы с наркотрафиком, обратив наконец внимание на социальную сторону проблемы и систему ценностей современных обществ. Его речь - о ключевой ответственности США в превращении зависимых от них стран в рыночных провайдеров смерти для их собственных граждан. Одних запретов мало; необходимо создание других альтернатив дохода для крестьян, искоренение массовой крайней бедности и невежества в странах юга, а также радикальный пересмотр ценностей всей западной цивилизации. Он говорил, что бороться с наркотиками, плодя нищету и неравенство и убивая бедняков, невозможно.И ещё - проблема не листьях коки, являющейся одной из древнейших сельскохозяйственных культур Анд и священным растением многих индейских цивилизаций, а совершенно другой продукт - изобретённый европейскими химиками наркотик, который из этого производится в результате достаточно сложного технологического процесса, не без участия современных фармацевтических корпораций. Уничтожение амазонской сельвы, при опылении ее смертельными химикатами, не может быть методом решения проблемы.
И главный вопрос, уже независимо от речи Петро. Нынешним миром пытается править больная наркозависимая культура, где люди - богатые и бедные - массово бегут от собственной реальности в наркотики, алкоголь, антидепрессанты и прочие химические заменители жизни, нас убивающие. И носители этой культуры пытаются учить нас, диких и неразумных, правилам жизни в демократическом цивилизованном обществе. К счастью, все более безуспешно.
Интертрадиционалу посвящается
В Западной Европе после эпохи Религиозных Войн возникло понимание, что Христианство уже не дает общую для всей Западной Цивилизации идею Блага. Началась эпоха Просвещения, придавшая импульс Промышленной Революции, за которой началась эпоха Политических Революций, породивших Национальное Государство.
Средневековое общество было религиозно-сословным, причем правящие классы практиковали межэтническую экзогамию, земледельцы были практически эндогамны, ибо находили себе супруга в соседней деревне. Фактически, жизнь крестьян в Средние века не особо отличалась от жизни сельского населения древности. Ценности крестьянской общины тоже сочетали в себе христианские и языческие элементы. Утрата Церковью авторитета вызвала острую необходимость поиска новых ценностей.
Изначально деятели эпохи Просвещения принадлежали к космополитической европейской элите. Они писали научные труды на понятной элите латыни и основой Блага считали Разум. Классицизм был основан на убеждении, что человек - это "табула раса" и его можно научить Благу по заветам Платона и Аристотеля, Декарта и Вольтера.
Но что делать с простым народом, с грубыми мужиками и глупыми бабами? Вольтер считал, что они должны продолжать слушать своих господ и подчиняться королю. Когда дворян прогнали, а королю отрубили голову, элита демократизировалась и возник Романтизм. Романтизм - это черная тень Просвещения. Если Просвещение ставит в центр Разум, то романтики говорят о Душе. Из Романтизма возник и Национализм с его идеями Народной Души, Крови и Почвы.
Промышленность продолжала развиваться, колониальная торговля расцветала и в духовной сфере Просвещение достигло своей высшей точки – Либерализма. В самой общей форме либеральное общество основано на ДОГОВОРЕ РАЗУМНЫХ ИНДИВИДУУМОВ, т. е. состоятельных, образованных мужчин, которых и называли ситуайенами, т. е. горожанами или гражданами. Все остальные продолжали жить в ТРАДИЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ. Женщины и дети подчинялись главе семьи, глава семьи подчинялся начальству. Проблема была только в том, что по мере развития капитализма уничтожались и остатки ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
Только несколько европейских государств и США смогли построить к началу 20-го века либеральное общество, за счет заморских колониальных захватов и расширения земель. В остальных странах и континентальных империях разрушение ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА проходило очень болезненно. Именно духовный кризис ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА породил вторую волну Романтизма в форме Консервативной Революции.
доктор экономических наук Институт экономики РАН
Российская Федерация, 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32 e-mail: mvok1943@mail.ru
Для цитирования: Воейков М. И. Дихотомия политэкономии социализма 1960-1970-х гг.: между планом и рынком // AlterEconomics. 2022. Т. 19, № 2. С. 391-406. https://doi.org/10.31063/AlterEconomics/2022.19-2.10
Аннотация. Статья продолжает дискуссию, начатую на страницах журнала Р. М. Нуреевым и П. А. Ореховским (2021, № 2), о проблемах развития политической экономии социализма в двадцатилетие 1960-1970-х годов в СССР. В этот период в стране назревали существенные перемены в экономическом развитии, ощущалась потребность перехода от мобилизационной экономики к нормальному ходу экономического процесса на основе широкого использования товарно-денежных и рыночных отношений. Эти вопросы нашли отражение в политэкономических дискуссиях, в центре которых оказались проблемы сочетания плана и рынка. Дискуссия между «товарниками» и «планомерниками» стала центральной в политэкономическом дискурсе тех лет. Основное внимание в статье уделяется двум противоположным направлениям (школам) в политической экономии социализма: школа товарников Института экономики АН СССР (лидер Я. А. Кронрод) и школа планомерников, Кафедра политэкономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (лидер Н. А. Цаголов). Эта дискуссия позволила сформулировать основные принципы рыночной экономики и усомниться в реальности и жизнеспособности многих советских идеологических формул и клише. Тем не менее, эта дискуссия была административно прервана постановлением ЦК КПСС по Институту экономики АН СССР в 1971 году. В результате победили «планомерники» и было заторможенно развитие рыночных начал в стране. Дискуссия между планом и рынком все же позволила сформулировать основные понятия и механизмы перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной, что и произошло через 20 лет. Однако переход к рынку произошел столь стремительно и малограмотно, что экономика страны существенно пострадала. Политэкономы-рыночники конца советского периода выступали за рыночную экономику, но против рыночного общества. Но в этот период политическую экономию как учебную дисциплину отменили. А представить интеллектуальную историю России без политической экономии невозможно. Ключевые слова: политическая экономия, рыночная экономика, буржуазные отношения, централизованное планирование, план и рынок, товарники, планомерники.
СССР -- это не государство русских, как думали на Западе, а это государство советского человека, а именно:
-- полагающегося на руководящую роль КПСС;
-- следовавшего историческому материализму;
-- следовавшего марксизму-ленинизму в философии и принципам диалектики;
-- следодовшего Госплану и марксизму-ленинизму в политической экономике (экономикса не было).
Всё. Это была главная идентичность советского человека -- гражданина СССР. И вот эта идентичность была в кризисе, начиная с правления Брежнева. Кризис рос, и в середине 1980х уже не было особо желающих штудировать материалы съездов КПСС.
Горбачев прекрасно понимал всю глубину кризиса этой идентичности. И решил ее реформировать, добавив в неё социалдемократический потенциал. И многое получилось. Но Горбачев по-прежнему видел руководящую роль КПСС и важность марксизма-ленинизма. Иными словами, он хотел реформировать советскую идентичность косметически.
В СССР не было экспертов, способных на глубокие реформы понятия советский.
В итоге к началу 1990х сторонников советской идентичность не осталось совсем. Абсолютно всё, кто настальгируют по СССР, настальнируют по советской эстетике, но не советской идентичности.
А без советской идентичности СССР был не возможен. СССР был обречён.
Кремль сейчас планирует реанимировать СССР, но заменив советскую идентичность на русскую: "Все гордитесь, что вы русские". Проект обречён на неудачу. Он ещё менее продуманный, чем реформы Горбачева. Единственные его реципиенты -- сами русские, в которых развивают имперское сознание.
Но есть ли позитивная программа о новой идентичности "русский как гражданин Евразии"? В чем она?