Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 25 февраля 2023 г.

Павел Шехтман: . Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество

В детстве постоянно встречал формулировку: "человеконенавистническая идеология фашизма".

Но воспринимал это "человеконенавистничество" просто как ругательство. Представить предметно что это такое не мог.

Теперь вижу. Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество. Ненависть к человеку и всему человеческому. И еще более человеконенавистническая, чем любой фашизм

У фашизма был какой-то позитивный идеал, Лени Риффеншталь сняла "Олимпию" - про праздник человеческого тела, гимн чернорубашечников гласил: "молодость, молодость! Весна красоты!"

Рашизм исполнен ненависти ко всему - и телесному, и душевному, и духовному не разбираясь.

Ни один фашистский идеолог еще не мотивировал бороться за фашизм тем, что сдохнуть в окопе лучше, чем сдохнуть от алкоголя под забором.

Ни один фашистский идеолог не поднимал на знамя идею: "сами будущего не имеем и никому иметь его не позволим".

Такое оказалось возможным только в "стране, победившей фашизм".

пятница, 24 февраля 2023 г.

Александр Волынский: Этнокоммунизм против этнохимер

... Этнос - это  группа  с  эндогамией, организующая  себя  на  основе  семейной  и  общественной  морали, передаваемой  в  ходе  социализации  от  поколения  к  поколению. 

Государство - это  аппарат насилия,  организующий  себя  через  волю  правящей  элиты (этноса, - РЕД.),  выраженную  в  законах. 

Если  этническая  мораль  не  противоречит  политике  элиты, то  государство  гармонично, если  в  государстве  проживают  враждующие  этносы, то  оно  либо  разваливается, либо  становится  этнической  химерой.

Исторически  США -  это бывшая   колония, созданная  по  образу  и  подобию  английской  метрополии. Доминирование плантаторов  англо-саксов, вроде Джорджа  Вашингтона,  было  полным,  до  начала  гражданской  войны. Рост экономической  миграции  и  городов  породил  острые  противоречия  не только  между  Севером  и  Югом, а  прежде  всего,  внутри  Севера. Число жителей США увеличилось за десять лет с 1850 по 1860 гг.  с 23,1 млн до 31,4 млн. Особенно быстро росло население северо-западных штатов. За десятилетие, предшествовавшее гражданской войне, оно увеличилось на 67%. 

Чтобы  смягчить  противоречия  внутри страны,  США  напали  на  Мексику. Между  прочим,  поводом  для  нападения  стала  война  Мексики  с  техасскими  сепаратистами,  т.  е.  США  просто  выступили  на  защиту  англоязычных  фермеров,  заселивших  земли,  официально  принадлежащие  Мексике. Этноконфликт  в Техасе  и  его  потеря  сделали  Мексику  более  гомогенной, хотя  окончательно  мексиканцы  создали  нацию  только  после  долгой  гражданской  войны  уже  20-го  века. 

Для  США  аннексии  не  принесли  успокоения, поскольку  на  новые  земли  претендовали  как  плантаторы  юга, так  и  фермеры  Севера. Гражданская  война  в  Канзасе   спровоцировала   самую  кровавую  бойню  в  истории  США. Плантаторы  были  уничтожены  и  элитой  стали  промышленники  и  банкиры  из  Нью-Йорка  и  Чикаго  под  охраной  ветеранов  войны. Американский  этнос  и  был  создан  этой  войной. 

Но  в  него  не  попали  негры, мексиканцы,  мигранты  из  Италии, Ирландии, Восточной  Европы. Для  их  включения  понадобилось  две  Мировые  войны. 

Но  этнической  гармонии  США  не  достигли. Размывание  элиты  породило  не  гармонию, а  конфликт, острый  расово-политический  конфликт. 

Что  удерживает  США - так  это  старые  британские  традиции  уважения  к  закону, американцы  молятся  на  свою  Конституцию  именно  потому, что  не  могут совместить  ее с  моралью, у  них  просто  нет  общей  традиции, а  без  этого  мораль  оказывается  слишком  рациональной  и  эгоистичной.

Именно для сглаживания противоречий между этническим и национальным, между традициями и законами, для сглаживания межгосударственных и межрелигиозных противоречий и возник Постмодерн с его ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ. Атомная бомбардировка Хиросимы была важным шагом на пути утверждения пост-модерна. Но Постмодерн основан на безусловном доминировании либеральной модели. Если нет либерализма, то Постмодерн возвращается в пре-Модерн, только уже БЕЗ ТРАДИЦИИ: получается средневековье, только без доминирующей религии и морали и без сословной системы.

Пока  Московское  царство  включало  в  себя  только  великорусские  земли,  законы  и  традиции   гармонизировались, через  боярскую  власть  на  местах. Но  захват  Казани, Сибири, Астрахани  породил автономию  дворянства  и  расширил  казачество, альтернативную  элиту. Опричнина и  Смутное  время   включило  казачество   и  мелкое  дворянство  в  элиту. Захват  Украины  спровоцировал    Раскол, а  реформы  Петра  вообще  оторвали  государство  от  народа. 

Для  Англии, Франции, Испании  заморские  захваты  не  меняли  этнический  состав  метрополии, а  вот  Россия  и  США  постоянно  этнически  химеризировались. Но  если  в  США  была  Конституция, то  в  России  главной  скрепой  был  ЦАРЬ, не  лично  монарх  или  генсек  или  президент, а  пресловутая  ВЕРТИКАЛЬ  ВЛАСТИ. По  мере  бюрократизации  системы   отчужденность  и  аморальность  этой  ВЕРТИКАЛИ  росли, поскольку  в  эту  ВЕРТИКАЛЬ  включали  представителей  разных  сословий,  иностранцев  и  инородцев  и  отвечали  ее  члены  не  перед  народом, не  перед  своей  группой, а   перед  начальником.

Роль  либеральной  демократии   при  капитализме  очень  важна. Феодальные  традиции  сословного  общества  уже  не  сдерживают  эгоизм  и  единственным  ограничителем  алчности  и  произвола  элиты  выступают  институты  демократии. Элита  манипулирует  демократией в  своих  интересах, но  демократия  все  равно  заставляет  вести  себя  прилично  в  рамках  правил

Кризис  капитализма  всегда  ведет  к  кризису  демократии  и  поискам  путей  возвращения  к  ТРАДИЦИИ,  ограничивающей  эгоизм  и  произвол. Так  либерализм  заменяется антилиберализмом.

Две  главные  антилиберальные  идеологии  - это  фашизм  и  коммунизм.

Если доминирование либерального Запада будет сокрушено блоком антилиберальных  режимов, то ядерная война станет только делом времени. 

Когда противостояли США и СССР, то их  конфликт смягчала традиция ГУМАНИЗМА. 

Фашизм в принципе отвергает гуманизм и продвигает культ воли и культ смерти. Мораль фашистов - это мораль кшатриев-аристократов. Еще Аристотель определил, что свободный человек отличается от раба тем, что всегда готов к смерти. Аристократическая и фашистская мораль в условиях всеобщего распространения термоядерных зарядов - это катастрофа.

Либерализм - мораль купцов, там нет аристократического духа, но есть творческий дух и есть гуманизм.

Подход  коммунистов  к  проблеме  этничности  и  государственности  противоположен  подходу  фашистов. 

Коммунизм - это  глобальная  сеть  этнических  и  духовных  общин, а  не  государств. Интернационализм - это  не  превращение  всех  народов  в  одну  нацию, не  стирание  этнических  различий. 

В  СССР (до принятия конституции 1936 г., - РЕД.)  национальные  автономии  предоставлялись  даже  на  уровне  местных  советов. Именно  Ленин  требовал  свободного  развития  всех  языков  и  культур. Почему? Да  потому,  что  понимал, что  коммунистическую  мораль  без  материальной  базы  коммунизма  построить  нельзя, а  народные  традиции  надо  хранить

Тупость  великодержавных  шовинистов,  требовавших  унификации  через  тотальную  русификацию,  только  усиливали  химеричность  СССР. Для  огромного  числа  людей  русификация, как  и  урбанизация  деревенских  жителей  подорвали  традиционную  мораль, а  новой  морали  не  возникло. Сталин, просто  возродил  ВЕРТИКАЛЬ, а  без  тирании  Сталина  она  морально  деградировала. Путин  умудрился  восстановить  ВЕРТИКАЛЬ  и  попытался  создать  "новое  дворянство".  Моральное  очищение  и  сословность  потребовали  мобилизации, а  без  войны  настоящая  мобилизация  проходить  не  может. Милитаризм, антилиберализм  и  культ  государства - это  главные  признаки  фашизма.

Пока не будут уничтожены деньги - основы либерализма, и государства - основы фашизма, мир будут сотрясать кризисы и войны. Только возврат к СВОБОДНОЙ ЭТНИЧНОСТИ, к подлинной ТРАДИЦИИ обеспечит человечеству мир и процветание в рамках коммунистической формации.

ЭТНОКОММУНИЗМ -  это  признание  ключевой  важности  ОБЩИНЫ, не  коллектива, а  именно  ЭТНИЧЕСКОЙ  ОБЩИНЫ. Не  важно,  что  конкретно  формирует  общину – язык, религия  или  иная  духовная  практика. Главное – семья, главное  воспитание  детей  и  уход  за  стариками. Только  те  люди,  для  которых  нет  никакого  противоречия  между  их  ОБЩИНОЙ  и  интересами  других  ОБЩИН, могут  называться    коммунистами.

Как  пройти  человечеству  между   агрессивным  национальным  эгоизмом  и  либеральным  индивидуальным  эгоизмом?  Это вопрос  очень  сложный. Прежде  всего  надо  сказать – чума  на  оба  ваших  дома. Только  построение  материальной  базы  коммунизма  и  организация  общинной  жизни  даст  человечеству  шанс.

среда, 22 февраля 2023 г.

Алена Агеева: Инфантильная и лишенная критического мышления щенячья оценка путинизма некоторыми коммунистами

21 февраля 2023 г. можно был просто угореть с того, как на первых минутах спича диктатора, магистр оппортунизма высшей пробы г-н Зюганов, до сих пор воспринимаемый в ряде стран мира как лидер коммунистов России, старательно писал в блокнотик великие мысли великого «антифашиста».  

Помимо осточертевших право-популистских и даже местами лево-популистских сэмплов вчерашнего спича Путина, «повеселил» его отеческий посыл про российских бизнесменов, которым он настоятельно посоветовал перестать биться за свои яхты и виллы на т. н. Западе, не унижаться там и не быть «людьми второго сорта». Прямо указывая на то, что им стоит вспомнить, что они в Великой России всё же люди высшего сорта и Отечество жаждет своих эффективных и высокотехнологических капиталистов. 

Заранее удручает инфантильная и лишенная критического мышления щенячья оценка ряда коммунистов Европы и Америки, которые снова уловят рассчитанные на эмоцию шаблоны про «их колониализм», «антиНАТОизм» и т. п. 

Повеселили аранжированные как на лучшей школьной линейки гротеск-карикатурные члены Федерального Собрания: эти синхронные аплодисменты, синхронные вставания, синхронные кивания и синхронный смех в ответ на весёлый юмор начальника «про яхты и вывезенные капиталы», - заслуживают высочайшей оценки работы дирижёра этот тоталитарного фарса. И, конечно, эти бессменные рожицы, достойные пера Кукрыниксов с натуры...

вторник, 21 февраля 2023 г.

175 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ НАШ ПУТЬ

"Коммунисты считают презренным делом скрывать свои  взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели  могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед коммунистической революцией". 

21 февраля 1848 года в Лондоне был издан "Коммунистический манифест", где впервые были изложены - вопреки предрассудку - не то чтобы коммунистические идеи (они уже лет 20-30 как имели широкое хождение), и теория классов, классовой борьбы и следующей из нее пролетарской революции.

На следующий день, 22 февраля, в Париже начались волнения, которые переросли в революцию 1848 года. В ходе которой социализм, коммунизм и национализм впервые вышли на широкую политическую арену, были выдвинуты лозунги  "права на труд" и "права наций на самоопределение" и сделаны первые попытки создания социального государства (Люксембургская комиссия и национальные мастерские во Франции). А закончилась эта революция - появлением первого в новой истории авторитарного диктатора-популиста, пришедшего к власти с опорой на люмпенизированные слои населения.

В общем, как оказалось, это были поворотные дни в европейской и мировой истории.

суббота, 18 февраля 2023 г.

Моника Эртль: Боливийская коммунистка, известная как "Мстительница Че Гевары"

Моника Эртль. Дочь бежавшего в 1945-м из Германии знаменитого нацистского кинодеятеля и пропагандиста Ганса Эртля.

При Гитлере папа пиарил ее как идеальную арийскую девочку. В Боливии же, едва она подросла, выдал без спроса замуж за другого бежавшего фашиста Ганса Харьеса. Единственный отрадой девчонки был папкин киноаппарат, с которым она облазила окрестные джунгли, где научилась уже от местных стрелять, работать с ножом и выживать без посторонней помощи.

Почуяв собственную силу, ушла навсегда от семьи и мужа, оставив на память только стойкую тошноту от душных фашистских упырей.

В 1967 году, сразу после гибели Че Гевары, Моника познакомилась с представителями разбитой, но не уничтоженной Армии Национального освобождения Боливии, и вступила в ряды партизан. Тут, как нельзя кстати, пригодились немецкие организованность и педантичность Моники - она произвела ревизию и учет ресурсов партизан, подбила бухгалтерию и стала рулить логистикой. В результате Армия быстро реорганизовалась и вернула себе боеспособность, а Моника завоевала непререкаемый авторитет и вступила в Боливийскую коммунистическую партию.

В 1971 году партизаны узнали, что один из убийц Че Гевары - полковник Роберто Кинтанилья Перейра, который отрезал уже мертвому Че руки, назначен боливийским консулом в Гамбурге. Моника, как природная немка, выехала в Германию, не вызывая подозрений спланировала на месте операцию и 1 апреля 1971 года лично застрелила полковника, после чего смогла уйти от преследования и вернуться в Боливию.

пятница, 17 февраля 2023 г.

Поль Лафарг: К царству социализма

Мы, ученики Маркса и Энгельса, убеждены в том что, развитие экономических отношений с роковой необходимостью приводит к коммунизму, то есть к обобществлению средств производcтвa — что отчасти уже достигнуто,— и к обобществлению средств наслаждения, являющихся в настоящее время монополией одного класса, который состоит из сравнительно небольшого числа членов, к тому же уменьшающегося с каждым днем благодаря самому факту экономического развития.

Наши враги приписывают нам проповедь убийства и грабежа; предоставляю гражданам судить на основании дальнейшего моего изложения, может ли такая проповедь иметь место в наших теориях. Те из наших противников, которые желают быть с нами любезными, обращаются с нами, как с утопистами и мечтателями; они говорят нам: 

«Да, общество, о котором вы мечтаете, чудесно; было бы желательно, чтобы среди людей господствовало равенство, но вы не знаете человеческой природы, которая в корне своем испорчена. Усовершенствуйте сначала человека, прежде чем реформировать общество».  

Но мы так мало утопичны, что, в противоположность политикам и филантропам, не верим, чтобы характер человека можно было изменить посредством речей и религиозной или светской морали; чтобы преобразить человека, следует изменить среду, в которой он развивается, ибо если человек является творцом своей социальной среды, то он в то же время и продукт ее. 

Измените среду, и вы сразу измените нравы, обычаи, страсти и чувства людей. Мы, утописты и мечтатели, мы изучаем социальную среду, анализируем экономические явления; мы стараемся добраться до их основания,  проследить их развитие, подметить их действие на семью и политический строй, а затем мы осмеливаемся бесстрашно и беспристрастно выводить свои заключения. 

суббота, 11 февраля 2023 г.

О рабочем совещании Оргкомитета Съезда Марксистов XXI века и Международной Политической Группы “Марксисты XXI века”

 Протокол №1

рабочего совещания Оргкомитета Съезда Марксистов XXI века и Международной Политической Группы “Марксисты XXI века” от 12.02.2023г..

В совещании приняли участие восемь человек (Россия, Беларусь, Прибалтика), шесть из которых являются членами Оргкомитета:

* Чижиков Александр Васильевич — Фонд «Центр марксистских исследований», Школа "Марксизм XXI в., Инициативная политическая группа «Марксисты 21 века» /Россия, Москва/, координатор Международной политической группы «Марксисты 21 века». (Россия, Москва).

* Керцкий Виталий Владимирович — Международная политическая группа «Марксисты 21 века» /сокоординатор, Беларусь, Минск/.

*Перандор Павел Сергеевич — Международная политическая группа «Марксисты 21 века» /сокоординатор, Беларусь, Минск/.

*Ефимов Михаил Леонидович — сторонник народоправия, Инициативная политическая группа «Марксисты 21 века» /, заочное участие, Россия, Омск/;

* Васюков Сергей Николаевич - преподаватель марксизма 19-20-21 века /Россия, Подмосковье/.

* Галахов Алексей Сергеевич - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Россия, Москва/.

*Евгений Семёнов - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Эстония/.

* Орас Константин - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Россия/.

*Вербицкий Артём Сергеевич - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /заочное участие, Россия/.

Повестка:

1. Итоги попытки установления контакта и взаимодействия с Народным Профсоюзом "Единение" (лидер — Филатов Сергей Иванович).

2. О формировании Редколлегии Информационно-просветительского органа Марксистов XXI века.

3. Плановые вопросы работы Оргкомитета Съезда марксистов XXI в. .

4.​​​​​​​Разное.

пятница, 10 февраля 2023 г.

Ми йдемо до Леніна



(с) Павел Шехтман

Лет в 6-7, в возрасте перехода из детского сада в школу, был у меня воображаемый друг.
Ну положим не в такой степени как Карлсон или Гитлер (из "Кролика Роджера"), но такой добрый и мудрый дедушка, с которым хотелось поговорить о чем-то заветном. Владимир Ильич Ленин.

Образ возник под благодаря первым прочитанным о нем книжкам, всяким Воскресенским-Полежаевым-Бонч-Бруевичам. Родители старались не говорить со мной о Ленине ни в ту, ни в другую сторону, хотя старшее поколение, для которого он был не иконой а великим современником, относилось к нему с большим и искренним почтением.

Но образ крепко засел, и порвать с другом детства оказалось непросто уже во вполне сознательном возрасте и при знании фактологии. Психика сопротивлялась: "оно конечно, но Ленин - это другое. Он хотел как лучше!".

Очевидно, это массовое явление у советского поколения. 

В то же время, когда я выяснял свои отношения с Лениным, одна добрая и хорошая пожилая женщина сказала мне про Сталина: "я не могу слышать, когда его ругают. Это как если бы ругали родного отца". Для нее другом детства был Сталин.

С этой же точки зрения, можно подойти и к отношению человека к религии (я здесь имею в виду именно "нижний пласт" религиозности, массовую психологию). Кто-то в детстве верил в доброго, мудрого и справедливого боженьку, и порвать с таким Богом для него было большой драмой, даже если умом он и приходил к атеизму (об этом хорошо у Достоевского). Кого-то пугали грозным карающим Богом, который отправит его в ад с чертями и сковородками за то, что разбил вазу и не сознался - с взрослением он либо примет именно такого Бога, либо взбунтуется против Бога вообще.  Кого-то просто учили молитвам, потому что порядочный человек должен ходить в церковь (это про 19 век).  Так было с Герценом, и впоследствии Герцен, быстро придя к атеизму, не испытывал к религии никаких сильных чувств - ни любви ни ненависти - а только удивлялся, как в наше время умные люди могут верить в такие устаревшие вещи. 

А вот Ленин подростком бросил крестик в сортир и пылал к "боженьке" и "поповщине" фанатической ненавистью - очевидно он ощутил религию и церковь как часть ненавистного ему угнетательского мира, который убил его брата. Скорее всего с церковью он сталкивался прежде всего в ее официальной и служебной ипостаси (все-таки его отец был крупным чиновником), а мать хотя и говорила с детьми о "боженьке", но без особого увлечения, примерно как в наше время о Деде Морозе: "не бери конфеты из буфета, боженька все видит".

Так вот, в наше время в России можно заметить категорический дефицит, почти отсутствие таких семей. в которых Бог мог бы стать для ребенка воображаемым другом. Помню, попалась мне цитата из какого-то оптинского старца, которая меня поразила и которая в наше время оказывается в русской православной среде цитируется и обсуждается. Старец, значит, посетил в видениях ад и говорил, что видел там много детей. Попавших в геенну и погибших навеки за какие-то свои детские грешки. Наверное - вазу разбил и  не сказал, конфеты и буфета таскал, срамной уд неподобающе трогал....

Понятно, что при таких условиях никакого теплого, личного отношения к религии быть не может, и на выходе получаем либо сектантского фанатика, либо воинствующего безбожника а-ля Ленин,  либо (и это большинство случаев) язычника, для которого религия лишь набор магических ритуалов, помогающих в жизни.

четверг, 9 февраля 2023 г.

Алена Агеева: Классовое пробуждение сепаратистских регионов Испании

Когда смотришь из прото-фашистской России на товарищей из прото-фашистской Испании, к чувству солидарности невольно примешивается страсть белой зависти. Чувство восхищения тому, как молодые поколения способны преодолевать отчуждение, индивидуализм, инерцию и страх... 

Как мы видели уже на примере последних социально-политических процессов в Каталонии, где традиционный для региона буржуазно-националистический сепаратизм всё чаще уступает место прогрессивным левому социальному действию, где борьба с политикой Мадрида уже приобретает классовый характер. 

Репрессивная политика правящих правых неолиберальных классов Мадрида даёт свои позитивные плоды в регионах, где можно наблюдать когнитивную революцию сознания масс молодёжи — от индивидуалистически сепаратистского, в основе которого лежат помноженные на населения региона частные собственнические чувства, - к классовому сознанию, в базисе которого трезвое критическое понимание момента. 

28 января 2023 г. известная своим радикальным сепаратистским националистическим буржуазным вектором Страна Басков 28 января 2023 показала ещё один шаг в прогрессивную сторону: в Бильбао и Ирунье состоялась большая демонстрация под лозунгом «Enpresari eta agintarien erasoaldiaren aurreran, gazte langileok borrokara!» («Столкнувшись с наступлением работодателей и правителей, борьба рабочей молодежи!»).

В общей сложности около 8 тысяч человек присоединились к двум мобилизациям с очень четкой целью: осудить условия жизни рабочего класса, организоваться самостоятельно и бороться за социализм. Организаторами акций выступила левая политическая баскская организация -  Gazte Koordinadora Sozialistak.  

О классовой борьбе этих действий баскской молодёжи свидетельствуют такие лозунги, под которыми вышли тысячи людей, как: «Давайте посмотрим правде в глаза буржуазному наступлению», «Месть рабочих: социалистическая революция», «Борьба – единственный путь», а также о необходимости «коммунистической организации». 

В конце марша послание было ясным и прямым: мобилизация была вызвана не для того, чтобы оказать давление на профессиональных политиков, чтобы они пошли на уступки (или дали нам больше крох), а для того, чтобы организовать рабочий класс эффективным образом, полностью независимым от буржуазных институтов. Хочется сделать акцент на том, что эта акция не была разовым холостым всплеском социального гнева. 

Товарищ из Бильбао сообщает, что против античеловеческой, уже почти террористической политики реакционного правящего класса Испании молодое поколение басков готовит на апрель 2023 г. революционные действия, в которых примет участие до 12 000 активистов, преимущественно — из среды молодых рабочих, безработных и студентов. На состояние 9 февраля ряды  Gazte Koordinadora Sozialistak пополнило 3240 новых членов. 

Впервые за 21 век на крупных металлургических и руднодобывающих предприятиях Страны Басков, входящих в испанские корпорации Mondragon и  созданы 3 стачечных комитета, объединённых созданной 1 февраля неформальной коммунистической профсоюзной организацией Borrokako Langilea (Боевой Рабочий). 

Эта мобилизация оправдана несколькими вопросами, которые GKS осуждает и публикует в последние недели. 

Во-первых, экономические прибыли крупных капиталистов обрекают нас на нестабильность: безработица, низкая заработная плата, временные рабочие места и т. д. 

Во-вторых, нерегулярная занятость приводит к ухудшению условий жизни работников: росту цен на самые основные виды жизни (электричество, транспорт, жилье...) и сокращению государственных услуг (здравоохранение, образование...). 

В-третьих, перед лицом этой ситуации они хотят, чтобы мы были пассивной и послушной молодежью, то есть привыкли к случайности и подвергались полицейскому насилию.

 Наконец, в последние годы участились нападки на основные права и авторитаризм: социальный контроль, полицейские репрессии, ужесточение уголовного кодекса и т.д.

воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Владимир Емельянов: СССР - Россия - страна победивших мафиози

В очередной раз крутят Гайдая. Все-таки удивительно, насколько подробно он в 1961-1973 гг. описал все отрасли теневой экономики социализма: браконьерство, самогоноварение, кражи на рынках, брачные аферы, контрабанду, квартирные кражи. 

Потом был перерыв на экранизации классиков. 

В 1982 году Гайдай снова возвращается к своей теме: спекуляция фруктами, воровство в кооперативах. 

И последний фильм - о полной и окончательной победе русской мафии во всем мире. Интересно, как его отношение к теме сказывается на выборе героев. 

Если образ Шурика демонстрирует желание всех советских людей перевоспитать хулигана, посадить местного бая за сластолюбие и искоренить отдельные недостатки, то герои 80-х - жалкие наивные люди, которым уже не справиться с мафией. Они привлекают к своей работе милицию. Герой же последнего фильма - суперагент КГБ - ничего не может без ЦРУ. Но даже все вместе они ничто перед меняющим маски Артистом, за которым прячется хитрый Рабинович. И именно Рабинович мешает Горбачеву договориться с Бушем. 

Итак, в поздних фильмах Гайдая констатируется полная победа отрицательных героев 60-х годов над шуриками.

Это я к тому, что поэтика и стилистика - это дело хорошее, но о содержании прочитанного тоже нужно помнить.

пятница, 3 февраля 2023 г.

Радомир Евсеев: И грянет гром. Революция: война в Украине закончится тем же, чем закончилась первая мировая война для тех, кто её начал.

Хочу высказаться насчёт этой войны в Украине. Я думаю, что она закончится тем же, чем закончилась Первая мировая война для тех, кто её начал. Революциями закончится.

Кто начал Первую мировую? Императоры трёх империй: Германии, Австро-Венгрии и России. Австро-Венгрия пошла войной на Сербию, чтобы отомстить за убийство наследника австро-венгерского престола  — Франца Фердинанда. Германия решила помогать Австро-Венгрии в войне против Сербии. А Россия выступила типа в защиту Сербии. Но войны всегда приводят к падению материального благополучия людей. А потому года через два после начала войны народы этих стран начали, как говорится, роптать. Против своих правительств выступать начали.

Но главная причина роптания заключалась даже не в том, что жить стало хуже, а вот в чём: в бессмысленности этой войны. Когда есть смысл в войне, люди не ропщут. Например, во время Великой Отечественной войны советские люди же не выступали против войны, потому что знали: эта война нужна. Нужна, чтобы защитить страну от фашистов. И ради победы над агрессором люди готовы были терпеть любую нужду, любые лишения. И даже готовы были погибнуть, чтобы защитить свою родину!

А в случае Первой мировой войны была иная ситуация. Не было никакого смысла в этой войне! Я имею в виду, что для народов стран, участвовавших в войне, не было смысла. 

Ну, вот какой смысл простому австрийцу или венгру, или немцу проливать свою кровь ради того, чтобы отомстить за убийство Франца-Фердинанда? Да никакого! И русским тоже не было смысла в этой войне. Ну, какой смысл заступаться за каких-то сербов, которых русские и в глаза-то никогда не видели?! Зачем проливать свою кровь ради кого-то, которых ты и не знаешь вовсе? Зачем терпеть лишения и нищету ради тех, кого ты не знаешь?

Вот почему и россияне, и немцы, и австрийцы, и венгры года через два после начала войны стали выступать против войны. Пропало у них желание воевать. Начали они выступать против своих императоров. И произошли в этих странах революции!

Сначала революция случилась в России. Царя свергли. Точнее, заставили отречься от престола. А через год случились революции в Германии и Австро-Венгрии. Кайзера в Германии свергли, в Австро-Венгрии монарха свергли.

И что-то похожее будет и в России скоро! Потому что смысла для россиян нет в этой войне в Украине.

Зачем Путин начал войну? От нацистов освободить Украину? Но что-то не похоже, что в Украине нацистская диктатура. 

Во-первых, диктатура — это когда во главе государства пожизненно стоит один и тот же человек. А разве Зеленского пожизненно избрали президентом? Нет. Только на 5 лет его избрали.

Во-вторых, нацистская диктатура — это когда существуют концлагеря, куда отправляют людей не той национальности, какой надо. А в Украине разве есть концлагеря? Нет. Ни в концлагеря, ни просто в тюрьмы не сажают в Украине по национальному признаку.

Значит, утверждение, что в Украине нацистский режим — это просто, извиняюсь за выражение, чушь собачья. И значит, российские солдаты проливают свою кровь ни за что. Без всякого смысла. 

Но мало того, эта война, как и любая другая, приведёт к понижению уровня жизни россиян, к росту цен, к инфляции. И возникнет у граждан России вопрос: а зачем мы должны терпеть лишения и нищету ради какой-то непонятной войны в Украине?

И грянет гром. Революция.

пятница, 20 января 2023 г.

Анатолий Несмиян: Вьетнам вступил в кризис развития

На прошлой неделе в отставку был отправлен президент Вьетнама Нгуен Суан Фук. Вьетнам - партийное государство с правящей коммунистической партией, поэтому решение об отставке было принято ЦК Компартии, которую возглавляет Нгуен Фу Чонг.

Нгуен Фу Чонг, как и китайский коллега Си Цзиньпин, занял свой пост в третий раз подряд, что для Вьетнама так же, как и для Китая - отступление от выработанных правил. Генсек ЦК КПВ - жесткий традиционалист, бывший президент Нгуен Суан Фук - технократ. Здесь и лежит противоречие, сложившееся во вьетнамском проекте.

Технократы взяли бурный старт, и Вьетнам демонстрирует великолепные показатели в экономике. Что создает проблемы, связанные с кризисом роста: возникают серьезные разрывы между разными отраслями, но главное - социальные разрывы во вьетнамском обществе. Ситуация настолько серьезная, что требуется «притормозить» и экономику, и развитие. Дать время «переварить» достигнутое, подтянуть отстающие сферы жизни и отрасли экономики.

Технократы неумолимы - только вперед, что чревато. Поэтому генсек «ссаживает» президента и будет собирать новое правительство.

Решение напрашивающееся, но и у него есть свои узкие места: растущая экономика набрала ход и инерцию, и если ее начать искусственно притормаживать, то возникнут новые очаги проблем. Риски есть при любом сценарии, но руководство вьетнамской компартии посчитало, что риск «разрыва» сильнее риска «сжатия».

В любом случае возникает вызов системе управления, и теперь весь вопрос - как Вьетнам сумеет разрешить возникшие проблемы.

Для России эта история неактуальна, так как у нас нет и даже не предвидится кризиса развития. У нас свой собственный кризис деградации, когда одна часть страны валится в пропасть быстрее другой. Возникает две проблемы: не допустить разрыва страны в полете «вниз», и попытаться как-то упасть в итоге таким образом, чтобы не разлететься на мелкие осколки. Так что Вьетнам для нас - это что-то из жизни инопланетян.

суббота, 14 января 2023 г.

Александр Волынский: Почему война не прекратится

Капиталистической   Мир-системе  нужен  фашизм. Без  фашизма  она  не  сможет  функционировать  в  ситуации  сжатия  рынков, не  сможет  регулировать  растущие  диспропорции  и  социальное  напряжение. 

Либеральные   режимы  на  Западе  обречены  на  фашизацию. Однако  история  не  будет  повторяться, постмодерный  фашизм  не  будет  копией  модерного  фашизма.

Украина  и  Россия  показывают  пример  стремительной  фашизации, причем  не  элит, а  широких  народных  масс. Украинцы  понимают, что  будут  получать  деньги  и  ресурсы  только  на  условии  продолжения  войны. Русские  понимают, что  получить  от  силовиков  и  бюрократии  деньги  и  ресурсы  можно  только,  если  они  будут  силовикам  и  бюрократии  нужны. Только  когда  поток  денег  и  ресурсов   у  одной  из  сторон  иссякнет,  конфликт  заморозят. А  произойдет  это  не  скоро.

Ну  можно  еще  убить и  покалечить   миллион  украинцев  или убить  и  покалечить  пять  миллионов  русских, но  скорее,  что  ресурсы  закончатся  раньше. Теоретически  Запад  мог  бы  дать  Украине  больше  оружия, но  там  не  хотят  идти  на  риск  ядерного  конфликта, да  и  победа  над  Путиным  вызовет  еще  большее  ожесточение  русских. Войну  будут  тянуть,  не  допуская  быстрой  победы  России, но  и  не  допуская  ее  поражения. Русских  все  время  будут провоцировать  на  наступательные  действия,  поскольку  наступательные  действия  Украины  будут  затыкаться   нескончаемым  резервом  пушечного  мяса  и  требовать  от  самой  Украины  неприемлемых  потерь.

Когда  поменяется  глобальный  тренд  и  технологии  откроют  новый  этап  глобализации? Возможно,  достаточно  быстро, лет  через  десять,  но  пока  фашизм  наступает – будет  литься  кровь.

суббота, 7 января 2023 г.

Восстанавливаемое организованное и управляемое коммунистическое движение постсоветского пространства

Наступил 2023 год - год 105-ти летия Великой русской октябрьской революции и 100-летия создания СССР остались позади, ход истории продолжается - продолжается критическое осмысление деградации так называемых рабочих, революционных и коммунистических партий, показывающих свою, прежде всего интеллектуальную импотенцию освоения материализма и диалектики, без которых невозможно что-либо говорить о научном марксизме.

Народное большинство России, десятилетия внимавшее Поповым, Бузгалиным, Кургинянам, Осиным, Платошкиным, Грудининым, Удальцовым и прочим, убеждающих будто в СССР был социализм, в связи с новой геополитической ситуацией в мире (противостояние США, Англии, Германии, Франции и их сателлитов всемирно историческому процессу движения к социализму (коммунизму- народоправию)), получило основание по-новому начать понимать складывающуюся научную картину мира. Вопиюще очевидно стало понятным: во многих национальных обществах бывшего СССР необходима смена системы отношений олигархического государственного капитализма на систему отношений народоправного способа производства!

Народное большинство и его интеллектуальное -политическое ядро - революционно мыслящий пролетариат, опирающийся на марксизм 21 века понимает - без соединения в Единую Силу народного большинства невозможно окончательно сбросить ярмо эксплуатации и угнетения.

Созданию Единой Силы Народного большинства препятствуют старые обанкротившиеся силы, призывающие вернуться в СССР. По-прежнему налицо вождизм, верховенство старой "руководящей и направляющей силы" - они удерживают идеологическое разномыслие между марксистскими группами - это и препятствует объективно идущему эволюционному процессу единения на единой политической платформе "Коммунизм - Народоправие"!

Александр М. 06.01.2023, 22:18

Вашему вниманию предлагается анализ оценки опыта построения социализма в СССР со стороны марксистских и около-марксистских подходов.

Какие подходы считать марксистскими? Какие основные марксистские и около-марксистские взгляды на советское общество имеют место? В чем причины ошибочности подходов, отрицающих наличие социализма в СССР?

На эти и другие вопросы отвечает Роман Осин, кандидат философских наук, руководитель марксистского клуба “Политпросвет”, активист Российского трудового фронта (РТФ). https://youtu.be/aaPvKJhEK4o

Александр Чижиков 07.01.2023, 7:33

Александр М! Всё было бы ничего, если бы русская нация отстояла от 1991 года лет 10 - нет же, прошло более трети века! И таких как Осин, появилось тысячи! Тысячи вместо того, чтобы познать научный марксизм (МАТЕРИАЛИЗМ и ДИАЛЕКТИКУ) жонглируют около-марксистскими взглядами на советское общество, экономическим базисом которого был ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ, а НАДСТРОЙКОЙ - власть КПСС с формальными Советами всех уровней. Осин, не усвоил МЕТОДА МАРКСИЗМА и полагает отрицание "СОЦИАЛИЗМА В СССР" - ошибкой. Это и есть главный оселок, позволяющий видеть в осиных псевдомарксистов, невзирая на то, что он кандидат философских наук (буржуазной философии). Сам факт, что он - руководитель марксистского клуба “Политпросвет”, активист Российского трудового фронта (РТФ) подтверждает вывод марксистов 21 века о том, что политическая деградация русского пролетариата есть следствие ОТКАЗА ОТ РУКОВОДСТВА НАУЧНЫМ МАРКСИЗМОМ 19-20-21 ВЕКА всего руководства не только КПРФ, но и РКРП-КПСС, РОТ ФРОНТ, ЛЕВОГО ФРОНТА и всеми другими вождями партий, называющие себя рабочими и коммунистическими!

Осины, поповы, удальцовы, следуя своим корпоративным представлениям о "социализме" противодействуют историческому социалистическому - коммунистическому - народоправному процессу , который несёт в себе мощную составляющую - соединения пролетариев всех национальных обществ на едином устремлении к освобождению от эксплуатации всех видов и форм!

Девиз 2023 года: СМЕНА СИСТЕМЫ ГОСКАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОЛИГАРХАТА НА СИСТЕМУ КОММУНИЗМА - НАРОДОПРАВИЯ!

Задача марксистов 21 века выступать за единение народного большинства на ЕДИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЕ "КОММУНИЗМ - НАРОДОПРАВИЕ" на базе научного марксизма 21 века!

07.01.2023г.

А.В.Чижиков,

Президент Фонда «Центр марксистских исследований»,

Руководитель Школы «Марксизм 21 века и Ноосферное Народоправие Граждан»,

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Человека, его мышления, Общества и Природы - основа марксизм 19-20-21 века, составляющая современной материалистической философии - ноосферология 21 века, методология ЕДИНЕНИЯ: на основе позиционной и диалоговой эпистемологии, методология стратегии и тактики перехода на отношения коммунистической – народоправной формации, методология «Свободного развития мысли» познания мира.

вторник, 3 января 2023 г.

Ли Цянь 李前. "Создание партячейки в Шанхайской финансово-торговой зоне Луцзяцзуй". 2019 год.

Ли Цянь 李前. "Создание партячейки в Шанхайской финансово-торговой зоне Луцзяцзуй". 2019 год. 

Шанхай - один из крупнейших мировых промышленно-финансовых центров. Вроде Нью-Йорка. Там есть и биржа и судоверфи и всё - в черте города. Ну и пейзаж за окном - не девственные поля, а небоскребы. Взято в ТГ-канале "Алеет Восток".

воскресенье, 1 января 2023 г.

Алена Агеева: Нет - войнам! Да - Революции!

Друзья, подруги, товарищи, дождались полуночи, врубили "Интернационал", спели от души...

 Вдохнули, выдохнули и держимся друг за друга с неистовой силой, преодолевая границы стран и границы в наших умах и сердца! 

Ушедший год начисто выдраил нас от иллюзий и доказал страшнейшими образом, что мы были правы и не находились в заблуждении все предыдущие годы. 

Нет войнам! Да - Революции! Берегите друг друга и не теряйтесь со связи, дорогие мой!

пятница, 30 декабря 2022 г.

СССР был создан украинскими национал-коммунистами!

" - Але декларацію проголосили 30 грудня 1922 року?

Декларація теж була проголошена в основному. Так, згодом в її тексті нічого не змінилося, вона була проголошена потім і в цілому 6 липня. Але 30 грудня і декларація і договір були ухвалені в основному, тобто для подальшої роботи!

– Даруйте, незалежність України також була по етапах: 24 серпня 1991 року проголошення Акту про незалежність, а потім 1 грудня референдум цей акт якби «освятив». Але Незалежність ми відраховуємо від 24 серпня.

– Референдум, якщо юридичними термінами, Акт ратифікував. Так от, Конституція СРСР, тобто Договір і Декларація, вступили в дію 6 липня, а ратифіковані вони були ІІ Всесоюзним з’їздом рад вже в січні 1924 року.

– Це ж у січні 1924-го, здається, Ленін помер?

– Так, одразу після смерті Леніна. Але він помер неочікувано в тому плані, що, навпаки, очікували його одужання.

– Все одно, символічно: остаточне оформлення СРСР і Ленін помирає.

– Це не оформлення, це підтвердження. Оформлення відбулося 6 липня 1923 року. До речі, Ленін номінально був головою Ради народних комісарів СРСР саме з 6 липня 1923 року. Це в усіх документах написано. До того просто не було цього РНК.

– Процитую два рядки з українського перекладу гімну Радянського Союзу: «Хай квітне народами створений спільно єдиний могутній Радянський Союз».

Назва «Союз Радянських Соціалістичних Республік» вперше пролунала з вуст майбутніх укапістів (членів Української комуністичної партії – ред.) у грудні 1919 року. Тоді це ще були УСДРП (незалежники), але вони вже задекларували намір перетворитися на Українську комуністичну партію. Так от, їхня газета «Червоний прапор» виходила з гаслом «Хай живе союз соціалістичних радянських Республік!».

На межі 1920–1921 років один із керівників радянської України Володимир Затонський написав «Тези з національного питання». Там якраз поставало одне з ключових питань: треба щось робити з відносинами між радянськими республіками, бо на словах одне, на ділі інше, а кожен ще розуміє ще по-третьому, треба якось узгодити.

І, між іншим, казав: ми за федерацію, але вона не має бути російська, а має бути радянська. Ленін навпроти того, що федерація має бути радянська, а не російська, написав: «ха-ха!». Ці сторінки якраз є в ленінському архіві. Бо ті сторінки, де він не робив поміток, викинули, а ті, де робив – зберегли."

У програмі "Історична свобода" на Радіо Свобода ведучий Дмитро Шурхало з'ясував і розмові з співробітником Інституту історії України  обставини утворення СРСР та, зокрема, те, чому не можна говорити про те, що ця держава була утворена 30 грудня 1922 року. 

Запрошуємо до читання або прослуховування та обговорення

Ілюстрація - вирізка з київської газети "Красная армия" від 3 липня 1923 року.

воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Александр Волынский: Россия как воплощение философии смерти и отчуждения

Капитализм  был  создан  государством  и  всегда  будет  нуждаться  в  государстве. 

Рынок  нуждается  в  личной  свободе. 

Эти  два  противоречивых  тезиса  выражают  более  общее  противоречие современной  эпохи – противоречие  между  общественным  характером  производства  и  индивидуальным  характером  присвоения

При  натуральном  хозяйстве  потребители  они  же  и  производители.

Переход  от  натурального  хозяйства   к  промышленному   занял  долгие  века, появились  излишки, обмен, города, деньги, кредит, регулярная  армия, машины и глубокое  разделение  труда. Европейские  колониальные  империи  вовлекли  в  промышленное  разделение  труда  всю  планету. 

Пока  промышленное  производство  было  ограничено,  в  мире  господствовало  ТРАДИЦИОННОЕ  ОБЩЕСТВО,  в основе  которого  лежало  натуральное  хозяйство. Любое  царство  воспроизводило  семейную  структуру  и родовые  порядки.

МОДЕРНОЕ  ОБЩЕСТВО  пронизано  отчуждением человека, который  превращается  не  в  субъект  истории, а  в  ее  объект. Даже  императоры  и    банкиры  превратились  в  детали огромного  механизма   расширенного  воспроизводства   капитала

Уже  во  времена  Маркса  всем  стала  очевидна  стихийная  природа  капитализма  и  возникли  три  идеологии  призванные  заменить  ТРАДИЦИЮ – либерализм, консерватизм  и  коммунизм.

ТРАДИЦИЯ  отличается  от  идеологии  тем, что  существует  без  рационального  обоснования и  актуализируется  в  ходе  социализации  новых  поколений. ТРАДИЦИЯ  - это  прежде  всего  язык,  моральные  нормы, эстетические  нормы, система  ценностей.

Идеология  рационализирует  нормы  и  ценности, пытаясь  включить  их  в  механизм  воспроизводства  капитала  для  снижения  уровня  отчуждения  и  хаоса. Истоком  любой  идеологии  служит  МИФ. Мифы  тоже  рационализировали  и  снижали отчуждение  и  хаос, но  в  основном  в  психике. Идеологии  хотят  реально  управлять  капиталистическим    хаосом  и  отчуждением.

Либералы  основывают  свою  рационализацию  на идее  договора  разумных  индивидуумов. 

Консерваторы  на  идее  консервации элементов  ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. 

Коммунисты  хотят    снять  отчуждение  нерыночными  методами  управления  производством  и  распределением. 

Любое  современное  государство  использует  на  практике  все  три  идеологии  в  разной  пропорции.

На  практике  Мир-система капитала  не  подчиняется  идеологиям. Она  состоит  из  локальных  и  глобальных  систем  производства  и  обмена, из  транснациональных  корпораций, национальных  корпораций, местных  правящих  кланов, мелких  производителей, социальных  систем, информационных  систем, науки, массовой  и  высокой  культуры, начального  и  высшего  образования  и  так  далее. Таким  образом,  процесс  функционального  отчуждения  только  развивается.

суббота, 24 декабря 2022 г.

Черносотенная гадина должна быть раздавлена! И тогда, и сейчас - со всеми своими лакеями, погромщиками и прочими опасными социальными животными!

 Слова Ленина о поражении именно Российской Империи были императивны и не выставляли никаких дополнительных условий, ибо реакционнейшая сила черносотенного государства "Романовых" несла опасность всему сколько-нибудь прогрессивному человечеству, всем людям доброй воли, идеям добра, справедливости и гуманизма - и должна была быть безоговорочно уничтожена

Не все удалось, реинкарнацией РИ в тридцатые годы стала нацистская Германия, и мы знаем, что идеи фашизма дали обильные плоды уже в наши дни у прямых наследников протонацистской России Николая Романова.

В.И. Ленин: "С точки зрения рабочего класса и трудящих­ся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск, угнетающих Польшу, Украину и целый ряд народов России и разжигающих национальную вражду для усиления гнета великорусов над другими национальностями и для укрепления реакционного и варварского правительства царской монархии". И никаких, заметьте, условий! Черносотенная гадина должна быть раздавлена! И тогда, и сейчас - со всеми своими лакеями, погромщиками и прочими опасными социальными животными!

воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Александр Волынский: У коммунистов-интернационалистов появляется шанс дать человечеству альтернативу капитализму с его отчуждающим прогрессом

Фейербах думал, как можно создать неотчужденную религию и описал культ государства и фюрера.

Маркс попытался создать теорию неотчужденной экономики и на практике все равно получается культ государства и фюрера.

Очевидно, что капиталистическое  отчуждение  и  эгоизм  победить можно только через ОБЩУЮ ЦЕЛЬ

Фашизм предлагает понятную и доступную цель - ВЕЛИЧИЕ ГОСУДАРСТВА и ФЮРЕРА. Но уже в эпоху Иисуса стало понятно, что государство и император - это зло, меньшее, чем хаос, но зло. Таким образом, цель фашизма - зло.

Маркс, вслед за Кантом и Фейербахом, понимал, что целью человека должен быть только другой человек. Зло - это когда человек не цель, а средство. В этом и состоит смысл отчуждения, когда человек только винтик, только инструмент в чужих руках. 

Но ведь природа человека эгоистична и прежде всего он думает о себе, хотя большинство людей наделены и эмпатией (кроме явных психопатов).

Христианство отличается от иудаизма тем, что обещает индивидуальное спасение. В Торе награда и наказание за выполнение заповедей даются всему народу, причем к царям отношение скептическое. Христианство оставило родовое сознание в виде ЦЕРКВИ (спасение от Бога через ЦЕРКОВЬ, как она сама себя назвала - Новый Израиль), но протестантизм усилил элемент индивидуализма с одной стороны, с другой - церковь заменил государством. Православие изначально практикует культ империи, без индивидуальности.

Устранив трансцедентальную цель в виде загробного рая, Фейербах, Конт, Маркс стали поклоняться Прогрессу, который ведет к раю на Земле.

Проблема только в том, что прогресс техники сам по себе, без прогресса социальных отношений становится ОТЧУЖДЕННЫМ и разрушительным. Именно это и доказывал  Маркс.

В чем секрет успеха либерализма? Либералы не собираются строить ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ, они постоянно решают текущие проблемы. 

В чем заблуждение фашистов? Они хотят построить ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ, как православные хотят построить ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.

На современном уровне развития капитализма либеральная демократия обеспечивает максимальное соответствие базиса и надстройки. Это понял уже Бернштейн. Социал-демократия - это часть либеральной системы. 

Однако, глобальный капитализм включает в себя слишком разнородные элементы, причем вовсе не либеральные. Попытки либералов-глобалистов навязать всем свои правила игры проваливаются.

И вот тут у коммунистов-интернационалистов появляется шанс дать человечеству альтернативу капитализму с его отчуждающим прогрессом. Надо приступать к построению Рая на Земле, даже не потому что важен этот Рай, главное, что в противном случае наступит АД.В этом вся Тора и Пророки.

Короче - все должны стать евреями, но не евреями галута, которых описывал Маркс, а евреями Исхода. Это даже не моя идея, а Ницше.

Капитализм  можно  устранить  только   ликвидировав  труд, ликвидировав  деньги, ликвидировав  государство. Все  это  можно  сделать  только  при  высочайшем  уровне  автоматизации, который  можно  воплотить  только  через  глобальное  сотрудничество.

Условие  построения  коммунизма – это Мировое  Правительство. При  словах  "Мировое  Правительство"  любого  фашиста  охватывает  страх  и  гнев, даже  допустить  мысль, что  ЧУЖИЕ  будут  диктовать  свои  условия,  для  фашиста  нельзя, хотя  от  СВОИХ вождей  он  согласен  терпеть  любой  произвол, они  ведь  СВОИ.

Фашисты  в  отношении  Мирового  Правительства  допускают  фундаментальную  ошибку. Капитализм  эффективен  только  в  условиях  открытых  рынков. Регулировать  глобальную  экономику  можно  только  через  глобальное  сотрудничество. Фашисты  не  любят  и  не  умеют  сотрудничать,  ибо  уважают  только  военную  силу  и  меряют  всех  своей  мерой, фашисты  абсолютно  уверены, что  Мировое  Правительство  будет  фашистским. 

Сегодня  многим в  России  хочется  назначить  Запад  коллективными  "жидами", а  заодно  и  местных  либералов  в  них  записать. Фашизм  по  природе  своей  нуждается  в  "жидах", а  тем  более  в  кризисные  периоды  капитализма.

суббота, 10 декабря 2022 г.

Алена Агеева: Простая грустная история

Самой большой ошибкой перуанского экс-президента Кастильо было стремление к союзу с правыми блоками и надежде на поддержку в буржуазных учреждениях, а не среди рабочих и крестьянских масс Перу, которые поставили его на пост президента. То, что произошло позавчера, содержит урок для «розового» латиноамериканского реформизма: вы можете быть в правительстве, но это ещё не значит иметь власть. 

Как и следовало ожидать, реакционное правое крыло и перуанская олигархия сделают все возможное, чтобы избавиться от этого чуждого образования, осмелившегося занять место в их государственном аппарате. Несмотря на то, что Кастильо во все времена обещал сохранить буржуазный конституционный режим, буржуазия просто терпеть не может того, кто не принадлежит к их классу, того, кто происходит из простого народа.

После объявления президента политическая ситуация стала хаотичной. Буржуазия начала мобилизовать свое государство, средства массовой информации, социальные сети и вооруженные силы Перу, осуждая предполагаемый «государственный переворот», нападение на конституционный строй и демократию, поднимая необходимость защиты государственных институтов от «диктаторского» акта Кастильо. Они созвали сессию конгресса, проголосовали за его импичмент и назначили Новым президентом Дину Болуарте.

В этой ситуации мы не можем не упомянуть, что и судейская коллегия, и коллегия Peru Libre проголосовали большинством голосов за импичмент Кастильо, что кажется нам низким и трусливым актом. Как представители перуанских «левых», они прекрасно знают, что отсутствие управляемости и чистки в министерствах были результатом давления со стороны большинства правого конгресса. Недопустимы заявления людей, называющих себя «марксистами, ленинцами, мариатегуистами», оправдывающие свой голос или воздержание при голосовании по импичменту из-за необходимости «защищать демократию и конституцию». Истинный марксист никогда не попадет в ловушку абстрактной защиты буржуазной «демократии» или «конституционности». Мы должны заглянуть за пределы форм и прояснить аутентичный классовый характер процессов. То, что мы стали свидетелями, это переворот CONFIEP [конфедерации боссов], буржуазного государственного аппарата, фухимористов, горнодобывающих транснациональных корпораций и посольства США против президента, которого они никогда не принимали.

То, что произошло позавчера, содержит урок для латиноамериканского реформизма: вы можете быть в правительстве, но это не значит иметь власть. В то время как буржуазия действовала в унисон, мобилизуя свои силы для достижения своей цели, Педро Кастильо просто исчез, поскольку он сделал свое заявление, не призывая массы защитить свой декрет о роспуске конгресса, декрет, который был очень популярен среди секторов народной борьбы. За последний период в Перу не было марша, который не призывал бы к закрытию правого буржуазного конгресса. Несмотря на вялые меры и переговоры президента с правыми, массы всегда демонстрировали свою безусловную поддержку правительству, которое они считают своим. Самой большой ошибкой Кастильо было стремление к союзам с правыми поддержке в буржуазных учреждениях, а не среди рабочих и крестьянских масс Перу, которые поставили его на пост президента.

В данный момент многое поставлено на карту для угнетённого класса в Перу. Речь уже не идёт о том, чтобы быть за Кастильо или против него. Речь идёт о недопущении восхождения правых в процессе контрреволюции.

пятница, 2 декабря 2022 г.

Алена Агеева: В первый бой пойдут одни старики

Революция - дело немолодых. 

Приходится признать, что последние отчаянные баррикады первой Социалистической Революции 21 века будут держаться, прежде всего, на тронутых сединой головах и суставах с первыми признаками артритного треска, а пламя пробных повстанческих боёв с режимом озарит в авангарде лица, уже с запечатленным опытом в виде редких, но заметных морщин. 

Так было, так будет. 

Не говорю о всех, говорю о подавляющем большинстве. Тотальная социально-экономическая депривированность, -  базовый мотиватор «зумеров» для пробуждения по утрам, - уже не соседствуют с амбициозностью и завиральной неадекватной храбростью, которые всегда были ведущими спутниками молодости. Ждать некоторого умозрительного предполагаемого лимита молодой крови в наших рядах сродни хвостизму. Их апатия растает только вслед за нашими первыми групповыми жертвами и частичными маленькими, но удаленькими победами. Трудно привыкнуть к подавляющему большинству молодых и юных красивых старичков и премудрых пескариков, начисто лишенных опыта и желания спалить или спасти этот мир. Они готовы пока лишь массовой фрагментарностью выпилитвать себя и себе подобных по-одиночке, поскольку их созидательно-разрушительной энергии нет места — ни внутри, ни снаружи. Только пример движения истинного молодого полёта в бездну с твердой верой в 1-процентную победу зажжет эти скоропостижно и преждевременно остывающие сердца. Вчерашние дети сегодня дышат тем миром, той бездарной репрессивной эрой, которую допустили и пропустили вперёд именно мы, товарищи.

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...