Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 26 марта 2023 г.

О Съезде Марксистов XXI века

Товарищи!

Информируем, 31.01.2023г. учреждён и работает Организационный Комитет Съезда Марксистов XXI в. Геополитическая ситуация в мире, понуждает национальные общества и их ведущие общественно- политические силы активизировать имеющиеся у них ресурсы не только для исполнения ранее принятых решений и задач, но искать ответы на вызовы истории. В контексте усиления доминирующих тенденций, оформление которых определила Великая русская революция Октября 1917 года, инициативно, динамично и творчески действуют марксисты XXIв. Эволюция коммунистических тенденций происходит до известной степени стихийно (в логике законов материализма и законов диалектики), ввиду развала мирового коммунистического движения и обвала коммунистических движений в национальных странах. 100- летие назад в России и Европе проходили мощные революционные процессы в коммунистическом векторе, а на сегодня, на новом витке истории, идёт столкновение парадигм мировоззрения — мышления. Столкнулись вновь мировоззрение капиталистического империализма и мировоззрение, окомляемое законами материализма и диалектики — мировоззрение научно — практического творчески развиваемого марксизма.Естественно, ввиду обвала организованных национальных коммунистических движений, столкновение мировоззрений идёт по линии внешнеполитической деятельности буржуазно — олигархических государств и приняла, со стороны России, конкретную форму с конкретным содержанием, несущую в себе мощную советскую составляющую не только в части наследия советской идеологии, но и военно-техническую, технологическую, инновационную, научную составляющую.

В сложившейся и продолжающейся развиваться ситуации, марксисты, при руководстве научно-практическим творчески развиваемым марксизмом XXIв., осознавая свою природно — политическую солидарность с народами бывшего СССР, оказавшимися втянутыми агрессивным империалистическим капиталом в противостояние народов, видят актуальным и важным укрепление процессов самоорганизации народа на основе общественного самоуправления ПРОЦЕССАМИ ЖИЗНИ И ТРУДА, которые исключали бы перерождение национальных обществ в угоду КАПИТАЛА системы империализма.

Противодействие и мощную преграду перерождению обществ, способно оказывать мощное организованное коммунистическое движение, которое, иным образом, только как руководство научным марксизмом обеспечено быть не может. Это доказано и опытом СССР, и исторической судьбой стран Варшавского Договора и практиками , проводимыми в национальных обществах бывшего СССР.

Намеченный на ноябрь 2023г. Съезд Марксистов XXIв. ставит перед его участниками главную задачу: воостановление руководства научным марксизмом 19-20-21 века и проведение формализации процесса формирования научно-интеллектуального локомотива общественно — политической силы «Коммунизм — Народоправие»!

Приглашаем к солидарному взаимодействию, единомышленников! Съезд Марксистов XXIв. — съезд тех, кто воспринимает научный марксизм 19-20-21 века - как фундамент НАУКИ О КОММУНИЗМЕ!!! Термин "левый" , получившее хождение более 100 лет назад, на сегодняшний деь утрачивает своё хождение, ибо не отвечает сути революционной классовой политической борьбе пролетариата.

23.03.2023г.

А.В.Чижиков

суббота, 25 марта 2023 г.

Алена Агеева: Диалектика языка и бытия

На редком для меня досуге продолжая изучение и совершенствование языков (к испанскому и базовому английскому добавила французский и немецкий), заметила любопытную и интереснейшую вещь, на стыке лингвистики и этно-психологии (если таковая имеет место быть сейчас), которая отмечается даже на уровне вспомогательных, типа  Duolingo, обучающим программкам. Существенная разница в ментальности носителей языков — это не миф и не преувеличение. Язык ли отражается на его носителях, либо же привычные и самые популярные сферы жизни, социально одобряемые нормы поведения, отражаются на языке, - в любом случае бытие с сознанием связь имеет четкую связь!  

Без диалектики нам, левым, никуда!  

Так вот, English ну о-о-чень подходит для торговли, бизнеса, продаж, дистрибьютерства,  тд. И т. п. Кстати, уже эта очевидная особенность проявляется в написанном выше: каждый хоть на школьном уровне владеющий инглишем может продолжить вышеприведённый список, причем он будет раза в три длиннее любого другого языка. В моём любимом Español, даже на ветке в Duolingo, уже на начальных этапах, столько поэзии и революции, а торговли совсем немного! Но и — много смертей, арестов и боли и страсти! В общем, для носителей  Españolа,  развивавшегося  в течение двухсот лет на территории Латинской Америки,  воинственность в отношении обычных сфер жизни и политизированность — прямо зашкаливает: detenido (арестовали), herido (ранили), seguido, seguido (следили, следовали)… Можете, кстати, мне не верить, (захотите — проверьте на Duo), но революции в испанском правда оч.много, причём в разных вариациях, вплоть до — «necesitamos una nueva revolución”, то бишь – нам нужна новая революция. Что касается немецкого, который я начала изучать совсем недавно, и эмпирики накопилось так же немного, — то пока обратили на себя внимание некоторые милые особенности (или даже — странности): необычное употребление мужского артикля с некоторыми словами, например,  «девочка» (сначала я думала, что «девочка» в немецком, судя по артиклю, мужского рода, что, очевидно, вызвано каким-то грамматическим моментом. И теперь, углубившись еще, я поняла, что средний род слова действительно вызван определённым грамматическим моментом: в немецком оно произошло от устаревшего die Magd / die Maid (девушка), с прибавкой уменьшительного суффикса <-chen> : das Mägdchen. А все уменьшительные с <-lein> и <-chen> принимают средний род, независимо от того какого рода был "оригинал", без исключений. Кстати, Марк Твен в своей «Пешком по Европе» отметил улыбнувший его момент: «в немецком у девушек пола нет, но при этом он есть у репы». Das Mädchen - die Rüben);  отличающее от других языков, использование обобщающего и потому ёмкого слова  Geschwister — в вопросе о наличии у человека братьев и сестёр… 

Но! Надеюсь всё же, исходя из опыта своего необширного «языкознания», в ближайшем будущем убедиться, что в немецком — много поэзии и философии! Если не брошу, так как времени фатально не хватает. И к тому же, про его сложность, факт из биографии Ленина. Будучи, как сейчас принято говорить, носителем языка уровня 1 C (почти идеального, если не ошибаюсь), и оказавшись в Германии в первый раз, Лукич для себя открыл, что его знаний языка сильно не хватает даже для обычного, беглого разговора и общения! Пришлось быстро навёрстывать… На таком уровне deutsche Sprache, я, конечно, вряд ли освою, но хотя бы чтобы читать кое-что в оригинале…

Svetlana Agaltsova

Алёна, думаю, доля истины в ваших рассуждениях есть. Если допустить, что язык формируется параллельно освоению человеком новых навыков, новых пространств, новых методов добывания жизненных благ, то можно предположить, что в социуме, формирующемся в более опасных условиях, вместе с навыками выживания (быстрая реакция, вотнственность и проч.) в языке должны выработаться соответствующие фонетические формы, слова и т.д., и т.п. А язык, в свою очередь, влияет на формирование эмоционального и психологического портрета этноса. Люди, в языке которых присутствует огромное количество синонимов слова "красота", "любовь" и проч., должны отличаться от людей, в языке которых много слов со значением "убей".

Алена Агеева

Светлана Агальцова Спасибо, Светлана, вы добавили в данную, интересную мне, тему, в которой я - любитель, моментов, о которых можно еще подумать. Думаю на моей страничке продолжить тему о языках или об их изучении, и приглашаю всех к со-мыслию!

среда, 22 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Итоги визита Си Цзиньпина

Си Цзиньпин вылетел из России. Что любопытно: Зюганов анонсировал личную встречу по партийной линии с Си Цзиньпином, как двух руководителей коммунистических партий. Анонс прозвучал, как дело решенное.

Совсем недавно, кстати, Зюганов подписал откровенно подхалимское и лизоблюдское письмо с поздравлениями лично Си Цзиньпину по поводу его избрания председателем КНР, назвав Китай «путеводной звездой для народов планеты».

Судя по всему, унижение не оценили, сообщения о встрече так и не прозвучало. А вот с премьером Мишустиным встреча была. И очень логичная - если Россию в скором будущем постигнет тяжелая утрата, то именно с Мишустиным (скорее всего) придется иметь дела китайским партнерам. Поэтому для Си Цзиньпина важно понять - будет ли будущее руководство России столь же любезным и предупредительным, как проср..вший всё что можно и находящийся в полностью безвыходном положении Путин.

Зюганову же председатель Си дает понять, что с ренегатами и шестерками встречаться ему не по чину. Теперь для него даже Путин - просто подчиненный невысокого ранга, а шестерка у подчиненного - это вообще уровень секретарей его вторых помощников.

суббота, 18 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Тенденция на сокращение социальных расходов приобрела глобальный характер

Свирепая реакция населения на пенсионную реформу во Франции, скорее всего, ничего не даст, так как тенденция на сокращение социальных расходов в развитых странах неумолима. 

Здесь сходятся два тренда: уходящая кризисная система уже не в состоянии поддерживать высокие социальные стандарты, а строящаяся «новая нормальность» вообще иначе подходит к методике создания таких стандартов. И в том, и другом случае прежняя социальная модель должна быть упразднена.

На Западе есть два решения этой задачи: прямое урезание социальных расходов через их снижение или сокращение, что неизбежно при повышении пенсионного возраста, и непрямое, которое было реализовано в программе Obamacare, когда социальные выплаты были «размазаны» по большему количеству людей, включённых в эту программу за счет добавления в систему социальных гарантий тех, кто ранее не имел на то право. Тем самым качество социальных услуг резко снизилось, а за счет внутреннего перераспределения средний класс пострадал гораздо сильнее, чем более низкие слои населения.

На периферии вроде России эти мероприятия тоже проходят, причем в более жесткой форме. 

Во-первых, потому что периферия предсказуемо фашизируется и вводит комплекс террористических мероприятий в отношении собственного населения

Во-вторых, периферия во многом должна смягчить удар для развитых стран, сокращая свои социальные расходы гораздо сильнее, а высвободившиеся ресурсы изымаются развитой частью капиталистической системы посредством самых разных механизмов. Самый простой и прямолинейный - через накачку развитых экономик ликвидностью и сброс негативных последствий на периферию.

Поэтому в России та же пенсионная реформа проведена более жестко, тем более, что сама российская модель помимо общего кризиса капиталистической системы находится дополнительно еще и во внутреннем кризисе утраты источника развития и краха модели развития страны.

В любом случае тенденция на сокращение социальных расходов приобрела глобальный характер, и на национальном уровне, пускай даже в форме резких протестов, как во Франции, она не решается.

Теоретически возможен только один вариант, который был реализован в годы существования СССР - создание независимой от глобального капитализма социально ориентированной системы, которая вынудит развитые страны соревноваться за привлекательный образ через возвращение к более высоким социальным стандартам

Но это не решается быстро, да и процесс должен носить глобальный характер. Сегодня предпосылок для этого не просто нет, но они даже не просматриваются. Две людоедские системы: «новой нормальности» и «социального кредита» - и ни одной социально ориентированной ни в одной значимой стране мира. Так что соревноваться не с чем, а потому сокращение социальных гарантий продолжится. Везде.

вторник, 14 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Угрожает ли что-то доллару США?

Рейтинговые агентства сегодня снизили прогноз по американской банковской системе на негативный. Однако, как представляется, положению доллара это никак не угрожает. Как не угрожают ему расчеты в национальных валютах и прочие локальные мероприятия.

Доллар обеспечен авианосными группами ВМФ США и тотальным доминированием американского флота на всех морских торговых путях. Единственный, кто мог создать американским ВМС угрозу, был подводный флот СССР, но его уже нет. «Она утонула», - преданно заверил дорогих и уважаемых партнеров двадцать лет назад один выдающийся геополитик. - «Не извольте беспокоиться по пустякам».

До тех пор, пока это положение будет сохраняться, США будут продолжать контролировать мировую торговлю, а значит - диктовать правила ее ведения. Любые иные предположения на этот счет беспочвенны.

Неприятности банковской системы США носят текущий характер и, скорее всего, имеют сугубо внутреннее содержание. Если в львином прайде меняется в результате внутренних столкновений вожак, для окружающего прайд пространства это не имеет никакого значения - прайд будет продолжать охотиться на своих угодьях, как и раньше.

понедельник, 13 марта 2023 г.

Michael Dorfman: В «Капитале» много места уделено поиску понимания человеческих побуждений, стоящих за материальными мотивировками и интересами

Карл Маркс занялся политической экономией после многих лет занятий философией и литературой. 

Эти интеллектуальные основы лежат в основе проекта «Капитала». 

Однако лишь личный опыт профессионального изгнанника придал убедительность марксову анализу экономической системы, отчуждающей порабощённых капиталом людей друг от друга и от окружающего их мира. 

Не удивительно, что в «Капитале» столько места уделено поиску понимания человеческих побуждений, стоящих за материальными мотивировками и интересами.

среда, 8 марта 2023 г.

У 1977 році Генасамблея ООН проголосила 8 березня - день святкування досягнень жінок у всіх сферах життя і протесту проти пережитків нерівноправʼя

 8 березня 1857 року в Нью-Йорку робітниці-текстильниці вийшли на страйк із вимогами рівної з чоловіками оплати праці, покращення умов праці та 10-годинного робочого дня.  Через 51 рік, 8 березня 1908 року, тисячі жінок у Нью-Йорку вимагали виборчого права, протестували проти важких умов праці та праці дітей.

Щорічні протести сприяли тому, що 1909 року в США встановлюють жіночий день (28 лютого 1909 року), покликаний щороку акцентувати увагу на правах жінок проводити марші та різні просвітницькі акції.

Потім цю ініціативу підхопив загальносвітовий жіночий рух, а 1910 року в Копенгагені пролунала пропозиція встановити Міжнародний день боротьби за права жінок.

Кажуть що ініціатива ця належала К.Цеткін. Але ідея насправді належала німецькій політичній діячці за права жінок Луїзі Зітц.

Перший Міжнародний жіночий день було проведено 19 березня 1911 року з вимогами для жінок права голосу і займати державні посади, права на працю та припинення дискримінації на роботі.

У 1977 році Генасамблея ООН проголосила 8 березня днем святкування досягнень жінок у всіх сферах життя і протесту проти пережитків нерівноправʼя.

вторник, 7 марта 2023 г.

Алена Агеева: 42% молодых американцев выбирают социализм / коммунизм

Недавние опросы показывают, что миллионы молодых американцев — и немалое число пожилых — широко открыты для социализма и даже коммунизма. Декабрьский социальный опрос достаточно честного и научно-объективного Института Фрейзера (США-Канада, https://www.fraserinstitute.org)  показал, что, когда их спросили об их «идеальной экономической системе», 31% всех американцев ответили «социализм», а 11% ответили «коммунизм».  Это особенно примечательно, учитывая мертвую хватку буржуазии над всеми формами средств массовой информации и отсутствие массовой силы, выступающей за социалистические или коммунистические идеи. 

Трудно представить, чтобы некий социологический институт в современной капиталистической России пошёл на подобный прямой соцопрос, да ещё и бьы опубликовал его честные результаты полевых исследований. Уже 6 лет назад, когда мы проводили свои социсследования и фокус-группы в среде молодёжи Юга России, работали в условиях жесточайшей конспирации, чтобы не подставить ни себя ни наших респондентов. 

https://www.fraserinstitute.org/studies/realities-of-socialism

https://www.fraserinstitute.org/sites/default/files/perspectives-on-capitalism-and-socialism-newsrelease.pdf

воскресенье, 5 марта 2023 г.

Ирина Павлова: Поклонники Сталина и продолжатели его политической практики победили в современной России

 Современная ситуация такова, что даже у людей, которые безсловно осуждают Сталина за репрессии, ассоциируемые с его именем, модель государственного управления Россией не вызывает принципиального отторжения. Мало кто в стране принципиально против огосударствления - в нем видится "особый" исторический путь России.

Популярность сталинского мифа – это диагноз и одновременно приговор: власти, так называемым реформаторам, обществу, а особенно интеллигенции. Это ведь ее представители, в том числе из так называемой прогрессивной общественности, те самые интеллектуалы , с энтузиазмом участвовали в инспирированной сверху ресталинизации.

Процесс этот начался не вчера. Он идет с середины 1990-х, когда верховная власть поставила задачу поиска "национальной идеи" и когда обозначился принципиальный поворот к так называемой объективиcтcкой историографии советского общества. Это конкретные люди, имена которых хорошо известны, писали и издавали массовым тиражом красочно оформленные книги о Сталине-государственнике. Это они делали ностальгические документальные и художественные фильмы о советской эпохе и о Сталине, заполонившие российские экраны. Это их стараниями в головах людей оказались крепко-накрепко связаны "Сталин" и "Победа", это их усилиями в массовое сознание вбиты клише о неоднозначности сталинской эпохи, о том, что все это "наша история" и об исторической ценности сталинской модернизации. Это они не просто воспели, а гламуризировали сталинскую эпоху.

Предпосылки для такого развития событий были заложены уже в августе 1991-го, когда нетронутым остался механизм коммунистического властвования с его инфраструктурой секретности. Налицо результаты: в сознание народа за эти годы успешно внедрен миф о безальтернативности его исторической судьбы, его обреченности быть государственным народом, находящимся в полной зависимости от верховной власти.

Поклонники Сталина и продолжатели его политической практики победили в современной России. И это не старики-пенсионеры, как пытаются представить дело многие интеллектуалы. Это молодежь, выросшая в обстановке ресталинизации и впитавшая все эти клише о Сталине. Это режим, переходящий сегодня из стадии становления в стадию укрепления. 

Если не прятать голову в песок, а трезво смотреть на российскую действительность 2013 года, то придется признать: будущее России сегодня принадлежит сталинизированному молодому поколению.

четверг, 2 марта 2023 г.

Владимир Видеман: Капитализм и социализм: в чем разница?

Если рассуждать формально, то при капитализме доминирует производственный фактор капитала, а при социализме - труда

При этом в Европе сложилось два типа капитализма: англосаксонский и рейнский (немецкий). В первом случае капитал максимально раскрепощен, во втором - связан социальными обязательствами. Именно поэтому англосаксонский тип капитализма ("свободный мир") практически запрещен в континентальной Европе, считаясь спекулятивным и рискованным, а в англосаксонских странах Европу отождествляют с миром административно-командного социализма. Соответственно, разнятся формы регистрации бизнесов, кредитно-банковская политика и общественная мораль. 

Рейнский капитализм считается более устойчивым, ибо тут существует как бы круговая экономическая порука системы. Но в кризисные периоды это чревато неповоротливостью. 

Причем эта тема "двух капитализмов" никем серьезно не обсуждается, включая экономистов. Да и в самой Европе, прежде всего - в Германии, она находится едва ли не под запретом.

Сейчас мы наблюдаем в Европе и мире очередной этап обострения борьбы англосаксов и рейнцев за экономическое доминирование. Если исходить из глобальных масштабов, то китайская экономика по типу ближе к рейнской модели, а российская и индийская - к англосаксонской. 

Переход России от социалистической экономики (где фактор капитала сведен к минимуму) к англосаксонскому капитализму (фактор капитала максимален) серьезно разбалансировал страну как в хозяйственном, так и психологическом плане. 

суббота, 25 февраля 2023 г.

Павел Шехтман: . Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество

В детстве постоянно встречал формулировку: "человеконенавистническая идеология фашизма".

Но воспринимал это "человеконенавистничество" просто как ругательство. Представить предметно что это такое не мог.

Теперь вижу. Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество. Ненависть к человеку и всему человеческому. И еще более человеконенавистническая, чем любой фашизм

У фашизма был какой-то позитивный идеал, Лени Риффеншталь сняла "Олимпию" - про праздник человеческого тела, гимн чернорубашечников гласил: "молодость, молодость! Весна красоты!"

Рашизм исполнен ненависти ко всему - и телесному, и душевному, и духовному не разбираясь.

Ни один фашистский идеолог еще не мотивировал бороться за фашизм тем, что сдохнуть в окопе лучше, чем сдохнуть от алкоголя под забором.

Ни один фашистский идеолог не поднимал на знамя идею: "сами будущего не имеем и никому иметь его не позволим".

Такое оказалось возможным только в "стране, победившей фашизм".

пятница, 24 февраля 2023 г.

Александр Волынский: Этнокоммунизм против этнохимер

... Этнос - это  группа  с  эндогамией, организующая  себя  на  основе  семейной  и  общественной  морали, передаваемой  в  ходе  социализации  от  поколения  к  поколению. 

Государство - это  аппарат насилия,  организующий  себя  через  волю  правящей  элиты (этноса, - РЕД.),  выраженную  в  законах. 

Если  этническая  мораль  не  противоречит  политике  элиты, то  государство  гармонично, если  в  государстве  проживают  враждующие  этносы, то  оно  либо  разваливается, либо  становится  этнической  химерой.

Исторически  США -  это бывшая   колония, созданная  по  образу  и  подобию  английской  метрополии. Доминирование плантаторов  англо-саксов, вроде Джорджа  Вашингтона,  было  полным,  до  начала  гражданской  войны. Рост экономической  миграции  и  городов  породил  острые  противоречия  не только  между  Севером  и  Югом, а  прежде  всего,  внутри  Севера. Число жителей США увеличилось за десять лет с 1850 по 1860 гг.  с 23,1 млн до 31,4 млн. Особенно быстро росло население северо-западных штатов. За десятилетие, предшествовавшее гражданской войне, оно увеличилось на 67%. 

Чтобы  смягчить  противоречия  внутри страны,  США  напали  на  Мексику. Между  прочим,  поводом  для  нападения  стала  война  Мексики  с  техасскими  сепаратистами,  т.  е.  США  просто  выступили  на  защиту  англоязычных  фермеров,  заселивших  земли,  официально  принадлежащие  Мексике. Этноконфликт  в Техасе  и  его  потеря  сделали  Мексику  более  гомогенной, хотя  окончательно  мексиканцы  создали  нацию  только  после  долгой  гражданской  войны  уже  20-го  века. 

Для  США  аннексии  не  принесли  успокоения, поскольку  на  новые  земли  претендовали  как  плантаторы  юга, так  и  фермеры  Севера. Гражданская  война  в  Канзасе   спровоцировала   самую  кровавую  бойню  в  истории  США. Плантаторы  были  уничтожены  и  элитой  стали  промышленники  и  банкиры  из  Нью-Йорка  и  Чикаго  под  охраной  ветеранов  войны. Американский  этнос  и  был  создан  этой  войной. 

Но  в  него  не  попали  негры, мексиканцы,  мигранты  из  Италии, Ирландии, Восточной  Европы. Для  их  включения  понадобилось  две  Мировые  войны. 

Но  этнической  гармонии  США  не  достигли. Размывание  элиты  породило  не  гармонию, а  конфликт, острый  расово-политический  конфликт. 

Что  удерживает  США - так  это  старые  британские  традиции  уважения  к  закону, американцы  молятся  на  свою  Конституцию  именно  потому, что  не  могут совместить  ее с  моралью, у  них  просто  нет  общей  традиции, а  без  этого  мораль  оказывается  слишком  рациональной  и  эгоистичной.

Именно для сглаживания противоречий между этническим и национальным, между традициями и законами, для сглаживания межгосударственных и межрелигиозных противоречий и возник Постмодерн с его ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ. Атомная бомбардировка Хиросимы была важным шагом на пути утверждения пост-модерна. Но Постмодерн основан на безусловном доминировании либеральной модели. Если нет либерализма, то Постмодерн возвращается в пре-Модерн, только уже БЕЗ ТРАДИЦИИ: получается средневековье, только без доминирующей религии и морали и без сословной системы.

Пока  Московское  царство  включало  в  себя  только  великорусские  земли,  законы  и  традиции   гармонизировались, через  боярскую  власть  на  местах. Но  захват  Казани, Сибири, Астрахани  породил автономию  дворянства  и  расширил  казачество, альтернативную  элиту. Опричнина и  Смутное  время   включило  казачество   и  мелкое  дворянство  в  элиту. Захват  Украины  спровоцировал    Раскол, а  реформы  Петра  вообще  оторвали  государство  от  народа. 

Для  Англии, Франции, Испании  заморские  захваты  не  меняли  этнический  состав  метрополии, а  вот  Россия  и  США  постоянно  этнически  химеризировались. Но  если  в  США  была  Конституция, то  в  России  главной  скрепой  был  ЦАРЬ, не  лично  монарх  или  генсек  или  президент, а  пресловутая  ВЕРТИКАЛЬ  ВЛАСТИ. По  мере  бюрократизации  системы   отчужденность  и  аморальность  этой  ВЕРТИКАЛИ  росли, поскольку  в  эту  ВЕРТИКАЛЬ  включали  представителей  разных  сословий,  иностранцев  и  инородцев  и  отвечали  ее  члены  не  перед  народом, не  перед  своей  группой, а   перед  начальником.

Роль  либеральной  демократии   при  капитализме  очень  важна. Феодальные  традиции  сословного  общества  уже  не  сдерживают  эгоизм  и  единственным  ограничителем  алчности  и  произвола  элиты  выступают  институты  демократии. Элита  манипулирует  демократией в  своих  интересах, но  демократия  все  равно  заставляет  вести  себя  прилично  в  рамках  правил

Кризис  капитализма  всегда  ведет  к  кризису  демократии  и  поискам  путей  возвращения  к  ТРАДИЦИИ,  ограничивающей  эгоизм  и  произвол. Так  либерализм  заменяется антилиберализмом.

Две  главные  антилиберальные  идеологии  - это  фашизм  и  коммунизм.

Если доминирование либерального Запада будет сокрушено блоком антилиберальных  режимов, то ядерная война станет только делом времени. 

Когда противостояли США и СССР, то их  конфликт смягчала традиция ГУМАНИЗМА. 

Фашизм в принципе отвергает гуманизм и продвигает культ воли и культ смерти. Мораль фашистов - это мораль кшатриев-аристократов. Еще Аристотель определил, что свободный человек отличается от раба тем, что всегда готов к смерти. Аристократическая и фашистская мораль в условиях всеобщего распространения термоядерных зарядов - это катастрофа.

Либерализм - мораль купцов, там нет аристократического духа, но есть творческий дух и есть гуманизм.

Подход  коммунистов  к  проблеме  этничности  и  государственности  противоположен  подходу  фашистов. 

Коммунизм - это  глобальная  сеть  этнических  и  духовных  общин, а  не  государств. Интернационализм - это  не  превращение  всех  народов  в  одну  нацию, не  стирание  этнических  различий. 

В  СССР (до принятия конституции 1936 г., - РЕД.)  национальные  автономии  предоставлялись  даже  на  уровне  местных  советов. Именно  Ленин  требовал  свободного  развития  всех  языков  и  культур. Почему? Да  потому,  что  понимал, что  коммунистическую  мораль  без  материальной  базы  коммунизма  построить  нельзя, а  народные  традиции  надо  хранить

Тупость  великодержавных  шовинистов,  требовавших  унификации  через  тотальную  русификацию,  только  усиливали  химеричность  СССР. Для  огромного  числа  людей  русификация, как  и  урбанизация  деревенских  жителей  подорвали  традиционную  мораль, а  новой  морали  не  возникло. Сталин, просто  возродил  ВЕРТИКАЛЬ, а  без  тирании  Сталина  она  морально  деградировала. Путин  умудрился  восстановить  ВЕРТИКАЛЬ  и  попытался  создать  "новое  дворянство".  Моральное  очищение  и  сословность  потребовали  мобилизации, а  без  войны  настоящая  мобилизация  проходить  не  может. Милитаризм, антилиберализм  и  культ  государства - это  главные  признаки  фашизма.

Пока не будут уничтожены деньги - основы либерализма, и государства - основы фашизма, мир будут сотрясать кризисы и войны. Только возврат к СВОБОДНОЙ ЭТНИЧНОСТИ, к подлинной ТРАДИЦИИ обеспечит человечеству мир и процветание в рамках коммунистической формации.

ЭТНОКОММУНИЗМ -  это  признание  ключевой  важности  ОБЩИНЫ, не  коллектива, а  именно  ЭТНИЧЕСКОЙ  ОБЩИНЫ. Не  важно,  что  конкретно  формирует  общину – язык, религия  или  иная  духовная  практика. Главное – семья, главное  воспитание  детей  и  уход  за  стариками. Только  те  люди,  для  которых  нет  никакого  противоречия  между  их  ОБЩИНОЙ  и  интересами  других  ОБЩИН, могут  называться    коммунистами.

Как  пройти  человечеству  между   агрессивным  национальным  эгоизмом  и  либеральным  индивидуальным  эгоизмом?  Это вопрос  очень  сложный. Прежде  всего  надо  сказать – чума  на  оба  ваших  дома. Только  построение  материальной  базы  коммунизма  и  организация  общинной  жизни  даст  человечеству  шанс.

среда, 22 февраля 2023 г.

Алена Агеева: Инфантильная и лишенная критического мышления щенячья оценка путинизма некоторыми коммунистами

21 февраля 2023 г. можно был просто угореть с того, как на первых минутах спича диктатора, магистр оппортунизма высшей пробы г-н Зюганов, до сих пор воспринимаемый в ряде стран мира как лидер коммунистов России, старательно писал в блокнотик великие мысли великого «антифашиста».  

Помимо осточертевших право-популистских и даже местами лево-популистских сэмплов вчерашнего спича Путина, «повеселил» его отеческий посыл про российских бизнесменов, которым он настоятельно посоветовал перестать биться за свои яхты и виллы на т. н. Западе, не унижаться там и не быть «людьми второго сорта». Прямо указывая на то, что им стоит вспомнить, что они в Великой России всё же люди высшего сорта и Отечество жаждет своих эффективных и высокотехнологических капиталистов. 

Заранее удручает инфантильная и лишенная критического мышления щенячья оценка ряда коммунистов Европы и Америки, которые снова уловят рассчитанные на эмоцию шаблоны про «их колониализм», «антиНАТОизм» и т. п. 

Повеселили аранжированные как на лучшей школьной линейки гротеск-карикатурные члены Федерального Собрания: эти синхронные аплодисменты, синхронные вставания, синхронные кивания и синхронный смех в ответ на весёлый юмор начальника «про яхты и вывезенные капиталы», - заслуживают высочайшей оценки работы дирижёра этот тоталитарного фарса. И, конечно, эти бессменные рожицы, достойные пера Кукрыниксов с натуры...

вторник, 21 февраля 2023 г.

175 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ НАШ ПУТЬ

"Коммунисты считают презренным делом скрывать свои  взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели  могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед коммунистической революцией". 

21 февраля 1848 года в Лондоне был издан "Коммунистический манифест", где впервые были изложены - вопреки предрассудку - не то чтобы коммунистические идеи (они уже лет 20-30 как имели широкое хождение), и теория классов, классовой борьбы и следующей из нее пролетарской революции.

На следующий день, 22 февраля, в Париже начались волнения, которые переросли в революцию 1848 года. В ходе которой социализм, коммунизм и национализм впервые вышли на широкую политическую арену, были выдвинуты лозунги  "права на труд" и "права наций на самоопределение" и сделаны первые попытки создания социального государства (Люксембургская комиссия и национальные мастерские во Франции). А закончилась эта революция - появлением первого в новой истории авторитарного диктатора-популиста, пришедшего к власти с опорой на люмпенизированные слои населения.

В общем, как оказалось, это были поворотные дни в европейской и мировой истории.

суббота, 18 февраля 2023 г.

Моника Эртль: Боливийская коммунистка, известная как "Мстительница Че Гевары"

Моника Эртль. Дочь бежавшего в 1945-м из Германии знаменитого нацистского кинодеятеля и пропагандиста Ганса Эртля.

При Гитлере папа пиарил ее как идеальную арийскую девочку. В Боливии же, едва она подросла, выдал без спроса замуж за другого бежавшего фашиста Ганса Харьеса. Единственный отрадой девчонки был папкин киноаппарат, с которым она облазила окрестные джунгли, где научилась уже от местных стрелять, работать с ножом и выживать без посторонней помощи.

Почуяв собственную силу, ушла навсегда от семьи и мужа, оставив на память только стойкую тошноту от душных фашистских упырей.

В 1967 году, сразу после гибели Че Гевары, Моника познакомилась с представителями разбитой, но не уничтоженной Армии Национального освобождения Боливии, и вступила в ряды партизан. Тут, как нельзя кстати, пригодились немецкие организованность и педантичность Моники - она произвела ревизию и учет ресурсов партизан, подбила бухгалтерию и стала рулить логистикой. В результате Армия быстро реорганизовалась и вернула себе боеспособность, а Моника завоевала непререкаемый авторитет и вступила в Боливийскую коммунистическую партию.

В 1971 году партизаны узнали, что один из убийц Че Гевары - полковник Роберто Кинтанилья Перейра, который отрезал уже мертвому Че руки, назначен боливийским консулом в Гамбурге. Моника, как природная немка, выехала в Германию, не вызывая подозрений спланировала на месте операцию и 1 апреля 1971 года лично застрелила полковника, после чего смогла уйти от преследования и вернуться в Боливию.

пятница, 17 февраля 2023 г.

Поль Лафарг: К царству социализма

Мы, ученики Маркса и Энгельса, убеждены в том что, развитие экономических отношений с роковой необходимостью приводит к коммунизму, то есть к обобществлению средств производcтвa — что отчасти уже достигнуто,— и к обобществлению средств наслаждения, являющихся в настоящее время монополией одного класса, который состоит из сравнительно небольшого числа членов, к тому же уменьшающегося с каждым днем благодаря самому факту экономического развития.

Наши враги приписывают нам проповедь убийства и грабежа; предоставляю гражданам судить на основании дальнейшего моего изложения, может ли такая проповедь иметь место в наших теориях. Те из наших противников, которые желают быть с нами любезными, обращаются с нами, как с утопистами и мечтателями; они говорят нам: 

«Да, общество, о котором вы мечтаете, чудесно; было бы желательно, чтобы среди людей господствовало равенство, но вы не знаете человеческой природы, которая в корне своем испорчена. Усовершенствуйте сначала человека, прежде чем реформировать общество».  

Но мы так мало утопичны, что, в противоположность политикам и филантропам, не верим, чтобы характер человека можно было изменить посредством речей и религиозной или светской морали; чтобы преобразить человека, следует изменить среду, в которой он развивается, ибо если человек является творцом своей социальной среды, то он в то же время и продукт ее. 

Измените среду, и вы сразу измените нравы, обычаи, страсти и чувства людей. Мы, утописты и мечтатели, мы изучаем социальную среду, анализируем экономические явления; мы стараемся добраться до их основания,  проследить их развитие, подметить их действие на семью и политический строй, а затем мы осмеливаемся бесстрашно и беспристрастно выводить свои заключения. 

суббота, 11 февраля 2023 г.

О рабочем совещании Оргкомитета Съезда Марксистов XXI века и Международной Политической Группы “Марксисты XXI века”

 Протокол №1

рабочего совещания Оргкомитета Съезда Марксистов XXI века и Международной Политической Группы “Марксисты XXI века” от 12.02.2023г..

В совещании приняли участие восемь человек (Россия, Беларусь, Прибалтика), шесть из которых являются членами Оргкомитета:

* Чижиков Александр Васильевич — Фонд «Центр марксистских исследований», Школа "Марксизм XXI в., Инициативная политическая группа «Марксисты 21 века» /Россия, Москва/, координатор Международной политической группы «Марксисты 21 века». (Россия, Москва).

* Керцкий Виталий Владимирович — Международная политическая группа «Марксисты 21 века» /сокоординатор, Беларусь, Минск/.

*Перандор Павел Сергеевич — Международная политическая группа «Марксисты 21 века» /сокоординатор, Беларусь, Минск/.

*Ефимов Михаил Леонидович — сторонник народоправия, Инициативная политическая группа «Марксисты 21 века» /, заочное участие, Россия, Омск/;

* Васюков Сергей Николаевич - преподаватель марксизма 19-20-21 века /Россия, Подмосковье/.

* Галахов Алексей Сергеевич - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Россия, Москва/.

*Евгений Семёнов - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Эстония/.

* Орас Константин - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /Россия/.

*Вербицкий Артём Сергеевич - активист марксистского движения на базе марксизма XXI в. /заочное участие, Россия/.

Повестка:

1. Итоги попытки установления контакта и взаимодействия с Народным Профсоюзом "Единение" (лидер — Филатов Сергей Иванович).

2. О формировании Редколлегии Информационно-просветительского органа Марксистов XXI века.

3. Плановые вопросы работы Оргкомитета Съезда марксистов XXI в. .

4.​​​​​​​Разное.

пятница, 10 февраля 2023 г.

Ми йдемо до Леніна



(с) Павел Шехтман

Лет в 6-7, в возрасте перехода из детского сада в школу, был у меня воображаемый друг.
Ну положим не в такой степени как Карлсон или Гитлер (из "Кролика Роджера"), но такой добрый и мудрый дедушка, с которым хотелось поговорить о чем-то заветном. Владимир Ильич Ленин.

Образ возник под благодаря первым прочитанным о нем книжкам, всяким Воскресенским-Полежаевым-Бонч-Бруевичам. Родители старались не говорить со мной о Ленине ни в ту, ни в другую сторону, хотя старшее поколение, для которого он был не иконой а великим современником, относилось к нему с большим и искренним почтением.

Но образ крепко засел, и порвать с другом детства оказалось непросто уже во вполне сознательном возрасте и при знании фактологии. Психика сопротивлялась: "оно конечно, но Ленин - это другое. Он хотел как лучше!".

Очевидно, это массовое явление у советского поколения. 

В то же время, когда я выяснял свои отношения с Лениным, одна добрая и хорошая пожилая женщина сказала мне про Сталина: "я не могу слышать, когда его ругают. Это как если бы ругали родного отца". Для нее другом детства был Сталин.

С этой же точки зрения, можно подойти и к отношению человека к религии (я здесь имею в виду именно "нижний пласт" религиозности, массовую психологию). Кто-то в детстве верил в доброго, мудрого и справедливого боженьку, и порвать с таким Богом для него было большой драмой, даже если умом он и приходил к атеизму (об этом хорошо у Достоевского). Кого-то пугали грозным карающим Богом, который отправит его в ад с чертями и сковородками за то, что разбил вазу и не сознался - с взрослением он либо примет именно такого Бога, либо взбунтуется против Бога вообще.  Кого-то просто учили молитвам, потому что порядочный человек должен ходить в церковь (это про 19 век).  Так было с Герценом, и впоследствии Герцен, быстро придя к атеизму, не испытывал к религии никаких сильных чувств - ни любви ни ненависти - а только удивлялся, как в наше время умные люди могут верить в такие устаревшие вещи. 

А вот Ленин подростком бросил крестик в сортир и пылал к "боженьке" и "поповщине" фанатической ненавистью - очевидно он ощутил религию и церковь как часть ненавистного ему угнетательского мира, который убил его брата. Скорее всего с церковью он сталкивался прежде всего в ее официальной и служебной ипостаси (все-таки его отец был крупным чиновником), а мать хотя и говорила с детьми о "боженьке", но без особого увлечения, примерно как в наше время о Деде Морозе: "не бери конфеты из буфета, боженька все видит".

Так вот, в наше время в России можно заметить категорический дефицит, почти отсутствие таких семей. в которых Бог мог бы стать для ребенка воображаемым другом. Помню, попалась мне цитата из какого-то оптинского старца, которая меня поразила и которая в наше время оказывается в русской православной среде цитируется и обсуждается. Старец, значит, посетил в видениях ад и говорил, что видел там много детей. Попавших в геенну и погибших навеки за какие-то свои детские грешки. Наверное - вазу разбил и  не сказал, конфеты и буфета таскал, срамной уд неподобающе трогал....

Понятно, что при таких условиях никакого теплого, личного отношения к религии быть не может, и на выходе получаем либо сектантского фанатика, либо воинствующего безбожника а-ля Ленин,  либо (и это большинство случаев) язычника, для которого религия лишь набор магических ритуалов, помогающих в жизни.

четверг, 9 февраля 2023 г.

Алена Агеева: Классовое пробуждение сепаратистских регионов Испании

Когда смотришь из прото-фашистской России на товарищей из прото-фашистской Испании, к чувству солидарности невольно примешивается страсть белой зависти. Чувство восхищения тому, как молодые поколения способны преодолевать отчуждение, индивидуализм, инерцию и страх... 

Как мы видели уже на примере последних социально-политических процессов в Каталонии, где традиционный для региона буржуазно-националистический сепаратизм всё чаще уступает место прогрессивным левому социальному действию, где борьба с политикой Мадрида уже приобретает классовый характер. 

Репрессивная политика правящих правых неолиберальных классов Мадрида даёт свои позитивные плоды в регионах, где можно наблюдать когнитивную революцию сознания масс молодёжи — от индивидуалистически сепаратистского, в основе которого лежат помноженные на населения региона частные собственнические чувства, - к классовому сознанию, в базисе которого трезвое критическое понимание момента. 

28 января 2023 г. известная своим радикальным сепаратистским националистическим буржуазным вектором Страна Басков 28 января 2023 показала ещё один шаг в прогрессивную сторону: в Бильбао и Ирунье состоялась большая демонстрация под лозунгом «Enpresari eta agintarien erasoaldiaren aurreran, gazte langileok borrokara!» («Столкнувшись с наступлением работодателей и правителей, борьба рабочей молодежи!»).

В общей сложности около 8 тысяч человек присоединились к двум мобилизациям с очень четкой целью: осудить условия жизни рабочего класса, организоваться самостоятельно и бороться за социализм. Организаторами акций выступила левая политическая баскская организация -  Gazte Koordinadora Sozialistak.  

О классовой борьбе этих действий баскской молодёжи свидетельствуют такие лозунги, под которыми вышли тысячи людей, как: «Давайте посмотрим правде в глаза буржуазному наступлению», «Месть рабочих: социалистическая революция», «Борьба – единственный путь», а также о необходимости «коммунистической организации». 

В конце марша послание было ясным и прямым: мобилизация была вызвана не для того, чтобы оказать давление на профессиональных политиков, чтобы они пошли на уступки (или дали нам больше крох), а для того, чтобы организовать рабочий класс эффективным образом, полностью независимым от буржуазных институтов. Хочется сделать акцент на том, что эта акция не была разовым холостым всплеском социального гнева. 

Товарищ из Бильбао сообщает, что против античеловеческой, уже почти террористической политики реакционного правящего класса Испании молодое поколение басков готовит на апрель 2023 г. революционные действия, в которых примет участие до 12 000 активистов, преимущественно — из среды молодых рабочих, безработных и студентов. На состояние 9 февраля ряды  Gazte Koordinadora Sozialistak пополнило 3240 новых членов. 

Впервые за 21 век на крупных металлургических и руднодобывающих предприятиях Страны Басков, входящих в испанские корпорации Mondragon и  созданы 3 стачечных комитета, объединённых созданной 1 февраля неформальной коммунистической профсоюзной организацией Borrokako Langilea (Боевой Рабочий). 

Эта мобилизация оправдана несколькими вопросами, которые GKS осуждает и публикует в последние недели. 

Во-первых, экономические прибыли крупных капиталистов обрекают нас на нестабильность: безработица, низкая заработная плата, временные рабочие места и т. д. 

Во-вторых, нерегулярная занятость приводит к ухудшению условий жизни работников: росту цен на самые основные виды жизни (электричество, транспорт, жилье...) и сокращению государственных услуг (здравоохранение, образование...). 

В-третьих, перед лицом этой ситуации они хотят, чтобы мы были пассивной и послушной молодежью, то есть привыкли к случайности и подвергались полицейскому насилию.

 Наконец, в последние годы участились нападки на основные права и авторитаризм: социальный контроль, полицейские репрессии, ужесточение уголовного кодекса и т.д.

воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Владимир Емельянов: СССР - Россия - страна победивших мафиози

В очередной раз крутят Гайдая. Все-таки удивительно, насколько подробно он в 1961-1973 гг. описал все отрасли теневой экономики социализма: браконьерство, самогоноварение, кражи на рынках, брачные аферы, контрабанду, квартирные кражи. 

Потом был перерыв на экранизации классиков. 

В 1982 году Гайдай снова возвращается к своей теме: спекуляция фруктами, воровство в кооперативах. 

И последний фильм - о полной и окончательной победе русской мафии во всем мире. Интересно, как его отношение к теме сказывается на выборе героев. 

Если образ Шурика демонстрирует желание всех советских людей перевоспитать хулигана, посадить местного бая за сластолюбие и искоренить отдельные недостатки, то герои 80-х - жалкие наивные люди, которым уже не справиться с мафией. Они привлекают к своей работе милицию. Герой же последнего фильма - суперагент КГБ - ничего не может без ЦРУ. Но даже все вместе они ничто перед меняющим маски Артистом, за которым прячется хитрый Рабинович. И именно Рабинович мешает Горбачеву договориться с Бушем. 

Итак, в поздних фильмах Гайдая констатируется полная победа отрицательных героев 60-х годов над шуриками.

Это я к тому, что поэтика и стилистика - это дело хорошее, но о содержании прочитанного тоже нужно помнить.

пятница, 3 февраля 2023 г.

Радомир Евсеев: И грянет гром. Революция: война в Украине закончится тем же, чем закончилась первая мировая война для тех, кто её начал.

Хочу высказаться насчёт этой войны в Украине. Я думаю, что она закончится тем же, чем закончилась Первая мировая война для тех, кто её начал. Революциями закончится.

Кто начал Первую мировую? Императоры трёх империй: Германии, Австро-Венгрии и России. Австро-Венгрия пошла войной на Сербию, чтобы отомстить за убийство наследника австро-венгерского престола  — Франца Фердинанда. Германия решила помогать Австро-Венгрии в войне против Сербии. А Россия выступила типа в защиту Сербии. Но войны всегда приводят к падению материального благополучия людей. А потому года через два после начала войны народы этих стран начали, как говорится, роптать. Против своих правительств выступать начали.

Но главная причина роптания заключалась даже не в том, что жить стало хуже, а вот в чём: в бессмысленности этой войны. Когда есть смысл в войне, люди не ропщут. Например, во время Великой Отечественной войны советские люди же не выступали против войны, потому что знали: эта война нужна. Нужна, чтобы защитить страну от фашистов. И ради победы над агрессором люди готовы были терпеть любую нужду, любые лишения. И даже готовы были погибнуть, чтобы защитить свою родину!

А в случае Первой мировой войны была иная ситуация. Не было никакого смысла в этой войне! Я имею в виду, что для народов стран, участвовавших в войне, не было смысла. 

Ну, вот какой смысл простому австрийцу или венгру, или немцу проливать свою кровь ради того, чтобы отомстить за убийство Франца-Фердинанда? Да никакого! И русским тоже не было смысла в этой войне. Ну, какой смысл заступаться за каких-то сербов, которых русские и в глаза-то никогда не видели?! Зачем проливать свою кровь ради кого-то, которых ты и не знаешь вовсе? Зачем терпеть лишения и нищету ради тех, кого ты не знаешь?

Вот почему и россияне, и немцы, и австрийцы, и венгры года через два после начала войны стали выступать против войны. Пропало у них желание воевать. Начали они выступать против своих императоров. И произошли в этих странах революции!

Сначала революция случилась в России. Царя свергли. Точнее, заставили отречься от престола. А через год случились революции в Германии и Австро-Венгрии. Кайзера в Германии свергли, в Австро-Венгрии монарха свергли.

И что-то похожее будет и в России скоро! Потому что смысла для россиян нет в этой войне в Украине.

Зачем Путин начал войну? От нацистов освободить Украину? Но что-то не похоже, что в Украине нацистская диктатура. 

Во-первых, диктатура — это когда во главе государства пожизненно стоит один и тот же человек. А разве Зеленского пожизненно избрали президентом? Нет. Только на 5 лет его избрали.

Во-вторых, нацистская диктатура — это когда существуют концлагеря, куда отправляют людей не той национальности, какой надо. А в Украине разве есть концлагеря? Нет. Ни в концлагеря, ни просто в тюрьмы не сажают в Украине по национальному признаку.

Значит, утверждение, что в Украине нацистский режим — это просто, извиняюсь за выражение, чушь собачья. И значит, российские солдаты проливают свою кровь ни за что. Без всякого смысла. 

Но мало того, эта война, как и любая другая, приведёт к понижению уровня жизни россиян, к росту цен, к инфляции. И возникнет у граждан России вопрос: а зачем мы должны терпеть лишения и нищету ради какой-то непонятной войны в Украине?

И грянет гром. Революция.

пятница, 20 января 2023 г.

Анатолий Несмиян: Вьетнам вступил в кризис развития

На прошлой неделе в отставку был отправлен президент Вьетнама Нгуен Суан Фук. Вьетнам - партийное государство с правящей коммунистической партией, поэтому решение об отставке было принято ЦК Компартии, которую возглавляет Нгуен Фу Чонг.

Нгуен Фу Чонг, как и китайский коллега Си Цзиньпин, занял свой пост в третий раз подряд, что для Вьетнама так же, как и для Китая - отступление от выработанных правил. Генсек ЦК КПВ - жесткий традиционалист, бывший президент Нгуен Суан Фук - технократ. Здесь и лежит противоречие, сложившееся во вьетнамском проекте.

Технократы взяли бурный старт, и Вьетнам демонстрирует великолепные показатели в экономике. Что создает проблемы, связанные с кризисом роста: возникают серьезные разрывы между разными отраслями, но главное - социальные разрывы во вьетнамском обществе. Ситуация настолько серьезная, что требуется «притормозить» и экономику, и развитие. Дать время «переварить» достигнутое, подтянуть отстающие сферы жизни и отрасли экономики.

Технократы неумолимы - только вперед, что чревато. Поэтому генсек «ссаживает» президента и будет собирать новое правительство.

Решение напрашивающееся, но и у него есть свои узкие места: растущая экономика набрала ход и инерцию, и если ее начать искусственно притормаживать, то возникнут новые очаги проблем. Риски есть при любом сценарии, но руководство вьетнамской компартии посчитало, что риск «разрыва» сильнее риска «сжатия».

В любом случае возникает вызов системе управления, и теперь весь вопрос - как Вьетнам сумеет разрешить возникшие проблемы.

Для России эта история неактуальна, так как у нас нет и даже не предвидится кризиса развития. У нас свой собственный кризис деградации, когда одна часть страны валится в пропасть быстрее другой. Возникает две проблемы: не допустить разрыва страны в полете «вниз», и попытаться как-то упасть в итоге таким образом, чтобы не разлететься на мелкие осколки. Так что Вьетнам для нас - это что-то из жизни инопланетян.

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...