Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 28 мая 2023 г.

Blau Kraehe: Империализм: классовая путаница

Когда мы говорим об империалистических отношениях, часто возникает недоразумение: наши трули (здесь и далее: приверженцы "теории пирамиды" ККЕ и сторонники идеи "Россия империалист") полагают, что мы как бы уходим от классовой теории общества в принципе и начинаем рассуждать о "нациях". Еще и поэтому сторонников ленинской и ХХ века теории империализма сегодня принято называть "правыми". Ну правильно - мы же о нациях? О геополитике всякой? НАТО угрожает России? Значит, правые. Правые уклонисты и ревизионисты.

Хотя в общем-то и сами эти трули тоже довольно часто рассуждают о нациях и государствах - они же не говорят "российская буржуазия напала на украинский рабочий класс", а тоже, как и все нормальные люди, употребляют названия стран.

Но на самом деле никто и не думал "уходить" от классовой теории. Поэтому хотелось бы уточнить в деталях, что же происходит при империалистическом угнетении.

Как я уже писала, трули договорились у нас до того, что например, если литовский капиталист решил построить предприятие в Польше, то он, естественно, угнетает там польских рабочих, а значит, "Литва угнетает Польшу как империалистическое государство". Этот абсурд происходит оттого, что люди даже не пытаются самостоятельно думать, а изучение марксизма ограничили первым томом "Капитала".

Идея о том, что "существует только два класса - буржуазия и пролетариат" - это художественное упрощение, вложенное авторами фильма (или, может быть, самим Джоном Ридом - давно читала, не помню) в уста простого малограмотного солдата

На самом деле мир устроен несколько сложнее. И в частности да, существует буржуазия различных государств, и она конкурирует друг с другом именно в составе государств. К тому же государство при капитализме - это действительно орудие буржуазии, ее аппарат подавления, ее армия и спецслужбы, оно работает на буржуазию (другие функции государства обусловлены тем, что буржуазия в начавшуюся всемирную переходную эпоху теперь вынуждена немножко и следить за тем, чтобы и народец что-то получал).

Империализм - именно про отношения буржуазии разных стран между собой, а именно выражение ее постоянной конкуренции и постоянных битв за максимальную прибыль. В этом "теория пирамиды" права. Буржуазия любой страны, будь то хоть Свазиленд и Лесото, по-любому стремится к максимальной прибыли. Еще раз: цель - это не конкуренция как таковая, а именно максимальная прибыль.

Но эту прибыль можно получить различными путями.

пятница, 26 мая 2023 г.

Александр Волынский: О Справедливости и Коммунизме

Русские  постоянно  говорят  о   справедливости, о  правде, о  русской  правде  и  русской  справедливости как  эталонах  Справедливости  и  Правды

Скорее  всего  это есть следствие  недостатка  Справедливости  и  Правды  в  самой  России, а  не  свидетельство  особой  склонности  русских  к  справедливости и  особой  русской  правдивости. Отсутствие   Справедливости  в   мировой  политике  и  экономики  Россия  даже  сделала  поводом  к  очередному   всплеску  имперской  традиции  и  агрессивных  войн

Между  прочим, Гитлер  тоже  оправдывал   раздел  Чехословакии  и  Польши  несправедливостью  Версальской  системы, несправедливостью  доминирования  евреев  в  экономике  и  культуре  Германии. Понятно, что  Гитлеру  было  плевать  на  Справедливость,  ибо  справедливым  он  считал  доминирование   "высшей  расы"  над  всеми  остальными  "низшими расами"  и  уничтожение  "вредных  рас". 

Русские, в  отличии  от  расистов, не  говорят  о  расовом  превосходстве  русских  над  другими  народами, но  подобно  иудеям  утверждают свое   моральное  превосходство, так  сформулировал  идею  "Народа-Богоносца"  Достоевский  и   вся  русская  литература -  противопоставление  испорченной  цивилизацией  и  инородцами  элиты благородной   простоте  кондовых   русских. 

Философы  вкладывали  в  категорию  "справедливость"  разные  субъективные  смыслы. Платон  писал: 

 «... Мы же в начале, когда основывали государство, установили, что делать это надо непременно во имя ЦЕЛОГО. Так вот это ЦЕЛОЕ и есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ или какая-то ее разновидность. Мы установили и после все время повторяли, если ты помнишь, что каждый отдельный человек должен  заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен. Но заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие - это и есть справедливость, об этом мы слышали от многих других, да и сами часто так говорили... Так вот, мой друг, заниматься каждому своим делом - это, пожалуй, и будет справедливостью» (Платон "Государство"). 

Говоря  современным  языком  Платон  описывает  СИСТЕМУ, которую  и  называет  ЦЕЛОЕ. В  социальных  системах   их  эффективное   функционирование  и  обеспечивается  СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.  Платон  был  уверен, что  достаточно  дать  власть  философам  и  они  построят  ИДЕАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВО, поскольку  именно  философам  открыт  мир  ВЕЧНЫХ  ИДЕЙ (ЭЙДОСОВ)

Но  исторический  опыт  показывает, что  сколько  социальных  систем, столько  и ЭЙДОСОВ, на  что  указывал  еще  Аристотель. Вся  история  философии - это  спор  тех,  кто  утверждает, что  справедливость  носит  трансцедентальный, божественный   характер  и  сторонников  общественного  договора. 

Вместе  с  тем  понятно, что  все  сводится  к  ЗАКОНУ. В традиционном  обществе  доминирует  ОБЫЧНОЕ  ПРАВО  и  люди  следуют  обычаям  и  традициям. В  идеале  законы  и  традиции  должны  быть  функциональными, но  социум  меняется  и  законы   могут  не  стабилизировать  социум, а  дестабилизировать, что  и  воспринимается  как  несправедливость  закона. 

Единственное  универсальное  понятие  СПРАВЕДЛИВОСТИ  можно   свести  к  ГАРМОНИИ  между  реальным  обществом и  социальным  идеалом.

В  России  ЦЕЛЫМ  всегда  была  именно  РОССИЯ, народ  мог  простить  правителям  и  элите  любые  преступления, любое  насилие  против  собственного  народа  и  даже  тотальное  воровство, главное  чтобы  "НА  БЛАГО  РОССИИ". Если вор  ведет  себя  как  патриот, то  он  вовсе  не  вор, а  если  либерал  говорит, что  личный  интерес  важней  государственного, то  он  хуже  вора. Понятно, что  воровство  в  сочетании  с антипатриотическим   либерализмом  есть  для  русских  абсолютное  зло. Путинская  элита  понимала  это  нутром  и  поэтому  смывает  грех  воровства   ЗАЩИТОЙ  РУССКОГО  МИРА. Насколько  у  русских  хватит  мозгов  смывать  чужие  грехи  своей  кровью? Я  думаю  не  хватит, ибо  альтернативы  войне  нет, вернее  она  равна  гибели  ИДЕАЛА, каковым  для  русских  является  ВЕЛИЧИЕ  РОССИИ. Русский,  утративший  ИДЕАЛ  ВЕЛИКОЙ  РОССИИ,  уже  не  русский.

В  1917  году  большевики  представили   похабный  Брестский  договор  как  необходимую  уступку  во  имя  Мировой  Революции.  Гнев  народа  за  проигранную  войну вылился  в  уничтожение   элиты. Народу  было  плевать  на  Мировую  Революцию, но  уничтожив  помещиков, попов  и  дворян,  крестьяне  остались  без  элиты  и  вынуждены  были  покорится  большевикам, которые  и  стали  новой  элитой. А  поскольку  большевики  не  могли  управлять  огромной  страной  без  уступок  народным  традициям, то  под  строительством  коммунизма  стало  пониматься  создание  ИДЕАЛЬНОЙ  РОССИИ, распространяющей  свою  власть  на  весь  мир

Ровно  тем  же  самым  со  времен  Войны  за  Независимость  занимаются  американцы - они  создают  ИДЕАЛЬНУЮ  Америку, распространяющую  свое  влияние  на  весь  мир. Китай  считает  себя  Срединным Государством  почти  три  тысячи  лет.  Русские, китайцы, американцы, немцы, украинцы, евреи  считают  справедливым   прежде  всего  ту ситуацию,   при  которой  хорошо  их  социуму, но  при  этом  держат  в  голове  не  реальное  государство, а  ИДЕАЛЬНОЕ. В  такой  ситуации  тот,  кто  выступает  против   политики  их  государства,  выступает  против  БОГА, главного  источника  законов  и  традиций. Понятно, что тот,  кто  против   русских  - тот  сатанист.

Коммунизм  в  качестве  основы  тоже  содержит  ИДЕАЛ, но  не  государства, а  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Если  в  идеальном  государстве  Платона  каждый  должен  был  заниматься  СВОИМ  делом  и  это  называлось  справедливостью, то  в  коммунистическом  идеале, где  исчезает  отчужденный  труд,  справедливым  может  быть  только   полное  РАВЕНСТВО. Понятно, что  люди  никак  не  могут  быть  равны  по  своим  качествам, поэтому  РАВЕНСТВО  может быть  только  в  праве  на  пищу, жилье, безопасность. В  сфере  творчества  допускается  и  даже  поощряется  ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Чем  более  полезна  для  человечества  деятельность  личности, тем  больше  общих  ресурсов  эта  личность  получит. Распределять  ресурсы  будут  общины  на  локальном  уровне  и  Мировое  Правительство  на  глобальном. Производить  ресурсы  для  равного  распределения  должны  не  люди, а  машины, а  ресурсы  для  творчества  будут  обеспечиваться  Мировым  Првительством.

Понятно, что  выбирать  Мировое  Правительство  будет  все  человечество,  поэтому  его  надо  называть  Мировое  Сетевое  Народное  Правительство. Это  и  есть  Коммунистическая  СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а  не  русское  ее  извращение.

четверг, 11 мая 2023 г.

Анатолий Несмиян: О революционном кризисе в Пакистане

В Пакистане, похоже, прорвался гнойник противостояния нынешних властей со сторонниками бывшего премьера Имрана Хана. Вчера он был арестован в здании суда, после чего вспыхнули уже не просто волнения, а фактически прямой бунт по всей стране, были захвачены военные базы, руководство страны и армии, как сообщают, скрылось за границей (кстати, где именно, неясно). По сути, это крах нынешнего режима.

Насколько всё серьёзно, пока внятной информации нет. Вообще-то говоря, с помощью карандаша никогда нельзя «вычислить» наступление революции. Она всегда приходит и начинается совершенно неожиданно. Как справедливо писал В.Б.Пастухов, «революция есть явление иррациональное по своей природе и происходит вне всяких планов и прогнозов, как со стороны тех, кто её ждет, так и со стороны тех, кто её хочет предотвратить». Это касается и стихийных революций, и тех, которые принято называть «цветными» - то есть, проектных.

Объяснение этому вполне на поверхности: любой социальный процесс всегда обусловлен объективной картиной, которая складывается из наличия в социуме и между обществом и властью неразрешимых в данной системе отношений противоречий (их можно называть в таком случае базовыми) и иррациональными мотивами действий, которые являются проекцией действующих законов социальной психологии.

С базовыми противоречиями в Пакистане всё в полном порядке, так как Пакистан, по сути, - это искусственная страна, созданная по итогам распада Британской империи, причем англичане сильно не заморачивались, покромсав Британскую Индию на территории преимущественного проживания мусульманского и индуистского населения. По итогам такого терраформирования возник уникальный кадавр - Пакистан, разделенный огромной Индией на две части: Западный и Восточный. Восточный Пакистан - это нынешняя Бангладеш, которая формально стала провинцией Западного Пакистана, управлялась им (весьма дурно, стоит отметить) и в конечном итоге подняла восстание против «центральной» власти, создав свою независимость в 1971 году.

Оставшийся уже без приставки «Западный» Пакистан все равно не стал полноценной страной. Скорее всего, потому, что так и не возникла пакистанская нация хотя бы потому, что у нее не было причин для возникновения. При этом Пакистан проиграл все войны с Индией (это тоже отдельная тема, и опять связанная с весьма вольным делением территории англичанами), а нация может возникнуть на чувстве победы, но вот поражение - плохой национальный строитель. Скорее, наоборот.

Неудивительно, что большую часть времени управляющим контуром Пакистана были военные. Либо выходцы из военной среды.

Гражданские правительства Пакистана всегда были предельно слабы и существовала традиция - ни один премьер Пакистана не сумел провести свой срок от начала и до конца - его всегда свергали. Имран Хан - не исключение, его сместили через процедуру импичмента по весьма сомнительному набору обвинений.

С учетом весьма слабой позиции всех без исключения правительств Пакистана его территория всегда была полем сражения внешних сил - в первую очередь, США и Китая. Особняком стоит Индия, которая одновременно враждебна по отношению к Китаю и к Пакистану. Пакистанские элиты разделены по признаку тяготения либо к США, либо к Китаю, хотя и те, и другие мало похожи на коллаборационистов, скорее, они используют внешний фактор для внутренней борьбы за власть и ресурс.

Неудивительно, что в текущий период постепенного обострения отношений Китая и США, да еще и тяготения Индии к США, внутренняя обстановка в Пакистане тоже серьезно обострена. И будет обостряться далее по мере развития противоречий внешних игроков.

В России считается, что Имран Хан чуть ли не пророссийски настроенный политик, хотя это совершенно не так. Да и толку-то с настроений того или иного политика в Пакистане, если власть там калейдоскопически меняется с довольно широкой амплитудой и разворотами во внешней политике.

Пока ничего нового и необычного в Пакистане не происходит - в очередной раз дело идёт к смене власти, но это качели, которые никак не могут прийти к равновесию.

среда, 10 мая 2023 г.

Фашистская Россия в предчувствии Великого Поражения

 

Выхино-Жулебино - вообще какой-то тайный оплот безмолвной оппозиции. С самого начала - никаких тут зиг, никаких плакатов, вообще ничего. Хотя, казалось бы, - пролетарская окраина, хрущёвки, промзоны, мкад, через три автобусных остановки уже Люберцы. Может, тишина - просто потому, что тут не так много местных уроженцев. Обширные среднеазиатские и прочие диаспоры, живущие своей реальностью.

вторник, 9 мая 2023 г.

Анатолий Несмиян: Нынешние власти Кремля - это классические рейдеры, которые «отжали» у подлинных победителей 9 Мая

 Почему нынешний режим, который люто ненавидит Советский Союз, при этом насмерть вцепился в дату 9 мая? Ответ на поверхности: нынешние правители страны разрушили и уничтожили буквально всё, что было создано предыдущей цивилизацией, не сумев создать ничего своего. А потому вынуждены вырвать из контекста то, к чему они не имеют ни малейшего отношения и приватизировать его, не особо вдаваясь в смысл этой даты и вложив в него совершенно иное толкование. Классические рейдеры, в задачу которых входит «отжать» и распродать захваченное.

При СССР 9 мая не был праздником в привычном нам понимании. Не было разгульной радости и безудержного пафоса, у этой даты был достаточно камерный характер сугубо семейного свойства, где люди вспоминали тех, кто остался там.

Первый военный парад 9 мая на Красной площади состоялся только в 1965 году — на 20-летний юбилей, второй парад 9 мая — в 1970, третий — в 1985 году. Последний, четвертый военный парад 9 мая в СССР состоялся в 1990 году. В новой России первый парад 9 мая прошел в 1995 году на пятидесятилетие победы, и с этого года он внезапно стал ежегодным.

Странная история — настоящий победитель предпочитал отмечать этот день совершенно иначе, чем те, кто его же и убили.

А ответ тот же: полное отсутствие своих собственных смыслов вынудил кремлевских правителей захватить чужие, переиначить их и выдать за собственные. В этом же символьном ряду полное исчезновение красной ленты и красных знамён, вместо которых возникла георгиевская лента, задачей которой было сменить на уровне символов прежний смысл даты, убрать из него настоящих победителей и подменить их на нынешних ничтожеств. Блестящий пример, как происходит захват и уничтожение смыслов — история с

«Бессмертным полком», бывший инициативой снизу, которую власть выхолостила и опошлила, запустив в него иконы, хоругви и портреты разных непричастных деятелей. И, естественно, немедленно создав соответствующие KPI и отчитывающаяся об охвате и численности, где губернаторы подавали наверх сводки о проведенном мероприятии с процентами и прочими показателями.

Особенно странно видеть этот искусственный пафос и безудержную ложь правителей сегодня, когда над страной, что называется, расправляет крылья свой собственный фашизм. У него как раз с символами всё в полном порядке — и новая свастика, и беспримесная ненависть ко всему живому, и трусливые вожди в бункерах.

Я надеюсь, что когда этот морок над страной рассеется, дата 9 мая снова станет (во всяком случае, должна стать) прежней — негромким семейным днём, где вместо грохота сапог о брусчатку будут всё те же сто грамм и тихие разговоры. А пока, увы, он остается вакханалией убожеств, не имеющих за своей мелкой душонкой ничего. Ни умного, ни святого.

вторник, 2 мая 2023 г.

Mahir Sadigov: Никогда не забывайте о наличии капиталистической эксплуатации!

Смотрел фильм "Глаза змеи". Там герой полицейский в лице Николаса Кейджа в финале фильма, стоя на берегу океана говорит девушке, которую спас от смерти и которая утверждает, что после того как он раскрыл заговор против страны, после его героческих поступков, после того, как выявили и осудили всех заговоршиков все измениться к лучшему...

На что герой Николаса Кейджа отвечает:

- Видиш те острова..? Лет 300 назад на тех островах пираты строили липовые маяки, корабли шли на их свет и терпели крушение... Они  спокойно их грабили... А знаешь, что изменилось с тех пор..? 

С тех пор изменилось одно: огни стали ярче...

И правда, пираты теперь не с повязками на глазах, а в респектабельных костюмах и галстуках, разьезжают на дорогих лимузинах, а огни, т.е. методы и средстаа обмана стали изошренее и беспощаднее...

понедельник, 1 мая 2023 г.

Алена Агеева: FOR PEOPLE OF WORK, FOR WHICH THE FUTURE OF THE PLANET!

В этот весенний день, когда мир неодушевленный стремится к бурной жизни и новому росту, преодолевая последние ошмётки зимней смерти, мир одушевленный далёк от весеннего движения: основа жизни населения планеты, Люди Труда, находятся в оцепенении угнетающих социальных условий — между рабскими нормативами выживания и побочного первичного, вторичного отчуждения и страхом превращения в людей войны, умирающих и несущих смерть. 

И кто-то скажет, не с чем поздравлять угнетённых, униженных, эксплуатируемых буржуазными классами рабочих мира… Но нет. Мы спешим Поздравить всех тех, кто не сдался, не согнул спины, не опустил рук в пораженческом унынии, не чурается физического созидательного тяжёлого труда, за счёт которого не только получает прибыль 1% паразитов каждой страны мира, но и существуем все мы, рядовые граждане единого с вами класса, братья! 

Ваш Труд есть преемственная ремесленная движущаяся сила прогресса, пусть и повсюду превращенная в частную прибыль ненасытного меньшинства, но всё же являющего единственную надежду — единственную благодатную почву, на которой взойдут весенние ростки локальных и международных Революций, без которых немыслимо достойное будущее планеты и его населения. 

Хотим пожелать вам в этот день — сил, здоровья, терпения и сознательности. Сознательности и памяти о том, что вы — сила и единственная достойная власть для всех стран мира. 

Люди Труда, вспомните, что вас подавляющее большинство, вас — непобедимая армия, если вы только вспомните, что вы — братья и вы хотите мира и таких как вы -  миллионы в каждой из соседних и дальних стран Земли и у вас всех — единые проблемы, единые потребности и великие возможности. 

Вам долго внушали думать, что Вы «далеки от политики», «политика - грязное дело» и вы «не лезете в политику». Это — великая ложь горстки паразитов, угнетающих и эксплуатирующих ваше большинство, ибо они — далеки от политики, потому что они грязны и грязны их дела, они влезли в политику и поставили страны мира на край катастрофы. 

Политику стран мира должны вершить только те, от кого зависит жизнедеятельность стран мира, - Люди Труда

Мы поздравляем вас с 1 Мая, Люди Труда, где бы вы не находились сейчас — в Казахстане, во Франции и в Греции,  в Чили и в России, в США и в Китае, в Украине и в Испании, в Индонезии и в Великобритании, и в сотнях прочих стран мира! 

Мы активно Солидарны с каждым вашим движением протеста против паразитических классов — в цехах, на площадях и на улицах городов. 

Мы обязаны сделать всё, чтобы ваш опасный труд протестной борьбы не закончился бы тем, что вы ни с чем разойдетесь по своим одиночным углам, готовясь к следующему рабочему дню; не обнулялся бы жалкими подачками и массовыми репрессиями, - а влился бы в единую программную стратегию международного рабочего революционного действия — за ваше заслуженное право на будущее мира. Осознайте и восстаньте!

суббота, 29 апреля 2023 г.

Есть все основания для воззрождения МАРКСИСТСКОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ!

 1 МАЯ — день Международной солидарности ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТРУДЯЩИХСЯ!

История рабочего и пролетарского движения забыта, забыта история 1 мая!

1 мая 1886 года в Чикаго США начались массовые волнения рабочих – около 1 тысячи человек вышли на демонстрацию. В СССР, сначала 1 мая именовали день Интернационала , позже, в 1970-е годы, он получил название День международной солидарности трудящихся, в рамках празднования 1 мая традиционными стали демонстрации и шествия трудящихся, концерты и митинги. С 1992 года Первомай официально называют Праздником Весны и Труда.

В связи с тем, что ни в России, ни на постсоветском пространстве нет коммунистического — марксистского — пролетарского интернационального движения, то есть все основания для воззрождения МАРКСИСТСКОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ!

Такой шаг понудит эксплуатируемых:

- к выработке классового (пролетарского) сознания,

- соединению классового сознания эксплуатируемых с научно-практическим творчески развиваемым марксизмом XXIв.,

- к участию в революционной составляющей пролетарского движения России и постсоветского пространства,

- к солидарному взаимодействию с авангардными пролетарскими группами и революционно мыслящими пролетариями, участниками Международной политической группы «Марксисты XXIв.»,

- интересоваться фактами и событиями, проявляющиеся в деятельности ряда авангардно- революционных общественно — политических групп — локомотива движения к коммунизму-народоправию,

- интересоваться информацией о работе:

* Координационного Совета Единой Политической Силы Народного большинства на единой политической платформе «Коммунизм — Народоправие», на базе марксизма XXIв.: ИПГ «Народоправие», Фонд «Центр марксистских исследований», Союз Созидательных Сил и развития России, Объединительный Съезд граждан СССР — лидеры Маркелов Г.В., Савенко С.М.; Международная политическая группа «Марксисты XXIв.», Инициативная группа, лидер, Е.Л. Рохлина,

Инициативная политическая группа «Марксисты XXIв.».

* Оргкомитета подготовки Съезда Марксистов XXIв.,

* Международной марксистской рассылки".

28.04.2023г.

А.В.Чижиков,

Фонд «Центр марксистских исследований»,

Международная политическая группа «Марксисты XXIв.»

пятница, 28 апреля 2023 г.

Слава Герою!

 

В  Украине погиб   российский анархист Дмитрий Петров, воевавший на стороне Украины против РФ. Изучал курдов и написал книгу «Жизнь без государства: Революция в Курдистане». Слава Герою!

суббота, 22 апреля 2023 г.

22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич (Ильин) Ульянов (Николай Егорович Ленин)


 22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич (Ильин) Ульянов (Николай Егорович Ленин) - русский революционер, крупный теоретик марксизма,  главный организатор и руководитель Великой Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории государства диктатуры пролетариата.

суббота, 8 апреля 2023 г.

Виталій Кулик: Трошкізм товариша Сі / Vitaly Kulyk: Comrade Si's Troshkiism

"Україна і Росія повинні зустрітися на півдорозі", - вважає голова КНР Сі Цзіньпінь. 

Таким чином, товариш Сі суперечить концепції Великого Кормчого товариша Мао про необхідність завершення будь-якого процесу, час якого настав. 

Мао Цзедун, на відміну від свого наступника Сі, відкидав штучні компроміси, які Китаю нав'язували чи то СРСР, чи США:) Мао виходив з боєздатності власної армії та ресурсів своєї країни. 

Мао казав про силу масових рухів, які рвуть будь-яку греблю. Українці таку силу показують. «Той, хто не приймає масові рухи», — писав у свій час сподвижник Мао Лію-Шао-Чі, — «стоїть осторонь від них. Він не довіряє їм, сумнівається в ентузіязмі мас … Такі погляди на масові рухи… не гідні комуністів. Вони гідні лише гордовитої буржуазії».

Використовуючі термінологію шановного Vitaliy Dudin, товариш Сі впав у найгіршу єресь - "трошкізм". Трошки того, трошки сього... Гниленькі компроміси, ще більш огидні пропозиції... А за вуалью "миротворчості" - торгівля та гешефти.

---------------------

"Ukraine and Russia should meet halfway", - believes the President of the People's Republic of China, Xi Jinping.

In this way, Comrade Xi contradicts Great Leader Comrade Mao's concept of the need to complete any process whose time has come.

Mao Zedong, unlike his successor Xi, rejected the artificial compromises imposed on China either by the USSR or the USA:) Mao relied on the fighting capacity of his own army and the resources of his country.

Mao spoke of the power of mass movements to break any dam. Ukrainians show such strength. "He who does not accept mass movements," Mao's associate Liu-Shao-Chi wrote in his time, "stands aloof from them. He does not trust them, doubts the enthusiasm of the masses ... Such views on mass movements ... are not worthy of communists. They are worthy only of the proud bourgeoisie."

Using the terminology of the respected Vitaliy Dudin, Comrade Xi has fallen into the worst heresy - "Troschism". A little bit (troschky") of this, a little bit ("troschky") of that... Rotten compromises, even more disgusting proposals... And behind the veil of "peacekeeping" - trade and geshefts.

среда, 5 апреля 2023 г.

Неомарксист Александр Ахиезер: В России нет никакого раскола Запад-Восток или Социализм-Капитализм. А есть тысячелетний раскол: Мы-Они, локальная архаика большинства населения и деспотизм власти

 Российский философ, неомарксист Александр Ахиезер (2002 год):

«... В России нет никакого раскола Запад-Восток или Социализм-Капитализм. А есть тысячелетний раскол: Мы-Они, локальная архаика большинства населения и деспотизм власти.

Массовые догосударственные представления крестьян, в том числе нынешних потомков крестьян – «начальство не нужно». 

Ранний большевизм был единственной краткой попыткой создать Сверхинститут, преодлеть этот раскол – соединить в себе низовую архаику и деспотизм верхов, а при историческом отсутствии институтов привить к этому гибриду «нравственный идеал». 

Но уже в начале 1930-х эта попытка потерпела крах. Крестьянину нужен был только свой кусок земли, он не хотел ни кормить город, ни идти в армию и не понимал, зачем ему государство, даже с нравственными идеалами.

И начался массовый террор. Даже не по масштабам, а по кажущейся бессмысленности. Потому что государство пришло в отчаяние от того, что ничего нельзя сделать с 85% населения.

Иначе говоря, для российской цивилизации характерна власть, разочаровавшаяся в народе, неизбежно склонная в силу своего одиночества сползать к авторитаризму, и народ, разуверившийся во власти, склонный в силу своего одиночества сползать к антивластному локализму, саботажу и смуте.

Как только в России возникнет государство (институты) и нация (национальное государство) – Россия исчезнет. Следовательно, если вы хотите сохранить Россию, то должны уживаться с архаизмом низов и деспотизмом верхов».

воскресенье, 26 марта 2023 г.

О Съезде Марксистов XXI века

Товарищи!

Информируем, 31.01.2023г. учреждён и работает Организационный Комитет Съезда Марксистов XXI в. Геополитическая ситуация в мире, понуждает национальные общества и их ведущие общественно- политические силы активизировать имеющиеся у них ресурсы не только для исполнения ранее принятых решений и задач, но искать ответы на вызовы истории. В контексте усиления доминирующих тенденций, оформление которых определила Великая русская революция Октября 1917 года, инициативно, динамично и творчески действуют марксисты XXIв. Эволюция коммунистических тенденций происходит до известной степени стихийно (в логике законов материализма и законов диалектики), ввиду развала мирового коммунистического движения и обвала коммунистических движений в национальных странах. 100- летие назад в России и Европе проходили мощные революционные процессы в коммунистическом векторе, а на сегодня, на новом витке истории, идёт столкновение парадигм мировоззрения — мышления. Столкнулись вновь мировоззрение капиталистического империализма и мировоззрение, окомляемое законами материализма и диалектики — мировоззрение научно — практического творчески развиваемого марксизма.Естественно, ввиду обвала организованных национальных коммунистических движений, столкновение мировоззрений идёт по линии внешнеполитической деятельности буржуазно — олигархических государств и приняла, со стороны России, конкретную форму с конкретным содержанием, несущую в себе мощную советскую составляющую не только в части наследия советской идеологии, но и военно-техническую, технологическую, инновационную, научную составляющую.

В сложившейся и продолжающейся развиваться ситуации, марксисты, при руководстве научно-практическим творчески развиваемым марксизмом XXIв., осознавая свою природно — политическую солидарность с народами бывшего СССР, оказавшимися втянутыми агрессивным империалистическим капиталом в противостояние народов, видят актуальным и важным укрепление процессов самоорганизации народа на основе общественного самоуправления ПРОЦЕССАМИ ЖИЗНИ И ТРУДА, которые исключали бы перерождение национальных обществ в угоду КАПИТАЛА системы империализма.

Противодействие и мощную преграду перерождению обществ, способно оказывать мощное организованное коммунистическое движение, которое, иным образом, только как руководство научным марксизмом обеспечено быть не может. Это доказано и опытом СССР, и исторической судьбой стран Варшавского Договора и практиками , проводимыми в национальных обществах бывшего СССР.

Намеченный на ноябрь 2023г. Съезд Марксистов XXIв. ставит перед его участниками главную задачу: воостановление руководства научным марксизмом 19-20-21 века и проведение формализации процесса формирования научно-интеллектуального локомотива общественно — политической силы «Коммунизм — Народоправие»!

Приглашаем к солидарному взаимодействию, единомышленников! Съезд Марксистов XXIв. — съезд тех, кто воспринимает научный марксизм 19-20-21 века - как фундамент НАУКИ О КОММУНИЗМЕ!!! Термин "левый" , получившее хождение более 100 лет назад, на сегодняшний деь утрачивает своё хождение, ибо не отвечает сути революционной классовой политической борьбе пролетариата.

23.03.2023г.

А.В.Чижиков

суббота, 25 марта 2023 г.

Алена Агеева: Диалектика языка и бытия

На редком для меня досуге продолжая изучение и совершенствование языков (к испанскому и базовому английскому добавила французский и немецкий), заметила любопытную и интереснейшую вещь, на стыке лингвистики и этно-психологии (если таковая имеет место быть сейчас), которая отмечается даже на уровне вспомогательных, типа  Duolingo, обучающим программкам. Существенная разница в ментальности носителей языков — это не миф и не преувеличение. Язык ли отражается на его носителях, либо же привычные и самые популярные сферы жизни, социально одобряемые нормы поведения, отражаются на языке, - в любом случае бытие с сознанием связь имеет четкую связь!  

Без диалектики нам, левым, никуда!  

Так вот, English ну о-о-чень подходит для торговли, бизнеса, продаж, дистрибьютерства,  тд. И т. п. Кстати, уже эта очевидная особенность проявляется в написанном выше: каждый хоть на школьном уровне владеющий инглишем может продолжить вышеприведённый список, причем он будет раза в три длиннее любого другого языка. В моём любимом Español, даже на ветке в Duolingo, уже на начальных этапах, столько поэзии и революции, а торговли совсем немного! Но и — много смертей, арестов и боли и страсти! В общем, для носителей  Españolа,  развивавшегося  в течение двухсот лет на территории Латинской Америки,  воинственность в отношении обычных сфер жизни и политизированность — прямо зашкаливает: detenido (арестовали), herido (ранили), seguido, seguido (следили, следовали)… Можете, кстати, мне не верить, (захотите — проверьте на Duo), но революции в испанском правда оч.много, причём в разных вариациях, вплоть до — «necesitamos una nueva revolución”, то бишь – нам нужна новая революция. Что касается немецкого, который я начала изучать совсем недавно, и эмпирики накопилось так же немного, — то пока обратили на себя внимание некоторые милые особенности (или даже — странности): необычное употребление мужского артикля с некоторыми словами, например,  «девочка» (сначала я думала, что «девочка» в немецком, судя по артиклю, мужского рода, что, очевидно, вызвано каким-то грамматическим моментом. И теперь, углубившись еще, я поняла, что средний род слова действительно вызван определённым грамматическим моментом: в немецком оно произошло от устаревшего die Magd / die Maid (девушка), с прибавкой уменьшительного суффикса <-chen> : das Mägdchen. А все уменьшительные с <-lein> и <-chen> принимают средний род, независимо от того какого рода был "оригинал", без исключений. Кстати, Марк Твен в своей «Пешком по Европе» отметил улыбнувший его момент: «в немецком у девушек пола нет, но при этом он есть у репы». Das Mädchen - die Rüben);  отличающее от других языков, использование обобщающего и потому ёмкого слова  Geschwister — в вопросе о наличии у человека братьев и сестёр… 

Но! Надеюсь всё же, исходя из опыта своего необширного «языкознания», в ближайшем будущем убедиться, что в немецком — много поэзии и философии! Если не брошу, так как времени фатально не хватает. И к тому же, про его сложность, факт из биографии Ленина. Будучи, как сейчас принято говорить, носителем языка уровня 1 C (почти идеального, если не ошибаюсь), и оказавшись в Германии в первый раз, Лукич для себя открыл, что его знаний языка сильно не хватает даже для обычного, беглого разговора и общения! Пришлось быстро навёрстывать… На таком уровне deutsche Sprache, я, конечно, вряд ли освою, но хотя бы чтобы читать кое-что в оригинале…

Svetlana Agaltsova

Алёна, думаю, доля истины в ваших рассуждениях есть. Если допустить, что язык формируется параллельно освоению человеком новых навыков, новых пространств, новых методов добывания жизненных благ, то можно предположить, что в социуме, формирующемся в более опасных условиях, вместе с навыками выживания (быстрая реакция, вотнственность и проч.) в языке должны выработаться соответствующие фонетические формы, слова и т.д., и т.п. А язык, в свою очередь, влияет на формирование эмоционального и психологического портрета этноса. Люди, в языке которых присутствует огромное количество синонимов слова "красота", "любовь" и проч., должны отличаться от людей, в языке которых много слов со значением "убей".

Алена Агеева

Светлана Агальцова Спасибо, Светлана, вы добавили в данную, интересную мне, тему, в которой я - любитель, моментов, о которых можно еще подумать. Думаю на моей страничке продолжить тему о языках или об их изучении, и приглашаю всех к со-мыслию!

среда, 22 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Итоги визита Си Цзиньпина

Си Цзиньпин вылетел из России. Что любопытно: Зюганов анонсировал личную встречу по партийной линии с Си Цзиньпином, как двух руководителей коммунистических партий. Анонс прозвучал, как дело решенное.

Совсем недавно, кстати, Зюганов подписал откровенно подхалимское и лизоблюдское письмо с поздравлениями лично Си Цзиньпину по поводу его избрания председателем КНР, назвав Китай «путеводной звездой для народов планеты».

Судя по всему, унижение не оценили, сообщения о встрече так и не прозвучало. А вот с премьером Мишустиным встреча была. И очень логичная - если Россию в скором будущем постигнет тяжелая утрата, то именно с Мишустиным (скорее всего) придется иметь дела китайским партнерам. Поэтому для Си Цзиньпина важно понять - будет ли будущее руководство России столь же любезным и предупредительным, как проср..вший всё что можно и находящийся в полностью безвыходном положении Путин.

Зюганову же председатель Си дает понять, что с ренегатами и шестерками встречаться ему не по чину. Теперь для него даже Путин - просто подчиненный невысокого ранга, а шестерка у подчиненного - это вообще уровень секретарей его вторых помощников.

суббота, 18 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Тенденция на сокращение социальных расходов приобрела глобальный характер

Свирепая реакция населения на пенсионную реформу во Франции, скорее всего, ничего не даст, так как тенденция на сокращение социальных расходов в развитых странах неумолима. 

Здесь сходятся два тренда: уходящая кризисная система уже не в состоянии поддерживать высокие социальные стандарты, а строящаяся «новая нормальность» вообще иначе подходит к методике создания таких стандартов. И в том, и другом случае прежняя социальная модель должна быть упразднена.

На Западе есть два решения этой задачи: прямое урезание социальных расходов через их снижение или сокращение, что неизбежно при повышении пенсионного возраста, и непрямое, которое было реализовано в программе Obamacare, когда социальные выплаты были «размазаны» по большему количеству людей, включённых в эту программу за счет добавления в систему социальных гарантий тех, кто ранее не имел на то право. Тем самым качество социальных услуг резко снизилось, а за счет внутреннего перераспределения средний класс пострадал гораздо сильнее, чем более низкие слои населения.

На периферии вроде России эти мероприятия тоже проходят, причем в более жесткой форме. 

Во-первых, потому что периферия предсказуемо фашизируется и вводит комплекс террористических мероприятий в отношении собственного населения

Во-вторых, периферия во многом должна смягчить удар для развитых стран, сокращая свои социальные расходы гораздо сильнее, а высвободившиеся ресурсы изымаются развитой частью капиталистической системы посредством самых разных механизмов. Самый простой и прямолинейный - через накачку развитых экономик ликвидностью и сброс негативных последствий на периферию.

Поэтому в России та же пенсионная реформа проведена более жестко, тем более, что сама российская модель помимо общего кризиса капиталистической системы находится дополнительно еще и во внутреннем кризисе утраты источника развития и краха модели развития страны.

В любом случае тенденция на сокращение социальных расходов приобрела глобальный характер, и на национальном уровне, пускай даже в форме резких протестов, как во Франции, она не решается.

Теоретически возможен только один вариант, который был реализован в годы существования СССР - создание независимой от глобального капитализма социально ориентированной системы, которая вынудит развитые страны соревноваться за привлекательный образ через возвращение к более высоким социальным стандартам

Но это не решается быстро, да и процесс должен носить глобальный характер. Сегодня предпосылок для этого не просто нет, но они даже не просматриваются. Две людоедские системы: «новой нормальности» и «социального кредита» - и ни одной социально ориентированной ни в одной значимой стране мира. Так что соревноваться не с чем, а потому сокращение социальных гарантий продолжится. Везде.

вторник, 14 марта 2023 г.

Анатолий Несмиян: Угрожает ли что-то доллару США?

Рейтинговые агентства сегодня снизили прогноз по американской банковской системе на негативный. Однако, как представляется, положению доллара это никак не угрожает. Как не угрожают ему расчеты в национальных валютах и прочие локальные мероприятия.

Доллар обеспечен авианосными группами ВМФ США и тотальным доминированием американского флота на всех морских торговых путях. Единственный, кто мог создать американским ВМС угрозу, был подводный флот СССР, но его уже нет. «Она утонула», - преданно заверил дорогих и уважаемых партнеров двадцать лет назад один выдающийся геополитик. - «Не извольте беспокоиться по пустякам».

До тех пор, пока это положение будет сохраняться, США будут продолжать контролировать мировую торговлю, а значит - диктовать правила ее ведения. Любые иные предположения на этот счет беспочвенны.

Неприятности банковской системы США носят текущий характер и, скорее всего, имеют сугубо внутреннее содержание. Если в львином прайде меняется в результате внутренних столкновений вожак, для окружающего прайд пространства это не имеет никакого значения - прайд будет продолжать охотиться на своих угодьях, как и раньше.

понедельник, 13 марта 2023 г.

Michael Dorfman: В «Капитале» много места уделено поиску понимания человеческих побуждений, стоящих за материальными мотивировками и интересами

Карл Маркс занялся политической экономией после многих лет занятий философией и литературой. 

Эти интеллектуальные основы лежат в основе проекта «Капитала». 

Однако лишь личный опыт профессионального изгнанника придал убедительность марксову анализу экономической системы, отчуждающей порабощённых капиталом людей друг от друга и от окружающего их мира. 

Не удивительно, что в «Капитале» столько места уделено поиску понимания человеческих побуждений, стоящих за материальными мотивировками и интересами.

среда, 8 марта 2023 г.

У 1977 році Генасамблея ООН проголосила 8 березня - день святкування досягнень жінок у всіх сферах життя і протесту проти пережитків нерівноправʼя

 8 березня 1857 року в Нью-Йорку робітниці-текстильниці вийшли на страйк із вимогами рівної з чоловіками оплати праці, покращення умов праці та 10-годинного робочого дня.  Через 51 рік, 8 березня 1908 року, тисячі жінок у Нью-Йорку вимагали виборчого права, протестували проти важких умов праці та праці дітей.

Щорічні протести сприяли тому, що 1909 року в США встановлюють жіночий день (28 лютого 1909 року), покликаний щороку акцентувати увагу на правах жінок проводити марші та різні просвітницькі акції.

Потім цю ініціативу підхопив загальносвітовий жіночий рух, а 1910 року в Копенгагені пролунала пропозиція встановити Міжнародний день боротьби за права жінок.

Кажуть що ініціатива ця належала К.Цеткін. Але ідея насправді належала німецькій політичній діячці за права жінок Луїзі Зітц.

Перший Міжнародний жіночий день було проведено 19 березня 1911 року з вимогами для жінок права голосу і займати державні посади, права на працю та припинення дискримінації на роботі.

У 1977 році Генасамблея ООН проголосила 8 березня днем святкування досягнень жінок у всіх сферах життя і протесту проти пережитків нерівноправʼя.

вторник, 7 марта 2023 г.

Алена Агеева: 42% молодых американцев выбирают социализм / коммунизм

Недавние опросы показывают, что миллионы молодых американцев — и немалое число пожилых — широко открыты для социализма и даже коммунизма. Декабрьский социальный опрос достаточно честного и научно-объективного Института Фрейзера (США-Канада, https://www.fraserinstitute.org)  показал, что, когда их спросили об их «идеальной экономической системе», 31% всех американцев ответили «социализм», а 11% ответили «коммунизм».  Это особенно примечательно, учитывая мертвую хватку буржуазии над всеми формами средств массовой информации и отсутствие массовой силы, выступающей за социалистические или коммунистические идеи. 

Трудно представить, чтобы некий социологический институт в современной капиталистической России пошёл на подобный прямой соцопрос, да ещё и бьы опубликовал его честные результаты полевых исследований. Уже 6 лет назад, когда мы проводили свои социсследования и фокус-группы в среде молодёжи Юга России, работали в условиях жесточайшей конспирации, чтобы не подставить ни себя ни наших респондентов. 

https://www.fraserinstitute.org/studies/realities-of-socialism

https://www.fraserinstitute.org/sites/default/files/perspectives-on-capitalism-and-socialism-newsrelease.pdf

воскресенье, 5 марта 2023 г.

Ирина Павлова: Поклонники Сталина и продолжатели его политической практики победили в современной России

 Современная ситуация такова, что даже у людей, которые безсловно осуждают Сталина за репрессии, ассоциируемые с его именем, модель государственного управления Россией не вызывает принципиального отторжения. Мало кто в стране принципиально против огосударствления - в нем видится "особый" исторический путь России.

Популярность сталинского мифа – это диагноз и одновременно приговор: власти, так называемым реформаторам, обществу, а особенно интеллигенции. Это ведь ее представители, в том числе из так называемой прогрессивной общественности, те самые интеллектуалы , с энтузиазмом участвовали в инспирированной сверху ресталинизации.

Процесс этот начался не вчера. Он идет с середины 1990-х, когда верховная власть поставила задачу поиска "национальной идеи" и когда обозначился принципиальный поворот к так называемой объективиcтcкой историографии советского общества. Это конкретные люди, имена которых хорошо известны, писали и издавали массовым тиражом красочно оформленные книги о Сталине-государственнике. Это они делали ностальгические документальные и художественные фильмы о советской эпохе и о Сталине, заполонившие российские экраны. Это их стараниями в головах людей оказались крепко-накрепко связаны "Сталин" и "Победа", это их усилиями в массовое сознание вбиты клише о неоднозначности сталинской эпохи, о том, что все это "наша история" и об исторической ценности сталинской модернизации. Это они не просто воспели, а гламуризировали сталинскую эпоху.

Предпосылки для такого развития событий были заложены уже в августе 1991-го, когда нетронутым остался механизм коммунистического властвования с его инфраструктурой секретности. Налицо результаты: в сознание народа за эти годы успешно внедрен миф о безальтернативности его исторической судьбы, его обреченности быть государственным народом, находящимся в полной зависимости от верховной власти.

Поклонники Сталина и продолжатели его политической практики победили в современной России. И это не старики-пенсионеры, как пытаются представить дело многие интеллектуалы. Это молодежь, выросшая в обстановке ресталинизации и впитавшая все эти клише о Сталине. Это режим, переходящий сегодня из стадии становления в стадию укрепления. 

Если не прятать голову в песок, а трезво смотреть на российскую действительность 2013 года, то придется признать: будущее России сегодня принадлежит сталинизированному молодому поколению.

четверг, 2 марта 2023 г.

Владимир Видеман: Капитализм и социализм: в чем разница?

Если рассуждать формально, то при капитализме доминирует производственный фактор капитала, а при социализме - труда

При этом в Европе сложилось два типа капитализма: англосаксонский и рейнский (немецкий). В первом случае капитал максимально раскрепощен, во втором - связан социальными обязательствами. Именно поэтому англосаксонский тип капитализма ("свободный мир") практически запрещен в континентальной Европе, считаясь спекулятивным и рискованным, а в англосаксонских странах Европу отождествляют с миром административно-командного социализма. Соответственно, разнятся формы регистрации бизнесов, кредитно-банковская политика и общественная мораль. 

Рейнский капитализм считается более устойчивым, ибо тут существует как бы круговая экономическая порука системы. Но в кризисные периоды это чревато неповоротливостью. 

Причем эта тема "двух капитализмов" никем серьезно не обсуждается, включая экономистов. Да и в самой Европе, прежде всего - в Германии, она находится едва ли не под запретом.

Сейчас мы наблюдаем в Европе и мире очередной этап обострения борьбы англосаксов и рейнцев за экономическое доминирование. Если исходить из глобальных масштабов, то китайская экономика по типу ближе к рейнской модели, а российская и индийская - к англосаксонской. 

Переход России от социалистической экономики (где фактор капитала сведен к минимуму) к англосаксонскому капитализму (фактор капитала максимален) серьезно разбалансировал страну как в хозяйственном, так и психологическом плане. 

суббота, 25 февраля 2023 г.

Павел Шехтман: . Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество

В детстве постоянно встречал формулировку: "человеконенавистническая идеология фашизма".

Но воспринимал это "человеконенавистничество" просто как ругательство. Представить предметно что это такое не мог.

Теперь вижу. Идеология "русского мира" - это именно человеконенавистничество. Ненависть к человеку и всему человеческому. И еще более человеконенавистническая, чем любой фашизм

У фашизма был какой-то позитивный идеал, Лени Риффеншталь сняла "Олимпию" - про праздник человеческого тела, гимн чернорубашечников гласил: "молодость, молодость! Весна красоты!"

Рашизм исполнен ненависти ко всему - и телесному, и душевному, и духовному не разбираясь.

Ни один фашистский идеолог еще не мотивировал бороться за фашизм тем, что сдохнуть в окопе лучше, чем сдохнуть от алкоголя под забором.

Ни один фашистский идеолог не поднимал на знамя идею: "сами будущего не имеем и никому иметь его не позволим".

Такое оказалось возможным только в "стране, победившей фашизм".

пятница, 24 февраля 2023 г.

Александр Волынский: Этнокоммунизм против этнохимер

... Этнос - это  группа  с  эндогамией, организующая  себя  на  основе  семейной  и  общественной  морали, передаваемой  в  ходе  социализации  от  поколения  к  поколению. 

Государство - это  аппарат насилия,  организующий  себя  через  волю  правящей  элиты (этноса, - РЕД.),  выраженную  в  законах. 

Если  этническая  мораль  не  противоречит  политике  элиты, то  государство  гармонично, если  в  государстве  проживают  враждующие  этносы, то  оно  либо  разваливается, либо  становится  этнической  химерой.

Исторически  США -  это бывшая   колония, созданная  по  образу  и  подобию  английской  метрополии. Доминирование плантаторов  англо-саксов, вроде Джорджа  Вашингтона,  было  полным,  до  начала  гражданской  войны. Рост экономической  миграции  и  городов  породил  острые  противоречия  не только  между  Севером  и  Югом, а  прежде  всего,  внутри  Севера. Число жителей США увеличилось за десять лет с 1850 по 1860 гг.  с 23,1 млн до 31,4 млн. Особенно быстро росло население северо-западных штатов. За десятилетие, предшествовавшее гражданской войне, оно увеличилось на 67%. 

Чтобы  смягчить  противоречия  внутри страны,  США  напали  на  Мексику. Между  прочим,  поводом  для  нападения  стала  война  Мексики  с  техасскими  сепаратистами,  т.  е.  США  просто  выступили  на  защиту  англоязычных  фермеров,  заселивших  земли,  официально  принадлежащие  Мексике. Этноконфликт  в Техасе  и  его  потеря  сделали  Мексику  более  гомогенной, хотя  окончательно  мексиканцы  создали  нацию  только  после  долгой  гражданской  войны  уже  20-го  века. 

Для  США  аннексии  не  принесли  успокоения, поскольку  на  новые  земли  претендовали  как  плантаторы  юга, так  и  фермеры  Севера. Гражданская  война  в  Канзасе   спровоцировала   самую  кровавую  бойню  в  истории  США. Плантаторы  были  уничтожены  и  элитой  стали  промышленники  и  банкиры  из  Нью-Йорка  и  Чикаго  под  охраной  ветеранов  войны. Американский  этнос  и  был  создан  этой  войной. 

Но  в  него  не  попали  негры, мексиканцы,  мигранты  из  Италии, Ирландии, Восточной  Европы. Для  их  включения  понадобилось  две  Мировые  войны. 

Но  этнической  гармонии  США  не  достигли. Размывание  элиты  породило  не  гармонию, а  конфликт, острый  расово-политический  конфликт. 

Что  удерживает  США - так  это  старые  британские  традиции  уважения  к  закону, американцы  молятся  на  свою  Конституцию  именно  потому, что  не  могут совместить  ее с  моралью, у  них  просто  нет  общей  традиции, а  без  этого  мораль  оказывается  слишком  рациональной  и  эгоистичной.

Именно для сглаживания противоречий между этническим и национальным, между традициями и законами, для сглаживания межгосударственных и межрелигиозных противоречий и возник Постмодерн с его ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ. Атомная бомбардировка Хиросимы была важным шагом на пути утверждения пост-модерна. Но Постмодерн основан на безусловном доминировании либеральной модели. Если нет либерализма, то Постмодерн возвращается в пре-Модерн, только уже БЕЗ ТРАДИЦИИ: получается средневековье, только без доминирующей религии и морали и без сословной системы.

Пока  Московское  царство  включало  в  себя  только  великорусские  земли,  законы  и  традиции   гармонизировались, через  боярскую  власть  на  местах. Но  захват  Казани, Сибири, Астрахани  породил автономию  дворянства  и  расширил  казачество, альтернативную  элиту. Опричнина и  Смутное  время   включило  казачество   и  мелкое  дворянство  в  элиту. Захват  Украины  спровоцировал    Раскол, а  реформы  Петра  вообще  оторвали  государство  от  народа. 

Для  Англии, Франции, Испании  заморские  захваты  не  меняли  этнический  состав  метрополии, а  вот  Россия  и  США  постоянно  этнически  химеризировались. Но  если  в  США  была  Конституция, то  в  России  главной  скрепой  был  ЦАРЬ, не  лично  монарх  или  генсек  или  президент, а  пресловутая  ВЕРТИКАЛЬ  ВЛАСТИ. По  мере  бюрократизации  системы   отчужденность  и  аморальность  этой  ВЕРТИКАЛИ  росли, поскольку  в  эту  ВЕРТИКАЛЬ  включали  представителей  разных  сословий,  иностранцев  и  инородцев  и  отвечали  ее  члены  не  перед  народом, не  перед  своей  группой, а   перед  начальником.

Роль  либеральной  демократии   при  капитализме  очень  важна. Феодальные  традиции  сословного  общества  уже  не  сдерживают  эгоизм  и  единственным  ограничителем  алчности  и  произвола  элиты  выступают  институты  демократии. Элита  манипулирует  демократией в  своих  интересах, но  демократия  все  равно  заставляет  вести  себя  прилично  в  рамках  правил

Кризис  капитализма  всегда  ведет  к  кризису  демократии  и  поискам  путей  возвращения  к  ТРАДИЦИИ,  ограничивающей  эгоизм  и  произвол. Так  либерализм  заменяется антилиберализмом.

Две  главные  антилиберальные  идеологии  - это  фашизм  и  коммунизм.

Если доминирование либерального Запада будет сокрушено блоком антилиберальных  режимов, то ядерная война станет только делом времени. 

Когда противостояли США и СССР, то их  конфликт смягчала традиция ГУМАНИЗМА. 

Фашизм в принципе отвергает гуманизм и продвигает культ воли и культ смерти. Мораль фашистов - это мораль кшатриев-аристократов. Еще Аристотель определил, что свободный человек отличается от раба тем, что всегда готов к смерти. Аристократическая и фашистская мораль в условиях всеобщего распространения термоядерных зарядов - это катастрофа.

Либерализм - мораль купцов, там нет аристократического духа, но есть творческий дух и есть гуманизм.

Подход  коммунистов  к  проблеме  этничности  и  государственности  противоположен  подходу  фашистов. 

Коммунизм - это  глобальная  сеть  этнических  и  духовных  общин, а  не  государств. Интернационализм - это  не  превращение  всех  народов  в  одну  нацию, не  стирание  этнических  различий. 

В  СССР (до принятия конституции 1936 г., - РЕД.)  национальные  автономии  предоставлялись  даже  на  уровне  местных  советов. Именно  Ленин  требовал  свободного  развития  всех  языков  и  культур. Почему? Да  потому,  что  понимал, что  коммунистическую  мораль  без  материальной  базы  коммунизма  построить  нельзя, а  народные  традиции  надо  хранить

Тупость  великодержавных  шовинистов,  требовавших  унификации  через  тотальную  русификацию,  только  усиливали  химеричность  СССР. Для  огромного  числа  людей  русификация, как  и  урбанизация  деревенских  жителей  подорвали  традиционную  мораль, а  новой  морали  не  возникло. Сталин, просто  возродил  ВЕРТИКАЛЬ, а  без  тирании  Сталина  она  морально  деградировала. Путин  умудрился  восстановить  ВЕРТИКАЛЬ  и  попытался  создать  "новое  дворянство".  Моральное  очищение  и  сословность  потребовали  мобилизации, а  без  войны  настоящая  мобилизация  проходить  не  может. Милитаризм, антилиберализм  и  культ  государства - это  главные  признаки  фашизма.

Пока не будут уничтожены деньги - основы либерализма, и государства - основы фашизма, мир будут сотрясать кризисы и войны. Только возврат к СВОБОДНОЙ ЭТНИЧНОСТИ, к подлинной ТРАДИЦИИ обеспечит человечеству мир и процветание в рамках коммунистической формации.

ЭТНОКОММУНИЗМ -  это  признание  ключевой  важности  ОБЩИНЫ, не  коллектива, а  именно  ЭТНИЧЕСКОЙ  ОБЩИНЫ. Не  важно,  что  конкретно  формирует  общину – язык, религия  или  иная  духовная  практика. Главное – семья, главное  воспитание  детей  и  уход  за  стариками. Только  те  люди,  для  которых  нет  никакого  противоречия  между  их  ОБЩИНОЙ  и  интересами  других  ОБЩИН, могут  называться    коммунистами.

Как  пройти  человечеству  между   агрессивным  национальным  эгоизмом  и  либеральным  индивидуальным  эгоизмом?  Это вопрос  очень  сложный. Прежде  всего  надо  сказать – чума  на  оба  ваших  дома. Только  построение  материальной  базы  коммунизма  и  организация  общинной  жизни  даст  человечеству  шанс.

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...