Политкомиссия революционных
социалистов-интернационалистов
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Socialistes-Internationalistes Révolutionnaires
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 17 декабря 2023 г.

Вадим Штепа: Закат Советского Союза начался с отказа от футуристической идеологии

Знаете, с чего начался закат Советского Союза? С отказа от футуристической идеологии. Никита Сергеевич Хрущёв на 22 съезде КПСС в 1961 году заявил: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"

Но в 1964 году Никиту Сергеевича свергли. На смену ему пришел Леонид Ильич Брежнев. И он абсолютно отказался от футуризма. Наоборот - он обрушил советское сознание в прошлое. По всей стране стали строиться памятники "Великой Отечественной войне", зажигаться "вечные огни" и т.д. При Брежневе сняли немереное множество фильмов "про войну". Культовую песню "День Победы" Давид Тухманов написал только в 1975 году - до этого 30 лет таких песен не писали, потому что жили будущим, читали Ефремова и Стругацких.

 В итоге - культ "великой победы" абсолютно вытеснил в советском сознании волю к "светлому будущему". И это оказалось фатальным. Потому что коммунистическая идеология  изначально строилась на культе будущего. А если no future, то зачем это всё? )

суббота, 2 декабря 2023 г.

ИНФОРМСООБЩЕНИЕ: плановое занятие онлайн-школы "Марксизм XXIв.: история, теория, практика",

03.12.2023г, состоится плановое занятие онлайн-школы "Марксизм XXIв.: история, теория, практика", курируемая Фондом «Центр марксистских исследований» и Интернациональной политической группой «Марксисты XXIв.»

Тема: «Классический научный марксизм- революционная классовая политическая борьба эксплуатируемых в первой трети XXIв. - Съезд Марксистов XXIв., новый этап развития Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года!»

Докладчик - А.В. Чижиков

Завершается 30-ти летие после поражения коммунистически устремлённой части советского народа в народно-демократической революции 1991-1993гг.. Акт трагедии советского народа, трагедии всего человечества, ибо предательство КПСС - крушение СССР приостановило организованное многонациональное движение советского народа к новой эре культуры человеческих отношений.

Слушатели Школы "Марксизм XXIв:история, теория, практика", знающие основы клапссического научного марксизма живут настроением предстоящего Съезда Марксистов XXIв. и, естественно, полны надежд, на будущее, которое КОММУНИСТИЧЕСКИМ НЕ СТАНЕТ, если не содействовать ходу исторического материалистического процесса, не привнося в него волевую и осмысленно революционную составляющую в развитие производительных сил постсоветского пространства.

Отношения Народоправия - Коммунизма станут неизбежными, когда активно проявит себя единый научно-интеллектуальный, организационно-политический и культурно-исторический - многонациональный сегмент производительных сил с ядром - марксистов XXIв. как локомотив Единой Политической Силы Народного (эксплуатируемого) большинства на Единой политической платформе "Народоправие - Коммунизм", при руководстве научно-практическим творчески развиваемым марксизмом XXIв!!!

На занятиях Школы, слушатели много раз, через погружение в историю марксизма, самостоятельно приходили к пониманию логики истории и её тенденций, что и является самым важным в освоении научного марксизма и делает самостоятельным субъектом, освоившего СОВРЕМЕННУЮ РЕВОЛЮЦИОННУЮ ТЕОРИЮ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

Предстоящий Съезд Марксистов XXIв. станет фактом нового этапа развития производительных сил не только постсоветского пространства, но и всех передовых обществ - вовлечённых процессами и тенденциями Великой русской революции Октября 1917 года!

----------------------------------------------------—

Занятие начнётся в 17:00 по МСК и пройдёт в Телеграм - https://t.me/+5VhHR8pBcw8xNDU6

Регламент занятия: до 30 мин. — доклад, 1 час — вопросы, ответы, диалоги.

----------------------------------------------------—

Приглашаем всех интересующихся историей, теорией и практикой творчески развиваемого марксизма XXIв. и желающих быть участником исторического революционного процесса в сегменте производительных сил!

Интернациональная политическая группа «Марксисты XXIв.»







Николай Подосокорский: 100 лет назад родился Александр Николаевич Яковлев

100 лет назад родился Александр Николаевич Яковлев (1923-2005), советский и российский политический деятель, публицист, учёный-американист, доктор исторических наук (1967), академик РАН, один из главных идеологов, «архитекторов» Перестройки, член Политбюро ЦК КПСС (1987—1990). 

В беседе с поэтом Дмитрием Быковым в 1999 году он говорил:

"Если им не мешать, то и складывается то, что мы имеем. Как ни грустно это звучит, но сам собой в обществе может установиться только блатной закон. Своего рода социальный дарвинизм, при котором выживает не столько сильнейший, сколько худший. А мы надеемся, что паханы наедятся, что мафия цивилизуется... Ну и что? Природа-то их не изменится, вот в чем дело. У нас нет сейчас никакого механизма, который позволял бы прорваться в государственное управление действительно талантливому человеку. Отсюда и массовое возвращение в большую политику экс-комсомольцев и экс-коммунистов.

— Возвращаясь к восемьдесят пятому году: вы не допускаете мысли о том, что СССР мог преспокойно существовать в своем прежнем виде?

— Нет, есть убедительная книга Амальрика «Досуществует ли Советский Союз до 1984 года» — конечно, я ее тогда не читал, но все это носилось в воздухе. Страна была замилитаризована до абсурда: 70 % всех денег уходили на вооружение. На жизнь оставалась треть. В Политбюро не имели даже приблизительного представления об истинных масштабах этой милитаризации. Думаю, если бы не это, у каждой рядовой семьи сейчас было бы по двухэтажному коттеджу".

вторник, 28 ноября 2023 г.

Анатолий Несмиян: Проблема Путина и его режима в том, что он не способен обеспечить людям качественную жизнь

И еще одно заявление Путина на "саборе русскаго народа". Звучит оно вполне понятно: денег нет, поэтому платить за большое количество детей возможностей почти не осталось. А раз так - то придумайте, как сделать так, чтобы детей было много, а платить за это было бы не нужно. Мотивируйте, в общем.

Решить поставленную задачу можно только одним способом - организацией родильных концлагерей. Отправлять туда женщин и делать из них маток. Другого способа нет.

И это действительно так. Городское урбанизированное общество начинает ценить качество жизни, и как следствие - падает рождаемость. Это не только в России, это везде. Можно попробовать развернуть процесс обратно - закрыть города и вернуть всех в деревню. Рожать в итоге будут много (но не сразу). Но для начала значительная часть населения просто вымрет, как вымерло 2 млн человек в Кампучии (порядка трети населения). То есть, в России при переселении в деревню из города умрет минимум 50 млн человек. Быстро, надежно и с гарантией - все, как власть любит. Еще поколения два новых деревенских будут рожать так же, как в городе - мало. Зато детская смертность немедленно вырастет даже не кратно, а на порядок: качественное здравоохранение - это городская опция, без города в деревне только лопухи, кора дуба и подорожник. То есть, еще треть населения через пару поколений тоже исчезнет. И вот с оставшимися и будут поднимать демографию. Только нужно учесть, что высокая рождаемость - это ответ на высочайшую детскую смертность. А значит - никакого быстрого подъема не будет. Быстро можно только убить.

Так что концлагеря - другого способа выполнить поставленную задачу нет. Проблема в другом - ну хорошо, вы подняли рождаемость. Вместо 1,2 млн детей получите, к примеру 5 млн. У вас что - есть детские врачи в нужном количестве? Есть детские сады, ясли, школы, способные принять новых граждан России? У вас есть учителя, воспитатели на такое количество? Конечно же, нет. Об этом даже речь никто не заводит. Главное - рожать, а что с этим делать, будем думать потом. Если будем, конечно.

Мотивировать людей рожать по 3-5 детей в условиях, когда 40 процентов населения нищее и хронически бедное на грани нищеты, а еще процентов 40 с огромным трудом держится возле этой черты, причем один кризис - и они сваливаются туда - я не могу себе представить такой мотив.  Начальственным рыком эта задача не решается.

Проблема Путина и его режима в том, что он не способен обеспечить людям качественную жизнь. По вполне понятной причине - перераспределение национального богатства в пользу ничтожной кучки правящей знати, да еще и в условиях стремительного разрушения экономики и социальной сферы, падения культуры (мат сегодня стал практически неотъемлемой частью не только разговорного, но и официального языка - о какой вообще культуре можно вести в таком случае речь? Мат - это маркер разрушения культурного пространства в самом очевидном качестве) - все это не дает никаких шансов на то, что власть вообще может ставить перед собой задачу улучшения качества жизни людей.

Это как с чиновниками - резкое падение компетенций компенсируется безудержным увеличением численности чиновного сословия. Крах качества управления пытаются решить экстенсивным ростом управленцев, что можно делать в экстремальной обстановке, но применять этот метод постоянно бессмысленно. Так же и с количеством населения. Обеспеченное население, обладающее качеством жизни и перспективами, может обеспечить подъем производительности труда (если, конечно, будет вооружено современными технологиями, которые оно же и будет создавать).

Голодное, нищее, озлобленное население никогда не даст подъем экономики, а потому власть пытается решить задачу через тупой рост численности. Завозить мигрантов уже не получается, поэтому от отчаяния ставят задачу рожать - больше и чаще. И это тоже бессмысленно и бесперспективно.

Либо вы улучшаете качество жизни населения, либо перед вами тупик, из которого вы не выберетесь. А для этого нужно только одно - прекратить разворовывать страну. Чего нынешний режим сделать не в состоянии. Другому он не обучен.

суббота, 11 ноября 2023 г.

Дорогу одолевает идущий!

 Уважаемые коллеги, соратники- единомышленники! Дорогу одолевает идущий!

Участвую в историческом общественно-политическом процессе с 1964 г. — начало трудовой деятельности. И по сей день действую, на основах коллективизма, соратничества и в единодушии понимания целеполагания, руководствуясь соображениями, актуализацию которых, диктуют условия жизни, труда и текущий момент. До 2018 г. участники НИР жили жизнью, содержание которой определили события 1991-1993 гг. - это широкий спектр политических предпочтений, доминанту которых реализовали в своих интересах перерожденцы и предатели из КПСС. Политические силы, продолжающие деятельность в ключе идеологии КПСС (так называемого марксизма-ленинизма), окончательно обанкротились.

Миллионы не в курсе: в 1917 г. РЕВОЛЮЦИЯ свершилась как акт низложения самодержавия! Разве миллионы способны содействовать РЕВОЛЮЦИОННОМУ ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (являясь единичкой их) вне руководства научным марксизмом XXI в.?

Международное общественное движение "Народный Институт Развития" (НИР) — субъект, авангардных содержания и устремлений, образовавшийся усилиями единомышленников (от сторонников народовластия до революционных марксистов), в конкретный исторический момент: всплеск глубинного движения народного (эксплуатируемого и угнетаемого) большинства, с чаяниями и устремлениями к самоуправлению, подлинному народовластию, народоправию, коммунизму.

Участники деятельности НИР прошли 1 и 2 этапы — восхождение каждого к знанию, опыту и умению, позволяющими продолжить движение к обществу нового типа — некапиталистическому, в котором:

- Народ — государствообразующий суверенный субъект: владеющий, распоряжающийся, пользующийся и управляющий общественным национальным достоянием по Конституции Народоправия, регламентирующей и регулирующей отношения каждого и всех вместе одновременно.

- Человек - суверенный субъект хозяйственно-экономической деятельности, действующий в системе широчайшего самоуправления общественным национальным достоянием, наделённый правом: владеть, распоряжаться, пользоваться и управлять, в рамках компетенций, определяемых Конституцией Народоправия и нормами законов, регламентирующие работу и назначение уровневых (по горизонтали и вертикали) Советов самоуправления /Советов нового типа/.

Естественно, каждый взошёл к тому уровню знаний, опыта и умения применять их в практике персональной и коллективной — командной работы, которые определяют природные и приобретённые способности. В ключе самореализации, самосовершенствования и продолжиться деятельность каждого на 3-ем этапе работы НИР.

Отдаю себе отчёт: НИР - живой организм, развитие которого идёт в соответствии логике и законов исторического и диалектического материализма. А потому работа Команды "Марксисты XXI в.", на 3-ем этапе конкурса-реализации концепции "Народоправие", на базе марксизма XXI в., продолжится в соответствии закономерности процессов и доминирующих тенденций, складывающихся в производительных силах России, постстсоветского пространства и мира. Понимание процессов позволяет понять современная научная картина мира.

Площадки работы Команды "Марксисты XXIв.»:

1. Открытая народная группа «Оргкомитет 3-его этапа конкурса-реализации концепции "Народоправие", на базе марксизма XXIв." — вторник, ZOOM НИР, 9-00 —- 11-00 мск..

2. ЦЕНТР «ЕДИНЕНИЕ» общественно-политических сил для организованного движения от отношений Советского социализма (государства, представительное народовластие) к отношениям Народоправия (широчайшее самоуправление Советов нового типа) — Коммунизма, при руководстве научно-практическим творчески развиваемым марксизмом XIX-XX-XXI вв. — совещания проводятся по понедельникам — 11-00 мск, средам — 15-00 мск. Ссылка СКАЙПА для участия в совещании ЦЕНТРА "ЕДИНЕНИЕ" — https://join.skype.com/MFbswYU0UMVv

3. Школа «Марксизм XXIв.: история, теория, практика» — занятие проводится в воскресенье , в 17 -00 мск.,

в Телеграме: https://t.me/+-Ul6xpsUxs85YjQy

Регламент занятия: до 30 мин. — доклад, 1 час — вопросы, ответы, диалоги.

А.В.Чижиков,

Фонд «Центр марксистских исследований»,

Интернациональная политическая группа «Марксисты XXIв.»,

Координатор-консолидатор -интегратор ЦЕНТР «ЕДИНЕНИЕ»

пятница, 10 ноября 2023 г.

ОБРАЩЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «МАРКСИСТЫ XX I века»

"Борьба должна вестись «во всех трех направлениях - теоретическом, политическом и практически-экономическом... Социализм, поскольку он стал наукой, требует, чтобы с ним обращались как с наукой, т.е. чтобы его изучали" (Ф. Энгельс: К. Маркс, Ф. Энгельс, Избранные произведения, т.1, с.786-787).

ОБРАЩЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «МАРКСИСТЫ XXI века»

Товарищи, соратники, единомышленники!

Фонд «Центр марксистских исследований", Интернациональная группа «Марксисты XXI века» и Организационный комитет Съезда Марксистов XXI века завершают подготовку к ранее анонсированному съезду.

Деятельность революционных марксистов XXI века значима, и информация о съезде даётся с целью широкого оповещения о предстоящем знаковом событии после развала СССР.

 История марксистского и коммунистического пролетарского движений изобилует собраниями марксистов в XIX века Съезды РСДРП, созданной по инициативе марксистов Г.В. Плеханова и В.И. Ленина, проходили: I съезд РСДРП, 1-3 (13-15) марта 1898 года VII съезд РКП(б) 6-8 марта 1918 года — XXVIII съезд КПСС, 2 - 13 июля 1990 года. С акцентом на научный марксизм были съезды с участием Владимира Ленина.

К сожалению, по итогам проведённой исследовательской работы методом исторического и диалектического материализма, нами установлено, что съезды после 1923 года были съездами социал-демократов, лишь так называемых коммунистов, но утративших связь с научным марксизмом, отказавшихся от руководства этим учением (вначале - тоталитарного социал-фашизма Сталина-Мао-Ходжи-Кима, затем - умеренного автократического социал-угодничества клики Хрущева-Брежнева-Куусинена-Андропова-Кадара-Чаушеску-Тито-Хонекера).

Последний съезд в истории КПСС проходил 2-13 июля 1990 года и собрал 4683 делегата. Избран рекордный по численности состав ЦК: 412 членов, причём впервые в истории партии кандидаты в члены ЦК не выбирались. Съезд обнажил резкий раскол в партии между «консерваторами» (Лигачёв Е. К., Полозков И. К.), «умеренными» (Горбачёв М. С., Ивашко В. А.) и «радикалами», объединившимися в 1989 году вокруг «межрегиональной депутатской группы», возглавляемой Сахаровым А. Д., Афанасьевым Ю. Н., Поповым Г. Х..

Как мы понимаем сегодня, на том, последнем Съезде КПСС, марксисты себя не обнаружили. Прямо на съезде Ельцин Б. Н. демонстративно выходит из партии. Кроме того, непосредственно перед съездом, под давлением консервативного крыла КПСС образуется компартия РСФСР.

В выносимом на Съезд Манифесте Марксистов XXI века, научно-интеллектуального и организационного ядра локомотива развития производительных сил, в специальном разделе, раскрываются знаковые ситуации всего советского периода.

После 1991 года каждый осколок КПСС проводил и продолжает проводить съезды, игнорируя научный марксизм, классовые политические интересы эксплуатируемых и требования революционно мыслящих активистов: прекратить раздробленность, политическое и идеологическое сектантство.

Намеченный к проведению Съезд Марксистов XXI века станет первым в постсоветской истории съездом революционных марксистов XXI века! Он явится актом, утверждающим научно-практический марксизм XIX-XX-XXI вкуов, актом познания причин перерождения и предательства КПСС, выражающим искреннее стремление преодоления организационного-политического и идеологического раздрая, господствующего в настоящее время в России и на всём постсоветском пространстве. 

Съезд станет значимым шагом, выражающим готовность выхода на новый уровень самоорганизации марксистов в единое национальное и мировое движение, с перспективой создания нового Коминтерна, при руководстве научным марксизмом XXI века. 

Восстанавливаемое революционное марксистское движение, в преемственности революционных традиций, проявит себя скрепом политической деятельности, солидарной с классовой борьбой, которую ведут и будут продолжать вести авангардные пролетарские группы постсоветского пространства!

Марксисты XXI века, начав свою работу с 2003 года, к сегодняшнему дню определили деятельность осколков КПСС как не отвечающую интересам эксплуатируемого народного большинства и продолжающую, с позиций идеологии КПСС и так называемого марксизма-ленинизма, обосновывать факт социализма в СССР и необходимость его восстановления в обновлённом виде. Научный марксизм утверждает движение — развитие материи, совершенствование её в переходе из одной формы в другую — это не обновление, а преобразование формы, по законам исторического и диалектического материализма, с новым содержанием, закрепляющее тенденции предшествующего периода.

Съезд Марксистов XXI века поставит точку в истории КПСС и её осколков, не выдержавших испытание временем, не способных соответствовать вызовам времени и истории, быть авангардом, превратившихся в ревизионистские и оппортунистические корпорации, для удовлетворения гипертрофированного честолюбия и амбиций их вождей – прямых или косвенных лакеев капитала.

Да здравствует научный марксизм - основа Науки о коммунизме, да здравствует интернациональная солидарность наёмных работников и самозанятых, да здравствует суверенность и субъектность Человека, суверенность наций и народов, да здравствует народоправие и коммунизм!

7 ноября 2023г.

Фонд «Центр марксистских исследований»,

Интернациональная политическая группа «Марксисты XXI века»

Оргкомитет Съезда Марксистов XXI века.

среда, 8 ноября 2023 г.

Увы, день 7 Ноября для нас наполнен скорбью... / Alas, the day of November 7th is filled with sorrow for us... / Desgraciadamente, el día 7 de noviembre está lleno de tristeza para nosotros...

Увы, день 7 Ноября для нас наполнен скорбью...

На родине Великой Октябрьской социалистической революции сейчас безумствует откровенно фашистский режим чекистов-капиталистов и их подлых прихвостней из КПРФ и других ревизионистских партий, предавших дело интернационализма, мира и братства народов. 

Вместе со своими "прокси-сателлитами" - мракобесным режимом Ирана, воен-"коммунистами" Северной Кореи и Мьянмы, трайбалистами из Африканских стран, террористами ХАМАС и им подобными организациями мелкобуржуазного толка, при попустительстве неомаоистов-гегемонистов из Пекина, при благословении со стороны откровенно расистского Московского патриархата и с использованием люмпенизированных слоёв национальных меньшинств России, образовалась истинная антикоммунистическая антинародная и античеловеческая "Ось Зла", пытающаяся навязать свободолюбивым народам всего мира свою подлую волю, заставить  трудящихся из разных стран сойтись в очередной межимпериалистической  бойне мировой войны, уничтожить лучших представителей рабочего класса, а его интеллигенцию извратить в шовинистическом угаре контр-пропаганды.

То, о чем предупреждали мировые вожди пролетариата (Маркс, Энгельс, Ленин), пролетарские мыслители (Александр Зиновьев, Борис Кагарлицкий) и творческие гении (Иван Ефремов, братья Стругацкие, Михаил Ахманов), к сожалению, осуществилось на родине первой пролетарской революции. 

Сотни и тысячи верных сынов трудового народа  России томятся в застенках фашистского режима чекистов-капиталистов, верных последышей Гитлера-Сталина, Гиммлера-Берии. Трудящиеся России и порабощенных ею стран угнетены экономически, политически и культурно. Капиталистическая эксплуатация выдавливает из рабочего класса последние силы, которые могли бы быть использованы на созидание дела социализма и мирного будущего... Крестьянство низведено до уровня нищенского выживания в голоде, холоде, антисанитарии и вырождении. Творческая и научная интеллигенция превращена в обслугу идеологических обоснований существующего путинского режима. Молодежь - или выдавливается из страны в эмиграцю. Или криминализируется, а затем "перековывается" в тюремных исправительных лагерях, пополняя ряды частных военных компаний и преврящаясь в очередные безумные "мясные штурмы". Или, одурманенная рашистской школой, становиться в ряды наследников гитлерюгенда - "ЮнАрмии", затем восполняя зондеркоманды карателей в РосГвардии и подразделениях МВД... Женщины обращены в потребительских самок, в проституток для ублажения похоти рашистских солдат, в "производителей" очередного поколения для завоевательных походов обезумевших кремлевских "огненных отцов"...

Такова констатация сложившейся ситуации. 

Но, как известно, установление диагноза - это уже половина лечения. Далее неминуемо хирургическое вмешательство, бескомпромиссное и окончательное...

Долой власть рашистских чекистов-капиталистов! Все на борьбу с возрождающимся фашистским монстром! Поражение рашизма в Украине - путь к совершению Второй Социалистической революции!

-------------------

Alas, the day of November 7th is filled with sorrow for us...

In the homeland of the Great October Socialist Revolution, the openly fascist regime of the Chekist-capitalists and their vile henchmen from the Communist Party of the Russian Federation and other revisionist parties, who betrayed the cause of internationalism, peace and the brotherhood of peoples, are now running amok.

Together with its “proxy-satellites” - the obscurantist regime of Iran, the military “communists” of North Korea and Myanmar, tribalists from African countries, Hamas terrorists and their affiliated petty-bourgeois organizations, with the connivance of the neo-Maoist hegemonists from Beijing, with the blessing of the openly racist Moscow Patriarchate and using the lumpen layers of national minorities in Russia, a true anti-communist, anti-people and anti-human “Axis of Evil” was formed, trying to impose its vile will on the freedom-loving peoples of the whole world, to force workers from different countries to come together in the next inter-imperialist massacre of the world war, to destroy the best representatives of the working class, and its intelligentsia perverted in a chauvinistic frenzy of counter-propaganda.

What the world leaders of the proletariat (Marx, Engels, Lenin), proletarian thinkers (Alexander Zinoviev, Boris Kagarlitsky) and creative geniuses (Ivan Efremov, the Strugatsky brothers, Mikhail Akhmanov) warned about, unfortunately, came true in the homeland of the first proletarian revolution.

At the same time, thousands of faithful sons of the working people of Russia are languishing in the dungeons of the fascist regime of the Chekists-capitalists, the faithful last descendants of Hitler-Stalin, Himmler-Beria. The working people of Russia and the countries it enslaved are oppressed economically, politically and culturally. Capitalist exploitation squeezes out of the working class the last forces that could be used to build the cause of socialism and a peaceful future... The peasantry has been reduced to the level of miserable survival in hunger, cold, unsanitary conditions and degeneration. The creative and scientific intelligentsia have been turned into servants of the ideological justifications of the existing Putin regime. Young people are either being squeezed out of the country to emigrate. Or it is criminalized, and then “reforged” in prison correctional camps, joining the ranks of private military companies and turning into the next crazy “meat assaults”. Or, intoxicated by the russcist school, join the ranks of the heirs of the Hitler Youth - the "UnArmy", then replenishing the punitive Sonderkommandos in the Russian Guard and units of the Ministry of Internal Affairs... Women are turned into consumer females, into prostitutes to satisfy the lust of the russcist soldiers, into "producers" of the next generation for the conquerors campaigns of the maddened Kremlin “fiery fathers”...

This is a statement of the current situation.

But, as you know, making a diagnosis is already half the treatment. Next, surgical intervention is inevitable, uncompromising and final...

Down with the power of the russcist security Chekist-capitalists! All to fight the resurgent fascist monster! The defeat of rashism (russcism) in Ukraine is the path to the Second Socialist Revolution!

--------------

Desgraciadamente, el día 7 de noviembre está lleno de tristeza para nosotros...

En la patria de la Gran Revolución Socialista de Octubre, el régimen abiertamente fascista de los capitalistas chekistas y sus viles secuaces del Partido Comunista de la Federación Rusa y otros partidos revisionistas, que traicionaron la causa del internacionalismo, la paz y la hermandad de los pueblos, ahora están enloquecidos.

Junto con sus “satélites sustitutos”: el régimen oscurantista de Irán, los “comunistas” militares de Corea del Norte y Myanmar, los tribalistas de los países africanos, los terroristas de Hamás y sus organizaciones pequeñoburguesas afiliadas, con la connivencia de los hegemonistas neomaoístas. Desde Beijing, con la bendición del Patriarcado de Moscú abiertamente racista y utilizando las capas lumpen de las minorías nacionales en Rusia, se formó un verdadero “Eje del Mal” anticomunista, antipueblo y antihumano, tratando de imponer su vil voluntad, sobre los pueblos amantes de la libertad de todo el mundo, para obligar a los trabajadores de diferentes países a unirse en la próxima masacre interimperialista de la guerra mundial, para destruir a los mejores representantes de la clase obrera y a su intelectualidad pervertida en una actitud chauvinista, frenesí de contrapropaganda.

Lo que advirtieron los líderes mundiales del proletariado (Marx, Engels, Lenin), los pensadores proletarios (Alexander Zinoviev, Boris Kagarlitsky) y los genios creativos (Ivan Efremov, los hermanos Strugatsky, Mikhail Akhmanov), lamentablemente se hizo realidad en la patria del Primera revolución proletaria.

Cientos y miles de hijos fieles del pueblo trabajador de Rusia languidecen en las mazmorras del régimen fascista de los capitalistas chekistas, los últimos descendientes fieles de Hitler-Stalin, Himmler-Beria. Los trabajadores de Rusia y los países que esclavizó están oprimidos económica, política y culturalmente. La explotación capitalista exprime de la clase trabajadora las últimas fuerzas que podrían usarse para construir la causa del socialismo y un futuro pacífico... El campesinado ha sido reducido al nivel de una supervivencia miserable en el hambre, el frío, las condiciones insalubres y la degeneración. La intelectualidad creativa y científica se ha convertido en sirvientes de las justificaciones ideológicas del actual régimen de Putin. Los jóvenes están siendo expulsados ​​del país para emigrar. O se criminaliza y luego se “reforja” en campos penitenciarios, uniéndose a las filas de compañías militares privadas y convirtiéndose en los próximos “ataques de carne” locos. O, ebrio de la escuela russcista, unirse a las filas de los herederos de las Juventudes Hitlerianas, el "UnArmy", y luego reponer los punitivos Sonderkommandos de la Guardia Rusa y las unidades del Ministerio del Interior... Las mujeres se convierten en mujeres consumistas, en prostitutas para satisfacer la lujuria de los soldados russcistas, en "productores" de la próxima generación para las campañas conquistadoras de los enloquecidos "padres ardientes" del Kremlin...

Esta es una declaración de la situación actual.

Pero, como sabes, hacer un diagnóstico ya es la mitad del tratamiento. A continuación, la intervención quirúrgica es inevitable, intransigente y definitiva...

¡Abajo el poder de los agentes de seguridad chekistas-capitalistas! ¡Todos para luchar contra el resurgimiento del monstruo fascista! ¡La derrota del imprudente en Ucrania es el camino hacia la Segunda Revolución Socialista!

суббота, 7 октября 2023 г.

Для обговореня: Італійські науковці оприлюднили "Маніфест нової економіки"

"Маніфест нової економіки", який оприлюднили італійські науковці.   "Ми живемо в складний період із викликами, які ставлять під загрозу майбутнє нашої цивілізації. З цієї причини ми віримо, що настав час, аби разом, з колегами з італійських та міжнародних університетів, запропонувати маніфест, який ілюструє генеративний потенціал, задоволення та багатство сенсу життя, сталої реакції нашої дисципліни щодо сучасних викликів". 

Стисло:

Вступ

Ми маємо привілей виконувати захоплюючу роботу, вільну професію дослідження та думки. Ми живемо у важкі часи, коли ми як економісти маємо стимул та закликаємо членів суспільства  робити свій посильний внесок у вирішення проблем глобально інтегрованої системи, аж до Covid-19 та російського вторгнення в Україну...

Ми можемо зробити це з ще більшою ефективністю та генеративністю, якщо, як і в кожну епоху наукових досліджень, ми кинемо виклик обмеженням і теоріям, які раніше являли собою досягнення минулого, але сьогодні стали перешкодами для розуміння та вирішення проблем, підживлюючи редукціоністські погляди, які заважають нам повністю розуміти наш потенціал індивідуальних і колективних дій та політичних рецептів.

З цієї причини ми вважаємо, що економічна думка та дослідження повинні подолати бар’єри та відкрити нові шляхи (як це частково вже відбувається) у чотирьох основних напрямках досліджень і в п’ятому, який натомість стосується міждисциплінарного підходу та наших відносин із суспільством. 

1. Подолання homo economicus.

Надто часто в антропологічній основі наших моделей використовується ідея андроцентричної людини, нездатної зрозуміти цінність різноманітності...

...людина — це набагато більше, ніж максимізатор корисності, основним, якщо не єдиним, аргументом якої є споживання більше благ із більшою грошовою забезпеченістю. 

... як люди, ми надаємо величезне значення стосункам, пошуку  віласної ідентичності та сенсу нашого існування.

Усе це не просто філософська суперечка, а  ключ до процвітання нашого життя, який визначається успіхом стосунків, що характеризуються соціальними дилемами ("дилеми в’язня", "ігри довіри"), де співпрацювати важко і ризиковано, але вигідно, а редукціоністська логіка, натомість, підриває  співпрацю. 

У двох словах, редукціоністське антропологічне бачення веде в глухий кут, заважаючи нам спиратися на ту вищу соціальну раціональність, яка може запустити кооперацію... 

2. Подолання акціонерної компанії.

Багатство уподобань і мотивацій, описаних вище, знаходить невтішну концептуальну клітку в ідеї, що робота не може бути пристрастю та задоволенням, а лише інструментальним зусиллям для отримання доходу, який дозволяє нам бути щасливими, споживаючи лише у вільний час. І в ідеї, що організації, в яких ми працюємо, мають єдину мету максимізувати прибуток. 

У реальності є багато людей, які сприймають свою роботу як пристрасть і покликання, а також багато різноманітних соціальних і виробничих організацій, які переслідують численні цілі, які абсолютно не можна віднести до однієї мети максимального прибутку. Все це вимагає, щоб різні системи управління по-різному регулювали відносини інтересів між зацікавленими сторонами, у різноманітних бізнес-формах (споживчі кооперативи, виробничі кооперативи, банківські кооперативи, кооперативи реінтеграції на робочих місцях, соціальні кооперативи, громадські кооперативи, пільгові підприємства)... 

3. Вийти за межі ВВП у напрямку кращих показників добробуту.

Питання індикаторів добробуту є вирішальним для вибору суспільства та уряду. ...ВВП, як основного показника макроекономічної ефективності  недостатньо для оцінки якості життя країни. 

Сьогодні нам потрібні багатовимірні показники, які би поєднали створення економічної цінності з іншими вирішальними основами майбутнього та нашого щастя, такими як стійкість навколишнього середовища, якість і гідність праці, цінність стосунків і генеративність, аби зруйнувати перешкоди для розквіту життя. Зрештою, лише заходи, які також враховують соціальний та екологічний вимір, засвідчують стабільне процвітання.

4. Подолання державно-індивідуального розриву за допомогою субсидіарності.

Ідея про те, що доброзичливий планувальник може подолати відстань між соціальним оптимумом і приватним оптимумом за наявності багатьох ринкових провалів є спрощеним баченням. Планувальник ризикує опинитися в полоні регульованих, не маючи всієї інформації для вибору найкращого варіанту та не ставлячи за мету соціальне благополуччя, припускаючи, що його можна виразити точно. І наївно вважати, що систем санкцій і стимулів достатньо, аби зоорієнтувати зацікавлені сторони на загальне благо.

Тому слід визнати, що залучення свідомих громадян і відповідального бізнесу, які, відповідно до принципу генеративності, розуміють, що збільшення соціального та екологічного  моменту є шляхом, який веде до задоволення та повноти сенсу життя. 

Тому сьогодні, оцінюючи вибір політики, ми повинні розуміти наскільки вона впливає на активну громадянську позицію та соціальний і громадянський капітал, - ті фактори, які створюють життєво важливий простір для виживання демократії. 

Нарешті, субсидіарність має важливе значення для лікування ран суспільства та навколишнього середовища...

5. Подолання безвідповідальності "цінностей ізоляції" міждисциплінарністю, сприяючи соціально-середовищній генерації дослідника

З появою нових проблем, пов’язаних із сумнівом у науці, маніпуляціями правдою в соціальних мережах і зростаючою функціональною безграмотністю, модель дослідника, закритого у своїй вежі зі слонової кістки, відокремленого від суспільства, стає неадекватною, і замість цього потрібно терміново особисто взяти на себе зобов’язання щодо встановлення тісних зв’язків між навчанням, дослідженнями та соціальними наслідками, які з них випливають. 

У той же час ми служимо нашій професії та дисципліні й цінностям, які суспільство може визнати, завдяки нашій здатності пояснювати та поширювати результати наших досліджень, стимулювати навчання та критичні знання у тих, хто слухає нас і працювати над тим, аби пропонувати відповіді та вирішення сучасних проблем. Водночас забезпечення сенсу в науці вимагає міждисциплінарності, - вкоріненості дослідника в суспільство.

Отже, виклики, з якими ми стикаємося, ставлять людство на роздоріжжі. Як економісти ми можемо і повинні зробити свій внесок, зробивши крок вперед у розумінні та реагуванні, а також зробивши сферу нашої дисципліни ширшою та більш здатною вловити перешкоди та потенціал для економічного, соціального та людського розвитку. Не втрачаймо цю можливість

четверг, 21 сентября 2023 г.

Надя Бадауи: Пролетарский мессия против эссенциализации ислама

Совместим ли социализм с исламом? Может ли ислам быть прогрессистским? Как понимать политический ислам с классовых позиций? Какова сущность «исламизма»? Этими вопросами задавался ливанский мыслитель Махди Амель (1936–87). Спустя тридцать шесть лет после убийства философа его ответы на эти вопросы остаются актуальными для левых. Предлагаем познакомиться с его знаковой статьей, которая публикуется на русском языке впервые.

Историческая справка. Теоретизация марксизма из периферии капитализма

После поражения в Шестидневной войне 1967 г. арабоязычные мыслители справа и слева возобновляют поиск причин «отставания» арабов. В этом контексте в 1972 г. выходит книга «О колониальном способе производства» Махди Амеля.

Мáхди Áмель (с арабского «пролетарский мессия», настоящее имя — Хáсан Хамдáн) родился в 1936 г. на юге Ливана в преимущественно бедном шиитском районе Джабаль Амель. В 1960 г. вступил в компартию Ливана, в 1967 г. закончил аспирантуру по философии во Франции. Будучи студентом, подпольно содействовал алжирскому национально-освободительному движению. После получения этой страной независимости от Франции, был приглашен в североафриканскую страну работать преподавателем. В 1987 г. избран в ЦК ливанской КП. В 1975 г. в ближневосточной стране началась гражданская война, которая длилась до 1990 г. и оказала решающее влияние на творчество Амеля. Правда, конец войны он так и не увидел, поскольку его убил один из религиозных фанатиков. В последние годы заметен всплеск интереса к этому мыслителю, что объясняется актуальностью его подхода: в 2020 г. издательство Brill выпустило первый перевод на английский избранных трудов Амеля, не говоря о множестве научных и публицистических статей о его идеях на разных языках.[i]

Как объяснить неевропейские общества марксистскими категориями? Основу теории Амеля составлял «колониальный способ производства» (КСП, подробнее — см. статью на русском языке),[ii] который существует на периферии капитализма и поддерживает капиталистический (доминирующий) способ производства в ядре капитализма, воспроизводя взаимозависимость двух способов производства. По Амелю, КСП обуславливает специфическую классовую структуру в странах с КСП (сам Амель не использовал термин «периферия»). В 1960-80-х гг. он считал, что разорвать порочный круг самовоспроизводства КСП могла только социалистическая революция, которая являлась одновременно и антиколониальной. Амель подчеркивал необходимость создания марксистской теории для незападных обществ на основе фактов, вместо подгонки фактов под теорию, чем грешил догматический «марксизм». В работах мыслителя заметно влияние Грамши, Альтюссера, Ибн Хальдуна.

среда, 20 сентября 2023 г.

Ральф Леонард: «Эгоизм — основа коммунизма» (2023)

«Прежде всего следует избегать того, чтобы снова противопоставлять “общество”, как абстракцию, индивиду». — Карл Маркс, «Экономическо-философские рукописи»

«Мы коммунисты, поскольку мы эгоисты, и именно из–за нашего эгоизма мы хотим быть людьми, а не просто индивидами». — Фридрих Энгельс, из письма к Карлу Марксу (19 ноября, 1844 г.)

«Рабочие имеют огромную силу в своих руках, и если бы они ее почувствовали и воспользовались ею, то ничто бы не могло устоять против них: стоило бы им только приостановить работу, все выработанное ими считать своим, пользуясь им для себя» — Макс Штирнер, «Единственный и его собственность»

Коллаж Александры Пушной

У многих левых аллергия на всё, от чего веет индивидуализмом. Для них разговоры о «личности» и её «суверенитете» — это удел эпигонов Айн Рэнд и идеологов неолиберализма. Вместо этого они предпочитают благоговеть и разглагольствовать об «общем благе», «социальном благополучии» и «коллективе». В обыденном дискурсе капитализм просто приравнивается «индивидуализму», а коммунизм — «коллективизму»

Я же думаю, что настало время пересмотреть эти предрассудки.

Важно помнить, что изначально критика индивидуализма возникла в результате консервативной реакции на Французскую революцию. Впервые термин «индивидуализм» как оскорбительный ярлык использовал Жозеф де Местр. Он и другие подобные ему, как, например, Эдмунд Бёрк, обвиняли индивидуализм и опирающуюся на него философию Просвещения в подрыве основ социального порядка и разрушении традиционных связей, основанных на религии, чинах и обычаях, в пользу атомизирующего и уравнивающего учения о естественных правах личности, дающего каждому человеку возможность следовать собственным эгоистическим желаниям, а не жить ради долга перед «обществом». Множество социалистов осуждают капиталистическое общество не только за эксплуатацию рабочего класса буржуазией, но и за индивидуалистический характер порождаемых им социальных отношений, будь то рациональное преследование собственных интересов или навязывание людям конкурентной, стяжательской и собственнической ментальности. Несомненно, эта критика имеет определённое сходство с консервативной критикой индивидуализма. Однако большинство социалистов желают не возродить традиционную цивилизацию, а создать утопию будущего, в которой личности, стремясь к кооперации, социальности и небуржуазному отношению друг к другу, совместно делят задачи по производству и справедливому распределению благ ради удовлетворения общественных потребностей.

Даже Маркс, согласно общепринятым представлениям, распространяемым как критиками, так и эпигонами Маркса в качестве стереотипа, был всего лишь очередным социалистическим мыслителем, ставившим во главу угла «общественное», а не индивидуальное. Однако подобное противопоставление индивидуального и социального чуждо самому Марксу. Он был одним из величайших философов свободы, так как прекрасно видел неразрывную связь между индивидуальной и общественной свободой. Свобода личности и свобода реализации её почти безграничного потенциала — это те критерии, по которым следует судить обо всём обществе. Как ничто другое, Марксова критика капитализма была реакцией на неспособность капиталистического общества развить возможности человеческой личности, не способной по-настоящему расцвести во всей полноте своего потенциала до тех пор, пока находится и трудится под угнетающей диктатурой капитала.

Это довольно простая мысль: если человек не свободен, то и общество не может быть свободным. В «Манифесте коммунистической партии» эта мысль сформулирована следующим образом: «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех». Иными словами, свобода личности — необходимая предпосылка свободы всех.

Когда я называю себя либертарным коммунистом, коммунистом-индивидуалистом или эгоистом-коммунистом, для большинства подобное звучит как нелепейший оксюморон. Однако мне нравится присваивать себе такие ярлыки, поскольку они опровергают устоявшийся стереотип одураченного и бескорыстного «коммуниста-альтруиста». Другими словами, я коммунист, потому что я индивидуалист. Более того, я коммунист, потому что я, чёрт возьми, жадный ублюдок. Я не стремлюсь владеть средствами производства только для того, чтобы улучшить качество своей жизни; я хочу владеть средствами производства, потому что я хочу быть их владельцем. Я желаю обладать всем богатством и культурой человеческой цивилизации. Я хочу быть владельцем всего мира — получить всё и вся. Я не хочу, чтобы моя жизнь определялась моим классовым положением, моей «расой» или тем, где я родился. Чтобы дать человеку возможность и свободу определять свою судьбу и быть совладельцем общества, классовое деление общества должно быть полностью преодолено. Эгоизм — это основа коммунизма. Я бы сказал даже, что это единственная разумная основа коммунизма.

При упоминании слова «эгоизм» неизбежно придётся вспомнить о другом философе — Максе Штирнере — «крёстном отце» эгоизма, вдохновившим некоторые направления анархизма. Как и Маркс, Штирнер вращался в кругах младогегельянцев, но впоследствии порвал с их либеральным гуманизмом и пошёл своим путем. В сочинении «Единственный и его собственность» Штирнер обосновал радикальный субъективистский индивидуализм. Его «Я» основано на «единственности», «собственничестве», или автономии, когда свобода человека не определяется государством, обществом или каким-либо другим институтом, а существует целиком как некое внутреннее свойство самой личности. Всё, чему мы подчиняемся — религия, мораль, нация, государство, человечество — это «призраки», то есть социальные конструкты, которые мы сакрализируем и тем самым лишаем себя внутренней личной автономии. Коммунизм для Штирнера, — под коммунизмом он имел в виду то же самое, что и Прудон или Вейтлинг, — является таким же «призраком» — доктриной уравниловки и равной нищеты, где призрак «общества» владеет всем, а реальные личности из крови и плоти — ничем.

Можно было бы легко отмахнуться от Штирнера, дискредитировав его как инфантильного анархиста или нацепив на него вульгарное марксистское клише «мелкобуржуазного» критикана. Однако сила Штирнера заключается в том, как он объясняет, что «общество» может действовать не только как платформа для реализации индивидуальной свободы, но и как отчуждающая сила, всячески подавляющая эту свободу. Есть что-то проницательное и глубокое в том, как он неистово защищает свою «единственность» против любой идеи или структуры, стремящейся унифицировать его. На первый взгляд, эгоизм Штирнера и коммунизм Маркса и Энгельса кажутся прямо противоположными. Но на самом деле, Маркс и Энгельс какое-то время были весьма увлечены Штирнером, в том числе из–за множественных совпадений в их критике младогегельянцев. Мы знаем, что Энгельс написал Марксу восторженное письмо по этому поводу. Касательно эгоизма Штирнера он писал: «Этот эгоизм доведён до такой крайности, до того нелеп и в то же время столь осознан, что в своей односторонности он не может удержаться ни одного мгновения и должен тотчас же превратиться в коммунизм» [1]. Ответ Маркса не сохранился, но мы можем предположить, что он не был столь же вдохновлён Штирнером, как Энгельс. Но даже на Маркса Штирнер оказал достаточное влияние, чтобы побудить его написать содержательную критику книги «Единственный и его собственность».

Многим «Немецкая идеология» известна изложением материалистической концепции истории через критику созерцательного и непоследовательного материализма и абстрактного и аисторического гуманизма Фейербаха. Готов поспорить, что большинство марксистов не читали главу «Святой Макс». Тот факт, что глава «Святой Макс» является самым большим разделом книги, говорит о том, что Маркс и Энгельс достаточно серьёзно отнеслись к главной философской работе Штирнера. Штирнер был для них этаким грозным противником, заслуживающим ответа, благодаря которому они сумели в процессе написания своей критики прояснить сущность того, что мы сегодня называем «марксизмом», являющегося более зрелой формой мысли в сравнении с более грубой версией социализма. По словам Дэвида Маклеллана, полемика со Штирнером «сыграла очень важную роль в развитии мысли Маркса, помогая ему преодолеть влияние Фейербаха» [2].

Критика Маркса в этом произведении весьма язвительна и местами откровенно беспощадна в отношении Штирнера. Часть этой критики будет непонятна, если вы не читали «Дон Кихот» Сервантеса, поскольку Маркс любит иронизировать над Штирнером, называя его «Санчо» — именем помощника Дон Кихота Санчо Пансы. Основная проблема штирнеровского «Я» заключается в том, что его индивидуализм рассматривает личность как асоциальный «чистый лист». Он мыслит человеческое «Я» вне истории, словно уникальные личности, полностью способные развивать свои собственные силы и умения, возникают ex nihilo («из ничего»). Чтобы штирнеровская критика идеологии имела смысл, она должна быть дополнена критикой материальных предпосылок возникновения этих «призраков» или навязчивых идей, если мы хотим действительно добиться возможности избавления личности от них. Лишь в этом случае «Я» сможет по-настоящему реализовать себя и достичь большего развития.

Цивилизация обязательно подразумевает кооперацию между людьми и лишь в контексте социального взаимодействия всех людей друг с другом формируется личность. Такое положение вещей не отрицает «Я» и её потенциала, а лишь очерчивает актуальные условия, в рамках которых развёртывается бытие и самораскрытие личности. Как поясняет Маркс, великие и уникальные личности во многом обусловлены историческим развитием конкретной эпохи, и глупо делать вид, что это не так: «Санчо воображает, будто Рафаэль создал свои картины независимо от разделения труда, существовавшего в то время в Риме. Если бы он сравнил Рафаэля с Леонардо да Винчи и Тицианом, то увидел бы, насколько художественные произведения первого зависели от тогдашнего расцвета Рима, происшедшего под флорентинским влиянием, произведения Леонардо — от обстановки Флоренции, а затем труды Тициана — от развития Венеции, имевшего совершенно иной характер. Рафаэль, как и любой другой художник, был обусловлен достигнутыми техническими успехами в искусстве, организацией общества и разделением труда в его местности и, наконец, разделением труда во всех странах, с которыми его местность находилась в сношениях. Удастся ли индивиду вроде Рафаэля развить свой Талант, — это целиком зависит от спроса, который, в свою очередь, зависит от разделения труда и от порождённых им условий просвещения людей» [3].

В целом ознакомление с философским произведением Штирнера было крайне важно для прояснения взаимосвязи между эгоизмом и классовой борьбой. Если люди действительно являются рациональными, автономными и преследующими собственные интересы личностями, какими их считает буржуазное общество, а противоречия капитализма действительно ограничивают реализацию их потенциала и их «уникальность», то, руководствуясь именно собственными эгоистическими интересами, множество людей создаст «союзы эгоистов» и будет сотрудничать друг с другом, чтобы полностью преодолеть господствующий и угнетающий их порядок. Таким образом, коммунизма, как утверждают Маркс и Энгельс, можно достичь без постулирования эгоизма и солидарности как противоречащих друг другу ценностей: «Коммунизм просто непостижим для нашего святого [анархиста и индивидуалиста Макса Штирнера], потому что коммунисты не выдвигают ни эгоизма против самоотверженности, ни самоотверженности против эгоизма и не воспринимают теоретически эту противоположность ни в её сентиментальной, ни в её выспренней идеологической форме; они, наоборот, раскрывают её материальные корни, с исчезновением которых она исчезает сама собой. Коммунисты вообще не проповедуют никакой морали, в то время как Штирнер проповедует сверх всякой меры. Они не предъявляют людям морального требования: любите друг друга, не будьте эгоистами и т. д.; они, наоборот, отлично знают, что как эгоизм, так и самоотверженность есть при определённых обстоятельствах необходимая форма самоутверждения индивидов. Следовательно, коммунисты отнюдь не хотят, как думает святой Макс и как повторяет за ним его верный Dottore Graziano (Арнольд Руге, — за что святой Макс называет его “необычайно хитроумной политической головой”, Виганд, стр. 192), уничтожить “частного человека” в угоду “всеобщему”, жертвующему собой человеку: это — чистейшая фантазия, насчёт которой оба они могли получить необходимые пояснения ещё в “Deutsch-Franzosische Jahrbucher”» [4]. 

К борьбе за коммунизм рабочий класс подтолкнет не какая-то туманная вера в «справедливость» и сентиментальность, а стремление к собственному благополучию и обретению возможностей для самореализации. Коммунизм возникнет благодаря «эгоизму», «жадности» и «желанию богатства», которые капитализм не в состоянии удовлетворить. Когда Освальд Шпенглер презрительно назвал марксизм «капитализмом низших классов», он был прав больше, чем можно было предположить. Более того, коммунизм стремится создать мир, в котором люди действительно относятся друг к другу как к уникальным личностям, не опираясь в своём восприятии других и не апеллируя к таким «призракам», как государство, раса, нация, этнос, принадлежность к племени, культура или любым иным навязчивым идеям, которые каждый из вас может придумать. Эгоизм Штирнера — это предпосылка коммунизма Маркса. Или, как выразился Якоб Блюменфельд, «эгоизм Штирнера — это коммунизм Маркса, рассмотренный от первого лица [отдельной личностью]» [5].

Трагедия истории заключается в том, что долгое время свобода одних зависела от порабощения и эксплуатации других. Беспрецедентность современной эпохи заключается в конкретном потенциале всеобщей свободы — в возможности построения «Афин без рабов и господ». Когда мы говорим о «коллективной свободе» или свободе общества, мы говорим о свободе каждой личности, составляющей общество, поскольку осознаём, что «общество» не существовало и не имело бы никакого значения без творческих способностей личностей, образующих его.

Коммунизм предполагает такую социальность, которая не уничтожает индивидуализм буржуазного общества, а опирается на него и обогащает. Подлинно суверенные уникальные личности могут расцвести только при коммунизме. Коммунизм — это апофеоз индивидуализма. Самое замечательное в коммунизме, как отмечал Оскар Уайльд, это то, что человек будет наконец-то освобождён от гнусной необходимости жить ради других.

май 2023

перевод: Денис Хромый

Примечания:

1. Из личного письма Фридриха Энгельса к Карлу Марксу (19 ноября, 1844 г.). URL: http://www.uaio.ru/marx/27.htm

2. David McLellan. «Stirner, Feurbach, Marx and the Young Hegelians». URL: https://files.libcom.org/files/Stirner,%20Feurbach,%20Marx%20and%20the%20Young%20Hegelians%20-%20David%20McLellan.pdf

3. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Том 3. Издание второе. Государственное издательство политической литературы. Москва, 1955 г. С. 392. URL: https://www.marxists.org/russkij/marx/cw/t03.pdf

4. Там же, с. 236.

5. Jacob Blumenfeld. «All Things are Nothing to Me: The Unique Philosophy of Max Stirner». URL: https://www.amazon.co.uk/All-Things-are-Nothing-Philosophy/dp/1780996632/

вторник, 5 сентября 2023 г.

Olga Hanninen: Производство потребностей ради развития торговли, промышленности и политики

Чтобы работать по 12 и более часов во время промышленной революции в 18 веке английский рабочий в получасовой перерыв выпивал стакан крепчайшего чая, практически чифиря, с 2 столовыми ложками сахара с куском хлеба. И эта порция быстрых углеводов давала ему возможность работать дальше. 

Этот наркотик чай+сахар сделал возможной промышленную революцию, поскольку крепкий алкоголь с этой задачей не справлялся, понижая их работоспособность и убивая более быстро. 

Рабочие в молодости благодаря чаю с сахаром  выпивали свои зубы! И прочее здоровье, конечно. Но медленнее, чем если бы взбадривались виски.

Кстати, почему в СССР мы постоянно лечили зубы, а американцы так в юные годы уже вставляют себе импланты. Из-за сахара, который промышленно стали производить в Европе в 16 веке, а подешевел он до массовой доступности 

Этот милый исторический факт про сладенький чаек  узнала из истории опиумных войн. 

Ведь ради чего англичане развязали опиумные войны, сделав наркоманами целый Китай? Ради чая. Чтобы не покупать его за серебро, кроме которого китайцам не нужны были никакие европейские товары, у них и так все было. А у европейцев кончалось выкаченное из Америк золото. Единственное, что можно было продать массам китайцев - опиум, который производить запрещали китайские власти. Вот его и внедрили в Китай англичане, американцы и другие европейцы. Под лозунгом свободы торговли, разумеется. 

И никого не волновало, что в самой Англии опиум был запрещен. Наркоторговцам удалось убедить английский парламент развязать войны ради их целей именно ради свободы торговли и передвижения.

Кстати, ради промышленного производства для масс промышленных революционеров дешевых сахара и хлопка, - чтобы быстро сытно набить желудок и одеть задницу, в Америку из Африки завезли рабов, которых покупали у местных африканских рабовладельцев, и попавших в долговое рабство и преступивших закон ирландцев и небольшого числа англичан.

Что тут особенно интересным показалось лично мне? Производство потребностей ради развития торговли, промышленности и политики.

Потребностей в сахаре, хлопке и чае у англичан не было, а их создали.  Сперва на элитарном уровне - дамы, отставив пальчик пили чай с пирожными, а потом внедрили в массы. И завертелось! 

Кстати, феминизм раскрутили ради того, чтобы создать ещё один слой потребителей - женщин.

Потом раскрутили культуру детства и отрочества, внедрив особое гуманное отношение а детям, - и возникла потребность в промышленном производстве товаров и услуг для детей и молодежи. 

Вот это вязание культурных потребностей из  животного - самое интересное в человечестве.

понедельник, 4 сентября 2023 г.

Анатолий Несмиян: Для Китая приходит время жестких решений

Си Цзиньпин уже точно не поедет на встречу G20. Об этом объявил китайский МИД. Байден уже выразил по этому поводу сожаление.

Похоже, что имеющиеся форматы и механизмы согласования интересов и противоречий перестают адекватно работать. Что вполне характерно для жестких кризисов, которые подходят к точкам невозврата.

Китай сталкивается со всё возрастающими внутренними проблемами, которые делают крайне проблематичным постепенное разрешение внутреннего кризиса через внешнеполитические решения. Китаю нужно резко ускорять все процессы строительства валютной зоны юаня, как последнюю возможность разрешения внутреннего долгового кризиса, поэтому у него нет времени на стандартные процедуры согласований.

Раз так - то вероятность перехода к конфликтным механизмам разрешения противоречий начинает расти. Сигналом может стать прекращение Китаем всех или большинства встреч, на которых ранее эти противоречия обсуждались и согласовывались. Приходит время жестких решений.

Проблема Китая здесь известна - это не его стиль. Китайская философия не приемлет резких решений, связанных с выбором. Китайцы из двух решений обычно предпочитают выбрать оба, оставляя себе пространство для маневра. Западный стиль, когда одна возможность закрывается для того, чтобы сосредоточиться на другой, для китайцев сложен даже с точки зрения понимания. Поэтому они очень хороши в стратегии, но очень часто проваливаются в текущих решениях в кризисной обстановке.

Примером могут служить два провалившихся проекта развития после 2008 года, когда китайское руководство принимало их буквально «с колес». Критической проблемой китайской школы управления является очень неважная реактивность, реакция на непосредственные изменения ситуации. Интуитивное управление для Китая - терра инкогнита, поэтому переход к конфронтационной повестке, скорее, минус для Китая.

Но деваться особо некуда - ситуация в экономике подходит к критической черте. Рост экономики Китая существенно ниже, чем необходимо хотя бы для удержания долгового кризиса. В удельных показателях китайский долг сегодня - самый крупный в мире. Если бы у США был такой долг, его размер составлял бы примерно 70 трлн долларов. Для России сопоставимый с китайским долг выглядел бы примерно как 5-6 трлн долларов. Китай попросту не может его обслуживать, что и ведет к катастрофическому сценарию в любом сюжете.

суббота, 2 сентября 2023 г.

Анатолий Несмиян: Африканизация России идет быстро и неуклонно

Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении России в первом полугодии текущего (2023) года, в том числе и данные о распределении населения по получаемым им доходам.

21 процент населения имеет подушевой доход менее 19 тысяч рублей. Что можно охарактеризовать как состояние кромешной нищеты. Всего же порядка 38 процентов населения получает доход менее 27 тысяч рублей, что можно охарактеризовать как беспросветную бедность.

От 27 до 45 тысяч рублей получает 27 процентов населения и от 45 до 60 тысяч - еще 13 процентов. Такие доходы в современной России относят этих людей к очень бедным и бедным. 

Российский средний класс (от 60 до 100 тысяч рублей на человека) составляет 15 процентов населения и примерно 8% зарабатывает или получает подушевой доход свыше 100 тысяч рублей в месяц.

Вывод из этих данных налицо. В состоянии бедности разной степени находится 78 процентов населения страны. Их них 21 процент - безнадежно нищие, то есть, без внешней помощи они неспособны выйти из этого положения. У остальных есть шанс, но только в случае возникновения иных внешних условий.

Структура бедности в России очень быстро приближается к аналогичным показателям наиболее нищих стран Африки. Скажем, у нашего нынешнего партнера по БРИКС Эфиопии в кромешной нищете живет 31 процент населения (в России - 21 процент) Число бедного населения Эфиопии составляет приблизительно 90 процентов населения (в России почти 80 процентов).

Африканизация России идет быстро и неуклонно. Кроме того, ускоренно растет и дифференциация по доходам. Росстат скромно не стал расшифровывать распределение по доходам у тех последних 8 процентов населения, которые зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц на душу. В реальности среди этих 8 процентов богатых и очень богатых (то есть, от миллиона рублей и выше в месяц) не более полутора процентов. И вот эта прослойка - единственная, кто действительно увеличивает свои доходы. У всех остальных они либо находятся на одном уровне, либо падают.

Фактически в России приблизительно полтора процента паразитов, высасывающих кровь у страны. С социально-медицинской точки зрения это в чистом виде раковая опухоль, которая лечится только хирургически: путем вырезания и удаления. Лечению она не подлежит, так как ее клетки заточены только на одну программу - жрать и размножаться.

Правда, нужно понимать, что просто удаление опухоли не даст ничего. Потребуется кардинально изменить условия существования нашего социального организма, чтобы не произошло возвращение раковых клеток. Но первый этап лечения сомнений не вызывает - без удаления этой опухоли никакое выздоровление невозможно.

пятница, 1 сентября 2023 г.

Анатолий Несмиян: Рашизм-путинизм есть открытая террористическая диктатура

В Москве задержан автор канала Moscow Calling бывший ополченец Андрей Куршин. Стандартная формулировка про дискредитацию, и вряд ли будет какая-то иная последовательность, чем стандартные: арест-год следствия-лагерь.

Террор другим не бывает. Его отличительная особенность в том, что его сложно запустить и ещё сложнее остановить. Условный товарищ майор должен выполнять план, так как если он не арестует Андрея Куршина, завтра арестуют самого товарища майора. План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь. Цели поставлены, задачи определены, за работу, товарищи!™ Точно так же следователь не может не передать в суд обвинительное заключение, а судья не может не вынести приговор, так как иначе придут уже за ними.

Террор - это метод управления через страх. Страх должен быть максимально «размытым», поэтому самый страшный террор - бессистемный. Когда могут прийти за любым и не потому, что он что-то сделал (или не сделал), а потому, что он живет здесь, на территории террора.

Власть при этом уже не в состоянии управлять иначе. После перехода к террору другие механизмы управления атрофируются, поэтому прекращение террора - это гарантированное обрушение системы.

Власть, которая применяет террор рационально, всегда ограничивает его как по перечню социальных групп, в отношении которых он применяется, так и по времени, в течение которого террор применяется. После чего всегда вынуждена последним аккордом пускать под нож тех, кто применял террор, потому что эти люди превращаются в нелюдей буквально сразу. И для других целей использовать их практически невозможно.

Когда произносят фразу «революция пожирает своих детей», то речь идет о частном измерении террора - революционного. Но ровно по той же схеме, так как революционеры всегда прибегают к террору, как способу удержания власти после ее захвата для того, чтобы демонтировать предыдущую систему управления и создать новую, ориентированную на новую модель развития. Как только новая система управления создана, революционный террор истребляет финальным аккордом своих создателей и переходит к более равновесной системе управления.

Мы сегодня имеем дело со специфическим терроризмом - это попытка полностью и до дна обанкротившегося режима удержать власть, так как все иные способы управления исчерпаны вместе с ресурсами управления. Его принципиальное отличие от революционного террора в том, что он призван не демонтировать, а удержать разваливающуюся систему управления, созданную под развалившуюся модель развития.

У уходящей элиты нет и не может быть новой модели развития, так как она создана под эту. Любая иная модель развития приведет к власти другую элиту, маргинализовав нынешнюю и отправив ее обратно. Туда, откуда она пришла - в криминальное подполье.

В том и заключается принципиальное отличие нынешнего террора - он конечен и бесперспективен. Он закончится не новой моделью развития и соответствующей ей системой управления, а полным и окончательным крахом нынешней. Парадокс ситуации в том, что нынешний режим применяет инструмент, который прямо «заточен» на решение противоположной задачи. Террор - это всегда про разрушение системы управления для расчистки территории под другую систему управления. И неважно - есть ли у нынешней элиты «в кармане» эта новая система управления вместе с соответствующей ей моделью развития или нет. Террор уничтожает нынешнюю систему. Гарантировано и бесповоротно. Именно поэтому он и конечен.

Для людей, которые попали под каток террора, это мало что меняет - машина будет их перемалывать до тех пор, пока режим еще на ногах. И закончится всё это только с его последним хрипом. И, конечно, убьет он еще много и очень много людей.

Вопрос «за что» по отношению к тем, кто попадает под этот каток, полностью лишен содержания. Ни за что. Когда «есть за что», то даже не арестовывают, а сразу взрывают. С побочными жертвами в виде пилотов и стюардесс, если придется.

При этом нужно опять же понимать - нет ни одного критерия, согласно которому за тобой не придут. Могут прийти вообще к любому. Даже если ты будешь истошно орать и требовать сжечь всех «врагов», испепелить их в ядерном огне и разбить им головы кувалдой - и за тобой придут тоже. В абсолютно случайном порядке. Страх - вот единственное, что создает террор. Ничего другого за ним нет и быть не может.

Осталось только дать определение режиму, который трансформировался до открытой террористической диктатуры. И это определение давным-давно дал еще Георгий Димитров, стоя перед Германом Герингом, который пытался его запугать.

понедельник, 28 августа 2023 г.

Алексей Ильинов: Изоляционизма быть не должно. Ни в каком виде. Это Смерть для нас

 Изоляционизма быть не должно. Ни в каком виде. Это Смерть для нас. 

Учиться, учиться и ещё раз учиться у Китая. Быть всегда "собой", но и подстраивать "под себя" глобализацию, ибо глобализация — свершившийся факт. 

Китай и страны БРИКС ни от кого не замыкаются, с Западом общаются, но имеют именно "своё" лицо. Китай, скажем, активно разрабатывает программное обеспечение и Искусственный Интеллект, а китайская Кремниевая Долина успешно конкурирует с американской Кремниевой Долиной. В Китае есть и буддистские монастыри, и высокие технологии, и бешеная динамика. Так должно быть и у нас, в России.

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...