Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 4 августа 2020 г.

Алена Агеева: Об антиглобалистах и альтерглобалистах

Я думаю, гегельянско-марксистский принцип тотальности отвергается сегодня многими теоретиками антиглобализма не только в понимании глобального капитализма, но в отношении стратегии борьбы с ним.

Прежде всего, антиглобалисты не считают государство главным средством для реализации своих программных целей.

Во-первых, потому, что у них нет всеобъемлющего и единообразного плана пререустройства общества, исходящего из какого-то идеала, из сферы "должного". В особенности умеренное крыло антиглобалистов предпочитают глобальным целям решение проблем выживания различных групп населения.

Во-вторых, в отличие от прежних коммунистов и социал-реформистов, альтерглобалисты ещё и потому не стремятся завоевать государства, ибо опасаются, как бы государственная власть с её соблазнами не отдалила их от стратегической цели - завоевания гегемонии в вожделенном ими глобальном гражданском обществе.

1 комментарий:

  1. ГЛОБАЛИЗМ ТОЖДЕСТВЕНЕН ИМПЕРИАЛИЗМУ

    В.И. Ленин в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" содержится и мысль и мощный посыл, за которыми, имея почти 100 летний опыт развития капитализма в мире и особого государственного капитализма в СССР, можно видеть алгоритм содержания современного империализма (21 века), именуемого глобализмом.
    Антиглобалисты и альтерглобалисты - это противники капитализма - империализма, взгляды которых сформированы, последствиями перерождения и предательства КПСС. Антиглобалисты и альтерглобалисты - социалисты, отказавшиеся от руководства марксизмом (материализмом - диалектикой). Отсюда не понимание ими сути государства и его особенностей в условиях начального этапа социалистической революции (после октября 1917 года по настоящий момент). Именно отказ подавляющего большинства социалистов от марксизма не позволяет им выйти на научно обоснованное понимание СУТИ И ЛОГИКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (с учётом исходного цивилизационно- формационного состояния производительных сил общества) и нет "всеобъемлющего и единообразного плана переустройства общества, исходящего из какого-то идеала, из сферы "должного"" (у антиглобалистов) и опасения государственной власти, соблазны которой (опыт СССР) отдаляют альтерглобалистов .........от извращённо понимаемой стратегической цели -"завоевания гегемонии", а не экономической свободы эксплуатируемых, согласно марксизма.

    А.В.Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...