Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 28 февраля 2019 г.

Сурен Гандилдян: Размышления о народоправии

РАЗМЫШЛЕНИЯ  О  НАРОДОПРАВИИ - ПРАВИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ БОГАТСТВО В РУКАХ САМОУПРАВЛЯЕМОГО НАРОДА
Одними  из самых  плохо понимаемых  аспектов   народоправия  являются понятия мотивация  и самомотивация в труде.

Что это такое: мотивация  и самомотивация в труде?

Непросвещённые знанием люди рассуждают: мотивация  и самомотивация в труде - это когда работаешь.....в первом случае за  материальное или духовное благо, во втором случае - на себя, зная, что "твой труд вливается в труд моей республики" /В.В. Маяковский/.

Некоторые полагают, что люди будут  работать на себя, потому, что будут исповедовать марксизм.

Разве  классики марксизма,  писали  о том, что для того, чтобы работать на себя, надо сначала становиться марксистом?

Люди начнут работать на себя тогда, когда тем или иным способом приобретут для этого материальные условия производства, материальные средства производства. 

Да, всегда небольшая часть людей в любом обществе работает на себя.  Это мелкие ремесленники и мелкие крестьяне, работающие на собственных небольших средствах производства, не привлекающие наемный труд  и добывающие средства к жизни за счет своего собственного труда.  Это некоторые писатели и художники...

Но современное производство, в своей подавляющей массе, основано на наемном труде и эксплуатации человека человеком, когда собственник средств производства присваивает результаты труда наемных рабочих и других наемных работников. Поэтому в мире нет стран, где рабочие работают на себя. Даже в Китае и в Северной Корее рабочие не работают на себя, а живут за счет продажи (найма) своей рабочей силы.


В современном обществе ни рабочие, и ни другие наемные работники, участвующие в производстве прибавочной стоимости, не живут за счет своей работы. В современном обществе все наемные рабочие и все другие наемные работники живут за счет продажи своей способности к труду, за счет продажи своих умственных и физических способностей, за счет продажи своей рабочей силы, за счет продажи самого себя.

Чтобы люди начали работать на себя и жить за счет своего труда, необходимо, чтобы люди приобрели или индивидуально, или совместно со всеми остальными членами общества собственные средства производства. Во всех других случаях люди будут вынуждены жить за счет продажи себя, своих способностей к труду и работать на тех, кто владеет средствами производства.

Роль марксизма тут не в том, что якобы марксистская идеология позволяет работать на себя.
Роль марксизма тут  в том, что марксизм как наука, а не как идеология,  наиболее точно и полно раскрывает механизм и причину наемного труда, материального подчинения человека человеку, и эксплуатации человека человеком. Роль марксизма тут  так же в том, что марксизм, как наука, а не как идеология,  наиболее точно и полно раскрывает механизм преодоления наемного труда и зависимости человека от человека.

Условием освобождения материальной зависимости человека от человека заключается в уровне развития и обобществления материальных средств производства и перехода этих материальных средств производства в совместную собственность всех вместе и каждого в отдельности!

Мы, марксисты - народоправцы,  находим, что капитализм уже в достаточной мере развил и обобщил, а главное, создал материальные условия и механизмы, в лице современных компаний (монополий)  для полного и всеобщего обобществления средств производства. 

Коммунизм наступает не потому, что о нем написали К. Маркс и Ф. Энгельс.

Коммунизм (народоправие)  наступает потому, что человечество вынуждено развивать и обобществлять производительные силы общества. В этом корни народоправных мышления и социальной психологии.

Коммунизм (народоправие), следовательно и марксизм, диалектический материализм, -  это наука о развитии производительных сил общества и общественных отношений в зависимости от уровня развития и обобществления этих материальных сил.

Народоправие, следовательно и марксизм, диалектический материализм, -  это наука о развитии общественных отношений в зависимости от уровня развития и обобществления производительных сил общества.

P.  S.

На мой взгляд,  как раз   гениальная заслуга перед марксизмом как И. В. Сталина и его сторонников, так и Китая в лице Дэн Сяопина,  как раз заключается в том, что они поняли и на практике реализовали основное положение марксизма, которое заключается в том, что

а) преодоление намного труда и переход к социалистическому (коммунистическому) способу производства возможно лишь на высоком уровне развития и обобществления производительных сил общества,

б) необходимый высокий уровень, а также механизмы  развития и обобществления производительных сил создает именно капиталистический способ производства, основанный на наемном труде. Невозможно перепрыгивать необходимые производственные отношения и способы производства даже под руководством коммунистической партии.

     --Ս.Ղանդիլյան /Сурен Гандилян/ , ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...