Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 28 февраля 2019 г.

Практический развиваемый марксизм - это диалектически изменённый большевизм

"Мы не против возникновения новых большевистских партий. Да пусть возникают, если платформой будет революционное коммунистическое учение. Рано или поздно мы найдем с такими партиями общий язык, а одинаковая платформа явится основанием для объединения в единую организацию. Мы против подмены большевизма на генетическом уровне, т. е. в идеологии и программе" (Э.И. Нигмати, член ЦК ВКП(б))
===================================
Большевизм  был революционным политическим течением в России, а именно - в рамках РСДРП. Он был провозглашён В.И. Лениным в 1903 году на II Съезде РСДРП в Лондоне.

Есть ли основание говорить о современном "большевизме"? 

Чтобы ответить на этот вопрос, надлежит разобраться в истории РСДРП, почему произошёл раскол в РСДРП на несколько политических течений.

Большевизм в короткое историческое время вырос в самостоятельное политическое движение - коммунистическое на базе практического и развиваемого марксизма. В 1918 году была учреждена Российская коммунистическая партия (большевиков), РКП(б). Динамичное развитие революционных процессов диктовали необходимость учреждения новой партии, программа которой соответствовала бы целям и задачам нового этапа коммунистического движения в условиях проведения диктатуры пролетариата.

Сегодня, по прошествии почти 30 лет после развала СССР и осознания глубины предательства КПСС, есть ли основания применять понятие "большевизм", если следовать логике марксизма, душой которого является диалектика? 

Думаю, что оснований для употребления ныне понятия "большевизм" нет. Ибо большевизм соответствовал конкретному этапу революционного движения, когда большевики боролись в условиях царского самодержавия.

В настоящий исторический период наследникам большевизма, коммунистам-марксистам, приходится преодолевать последствия предательства КПСС. Такого рода задача требует от коммунистов-марксистов адекватного понимания фактов и процессов объективной действительности, анализируемых методом марксизма (диамат + диалектическая логика). То есть, фактически речь идёт изложении практического развиваемого марксизма: исследование опыта СССР и практик постсоветского периода.

Практический развиваемый марксизм - это, по большому счёту, уже диалектически изменённый большевизм: новые исторические, экономические и политические условия рождают новое понимание основ и принципов в революционных действий. Новые революционные действия сопровождаются новым идейно-теоретическим и идеологическим обеспечением. Если этого нет, то не адекватное историческим условиям коммунистическое движение умирает.

А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...