Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 1 июня 2015 г.

Элисеос Вагенас: Нынешний конфликт в Украине - это межбуржуазная склока, не имеющая ничего общего с интересами трудящихся

... Противоречия между трудом и капиталом усугубляются в последние годы, особенно в регионах, имеющих стратегическое значение, таких как Украина, которая стала новой "границей" между империалистическими союзами НАТО и ЕС, с одной стороны, Россией и Евразийскими экономическими и военно-политическими союзами, которые она создает, с другой стороны... Мы подчеркивали, что реальная дилемма для народа Украины – это не выбор между двумя капиталистическими межгосударственными объединениями, то есть между капиталистическим межгосударственным союзом Европы – ЕС и межгосударственным капиталистическим союзом Евразии, который создает Россия. По нашему мнению, эти объединения образуются не для того, чтобы служить рабочим – народным интересам, а для продвижения интересов капитала. Конечно, капиталисты могут и ссориться между собой. Одна часть капиталистов считает, что ее интересы лучше обслуживаются в рамках интеграции страны в ЕС, а другая часть уверена, что ее прибыльность лучше гарантируется путем присоединения страны к Евразийскому союзу.

Перед капиталистами могут стоять такие дилеммы и возникать соответствующие "распри", но это не касается трудящихся. Мы в наших заявлениях отмечали, что трудящиеся должны бороться под своим «флагом», за свои собственные интересы, которые не совпадают с интересами ни одной части буржуазии, ни одной империалистической силы. Интересы рабочего класса и других народных слоев заключаются в обобществлении средств производства, в централизованном планировании экономики, в рабочей власти. Это их «флаг», который они ни в коем случае должны не опускать, а стойко защищать. Особенно здесь, на территории бывшего Советского Союза, где трудящиеся были знакомы с крупными историческими достижениями социализма и на своем собственном опыте познали, что такое социализм. Даже буржуазные СМИ вынуждены признавать, что при проведении соцопросов, когда задается вопрос «когда вы жили лучше?», подавляющее большинство отвечает, что жило лучше в социалистическое время. И это несмотря на клевету и грязь, которую постоянно льют на социализм, причем не только украинские политики, такие как премьер-министр Яценюк, но и российские, как, например, журналист Сванидзе, который ведет многочасовую передачу на российском государственном телевизионном канале, имеющем широкую зрительскую аудиторию.

Мы очень хорошо понимаем опасность, которая угрожает населению Донбасса и других регионов Украины в связи с проявлением мстительности и ненависти той части буржуазии, которая правит в Киеве при поддержке США и ЕС. Естественно, она стремится подавить любую политическую силу, ставящую препятствия на пути интеграции Украины в ЕС и НАТО, в том числе национальные и языковые меньшинства, в частности те, которые, по ее оценкам, выступают за союз с капиталистической Россией.

В то же время мы видим, что новые структуры власти в так называемых народных республиках являются буржуазными, как и производственные отношения, которые также остались капиталистическими. Мы видим, что в регионе Донбасса власть перешла от украинских олигархов в руки местной буржуазии, которая тесно связана с Россией.
И что они делали? Характерно то, что новые правительства НР Донецка и Луганска продолжали посылать в центральную и западную Украину добываемый на донбасских шахтах уголь. Народ донбасских республик оставался без угля на зиму, но снабжали им подконтрольные Киеву территории. Налоги от еще работающих предприятий Донбасса перечислялись тоже в Киев. Более того, с трудящихся Юго-Востока хозяева предприятий взимали налог на войну – для так называемой антитеррористической операции!


Всё это еще раз показывает, что власть будет находиться либо в руках буржуазии, либо в руках рабочего класса. Нет промежуточной "левой", "патриотической", "антифашистской" власти.
Наша партия выражает свою солидарность с борьбой трудящихся в Донбассе, в целом на Украине и считает, что не следует отрывать их борьбу, борьбу с фашизмом, и защиту трудовых прав и народных завоеваний от борьбы против монополий, капиталистической эксплуатации и буржуазной власти; не скатываться к союзу с буржуазными и оппортунистическими силами, стремящимися спасти парламентскую форму осуществления капиталистической диктатуры. Необходимо сохранить нетронутой приверженность цели установления рабочей власти. Нельзя менять линию и содержание цели Народного союза как социального союза с антимонополистическим, антикапиталистическим направлением борьбы, как рабочей, народной оппозиции, борющейся против буржуазной власти. Только тогда у народной борьбы будет перспектива.

Это не вопрос соотношения сил, а вопрос, который возникает из актуальности и необходимости социализма, из того факта, что мы живем в эпоху перехода от капитализма к социализму, которую открыла Великая Октябрьская социалистическая революция. Несмотря на контрреволюционные перевороты, характер нашей эпохи не изменился, потому что по-прежнему остается основное противоречие капитализма между трудом и капиталом, по-прежнему остаются все социальные тупики капитализма, и единственным выходом из этого является революционное свержение капитализма. Конечно, мы должны учитывать соотношение сил, которое сегодня является очень неблагоприятным, но не для того, чтобы отказываться от задач Коммунистической партии, а для того, чтобы совершенствовать нашу аргументацию и тактику, которая неотделима от нашей стратегии.

Особенно сегодня, когда экономический кризис обострил антагонизмы и противоречия между капиталистическими государствами и различными империалистическими союзами, которые становятся всё более и более агрессивными в отношении народов с целью укрепления своих геополитических позиций, контроля над рынками, источниками энергии и транспортными маршрутами.

Имеет большое значение существование коммунистических сил, которые, как и партия Ленина, не поддержат никакую империалистическую державу. Силы, которые будут в авангарде борьбы за рабочие, народные права, против фашистского террора и империалистической войны, против монополий и капитализма, которые не попадут в «ловушку» поддержки какой-либо империалистической державы под всякими предлогами или в болото пацифизма. Потому что не утратили актуальность позиции Ленина, который отмечал: «...лозунги пацифизма, международного разоружения при капитализме, третейских судов и т.п. являются не только реакционной утопией, но и прямым обманом трудящихся, направленным к разоружению пролетариата и отвлечению его от задачи разоружения эксплуататоров. Только пролетарская, коммунистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами. Каковы бы ни были трудности революции и возможные временные неуспехи ее или волны контрреволюции, — окончательная победа пролетариата неизбежна» (Ленин В.И. Программа РКП(б). ПСС, т. 38, с. 421).

Элисеос Вагенас, член ЦК КПГ, заведующий международным отделом ЦК КПГ

1 комментарий:

  1. В рабочей группе нашего Конгресса по национальному вопросу вдруг поставили на дискуссию какой то странный вопрос с едва знакомым, нет скажу иначе едва мною слышимым именем некоего "писателя" Захара Прилепина...
    Но с другой стороны почему не взглянуть и на этот медийно раскрученый случай, но только с нашей социалистической точки зрения?
    Прилепин поехал на войну...
    А что это за война?
    Это война одних белогвардейцев с другими и только!
    Какое может и должно быть наше отношение к подобному?
    Отрицательное К ОБЕИМ СТОРОНАМ КОНФЛИКТА.
    Наш профсоюз не должен поддерживать ни ВСУ ни "ополченцев"!
    Мы вообще не поддерживаем буржуазный патриотизм и буржуазную же "защиту отечества" !
    А в этой войне Украины и Донбасса обе стороны белогвардейские!
    Они даже национализацию эти ваши сраные ополченцы нормально провести не хотят )
    И на каждом углу повторяют что: "СОБСТВЕННОСТЬ АХМЕТОВА МЫ НЕ ТРОГАЕМ ПРОСТО ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НЕ НА УКРАИНУ А СЮДА НА ДОНБАС В НАШ КАРМАН!"
    И вот этих людей наши левые пытаются представить "героями" ?!
    Да гандоны они белогвардейские также как и ВСУ - а не герои !
    Такой же белогвардейский гандон и ваш Прилепин !

    Глава
    московского комитета
    Партии Народных Предприятий
    Профсоюза Работников Народных Предприятий
    Валерий Шахматов

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...