Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 2 февраля 2019 г.

Игорь Голаев: Социализм – путь развития общества

Как правильно, когда-то заметил Ленин, что – социализм возможен только в  экономически бедной стране, где большая часть населения живет в тяжелых  условиях, и разница между классом имущих и классом неимущем – велика, как и  численно не сопоставимо. Социализм могут начать строить те, кто ничего не  имеет на этой земле и кому нечего терять, кроме своих цепей. В  капиталистической, экономически развитой и спокойной стране – это  невозможно. Тому, кому есть что терять – никогда не сядут в седло.
Социализм – это построение общества на социальных основах распределение  благ по потребностям. В основе положены принципы – равенства и братства.  Стать равными могут также те люди, которые не имели собственности. А раздел  собственности на равновеликие части, под контролем государства, гарантирует  каждому члену общество относительно обеспеченное содержание. Конечно, те,  кто имел много не станут жертвовать своим, ущемляя себя в жизни. Поэтому там,  где частную собственность имеют более 50% общества, ни о каком пути  социализма и речи быть не может. Чем меньше процент собственников, тем  больше шансов у той страны принять путь социализма.
Существует и капиталистическая модель социализма, типа Шведской модели. Но  такой тип построения возможен в стране с высоко развитой экономикой, где  граждане могут платить достаточно высокие налоги, чтобы содержать  социальные структуры. Это не идейный социализм, а экономический, который  сильно зависит от развития экономики и товарно-денежного оборота. Это  однобокий, урезанный социализм, который нельзя и назвать социализмом, а  является лишь подобием социализмом, но никогда не сможет стать им в сути  своей.

Социализм – строится на идейных принципах построения общества и в  основание своем кладет – развитие общества, его духовно-экономическое  развитие и независимость ни от каких внешних факторов. Для этого  необходимы собственные источники ресурсов, достаточно большая территория,  сильная армия и экономика. СССР – для многих стран мира являлся таким  примером. Имея собственные неограниченные ресурсы, огромную территорию,  достаточно большое по численности население, собственную экономику  связующую внутренне страну, СССР смогло воплотить многие идеи социализма в  жизнь. Целые поколения ныне живущих людей еще помнят то, что все жили  ровно. Не было не сильно богатых, ни сильно бедных. Жилье, медицина,  образование – были бесплатны и каждый имел гарантированное рабочее место  и зарплату независимо от места проживания. Люди жили экономически  одинаково и в Москве и в Сибири. Теперь, об этом можно только вспоминать.  Жуткое расслоение общества, территориальное неравноправие, разрушение  собственной экономики и ориентация на экономику Запада, вывоз  национальных богатств и денег заграницу, все это постоянно подрывает страну.  И те, кто поступает так, сами того не замечают, что наступают на грабли 1917г.  Сегодня страна стоит на тех же направлениях, что и 100 лет назад. Скопление  «сливок общества» в Москве, Петербурге и вся остальная нищая страна – такое  расслоение не минуемо выльется во взрыв, когда дойдет точка терпения, точка  коллапса до своего предела.
Сегодня так же не хватает правильной идеи и целенаправленности действий.  Если 100 лет назад рассматривалось – свержение самодержавие и установление  конституционной республики власти рабочих и крестьян. То сегодня, когда  Россия – парламентская страна, должны быть новые, обновленные идеи, более  высокие и по своей форме и по своему содержанию. Выработать эти идеи не в  состояние не одно партийное руководство, не политологи, не экономисты, не  социологи, не сегодняшние духовные представители. Все они сами нуждаются в  сильнейшем преобразование, ибо находятся в сильном кризисе.
Новую кровь может влить только новое, не имеющие своих оснований ни в чем  из существующего. Это совершенно новое слово, идея, путь развития.
Первый социализм – смог даровать миру форму. Новый социализм должен  наполнить ее содержанием. И это очень сложная сторона осуществления. Ибо  содержание нуждается в определенном внутреннем уровне развития и  просвещения. И если изначально идеи социализма принимались верой, но не  имея внутреннего просвещения и укоренения в них, спустя поколения – все  превращалось в обрядности и формализм, которые не минуемо ведут к  разрушению строя общества, ибо общество уже внутренне деморализовано и  разрушено. Сегодня, прийти к внутреннему невозможно без сильнейшего  внешнего очищения. Если ранее, возможности принятию идей социализма  сперва предшествовали буржуазные революции, потом I Мировая война, а  потом гражданская. То и с принятием идей следующего этапа социализма –  нельзя не связывать огромные экономические и политические потрясения,  которые неминуемо выльются и в военные, и смогут сдвинуть мир с его устоев.
Сегодня, как может быть не тяжело осознавать, но мир находится на пороге  этих потрясений. Требуется теоретически сформулировать принципы развития  социализма в новых исторических условиях и дать всему направленность.

Программа 1. 
Формирование идеи.

В основе любого действия лежит идея. И если идея будет пуста и не  жизнеспособна, то и само действие в конечном итоге своем будет также –  пустым и бесполезным.
Изначально, важно отфильтровать многообразие идей.
Так же структуризировать их, выделяя – главные и второстепенные. В основе  своей всегда должна находиться одна главная идея и иметь вокруг себя  множество спутников, разъясняющие ее и осуществляющие ее воплощение в  действие.
Сегодня, мировой разум заселен разными стереотипами мышлениями и  поклонению образам. Поставить образ в подчиненное положение по отношению  к сути его – это очень важно, иначе, суть будет постоянно искажаться образами  и затираться ими. Все это требуется в духовном просвещение общества.  Создание целой цепи вольных семинаров, информирование через имеющиеся  системы связи, оппозиции к существующей духовной базе. Это требуется  времени, сил, жертвенности, а главное – веры.
Вера – всегда является движущей силой идеи. Она — и ее воплощение.

Программа 2. 
Образование общества.

Идея нуждается в распространение и направлена она не на себя, а на людей.  Люди и есть носители идеи, ее воплотители. Без их собственных жизней – идея  будет пуста и может пребывать в мертвом состояние, пока не войдет в чью-то  жизнь. Через жизнь – идея оживает, движется и развивается. Чем больше  людей, принявшие эту идею, тем она сильней и зримей. Создание идейного  ядра, первоначальной ячейки носителей идеи – требует большой  сознательности и полной отдачи. Половинчатость действий – не увенчается  успехом. В основе этого ядра должно быть собственное духовное разумение  идеи, поиск путей ее реализации, глубокое уважением и любовь членов этого  ядра между собой. Жертвенность – истекает как следствие этой любви.  Подозрительностью, неуважением, притеснением и унижениями – все это будет  разрушать ячейку и не даст реализации идеи. Сама ячейка должна отражать то  общество, которое проповедуется данной идеей. И если сама ячейка худа, то  никакого доброго общества она построить не в состояние, все это будет  утопией. Порядок тоже важен в ячейке. Порядок на уважение Слова и  причастников этого слова. Никогда нельзя отбрасывать человеческий фактор.  Идея нуждается в воплощение, в обществе. Без него она будет безжизненна. Но  само общество состоит не из идей, а из людей. Сам человек – всегда должен  быть важен. Особенно важен человек, носитель этой идеи и воплотители ее в  жизни. Особенная ответственность должна быть от того, кто является  родителем идеи. Ему никогда нельзя забывать, что на него смотрят другие и  через его жизнь и поступки может страдать сама идея – уничижаться и  оскверняться. Идея – есть Слово, могущее дать жизнь миру. Родитель этого  Слова (идеи), должен разуметь себя Отцем и иметь ответственность за  жизненный путь этого Слова в мире. Это Слово – как Младенец, который должен  возмужать, чтобы смог сам действовать и жить. А для этого требуется время и  отдача Родителя для его возможности существовать. Младенец – возрастал….
Отношение, когда рожают Слово и бросают его на произвол судьбы – есть  преступление в глазах того, что дал Семя для этого Слова. Это духовное  детоубийство, которое огромное зло в глазах Жизни.
Образование общества и его соединение (консолидация) – невозможно без  жизнедеятельности Идеи (слова). А жизнедеятельность его зависит от жизни  родителя этого Слова (идеи) и жизней семьи этого слова – ячейки (ядра)  общества. Когда само ядро – имеет образ Божий, то и само общество  преображается по этому образу и освещается им. Важно ядру иметь этот свет  внутри и снаружи. Консолидация общество – есть соединения света в целое. Без  виденья этого света – все будет мертво.
Гнев – не творит правды Божьей, потому то в нем – погасает Солнце, он  действует во тьме и творит дела тьмы. Обуздывать себя от гнева – можно  только через смирономудрие, когда ты не почитаешься себя высоким перед  другим. Высота духа всегда будет, если она есть, но высоту плоти – следует  скрывать за одеждами смирения. В этом может открыться внутренний свет. А  через гордость, превозношение, гнев – свет уходит. Когда члены постоянно  унижают друг друга, опустошают – свету трудно возгореться в такой тьме. А от  этой тьмы и бездейственности – страдает Идея (Слова). Важно носителю Слова  первому сделать шаг к свету и искать пути к миру и взаимопониманию,  внутренние войны только разрушают. Если же ядра еще нет, то пока оно не  обретется, не будет и общества самого. Принцип «Ивана Грозного» на пути  социализма никогда не увенчается подлинным успехом. На страхе – общества  света – не построишь. Просвещение идет от добровольной воли и только тогда  это даст свои плоды. Просвещение – всегда станет противником насилия и будет  обличителем его, а не соучастникам. А тупое соучастие – идет не от  просвещения, а от Закона. Закон – дать развитие обществу (духовное развитие)  – не может.

Программа 3.
Воссоединение (консолидация) общества.

Развитие и укрепление общества зависит от общего труда. Труд — сплачивает  общество, делая его уже организмом, единым целым – Телом. Труд зависит от  разумения и действие даров благодати заложенных в каждом отдельном члене.  Имея перед глазами образ – первичную ячейку- ядро, членам проще верой  принять благодать, уразуметь ее и трудиться ею. Ядро — направляет движение  действий к правильной цели и в верном направление. Ядро не господствует, а  лишь контролирует жизнедеятельность организма, организуя его. Это мозг,  который необходим для разумной деятельности общества. Без мозга, любое  действие – будет бессмысленным или даже разрушительным. А труд напрямую  зависит от раскрытия духовной благодати. Только этот труд может дать  развитие обществу. Труд не основанный на служение и действие благодати  Божьей – будет вести к Закону и деградации общества.
Церковь Христова – это и есть Тело, члены которого скреплены  взаимоскрепляющими связями на основание духовной любви и веры, где  действует благодать Божья. Это Тело живое, а не манекен. Без действий даров  благодати и служений – никакой духовной жизни и просвещения в таком теле,  обществе – невозможно.
Божье – может развиваться и жить только на Божьих основаниях, которые есть  Дух и Жизнь. И никакие человеческие имитации не смогут заменить Тело. Тело –  это равноправное, социальное общество, взаимосвязуемое и соподчиненное  главному стержню, на котором и все Тело держится и существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...