Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 5 июня 2015 г.

Михаил Шрайбман: Как 90-е связаны с 30-ми или Кто такой совок?

Сейчас все это обнажилось очень ярко. Совок - это человек, который привык к рабству, деспотизму и жестокости власти, пожалуй и к бедности, но в виде компенсации за постоянное унижение хочет империи, чтобы ментально ощущать себя частью чего-то большого и великого, чего весь мир опасается. Совок - совсем не обязательно дурак. Он может хорошо разбираться в каком-нибудь своем деле, но есть вещи, которых он не хочет понимать, поскольку они слишком болезненны для него. Он более всего боится признания факта, что не империя принадлежит ему, а он - всего лишь ее пыль и игрушка в руках людей, управляющих ей. Так же он не способен видеть слабости империи, ее неудачи, а в некоторых случаях склонен преуменьшать ее жестокость - все потому, что он отождествляет себя с империей, идентифицирует себя с ней. Эта деменция, ослабление ума, носит частичный, выборочный характер, связана с вытеснением неудобных мыслей.
.
Впрочем, даже если данный тип людей никакой компенсации за унижения не получает, ожидать от него каких-то телодвижений тоже не приходится.
Самый яркий пример - 90е гг. К 1998 г ВВП Российской Федерации упал более чем на 40% по сравнению с 1990 г., а объем промышленного производства составил менее половины от уровня 1990 г. Тысячи предприятий и НИИ, включая те, что были заняты новейшими разработками и производили современное оборудование (например, некоторые машиностроительные предприятия), были закрыты, десятки миллионов людей утратили работу и были выброшены на улицу без всякой компенсации; многие из них вскоре стали жертвами нищеты, алкоголизма и разворачивавшейся параллельно с разграбление промышленности (и благодаря разграблению промышленности) криминальной революции. Попытка правительства компенсировать кризис путем "маленькой победоносной войны" - первой чеченской, которую развязал Ельцин, потерпела крах и обернулась сокрушительным военным поражением. Но даже это не привело к массовым бунтам и восстаниям.
.
Способность к протестам в те годы продемонстрировали несколько десятков тысяч шахтеров, устроивших "рельсовую войну", да рабочие Выборгского ЦБК и Ясногорского ЯМЗ. В Ясногорске около тысячи человек захватили современный завод, выпускавший пользовавшееся спросом оборудование, предотвратив тем самым его уничтожение, и контролировали фабрику около полугода: уникальный трудовой коллектив, где около 50% работников имели высшее образование, стал едва ли не единственным образцом настоящего сопротивления.
.
Чудовищные преступления 90х сделались возможны благодаря чудовищному насилию и принуждения эпохи СССР. Спор о том, кто нанес народу больший ущерб, лишен смысла, по той причине, что эпоха Ельцина - неизбежное следствие эпохи Сталина: Великая криминальная революция была бы невозможна без Великого перелома.
.
Проблемы правительства связаны не с носителями СССРовской ментальности, а с теми, кто в большей или меньшей степени свободен от нее. Опыт арабских революций показал, что для смены режима нужна непрерывная активность и гражданское неповиновение приблизительно 3-5% населения - именно столько было участников у египетских тахриров в 2011 г. Кстати, приблизительно столько же людей приняли участие в украинских майданах и добровольческих\волонтерских движениях, что заставляет думать о сходстве в этом плане Украины с арабским миром.
.
Теоретически эти общегражданские буржуазно-демократические "классово-смешанные" движения способны несколько расширить границы общественных свобод и напугать правящую бюрократию и олигархию настолько, чтобы те попытались сделать страну привлекательной для иностранных инвестиций. Это может привести к экономическому росту, как можно видеть на примере Чехии, Польши и Литвы, где в в конце 1980х победили тогдашние тахриры - "бархатные революции". Страх правящей верхушки - самый надежный аргумент для подобных перемен, отмечает чикагский макро-социолог Г.Дерлугьян. Но никаких гарантий такого развития событий не существует: новое руководство Украины и Египта только увеличивает коррупцию и демонстрирует полную неспособность к эффективной экономической и законодательной политике. Ясногорский же опыт трудового самоуправления остается пока вообще уникальным для современной Восточной Европы.
.
Что касается РФ, нет никакой уверенности в том, что она располагает 3-5% протестного населения. Так что, очень может быть, что нынешний режим вообще увековечится и его руководство благополучно умрет в своих постелях лет через 20, пребывая в почете и славе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...