Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 22 июня 2015 г.

Александр Чижиков: Революция и цивилизация

Тема предельно актуальная для народов постсоветского пространства, тем, что Революция для народа России не простое слово, а понятие, наполненное значительным историческим и практическим смыслом, на примере огромного и великого опыта СССР.

Так что же такое не книжная Революция, суть которой русский народ осмысливает уже 25 постсоветских лет?

Советский народ в практике собственной жизни и условий труда убедился, что Социалистическая Революция Октября 1917 года, открыла путь к коренному качественному перевороту в социально-экономической структуре Советской Республики. И, действительно, в СССР состоялся процесс преобразования производственных и общественных отношений исторически изжившего себя самодержавия в рамках переходного периода от капитализма к социализму (первая фаза коммунизма).

Выйдя победителем в гражданской войне, победив гитлеризм в жесточайшей войне 1941-1945гг., советский народ на рубеже середины 70-х -80-х годов 20 века понимал необходимость перехода к более совершенным отношениям на производстве, к новым, подлинно общественным отношениям собственности и присвоения. 

Но целям Октября 1917 года не суждено было сбыться - советский народ был предан КПСС. Почему такое произошло? Почему советский народ не смог противостоять предательству среднего и высшего руководства КПСС и распаду великой державы СССР?

Ответы на вопросы есть, но апологеты КПСС, всячески препятствуют фиксации такого рода ответов в протоколах съездов, материалах конференций (не допуская к выступлениям носителей марксистского знания).

Тем не менее, благодаря интернет, благодаря активности авангарда пролетарского класса постепенно ответы на вопросы получают распространение в среде советского и русского народа.

Суть ответа на вопросы проста: в В 90-е годы продолжилась революция, завершившая каскад русских революций ХХ века на пути к социализму: революция 1905-1907 гг; Февральская буржуазно-демократическая Революция 1917 г; Великая Октябрьская Социалистическая Революция 1917 г, в результате которой возник "государственный капитализм при коммунизме" (В.И.Ленин, ПСС, изд 5, т. 45, с.84-85) - переходный период от капитализма к социализму, который патологически затянулся по вине верхушки КПСС. Народная Революция 1991-1993 гг. освободила Советский Союз от власти КПСС, иными словами: убрала серьёзное препятствие на пути к социалистическому способу производства, в торжестве которого пролетариат в своей массе, авангард пролетарского класса не сомневаемся, не смотря на то, что Россия соскользнула в колею классического капитализма.

Итак, перед народом, трудящимися, пролетариатом стоит задача: восстановить вектор общественного развития на пути к коммунизму и достичь цели Октября 1917 года: освободить пролетариат, всех трудящихся от уз наёмного рабства и эксплуатации всех видов, передать национальное достояние и власть самоуправляемому народу.

Сегодня в России нет политической силы, ставящей перед собой и народом, пролетариатом цель - освободить пролетариат, всех трудящихся от уз наёмного рабства и эксплуатации всех видов. То есть, нет политической силы, способной развивать революцию 1917 года.

Известно, что сила способна собраться, если есть марксистское знамя (1), если есть революционная теоретическая и идеологическая база (2), если есть авангард пролетарского класса (революционно мыслящий пролетариат) (3).

Все три ипостаси (1, 2,3) в сегодняшней России присутствуют! Авангард пролетарского класса отказался от идеологии КПСС, от так называемого марксизма-ленинизма и неуклонно руководствуется не только классическим марксизмом, но и творчески развиваемым марксизмом - экономическим персонализмом. Экономический персонализм есть революционная теория пролетарского класса, которой и руководствуется авангард пролетарского класса. 

Согласно марксизму в широком смысле Революция охватывает весь процесс перехода от низшей ОЭФ к высшей. Она развёртывается на протяжении целой исторической эпохи. В узком смысле слова Революция означает политический переворот, в результате которого происходит изменение классового содержания власти. "Переход государственный власти из рук одного класса в руки другого класса, - отмечал В.И.Ленин, - есть первый главный, основной признак революции как в строго научном, так и в практически - политическом значении этого понятия" (ПСС, Т.31, С.133).

Активно проводя дискуссии с теми из коммунистов КПСС, кто решается обсуждать важнейшие вопросы марксизма, актив авангарда пролетарского класса многократно убедились, в том, что значительная часть коммунистов КПСС не понимают сути и значения производственных отношений, отношений собственности и присвоения. Ими не понимается революционная суть общественного способа производства, не понимают, что производственные отношения это и есть суть общественно экономической формации (ОЭФ). Коммунисты КПСС совершенно не понимают определяющей роли отношений собственности в формировании ОЭФ. Не понимание сути производственных отношений приводит к тому, что коммунисты КПСС одни и те же производственные отношения, а, именно, отношения НАЕМНОГО труда, в одном случае называют капитализмом, а в другом случае, социализмом. Если отношения наемного труда - это капитализм, что верно, то социализм (коммунизм) никак не может быть теми же отношениями наемного труда. Социализм (коммунизм) есть преодоление отношений наемного труда.

Такое положение с пониманием марксизма и обуславливает уровень левого движения в России и на всём постсоветском пространстве. Это огромное препятствие на пути просвещения трудящихся масс, а значит, препятствие для продолжения революции 1917 года.

Поэтому крайне необходимо продолжение диалога, в том числе и в электронной почте, Фейсбуке, Вконтакте. И ещё, что важно. Для формирования пролетариата в ЕПС трудящихся, для создания марксистской пролетарской партии, нужна короткая, ясная, отражающая состояние, конкретные задачи рабочего движения на современном историческом этапе, коренные интересы пролетариата программа. Программа должна содержать ясное раскрытие сути и возможности (механизма) реализации в практике общественной собственности на средства производства, народоправия, а так же, присвоение результатов собственного труда каждым членом общества.

Сегодня уже ясно, что единственным способом (механизмом) реализации общественной собственности на средства производства, следовательно, и народоправия (более развитой формы диктатуры пролетариата) является общественно персонализированная собственность. Власть пролетариата без владения собственностью невозможна.

В этом суть завершения Революции, суть освобождения пролетариата и всех трудящихся, суть уничтожения наёмного рабства и всех видов эксплуатации, суть установления социализма на собственной основе.

Характер Революции определяется содержанием того социально-экономического строя, для которого она расчищает почву. Экономическая основа Революции - углубляющийся конфликт между ростом производительных сил общества и устаревающей системой производственных отношений. Этот конфликт ведёт к обострению социальных антагонизмов, побуждает эксплуатируемых и угнетённых к революционной борьбе. Классы и социальные слои, которые по своему объективному положению в системе в производственных отношений заинтересованы в ниспровержении существующего строя, при наличии своей марксистской пролетарской партии, способны к участию в борьбе за победу прогрессивного строя, выступают в качестве движущих сил революции. Революция никогда не является плодом заговора одиночек или произвольных действий меньшинства. Она возникает в результате объективных перемен, приводящих в движение массовые силы и создающих революционную ситуацию. В развитии революционной ситуации огромную роль играет подготовленность пролетарских масс к революционным действиям.

Вершиной социальной Революции является установление производственных отношений ОСВОБОЖДАЮЩИХ ОБЩЕСТВО ОТ ВСЕХ ВИДОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И УГНЕТЕНИЯ. Только такое новое бытие вызовут изменения в СОЗНАНИИ ОБЩЕСТВА.

Цивилизация обусловлена особенностями ОЭФ. Это наглядно мы видим на примере США, Англии, Германии, России, Китая, Индии, Кубы, Боливии.

С победой социализма начинается история новой цивилизации, новой культуры нового общественного развития.

22 июня 2015 года.
А.В.Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...