Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 7 августа 2018 г.

Евгений Ихлов: Грядет Новая Якобинская революция!

Кристаллизация произошла вокруг навальнианского движения, внутри которого видно концентрированную ненависть к истеблишменту. Это "архаическое" якобинство. Немцов нёс идею завершения Августовской революции, но эта революция должна была быть снисходительна. Новая революционная волна будет беспощадна. Она направлена на полное искоренении существующей номенклатуры (точнее, неономенклатуры).
В этом и заключается заведомая неудача политических проектов Ходорковского и Гудкова-сына, сделавшие ставку на гипотетический раскол «элит». Этот вариант «русские европейцы» пропустили 7 лет назад.
Новый вариант куда жёстче к хозяевам жизни. Мы увидим альтернативный вариант событий 1917 года, когда царизм через какое-то время свергает эсеровско-меньшевистско-большевистский блок, т.е. Советы берут власть сразу.

Ихлов Евгений: «Жизнь победила смерть неизвестным для меня способом…»

Диалектика – очень полезная вещь, в самом безнадёжном положении она начинает работать как Deus ex machina.

Путин нашёл настоящее комплексное чудо-оружие:
а) армию наёмников, готовых воевать где угодно;
б) армию хакеров и «троллей», готовых искусно манипулировать как западными, так и отечественными социальными медиа;
в) поставленная на поток скупка экспертов, журналистов, политиков, активистов, целых партий…

С поправкой на бескорыстность западных левых 20-50-х годов это полностью копирует стратегию и тактику Коминтерна.


Во многом, это является симметричным ответом на антикоммунистические и антисоветские действия Запада во время Первой Холодной войны. 
Такая отложенная месть КГБ и ГРУ за поражение 30-летней давности. 
Одновременно это и как-бы доказательство того что ЦК КПСС только мешал героическим спецслужбам побеждать направо и налево… 
Параллельно КГБ как-бы доказывает ЦК КПСС как можно держать в руках страну и пользоваться огромной искренней поддержкой, позволяя себе то, о чём Брежнев, Андропов и Суслов не могли и мечтать… И вот мы имеем полностью ликвидированное влияние Свободного мира в России и огромное влияние Москвы на общественно-политическую жизнь Запада.

Однако, в отличие от большевиков и коммунистов или нацистов, а с другой стороны – пропаганда Свободного мира, путинизм не несёт никакой целостной альтернативной доктрины. Только разъедающая критика и поощрение радикальных, но антагонистических течений – крайне правых и крайне левых. Это несколько напоминает действия загранотдела департамента полиции и посольств во времена правления ныне канонизированного монарха. Можно было заглушать критику положения в Империи, наускивать полицию на эмигрантов, но соблазнить французов и британцев самодержавием было невозможно.

Но именно потому, что российское влияние на Западе совершенно коррупционно, агентурно или провокационно, то сдержать его можно несложными, хорошо отработанными ещё во время маккартизма точечно-репрессивными методами.

В 40-60-е годы Западу вполне успешно удавалось блокировать просоветских западных политиков и просоветские партии. А явная корысть нынешних пророссийских симпатизантов делает очень удобным контрработу с ними.

Это тот самый классический случай неизбежного поражения армии, которая стремительно заняв большую территорию, не имеет сил для её удержания или ничего существенного не предпринимает для получения поддержки от местного населения.

Но куда более интересные процессы происходят в России, полностью избавленной от проникновения западных либеральных идей.

И вдруг выяснилось, что демократической компоненты внутри самой российской культуры оказалось достаточно для возникновения спонтанной демократической оппозиции. Преимущественно её кристаллизация произошла вокруг навальнианского движения, внутри которого, что стало видно уже 5 лет назад, есть и то направление, которое я условно назвал бы «либеральным народным сталинизмом» - такую концентрированную ненависть к истеблишменту. Да, это в историческом плане достаточно "архаическое" движение, оно не является ответвление от правозащитного-диссидентского, это такое якобинство.

Мы уже увидели неслыханное за последние 60 лет - спонтанное молодёжное атеистическое движение. Даже уже некий "позитивный нигилизм"...

И вот этот российский якобинизм XXI века - это ещё одно сокрушительное поражение режима.

Немцов, как последний вождь западнического либерального движения, нёс идею Второй революции (завершение Августовской <буржуазно->демократической революции). Но эта Вторая революция должна была быть почти столь же снисходительна, как и Первая. Никакого аффектированного требования люстрации, установок на «проскрипционные» списки «мучителей» у него не было.

Новая революционная волна, в отличие от белоленточного протеста 2011-12 годов, уже не будет завершением воплощения идеалов 1991 года. 
Это будет совершенно иная и достаточно беспощадная волна, также, как и Антикоммунистическая (Четвёртая русская) революция 1989-93 года, являющаяся антифеодальной по смыслу. Однако она будет направлена на полное искоренении существующей номенклатуры (точнее, неономенклатуры), а не стремление использовать её для демократического транзита.

В этом и заключается заведомая неудача политических проектов Ходорковского и Гудкова-сына, сделавшие ставку на гипотетический раскол «элит», подобный расколу 1988-91 годов, когда нашлась значительная часть номенклатуры, готовой выступить против КПСС и за капитализм, роспуск СССР и интеграцию в Запад.  Этот вариант «русские европейцы» (по выражению Ходорковского) пропустили 7 лет назад, когда могли предотвратить возвращение Путина.

Новый вариант будет куда жёстче к хозяевам жизни.  В 1991 году мы увидели альтернативный вариант Первой Русской революции – царь отрёкся и власть оказалась в руках у молодых (будущих) «февралистов». В октябре 1993 года мы увидели альтернативный финал Третьей Русской революции – поражение большевиков.  В мае 2012 года мы увидели альтернативный финал Второй Русской революции – разгон демонстрантов в Феврале 1917.

Возможно теперь мы увидим альтернативный вариант событий 1917 года, когда после гипотетического поражения либералов (солдаты не перешли на сторону расстреливаемых протестующих, князья и генералы не поддержали Думу), царизм через какое-то время свергает эсеровско-меньшевистско-большевистский блок, т.е. Советы берут власть сразу.

2 комментария:

  1. В 1991году состоялась народная революция! Народ остранил от власти КПСС. Большевики и Ленин не потерпели поражение! Наоборот, большевики и Ленин оказались правы, когда предупреждали многих , не желающих следовать марксизму, что коммунистическая власть переродится, если не переводить экономику и общество на систему САМОДЕРЖАВИЯ НАРОДА - САМОУПРАВЛЕНИЕ НАРОДА!

    ОтветитьУдалить
  2. "Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба Русского народа за свободу и достойную жизнь на земле - продолжается. И ныне нам более чем когда-либо подобает верить в Россию, видеть ее духовную силу и своеобразие и выговаривать за нее, от ее лица и для ее будущих поколений ее творческую идею." (И.А. Ильин).
    ========================================
    Актуальная национальная творческая идея, определающая будущее завтра России - НАРОДОПРАВИЕ! Вопросами народоправия основательно (широко и глубоко) занимается Инициативная политическая группа "Народоправие".

    Народовластие и народоправие - это совершенно разные понятия и соответственно, в рамках этих понятий решаются совершенно разные задачи и этим достигаются различные цели.

    Народоправие - совладение общественным национальным достоянием и самоуправление им каждым гражданином и всеми гражданами вместе. Государство в своих функциях минимизировано до функций внутренней и внешней безопасности. Следовательно, управляющей бюрократии ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! Каждый дееспособный гражданин - активный участник самоуправления на производстве, территории проживания и в обществе. Прокуратура, суды, милиция и т.д. формируются уровневыми Советами совладельцев общественного национального достояния (ОНД).

    Народовластие - общественное национальное достояние и власть принадлежит государству, олигархам, крупным капиталистам, номенклатурной государственной бюрократии. Представительная власть обеспечивается посредством выбором (президента, парламента, губернаторов, мэров и уровневых депутатов). Каждый дееспособный гражданин делегирует свои человеческие, гражданские и политические интересы ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (через наказы, просьбы и пожелания).
    Прокуратура, суды, полиция и т.д. формируются Президентом.

    За народоправие выступают авангардные политические группы пролетарского класса России, Германии, Украины, Болгарии, Испании.

    За народовластие в той или иной форме выступают КПРФ, РКРП-КПСС, РОТ- ФРОНТ, Левый Фронт, Коммунисты России, ОКП, СКП-КПСС, ВКП(б) и т.д.

    Почувствуйте разницу!

    А.В.Чижиков, координатор Движение "НАРОДОПРАВИЕ", Фонд "Центр марксистских исследований".

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...