Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 15 июня 2020 г.

Александр Волынский: На национальном уровне переход к коммунизму проблематичен

Государство - это не главный фактор глобального обмена, государство на рынке - это гарант сделки, но вот в глобальном обмене гораздо большую роль играет ДОВЕРИЕ. 

Деньги - это кредит, кредо - это "верую", In God we trust. Покупатель получает товар, а продавец получает кредитные расписки, которые признаются не столько тем, кто их напечатал, сколько всеми участниками рынка. 

Почему признаются? Да потому, что альтернативы нет, потому, что, живя в обществе, человек не может быть свободен от общества. Паразитировать может, обманывать может, но свободным быть не может.

Но если вдруг будет придумана АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МОДЕЛЬ обмена продуктами на глобальном уровне, то вполне можно перейти и к Коммунизму.

Вот на национальном уровне переход к коммунизму проблематичен, поскольку там есть рынок услуг, который значительно превышает производство еды, одежды, жилья и бытовой техники. Общинный, киббуцный, монашеский коммунизм не может породить Глобальный Коммунизм, ибо натуральное хозяйство или другие типы автаркии ведут к деградации.

Короче - Мировое Коммунистическое Правительство и есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МОДЕЛЬ, а не "глобальный греф".

1 комментарий:

  1. Рассуждения Александра Волынского о Мировом Коммунистическом Правительстве навеяно муссированием темы о Мировом Правительстве, действующем сегодня в мире в интересах крупнейших мировых олигархов. Есть ли в мыслях А.Волынского связь с практическим развиваемым марксизмом 21 века?

    Такой связи нет. Вместе с тем нет связи с практическим развивающимся марксизмом 21 века и утверждения"На национальном уровне переход к коммунизму проблематичен". В позиций диалектического материализма, А.Волинский утверждает чисто гипотетически, да ещё без какого-либо обоснования материалистическими фактами. Такое в НАУЧНОМ МАРКСИЗМЕ - не допустимо совершенно.

    Объективно исходить надо из уровня развития общественных производительных сил, которые в целом ряде стран сегодня всесторонне развиты и только отсутствие в этих странах марксистских пролетарских партий является тормозом приведения соответствия уровня существующих производственных отношений.

    Кризис мировой капиталистической системы более чем очевиден! Только отсутствие действующего 5-ого Коммунистического Пролетарского (марксистского) Интернационала "Национальное богатство - самоуправляему народу!" не позволяет скоординировать идейно-теоретические и идеологические основы национальных революционных составляющих пролетарского и передового гражданского движений и обеспечить их политическую монолитность и солидарность.

    В науке об общественном развитии и мышлении человека (основа марксизм) не может быть никаких альтернатив, поскольку ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЛЕДУЕТ ПО ЗАКОНАМ материализма и диалектики. Общество и Человек согласно этим законам проходит определённые стадии своего развития, логика которого познана марксизмом и предначертана им!

    22.06.2020г.
    А.В. Чижиков, Школа "Марксизм и Народоправие", Фонд "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...