Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 5 сентября 2020 г.

Александр Чижиков: О причинах краха "марксизма-ленинизма" КПСС и о практических шагах восстановления коммунистического движения

А.В. Бузгалин дал основание подвести итоги размышлений о деятельности советских "марксистов", которые ещё с времён СССР философствовали о ПУТИ К КОММУНИЗМУ, продолжают это делать с кафедр государственных институтов, в том числе таких как МГУ. А.В. Бузгалиным, Б.Ю. Кагарлицким, А.Калгановым, М.В. Поповым, А. С Казённовым и другими, путь к коммунизму "раскрывается" через марксизм 19 и 20 века. Если знания советского "марксизма" (20 век) не предотвратили перерождение КПСС и развал СССР, то как оно может служить руководством на пути к коммунизму 21 века?!

Советский "марксизм" (известный как марксизм-ленинизм) с лёгкой руки И.В. Сталина, вошёл в практику советского "социализма". Личностью И.В. Сталина, его мышлением практика большевизма в революционный период, обеспечивалось содержание "марксизма-ленинизма" на советский период развития общественных производительных сил. С уходом И.В. Сталина, "марксизм-ленинизм" не получил необходимого развития, хотя в СССР работал Институт Марксизма - Ленинизма при ЦК КПСС. "Марксизм-ленинизм" как основа идеологии КПСС, несмотря на череду смены генсеков КПСС и решения Съездов КПСС, так и не приобрёл современную научную составляющую в виде современной революционной теории, отвечающей на вызовы второй половины 20 века. 

Но это не значит, что вопросами теории не занимались советские трудящиеся! Но их письма и обращения в центральный аппарат КПСС, оставались без ответа.

"Марксизм-ленинизм" КПСС превратился в псевдомарксизм, в условиях советского государственного капитализма при власти КПСС (командно-административной системы, наёмного труда, зарплаты, назначаемой государством, исходя из политических соображений)

Народная революция 1991 года отстранила КПСС от власти. Но предатели из КПСС остались не только во власти, но и завладели вместе с теневыми олигархами советским национальным богатством.

Опыт, судьба СССР и практики постсоветского периода (Украина, Белоруссия, да и в целом в мире) показали, что советский "марксизм" не обеспечивает интересы пролетарского класса, не обеспечивает марксистски ориентированные силы новым революционным знанием, дающим ответы на вызовы 21 века. Поэтому и движение к коммунизму в 21 веке застопорилось.

Ситуация на постсоветском пространстве эволюционизирует, но в процессе эволюции национальных обществ, как многие заметили, отсутствуют организованные ПРОЛЕТАРСКИМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМОМ марксисты. Марксизм противостоит идеалистическому пониманию мира и основывается на диалектическом и историческом материализме, берёт способ производства как основу любого общества и видит будущее человечества (основываясь на существующих тенденциях и противоречиях) как бесклассовое, нетоварное общество, где производство ведётся добровольно (что возможно только при переходе в следующую стадию развития сознания индивида через посредство смены бытия), по единому плану, с общественным использованием всех главных средств производства и в интересах удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, а не ради получения прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ К КОММУНИЗМУ

Сообщаю, что Школа "Марксизм и Народоправие" Фонда "Центр марксистских исследований" наметила начать работу в сезоне осень 2020 - весна 2021 года. Готовится объявление о порядке и плане работы, с указанием ресурса, на котором будут проводится онлай лекции и семинары. Тематический план готовится. Принимаются заявки на темы, вопросы которых актуальны для участников в условиях особенностей текущего момента, применительно к особенности форм протестов и состояния пролетарских движений бывших советских обществ. Начало работы намечено на 15 сентября 2020 г. 

Руководитель Школы "Марксизм и Народоправие" - Александр Васильевич Чижиков, президент Фонда "Центр марксистских исследований".

Школа "Марксизм и Народоправие" нацелена на практическое решение ряд насущных задач текущего момента:

1. Идентификация из много миллионной массы "левых" пролетариев тех, кто готов быть марксистами - материалистами и диалектиками.

2. Политически разграничить марксистов - материалистов и диалектиков от "марксистов" советского "марксизма".

3. Советский "социализм" с позиций метода марксизма и революционных коренных интересов пролетарского класса, с учётом вызовов текущего момента, определить как оппортунизм.

4. Просвещением практическим развиваемым марксизмом готовить кадры для Марксистской Пролетарской партии (МПП).

5.Содействовать укреплению работы Русской секции по созданию 5-ого Коммунистического Пролетарского Интернационала "Народоправие".

6. Просвещение, обучение и идентификация из всей много миллионной массы "левых" марксистов - материалистов и диалектиков и собирание их в сообщество "Свободная Ассоциация материалистов-диалектиков / марксистов 21 века", открывается перспектива создания МПП.

Школа "Марксизм и Народоправие" действует как участник сообщества "Свободная Ассоциация материалистов-диалектиков / марксистов 21 века". Цель сообщества  - содействие просвещению и обучению знаниям марксизма 21 века - практическому развиваемому марксизму 21 века, что, как следствие, содействует динамике процесса по созданию Марксистской Пролетарской партии ленинского стиля отношений и работы. Создание Марксистской Пролетарской партии ленинского стиля отношений и работы (МПП) невозможно без создания политических условий взаимодействия и сотрудничества тех, кто позиционирует себя марксистом - материалистом и диалектиком.

1 комментарий:

  1. Тот , кто игнорирует материализм и диалектику, тот не в полной мере владеет пониманием ЭВОЛЮЦИИ и роли и места революции, прежде всего МЫШЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!!! Естественно, ребёнок по мышлению понимает переход на отношения коммунистической формации, как нечто невообразимое, которое СЛУЧАЕТСЯ лишь как и им определяемое хотение. На самом деле, материалистической практикой Великой русской революции 1917 года было подтверждено, что РЕВОЛЮЦИЯ есть подготовленные ЭВОЛЮЦИЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. А опыт СССР подтвердил верность марксизма: 1. Для завершения перехода на отношения коммунистической ОЭФ нужна Марксистская Пролетарская партия ленинского стиля отношений и деятельности. 2.В мире должен действовать 5 -ый Коммунистический Пролетарский Интернационал "Народоправие". 3.В мире и национальных странах должо активно действовать революционное пролетарское движение. Лозунги современных пролетариев – марксистов 21 века:
    - Человек — суверенный субъект хозяйственно-экономической деятельности и управления (на основах самоуправления), сособственник общественного национального богатства.
    - Народ - суверенный субъект – собственник общественного национального богатства и самоуправляет им.

    Наиважнейшие организационные и политические лозунги пролетариев - марксистов 21 века:
    * «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» /марксизм/
    * «Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех!» /марксизм/
    * «Без организации пролетарский класс – ничто!» /В.И Ленин/.
    * «Нет государству и его бюрократической системе воров и жуликов!»
    * «Нет системе наёмного труда и эксплуатации!»
    * «Средства производства – Советам самоуправления работников народоправного производства!»
    * «Национальное достояние и власть самоуправляемому народу!»
    * «Силы народа – неисчислимы!»

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...