Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 6 марта 2024 г.

Владимир Видеман: Левая и правая экономика: кто есть кто в современном мире

Экономисты и идеологи мечутся в поисках альтернативы сложившемуся в мире тупику развития. Как запустить новый экономический рост? Этим заняты представители всех экономических школ и политических направлений - от крайне левых до крайне правых. Кто-то говорит, что капитализм перестал давать экономический рост и приносить прибыль, для других причиной всех бед является растущая зарегулированность экономики. 

На мой взгляд, вызов эпохи состоит в том, что никакой новый экономический рост, в принципе, не может быть хорошим выходом из тупика.  Бесконечный рост - иллюзия бухгалтера-аутиста, работающего с цифрами, но не с реальностью. Это сравнимо с тем, как некоторые доброхоты предлагают раздать каждому человеку по миллиону долларов и разом сделать всех богатыми. Ничего не напоминает?

Существует популярная фишка, что левая экономика строится на регулировании в ущерб свободному рынку

В действительности (по крайней мере - исторически) левая идея исходит их принципа децентрализации власти, тогда как правая - на централизации. Поэтому централизованное регулирование - это именно правая экономика. В этом смысле экономика СССР была именно правой, как и советская политическая система в целом. Левая политическая система, в формате свободных советов, существовала в России только четыре года: в 1917-1919 и 1991-1993. 

Другим примером экономики правого типа являются США, но не потому, что там свободный рынок (тоже фишка), а потому что там  вместо советского Госплана выступает ФРС с монополией на регулирование базовой процентной ставки. На этом построена вся современная система финансового феодализма, все больше скатывающаяся к тому, что Маркс называл "азиатским способом производства". 

Не удивительно, что главными бенефициарами этой системы, действующей в формате неолиберальной глобализации, выступают сегодня страны с авторитарными, т.е. ультраправыми, режимами: Китай, Саудовская Аравия, Иран... К ним же относится Россия, чья экономика сейчас растет быстрее, чем экономика западных рыночных демократий - государств с левой, децентрализованной (реально рыночной) экономикой и такой же политической властью (демократия, широкие полномочия коммун и муниципалитетов, опора на обычное право).

Правда, глобальный хозяин, стоящий на вершине новой пирамиды, активно борется с остатками западных демократий. Вся экономическая статистика об этом свидетельствует. Но это - для бухгалтеров, а для пипла - изощренная риторика. Такая, где левое - правое, ликвидность - замораживание и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...