Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 13 января 2016 г.

Александр Волынский: Как достичь Блага

Вопрос анрхизма, социализма, либерализма - это вопрос о БЛАГЕ, к чему собственно должно стремится человечество и отдельный человек. Судя по всему, основным критерием БЛАГА останется материальный достаток. Материальный достаток может обеспечить только КАПИТАЛ, хоть в виде роботов, хоть в виде дорог.

Проблема социалистических режимов в том, что отсутствие частной собственности и социальные гарантии лишают человека стимулов к труду. 

Оптимальная экономическая система на сегодня - это Глобальный Капитализм, но вся прибыль от этой системы должна идти не на абсурдное расточительство, бесконечные этноконфликты, милитаристские игрища, религиозную резню, а на инфраструктуру и воспитаниеПроизводительные силы должны не созревать, а создаваться, но не как источник прибыли, а как источник ВРЕМЕНИ для ТВОРЧЕСТВА и ВОСПИТАНИЯ. Но такую понятную цель вообще сегодня никто не ставит, ибо истину заменил рейтинг, красоту - гламур, а справедливость свелась к успеху. Творчество и воспитание тоже меряют той прибылью, которую они могут принести.

Трагедия крушения СССР в том, что вместо лозунга Proletarier aller Länder, vereinigt euch! мы получили "..... über alles in der Welt" (нужное вставить). Теперь вся надежда на то, что "когнитариат", т.е. люди творческие и критически настроенные, смогут преодолеть культурно-языковые барьеры и создать глобальную элиту, противостоящую глобальной буржуазии.

Мыслящие люди всегда ограничены в числе и расчитывать на рост их числа не приходится. Можно расчитывать на взаимопонимание, но понимание это очень сложная штука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...