Постоянное присутствие Политкомиссии по исследованию концепций социального переустройства общества
***
Постійна присутність Політкомісії з дослідження концепцій соціального переоблаштування суспільства
***
Présence permanente de la Commission politique chargée d'étudier les concepts de refonte sociale de la société
***
Permanent presence of the Political Commission on the Study of Concepts for the Social Reorganization of Society
***
La Presencia permanente de la Comisión Política para el Estudio de Conceptos sobre la Reorganización Social de la Sociedad
***
Die ständige Präsenz der Politischen Kommission zur Erforschung von Konzepten der sozialen Reorganisation der Gesellschaft


пятница, 13 ноября 2020 г.

Диалоги об американской "левой"

Vladimir Wiedemann
Американская левая?
Много пишут про "американских левых", но в основном - полный бред. Американские левые аналогичны освобожденным рабам, запахавшим в Либерии местное население по лекалам своих бывших хозяев. В Америке марксистским дискурсом, в европейском смысле, никто не занимается. Европейские эмигранты пытались там что-то организовать, но тщетно. Американский "марксизм" подобен американскому "троцкизму", обернувшемуся агрессивными и человеконенавистническими эксцессами неоконов. В США вообе нет никакой конструктивной левой идеи, не смолола еще американская история той муки, из которой может быть выпечен пирог социализма. Вот Новая Либерия - это другое дело.

Alex Volinsky
В США даже профсоюзы от мафии не отличались. Пока евреи и итальянцы были бедными мигрантами они левую идею формулировали четко, по троцкистски. Когда бедными остались только негры классовая борьба слилась с расовой. Но Америка это страна возможностей. Проще поменять место жительства чем организовывать революцию. Вот когда возможностей не будет, тогда и про Маркса вспомнят.

Mike Girshovsky
Мне раз случилось разговаривать с профессором экономики здешним. Он с уважением относился к Марксу, но не как к левому учителю, а как к одному из многих важных источников 19 века современного экономического учения. По правде говоря, я удивился. Он над моим удивлением рассмеялся. Ну, СССР, типа, чего ещё от вас советских ждать. Такого безразличия (ни да, ни нет) к левой идее я не ожидал.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Автору поста"Диалоги об американской "левой""!!!

    Уважаемый соратник! Поиск "конструктивной левой идеи", где бы то ни было, свидетельствует о отсутствии серьёзного знания марксизма. Отталкивайтесь от правды жизни, в частности от правды истории. А история такова: изначально возникли идеи утопического социализма, которые были развиты МАРКСИЗМОМ до уровня НАУКИ об общественном развитии и человеческом мышлении ("Развитие социализма от утопии к науке", Энгельс). Никаких других "левых" идей не было, если не учитывать факт, что идеи анархизма и его философия появились чуть ранее.

    Марксизм вышел из Европы, мощно укоренился в России и продолжает развиваться и совершенствоваться в России, поскольку СССР дал колоссальный опыт, критическое осмысление практик которого даёт основания методом марксизма вести творческое развитие марксизма.

    Нет никаких материалистических оснований увидеть в Америке "ЛЕВЫЕ ИДЕИ"! В США могут возникнуть марксистские группы, лидеры которых чётко и ясно видят отличия марксизма от всех последующих его извращений. Так русские марксисты 21 века осознали и отказались от идеологии КПСС, основы которой заложены псевдомарксизмом ("марксизмом-ленинизмом") утверждённого И.В. Сталиным.

    Чтобы говорить о революционном содержании социальных процессов в США, надо вести речь о марксизме 19-20-21 века, отработанных в практике русской Школы марксизма, основы которой заложил ВА.И. Ленин.

    Предлагаю установить товарищескую связь (контакт) и вести совместную работу во взаимодействии. А.В. Чижиков.chizhikov-av@mail.ru

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...