Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 4 февраля 2015 г.

Социально-экономическая основа экспансии кремлевских властей в Украину

Поглядел я на ту пену, которой вроде бы левые вроде бы товарищи исходят по поводу "украинского фашизма" - и решил ещё раз поточнее сформулировать, почему же я в этом конфликте более склонен симпатизировать Киеву. Даже при том, что у власти там стоят персоны, по своим нравственным достоинствам несколько уступающие Марку Аврелию и Махатме Ганди.

Дело не в том, что я вижу в Киеве добро, а в том, что вижу в Москве зло, да такое, хуже которого в нынешних условиях трудно представить. И если  некоторым из его противников нравятся портреты Бандеры - пускай.

Украинский национализм, в отличие от русского, не имеет великодержавных черт. Он ориентирован на создание не империи, а национального государства. А России (я сейчас говорю не только и не сколько о государственной политике, сколько о царящих в обществе настроениях) подавай как раз империю. Ведь согласитесь: ничто так не мило ватному сердцу, как захват чужой территории (ради исторической параллели можно вспомнить о тех же проливах и Константинополе вековой давности). В сегодняшней России пробудились и правят бал самые тёмные и дикие инстинкты масс. Я сказал "в России"? Сюда же можно добавить и пресловутую "Новороссию", поскольку это, по сути, одно и то же. Это возрождение Российской империи - или тёмной, великодержавной ипостаси Советского Союза. Возможно, и есть на свете государство, против которого левым стоило бы поддерживать подобного монстра (поскольку имя "Левиафан" сейчас уже слишком затрёпано, назову его Зверем), но на современной политической карте лично я его не нашёл.
...
Теперь профаны могут остаться в общем зале храма - а мы, посвящённые, давайте-ка войдём в святая святых и посмотрим на главную тайну - на социально-экономическую основу всей этой порнографии.
Что наблюдается в Украине? Да, имеются в наличии пресловутые олигархи - то есть крупные собственники, стремящиеся влиять на государственную власть. Что с точки зрения коммуниста неприятно, но вполне естественно - это капитализм, деточка.

В России всё несколько иначе. Тут мы наблюдаем государство-корпорацию, которое само является крупнейшим капиталистом и намертво связано со всеми значимыми собственниками - а они связаны с ним. В пределах Зверя власть и собственность неразделимы. Не стану называть это государство фашистским - просто укажу, что оно обладает рядом черт фашистского корпортативного государства.

И в духовной сфере дела обстоят не лучше - пышно цветёт религиозное мракобесие, нетерпимость, стремление к единомыслию. Всевозможные милоновы и мизулины, которые в нормальной стране не выходили бы из сумасшедшего дома, диктуют правила, по которым должна жить страна.

Всякий, кто считает себя левым, коммунистом, марксистом etc., должен отдавать себе отчёт: громя украинский "фашизм" или хотя бы в малейшей мере поддерживая донецких и луганских бандитов, он тем самым укрепляет всё то, что я только что перечислил. Вольному, конечно, воля - но всё же не худо бы понимать, в чьих интересах ты действуешь.

Этот режим я бы не стал называть фашистским. Лучше вспомню известную формулу Маркса: Гитлер был в виде трагедии, Путин - в виде фарса.

Только фарс получается кровавый, жуткий и ни разу не смешной, хотя и нелепый до абсурда.

http://puffinus.livejournal.com/1555388.html

1 комментарий:

  1. Александр Шевченко:

    В своих видео я уже около года говорю:в Украине не победили нацисты, фашисты, как это утверждают российские СМИ, выполняющие задачи имперской политики Путина. В Украине победили проЗападно настроенные капиталисты, сменившие проРоссийско настроенных капиталистов. СМИ России настроили глупцов России против Украины, СМИ Украины настроили народ Украины против России. Это касается и в отношении многих коммунистов, зараженных имперским русским (советским) шовинизмом.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...