Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 27 октября 2019 г.

Илья Кононов: Присмотреться к событиям в Чили

Что касается социальной справедливости в Украине, то тут вообще печально.

Экономическая программа команды Зе чисто неолиберальная. Она сводится к тому, что все государственное имущество и вообще все национальные активы (в первую очередь, землю) нужно продать, облегчить нагрузку на госбюджет, и пусть граждане надеются лишь на самих себя.

Эта программа для Украины изначально провальная. Неолиберализм во всех странах периферийного капитализма обостряет социальное расслоение и способствует их дальнейшей периферизации.

Для успешного развития необходимы механизмы внутреннего накопления капитала, которые могут быть связаны со смешанной экономикой. А это означает, что без экономической роли государства Украине не подняться. Я вовсе не призываю возвращаться к советской форме социализма. Но для успешного развития необходимо развивать элементы демократического социализма. Этому будут жестко противодействовать страны капиталистического центра, МВФ, МБ и т.д., но для того и необходимо в Украине государство, чтобы отстаивать интересы большинства.

В связи с этим команде Зе весьма желательно присмотреться к событиям в Чили. Эта страна шла по пути, который в Украине считают идеальным. В результате произошло огромное расслоение. В народе накопилась страшная ненависть к богатым, приватизировавшим страну. Посмотрите, как в Чили разгромили все станции метро в столице! Это - вандализм, но это и лицо ненависти, которое вызревает в странах периферийного капитализма. Если страна будет идти неолиберальным путем, то мы окажемся там же. И тогда у нашей элиты уже не будет защитного клапана в виде войны на Донбассе, под покровом которой можно довольно долго воровать и деньги госбюджета и деньги международной помощи.

-------------------

Протесты в столице Чили Сантьяго 25 октября стали наибольшими с начала демонстраций по количеству митингующих. Президент страны заверил, что услышал демонстрантов.

Более одного миллиона человек приняли участие в акциях протеста в Чили. Такую оценку количества протестующих привела мэр столицы Чили Сантьяго Карла Рубилар. В сообщении в соцсети Twitter она охарактеризовала этот день как "исторический" и выразила свое восхищение "мирным маршем", который "представляет собой мечту о новом Чили". Это - рекордное количество участников от начала демонстраций с требованиями улучшения социальных стандартов и отставки президента страны Себастьяна Пиньеры, что начались около недели назад и уже привели к многочисленным жертвам.

По оценкам мэрии Сантьяго, которые базируются на данных полиции, в столице в марше приняли участие 820 тысяч человек. Массовые акции прошли также в других крупных городах страны. Пиньера отреагировал на демонстрации, назвав их "многолюдным, счастливым и мирным маршем", на котором люди требовали "более справедливой" страны.

"Мы все услышали этот призыв. Мы все изменились. В единстве и с Божьей помощью мы пойдем по пути в Чили, который будет лучшим для нас всех", - написал президент страны в Twitter.

Пиньера ранее извинился за то, что не предусмотрел взрыва социального недовольства, и анонсировал срочные меры для удовлетворения требований протестующих, в частности, повышение минимальных пенсий и заработных плат. Также он пообещал отменить чрезвычайное положение, введенное в стране в связи с протестами 18 октября.

Напомним, в эти выходные в Чили в Сантьяго начались протесты из-за повышения стоимости проезда в метро - от 800 до 830 песо (1,17 доллара). Демонстранты повредили почти все станции метрополитена, на станциях бросали "коктейли Молотова". Всего было повреждено почти все 164 станции, в частности, уничтожены турникеты и ворота.

В ночь на 19 октября в разных частях Сантьяго протестующие строили баррикады. Между ними и полицией произошли столкновения. Правоохранители применили против людей водометы и слезоточивый газ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...