Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 23 июля 2021 г.

Елена Галкина: Революция в Перу и "ореховое дерево"

 На днях в далёкой стране Перу завершилась электоральная революция. Да, и Южную Америку не миновала чаша сия.

После долгих раздумий местный ЦИК провозгласил победителем 2-го тура Педро Кастильо, бывшего сельского учителя и профсоюзного активиста. Его называют первым бедным президентом Перу и самым левым лидером за историю страны.

Интересно, что перед 1-м туром соцопросы не предрекали ему даже 2-го места, разница между прогнозами и результатом Кастильо составляла 3-4 раза. Похожая история была на выборах в Верховную Раду в 2014 г. с «Народным фронтом» - симпатии избирателей в последние несколько дней резко качнулись от Блока Петра Порошенко в сторону «партии Революции Достоинства». Здесь же голоса от двух левоцентристских фаворитов ушли к радикалу.

Избранный президент обещает более справедливое распределение общественного богатства, через налог на сверхприбыли, усиление регулирования и промышленную политику, импортозамещение и протекционизм, увеличение расходов на медицину и образование до 10% ВВП, право на безоплатный доступ в интернет. 

И главное предложение – созыв Учредительного собрания и новая Конституция, которая позволит стране выйти из порочного круга системной коррупции. По убеждению Кастильо, коррупционный институциональный дизайн заложен в конституции 1993 г., принятой при Альберто Фухимори (сейчас сидит, но имеет много сторонников, его дочь – бессменная участница 2-х туров президентских выборов с 2011 г.).

Партия Кастильо Peru Libre, которая выиграла выборы в парламент, призывала к национализации стратегических секторов экономики, но после первого тура Кастильо отверг эту идею, сказав, что это не его позиция, а левого крыла партии.

Повестка Кастильо в сфере личных прав граждан глубоко консервативна, от идеи введения смертной казни до патриархальных взглядов на гендерные проблемы. 

Но выбрали его не за это, а именно за социальную повестку. 

ВВП на душу населения в 32-миллионном Перу примерно равен украинскому, по паритету покупательной способности. По индексу человеческого развития страны тоже находятся рядом – 79-е место Перу, 74-е – Украина. Есть одно чудесное отличие: Перу имеет очень высокий кредитный рейтинг BBB, которым может похвастаться не каждая страна ЕС. Впрочем, рядовые перуанцы бонусов от этого достижения не ощущают – лишь 49% могут себе позволить холодильник, треть живут в крайней тесноте. Именно поэтому Перу – одна из самых пострадавших от пандемии стран Южной Америки.

Тут, наверное, вы спросите: а причём здесь ореховое дерево?

Как ни странно, связь с электоральной революцией в Перу самая прямая – на уровне идеологий.

Одним из лидеров президентских рейтингов среди правых был выдающийся политэконом Эрнандо де Сото. Он занял в итоге 4-е место, но по опросам мог претендовать на выход во 2-й тур. Он весьма популярен среди политических элит развивающихся стран, которые понимают его взгляды так: главная проблема таких экономик не коррупция, а неформальный сектор. Если эксперты ЮНИСЕФ пишут, например, что в вашей стране половина населения недоедает, верить им не надо: у населения полно денег, просто оно трудится в тени. Поэтому панацея для бюджета – весь плебс пересчитать, записать в реестры и заставить платить налоги. Ведь работники неформального сектора сами страдают от бесправия, вот и Мухаммад Буазизи в Тунисе себя сжёг. Это полностью соответствует интуитивным представлениям элит этих стран о том, как живёт народ. Ведь выжить на какие-нибудь 200 долларов в месяц, которые показывает статистика, просто невозможно. Значит, скрывают. Так, в одной постсоветской стране мне лично приходилось слышать, что якобы буквально у каждой семьи этой страны имеется несколько ореховых деревьев, которые дают нелегальный доход несколько тысяч долларов в год. А если не дерево, то что-то ещё.

В своё время идеи де Сото очень понравились первому свободно избранному президенту Египта Мухаммаду Мурси и его соратникам, пришедшим к власти в результате революции 2011 г. Только вот избиратели ждали от революционеров ждали совсем не этого. Может, пригласи тогда Мурси другого консультанта, и его судьба, и страны была бы иной.

Сейчас я вижу, что «ореховое дерево» доминирует в политэкономическом сознании украинских «слуг народа». Значит, революция в Украине продолжится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...