Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 7 февраля 2015 г.

О противоречиях сталинизма и пути выхода из него

Противоречия  - это   диалектическое взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые, вместе с  тем, находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Выражая сущность закона единства и борьбы противоположностей, категория ПРОТИВОРЕЧИЕ занимает центральное  место в материалистической  диалектике.   Противоречия неизбежны и сопровождают   процесс  развития.  Природа противоречий может быть различной. И  противоречия могут быть самыми разными.

В марксизме  нет противоречий, потому-то марксизм и  рассматривается основой науки о коммунизме. Марксизм есть инструмент для разрешения противоречий.

Какова же природа  противоречий,  существующих в сталинизме?

1. Миропонимание и мировоззрение на социализм (как первую фазу коммунизма) у  В.И.Ленина (марксист- материалист, диалектик)  и  И.В.Сталина (марксист, с особым пониманием марксизма)  -   различные. 

2. Выражение идейно-теоретических воззрений И.В.Сталина  в понимании  марксизма   идентифицируются как сталинизм и есть ничто иное как  искажение марксизма. Марксизм не противопоставляется сталинизму.

3.  Сталинизм есть  проявление  миропонимания и политической воли И.В. Сталиным (индустриализация, коллективизация и т.д. - меры по развитию производительных сил, осуществляемых в конкретных военно-политических и экономических условиях /внешних и внутренних), обеспечившие успехи социалистического строительства (на этапе переходного периода от капитализма  к социализму) и победу  СССР  во второй мировой войне.

Сталинизм  (сочетание особого взгляда на  марксизм и  практики,  применительно к   конкретному  историческому периоду, сопряжённого с  исключительными военно-политическими и экономическими  обстоятельствами), как показал опыт СССР, не приемлем для последующих  этапов коммунистического  общественного развития.

Верно понимая назначение   общественного производства (экономики),  вместе с тем , Сталин исходил из неверного посыла будто бы  прибыль (основа - прибавочная стоимость, создаваемая производительно трудящимся работником)  исчезает при обобществлении производства.  И Сталин считал стремление к  прибыли за  буржуазное стремление, которого  в социалистическом  обществе быть не может и не должно. Это и есть факт отрицания материализма.

 4. Политическое руководство КПСС, опираясь на  идейно  - теоретические наработки Сталина, в частности на его работу  "Экономические проблемы  в СССР", приспособило  сталинизм  для  обоснования  верности своих (КПСС) устремлений и деятельности. 

Будто:

-  укрепление государства  СССР, вместо того, чтобы  создавать условия для его засыпания, есть марксизм;
-  власть  компартии  - власть наиболее сознательных над   несознательными,  есть марксизм.
- госсобственность - это общественная  собственность, есть уточнение марксизма,
- в  СССР   наёмного  труда не было, но были классы и велась классовая борьба,
- зарплата, назначаемая партгосбюрократией (по принципу политической целесообразности),   есть социалистическая форма оплаты труда,
- профсоюзы (школа коммунизма по Ленину, в переходном периоде от капитализма к социализму) и при социализме  школа коммунизма, при социализме профсоюзы получают своё новое развитие как передовая форма организации  трудящихся,
- материальный  интерес у советского  трудящегося, строителя коммунизма - отсутствует, наличие материального интереса у советского  труженика есть признак мелкобуржуазности,
- эксплуатация человека  советским государством необходима в интересах самого человека,
- далеко не каждый советский человек способен  знать и понимать свои интересы,
- интересы  советских людей защищают  коммунисты КПСС,
- не  изменения  общественных условий  жизни и труда советских людей, а хорошее знание ими  программы и идеологии КПСС - есть залог формирования у них  коммунистического   общественного  сознания,
-  коммунизм - это общество  далёкого будущего, когда все граждане  (как один) станут высоко сознательными, культурными, воспитанными, высоконравственными патриотами своей страны,понимающими политику партии и правительства,
- на  высоко производительный  труд  способен исключительно высоко  сознательный рабочий, правильно и точно исполняющий  "руководящие и направляющие" рекомендации и советы Политбюро   ЦК  КПСС;
-  коммунизм - это далёкое  будущее человечества, обеспечиваемое неусыпной и самоотверженной деятельностью   КПСС (ВКП(б), КПРФ, РКРП-КПСС, СКП -КПСС, КПСС, ВКПБ, КР, СК, ОКП  и многими другими), проявляющейся в борьбе с  конкретными лицами, оппортунистами  и ревизионистами.

Указанное в п.4 есть  раскрытие сути  противоречий  сталинизма. Эти противоречия выявил опыт СССР и  постсоветская практика пролетарского и левого движений.

Противоречия  сталинизма снимаются марксизмом и его творчески развиваемыми положениями - экономическим  персонализмом

Критерием истины, верности и правильности  положений экономического  персонализма, как это утверждается марксизмом, может и должна стать практика.

Идейно-теоретическая и идеологическая составляющие практики экономического персонализма  успешно осуществляется в текущем моменте и получает подтверждение деятельностью авангарда интернационального  пролетарского  класса  (О.Двуреченский, А.Б.Мозговой, А.Г.Багатурия, П. Губарев, Л.И.Столярова, А.Г. Кленьшин, С.Б. Чулок, Н.В.  Миляев, С.С. Гандилян, В.С.Петрухин, В.М.Казанцев, И.Кирсанов, Г.В. Жданова,  С.А. Бобров, В.Сарматов, А.Лбов,  В.Осиевский, А.Г. Войтов,  А.Шевченко, А.Смекалин, Дм. Пателис , М.Ряжина, Л.Воронин  и многие, многие другие). Перспектива  непосредственной  практики  экономического  персонализма (национальное достояние и власть самоуправляемому народу) обеспечивается победой  Единой   политической  силы  трудящихся с ядром - марксистской пролетарской партией.

А.В. Чижиков, рассылка МКК   ЕПС  трудящихся  постсоветского  пространства, Фонд "Центр  марксистских исследований"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...