Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 28 апреля 2015 г.

Бахадур Таирбеков, Ибрагим Асадли: Путь к коммунизму

Авторами предоставлен для публикации на нашем сайте текст статьи  "Путь к коммунизму: ликвидация интеллектуальной собственности Март 2012 года. (Тезисы доклада аналитического центра группы «Ленин – всегда живой!»)".

Существующие сегодня разногласия в определении путей и критериев перехода к будущему коммунистическому обществу, выделение этапов, стадий, даже методов этого перехода, не могут быть разрешены в рамках нынешних моделей. Причина этому, как ни странно, проста. Все построения уважаемых ученых, не зависимо от их конкретных знаний и убеждений, исходят из одной посылки, строятся на одном марксистском, воспринимаемом как само собой разумеющемся, утверждении: «Коммунизм будет». Так ли это?

Рассмотрим предшествующую коммунизму капиталистическую формацию как систему, точнее определим траекторию развития и детерминанту капитализма, используя ключевые индикаторы определения стадий капиталистического способа производства.

Но для этого сначала уточним следующее:

Первое. Капитализм возник естественным (естественно историческим) путем на основе перехода средств производства в частную собственность.

Второе. После капитализма следует коммунизм, характеризующийся ликвидацией частной собственности на средства производства.

Третье. Смена одной общественной формации на более прогрессивную другую формацию имеет переходный период.

Если мы марксисты, то должны принять эти выводы из положений классиков марксизма-ленинизма как уже доказанные наукой.

Траектория развития любой системы включает в себя пять периодов, четко различающихся по ключевым индикаторам. Это латентный период, период бурного развития, пиковый период, период стагнации и период распада. 

Капиталистическая система не является исключением. Впрочем, любое «исключение» лишь показывает, что рассматриваемый объект не является не только естественно-исторической, но и вообще, естественной системой.

Латентный период любой формации всегда начинается в недрах естественно исторически предшествующей формации. Латентный период капитализма – это период первоначального накопления капитала в недрах докапиталистического способа производства. Путем торговли, грабежей, разбоя, захвата земель как необходимого составляющего капиталистического способа производства, физического уничтожения владельцев или всего населения (то есть всех совладельцев) этих земель и т.п. Завершается этот период всегда и везде изменением системы торговых пошлин и налогообложения так, чтобы появилась возможность без опаски использовать частную собственность в качестве средств производства. Формально государство может оставаться феодально-монархическим, но феодал уже не может устанавливать налоги и пошлины как ему заблагорассудится – либо он по своей воле приводит всю систему налогообложения в соответствие капиталистическому способу производства, либо следует буржуазная революция.

Фактически потеряв налоговую власть, феодал передает всю власть капиталисту. С этого момента начинается следующий этап капитализма – этап бурного развития товарного производства. Подробно останавливаться на этом этапе нет смысла, поскольку он досконально проанализирован в работах классиков марксизма-ленинизма. Однако хочется отметить, что роль капитализма на этом этапе прогрессивна, несмотря на усиление насилия над населением, жесточайшую эксплуатацию рабочего класса, формирование пролетариата, которому уже нечего терять кроме своих цепей, и который созревает в качестве могильщика капитализма. Именно на этом этапе востребовано бурное развитие науки, как основы производственных технологий, без совершенствования которых капиталисту не выжить в конкурентной борьбе с другим капиталистом.

Неизбежность кризисов товарного перепроизводства, являющихся обязательным следствием развития капитализма на этом этапе, есть основа перехода развития капитализма на следующий этап – пиковый. Ленин дал четкое определение этого этапа. Однако, империализм, характеризующийся сращением промышленного и банковского капитала, как высшая стадия капитализма не всегда понимается однозначно. На этом этапе банковский капитал сращиваясь с промышленным путем захвата и перераспределения рынков сбыта, играет роль регулятора, точнее тормоза товарного производства. То есть деньги становятся значимее товара. Это – пик развития капиталистического способа производства. Именно в таком смысле – это высшая стадия капитализма.

Но после вершины траектория не обязательно должна уйти в заоблачные выси коммунизма. После очередного кризиса есть и шанс сразу свалиться в глубокое ущелье. Однако исторически закономерный путь – это переход в следующий период – период стагнации. Следует рассмотреть этот период подробнее. Но сначала некоторые предварительные выводы.

Период первоначального накопления капитала – это период концентрации средств производства и создания производительных сил для перехода к свободным рыночным отношениям. На этом этапе тормозящей силой развития экономики являются феодальные производственные отношения. Следующий этап – это период бурного развития товарного производства для свободного рынка. На этом этапе капиталисту важно произвести «продаваемый» товар, имеющий низкую себестоимость и высокую потребительскую стоимость. И никаких социальных тормозов, лишь постоянно преодолеваемые наукой производственно-технологические барьеры. При таких условиях товарное перепроизводство и следующий за ним кризис гарантированы – производство товара превышает потребность в этом товаре. Капитализм на этом этапе развивается как вглубь (технологически), так и вширь (постоянно требуются новые рынки сбыта произведенной продукции). Государства уже вынуждены захватывать колонии не для расширения феодальных владений, а для расширения товарного рынка. Но планета наша не безгранична. На следующем этапе развития капитализма империалист начинает регулировать рынок при помощи банковского капитала. Производственный капитал попадает в зависимое от банковского капитала положение, суть которого можно охарактеризовать так: покажите рынок (покупателя) и получите деньги (кредиты) на производство этого товара.

Таким образом, капитал создается в недрах феодального общества, но используется на этапе товарного производства. Рынки сбыта товара создаются на этом этапе, но регулируются банковским капиталом на следующем – империалистическом. При этом товарный рынок как таковой финансовый капитал не интересует, его интересует лишь гарантированный возврат инвестиций с максимальной прибылью и в минимальные сроки. То есть конкуренция перемещается из сферы товарного производства в сферу финансов. А так как стопроцентных гарантий возврата инвестиций с такими условиями товарно-потребительский рынок дать не может, финансовым капиталом создается другой рынок – сырьевой. Это закономерно: финансовому капиталу прибыль желательно получить до продажи товара и даже до начала его производства. Однако контроль над сырьевым рынком и регулирование его происходит уже на следующем этапе. Стагнационный этап отчетливо демонстрирует загнивание капитализма. Если подниматься на вершину следует самым коротким путем, то во время спуска с горы каждый старается выбрать тот путь, который считает наиболее безопасным, но все они ведут вниз, к подножию. А так как сырье имеет территориальную привязку, то неизбежны: распад старой колониальной системы и прихода ей на смену неоколониализма, развитие государственного капитализма, доминирование на сырьевом рынке транснациональных компаний, вывоз капитала, торможение научно-технологического прогресса. Вероятно, этот список следует расширить, но создание полного списка не входит в круг задач данного анализа.

 Важнее определить, что сырье - это основной продукт добычи, а также основной или побочный продукт производства, используемый в последующем производстве и потреблении. Раскроем это определение на примере. Допустим мы выращиваем кофе. Даже если при этом не используются сельскохозяйственные орудия и механизмы, минеральные и органические удобрения (а они используются), все равно, чтобы выпить кофе, надо выращенные зерна размолоть и заварить. Этого требует технология изготовления кофейного напитка. Следовательно, нужны кофемолка, кофеварка и энергия, чтобы привести эти приборы в действие. В свою очередь, чтобы произвести кофемолку и кофеварку тоже нужны материалы, технология и энергия. А для того, чтобы произвести материалы для производства этого оборудования опять-таки нужны технология и энергия. Значит, основным видом сырья является сырье дающее энергию. Именно контроль над рынком этого вида сырья позволяет установить львиную долю цены на всю остальную производимую продукцию и получить такую же гарантированную долю прибыли от всей производимой в мире продукции. Сегодня – это углеводородное сырье.

Транснациональному капиталу, контролирующему мировую добычу этого сырья в стагнационный период могут противостоять лишь государственно-капиталистические системы, обладающие необходимыми для собственного потребления запасами углеводородного сырья и научной базой, позволяющей создавать технологии, не основанные на использовании углеводородного сырья. Внедрение таких технологий – основное оружие в борьбе против эксплуатации населения транснациональным капиталом. Научные разработки, освобождающие население планеты от углеводородного насилия, тормозятся и транснациональным капиталом, сопротивляющимся потере контроля над мировой экономикой, и государственным капитализмом, так как независимость населения от монопольного энергоснабжения ведет к ликвидации монополии, а вслед за ней и государства.

А так как научное творчество человечества не остановить, то в стагнационный период ставится задача манипуляции сознанием населения, конечной целью которой является именно торможение научно-технологического прогресса (прежде всего – в сфере энергетики). Населению необходимо доказать, что получение энергии из альтернативных источников – это настолько капиталоемкий проект, что требует финансирования либо государства, либо транснационального капитала. (Это явная ложь – существуют десятки не капиталоемких технологий, позволяющих в бытовых условиях получать энергию не из углеводородного сырья и вообще не использовать электроэнергию.) Для массовой обработки сознания населения на смену газете, кино и телевидению в эпоху глобализма пришел интернет.

И… на этом следует поставить точку в протекании стагнационного периода капитализма – далее только развал. От информационных технологий в управлении экономикой капитализм уже отказаться не может. Именно информационные технологии позволяют широким массам населения получить доступ к технологиям, освобождающих людей от энергетической зависимости капитализма.

Так в чем же дело? В интеллектуальной собственности на технологии? Пока да. Но в этом и состоит вся суть освободительной борьбы трудящихся на последнем этапе капитализма. Распад капиталистической системы является одновременно и первым (латентным) этапом развития коммунизма. То есть коммунизм не «будет», он уже есть. То там, то здесь люди объединяются в противовес гнету капитала и насилию государственно-капиталистической власти. Это коммунистическое объединение на начальной стадии развития коммунизма в период распада капитализма. Задача ученых объяснить это. Задача марксистов довести это до сознания широких масс.

В этот переходный период обязательно должно произойти следующее: 1) ликвидирована интеллектуальная собственность на технологии и технологическое оборудование; 2) все валюты должны быть ликвидированы. Для расчета себестоимости продукта и экономической эффективности технологии производства должна быть введена единая расчетная единица имеющая физический смысл (килокалория или киловатт); 3) проведено информационно-энергетическое ранжирование коммун; 4) проведены мероприятия по внедрению человеколюбивой идеологии сотрудничества и безвозмездной помощи вместо человеконенавистнической идеологии капиталистических ценностей и любых других идеологий воспевающих понятие собственности.

Это неполный список мероприятий, которые должны быть проведены для полного развала исчерпавшей все свои возможности капиталистической системы.

Бахадур Таирбеков, системолог.

Ибрагим Асадли, аналитик-психолог, prometey74@mail.ru


http://ru.globkom.wikia.com/wiki/Путь_к_коммунизму и сообщество

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...