Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 28 июля 2015 г.

Разница в понимании исторического прошлого, настоящего и прогнозах на будущее

Различия в позиции возникают  из-за различия в методе критического анализа  прошлого, настоящего и формулирования  прогнозов на завтра. Это наиважнейший фундамент  и  адекватного  знания, и  адекватного  понимания  того, где мы были, где мы есть и куда мы должны прийти.

Позиция ВКП(б):  1. До 1917 года  жили  при  царе, временном правительстве. 2. В 1917  году  - смена власти,  временное правительство сменила Советская власть, началось строительство социализма (будто бы Ленин, а затем Сталин наперёд знали ЧТО ЭТО ТАКОЕ).     3.  Через 17 лет (1936 год) была завершена  закладка  "основ   социализма". 4. В  августе 1991 года  - совершилась контрреволюция - к власти пришли либералы, демократы.

Позиция  ИПГ НК:  1. До 1917 года  царизм, временное правительство.  2. В 1917  году  - смена власти,  временное правительство сменила Советская власть: переходный период от капитализма к социализму: по Ленину "государственный капитализм при коммунизме".  3.В 1937 году  Сталин назвал "государственный капитализм при коммунизме" - СОЦИАЛИЗМОМ. 4. В  августе 1991 года  состоялась  народная революция, отстранившая КПСС от власти.  Все попытки (слабые)  280 миллионного народа СССР  препятствовать  распаду  советской державы оказались безуспешны.  Путём обмана и предательства чаяний советского народа номенклатура, члены Политбюро ЦК КПСС захватили в свои вотчины (собственность)  национальные республики, навязав  НАРОДУ капиталистические отношения собственности (присвоения).

Позиция ВКП(б): " Различие нашей позиции с вашей как раз в том, что мы считает необходимым (или если хотите, велением вышеуказанного закона) руководствоваться принципомснижения цен в будущем социалистическом обществе. Вы же в этом вопросе говорите,что "в одну и ту же реку дважды не войти", то есть игнорируете это конкретное проявление Закона экономии времени" (Бауржан Бекешев).

Позиция  ИПГ НК:  Ничего удивительного нет  в том, что снижались цены до 1953 года.   Действительно, советское государство, присваивая и распределяя общественный продукт (при Сталине),  осуществляло   экономическую и социальную политику в интересах   трудящегося большинства. В этом и заключалась особенность диктатуры партии того периода (генсеком партии был Сталин):  идеологией государства и партии эта особенность выдавалась  за  "преимущество социализма".
Закон экономии времени неразрывно связан с постоянным и непрерывным  ростом производительности труда.  То есть  непрерывный рост производительности труда, позволяет  сокращать рабочее время. И если бы в СССР  производительность труда была бы непрерывным и  постоянным  явлением (при социализме это именно так), то в экономике не было  нарастающих явлений  застоя, наметившегося   с начала 60-х годов  20 века, не наблюдалась бы нехватка продуктов питания,  предметов  широкого потребления,  ощущавшаяся до последнего дня СССР.

Чтобы  закон сокращения рабочего времени действовал, нужно установление  соответствующих социально-экономических условий (тождественных  условиям социализма). Возврат в отношения СССР  - невозможен по объективным, материалистическим основаниям.

А.В.Чижиков.

1 комментарий:

  1. Vladimir Monomoh: Снижение цен на рубеже пятидесятых годов действительно имело место, но только на очень узкий список товаров, которые не занимали значительного места в тратах советских людей.
    Кроме того - это снижение сопровождалось тем, что часть зарплаты начали выдавать облигациями, которые так и не были погашены никогда.
    То есть фактически людям просто уменьшили зарплату, которая в те времена и без того едва позволяла сводить концы с концами.
    Снижение цен в условиях жесткого дефицита товаров привело еще и к расширению спекуляции потому, что после Войны в стране было не мало таких, которые сумели обогатиться. Доходы этих людей не контролировались и сниженные цены только повышали покупательную способность их капиталов.
    В общем, - это было серьезной ошибкой.
    Что касается "народной" революции, то народ разделен на социальные классы и народная революция актуальна только для колоний, где имеет место гнет метрополии.
    Для развитого государства, не являющегося колонией, революция может носить только классовый характер.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...