Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 6 июля 2015 г.

Алексей Цветков: Революция - это переход от политической демократии к демократии экономической

Что сегодня произошло в Греции? Людей прямо спросили, считают ли они, что необходимо поднять пенсионный возраст, урезать зарплаты и в массовом порядке сокращать число рабочих мест (прежде всего в бюджетной сфере)? И 62% спрошенных ответили: Нет! Этого ни в коем случае нельзя делать. Это права, а не привилегии. Это всё базовые и не отменимые условия политического достоинства граждан. А логика сокращений и урезаний от лукового и выгодна узкому кругу и вместо неё найдется другая логика. Но 38% спрошенных ответили: да, мы за то, чтобы сокращать, увольнять и поднимать возраст, по-другому никак, без этого экономика развалится, логика бывает только одна, неолиберальная и никакой другой логики быть не может.

Победившее большинство всю ночь водит хороводы на центральных площадях и поёт старые партизанские песни вперемежку с современными левацкими рок-группами. Их бунтарский премьер-министр просил их ответить на вопрос, рекомендовал им ничего не бояться и они так и поступили, несмотря на строгие предупреждения евро-истеблишмента и отрезвляющие укоры больших и малых буржуа. Трудно, представить себе похожую ситуацию в России, правда? Тут всё, что нужно урезается, сокращается, сливается и поднимается безо всяких референдумов и протестов. И премьер-министры тут совсем другие.

P.S. Нужно держать в уме, что сам факт "спрашивания" народа о подобных вещах стал возможен только после того, как народ выбрал лево-радикальное большинство в парламент. Пока у власти были более системные, прирученные и прикормленные силы, никому не приходило в голову советоваться с людьми по столь серьезным и принципиальным политическим вопросам, разрешение которых нуждается в воле "элит", а не в "одобрении толп". Евро-истеблишмент возмущен самим фактом проведения такого референдума и не стесняясь называет его "вредным". Евро-истеблишмент продолжает шантажировать греков, обещая им с завтрашнего дня проблемы с банковской системой и много с чем ещё. Евро-истеблишмент надеется спровоцировать в Греции политический кризис, досрочные выборы, убрать лево-радикалов от власти и вернуть всё назад после того как греческое правительство станет "нормальным", "прагматичным", "договороспособным" и "предсказуемым" (вас тоже тошнит от этих четырех слов? меня -- да).



P.P.S. Анекдотичная сторона ситуации в том, что являясь по набору своих требований и обещаний скорее реформистской, чем революционной партией, Сириза сумела спровоцировать такой "шухер" в общеевропейском доме. Цели Сиризы - это ровно то, что декларировала европейская социал-демократия лет ещё сорок назад, до того как утратить под нажимом "обстоятельств" (ещё одно классное слово) всякую верность собственной "розовой" политической традиции постепенного роста доступа людей к общественным благам. И даже такая умеренная, реформистская и постепеновская (нет такого слова?) позиция привела к столкновению с евроэлитой и "нежелательному референдуму", в котором этой ночью проявился чуть ли не призрак революции. Ибо что такое революция, как не переход от политической демократии к демократии экономической? Любой вопрос по проблемам экономики, заданный обществу напрямую, всегда будет напоминать нам о возможности такого перехода и всегда будет вызывать цепную реакцию смятения в умах тех, кто держится за прежнюю классовую структуру и кому есть что терять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...