Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 7 марта 2016 г.

О сталинопоклонниках

Никакой реальной дискуссии о Сталине в РФ нет и, видимо, еще долго не будет.

Есть люди, начитавшиеся фантастической литературы для детей типа "Гарри Поттера" и бегающие по интернету с криками: "Как вы можете очернять достижения детей-волшебников, остановивших Вольдеморта? Если бы не волшебники, вас бы не было!" С этими людьми можно пререкаться, их можно троллить, но образ Сталина в их головах реален настолько же, насколько реален образ Спайдермена, например. "Ах ты пятая колонна, отрицаешь, что Спайдермен паучьими нитями из рук стрелял!"

Понимаете, вот есть объективная реальность, в которой массовые расстрелы руководящих работников автоматически означают дезорганизацию производства и невозможность хотя бы среднесрочного экономического планирования. Приходите вы на завод - а там директора нет, забрали. И главного инженера нет. И половины начальников цехов. И, самое главное, когда появятся заменяющие их кадры (без опыта работы, выстраивающегося десятилетиями) - непонятно.

Более того, через месяц там нет трети рабочих - не потому, что забрали, а потому, что они сбежали на другой завод, поскольку из-за сталинского трудового законодательства текучка кадров была огромной. И когда увольнение усложнили, там массовое мелкое воровство началось - недостаточное, чтобы уголовка, но достаточное, чтобы уволили.

И даже если весь персонал есть и он достаточно квалифицированный, то вы обнаружите, что вся "плановая экономика" в этот период была очень относительной: в стране производились десятки тысяч товаров и ресурсов, но плановые показатели рассчитывались лишь на сотни товаров (и то достаточно приблизительно, "на глазок"), и огромная часть товарных позиций распределялись по законам черного рынка. И в итоге вы обнаружите, что на сталинском заводе вы посредством махинаций с бумагами воруете "лишний" вагон угля, но не для личной выгоды, а чтобы на соседнем заводе обменять его на необходимую вам цистерну мазута, которая "по приблизительным прикидкам" вам не полагается.

И все это - с прямой коррупцией партийно-ревизионных органов, которые закрывают на это глаза, потому что план надо выполнять, и с постоянным ожиданием стука в дверь (и если вы выполнили план - украли же, и если не выполнили - не выполнили же, вредитель!).

И с финальным выяснением того, что из 35 вагонов стальных джугашвилей, которые вы, рискуя арестом, в условиях постоянно бегающих рабочих и постоянно пропадающих инженеров, с воровством и коррупцией, вы все-таки произвели, на соседнем заводе-потребителе требуется лишь 20 вагонов (планирование-то примерное!), и куда девать еще 15, стоящие у вас на путях и занимающие место на складе, вообще непонятно.

И при этом вариант "подождать" не подходит, потому что есть нормы по выработке, и если вы, переработав и перевыпустив, стоите и ждете, то нормы вы эти вы не выполняете, и снова добро пожаловать в черный пативан. 

И это, повторюсь, в идеальных условиях, когда у вас не посадили треть персонала, и когда еще треть не состоит из вчерашних недоучившихся мальчиков, присланных вам в срочном порядке и по первости работы не запоровших вам оборудование (что, опять же, вредительство, диверсия и шпионаж в пользу Уругвая).

И вот этот вот весь управленческий ад - люди пропадают, спрос и предложение рисуются от балды, половину ресурсов приходится покупать на черном рынке, попутно пытаясь не разозлить партаппаратчиков людьми, начитавшимися книжек про советского Гарри Поттера, называется "при Сталине порядок был". И когда эти гарри поттеры сочиняют очередную дичь про "трудовой энтузиазм" и "стахановцев" (дебил, ты хоть понимаешь, что при ПЛАНОВОЙ экономике СВЕРХплановая выработка - это ПРОБЛЕМА?), это называется "дискуссией о Сталине". 

Но ведь это не дискуссия и не о Сталине. Это фан-фикшн про Спайдермена, сочиняемый людьми, которые никогда не управляли даже небольшим коллективом даже с минимальным давлением.

- Зачем вы Сталина пинаете постоянно, к чему это вспоминать...

- К тому, что у нас половина населения будущее по комиксам про Спайдермена строить хочет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...