Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Критическое состояние Евросоюза – часть общего кризиса капитализма

Когда мы, марксисты, говорим, что капитализм агонизирует, что его ждет неизбежный и скорый конец – буржуазные идеологи самодовольно улыбаются и заявляют, что мы выдаем желаемое за действительное. Они пытаются доказать, что дела капитализма идут как нельзя лучше, что он прочно стоит на ногах и что ему ничто не угрожает.

На самом деле это не мы — а именно они выдают желаемое за действительное. Они, как и следует представителям буржуазии, панически боятся гибели своего строя. Им очень хочется верить в прочность и устойчивость капитализма. Им очень хочется верить, что тот порядок, при котором они господствуют и владеют  всеми богатствами общества – сохранится во веки веков. Поэтому они стараются не видеть признаков надвигающегося краха. Но не видеть их невозможно. Капиталистический мир сотрясается, дергается в судорогах, мечется, как бесноватый. Его противоречия достигли такой остроты, что дальше может быть только одно – взрыв, который его уничтожит.

Капитализм трещит по всем швам.

Во-первых, усиливается классовая борьба между капиталом и трудящимися внутри буржуазных стран. У трудящихся накопилось столько протеста, гнева и озлобления, что иногда достаточно малейшего повода, чтобы все это вылилось в открытое и яростное столкновение с карательными войсками капитала.

Во-вторых – до предела ожесточается империалистическая конкуренция между империалистическими хищниками – особенно между США и Россией. Эти оба хищника, обуреваемые жаждой наживы и мирового господства, уже готовы вцепится друг другу в глотку. Пока что их сдерживает страх полного взаимного истребления. Но кто знает, до чего их доведет алчность и жажда власти. В своем бешеном стремлении вырвать кусок у конкурента они способны пожертвовать даже жизнью человечества.
Поэтому рабочим, как российским, так и американским, нечего надеяться на благоразумие своих капиталистов. Рабочим надо поскорее сбросить со своей шеи власть буржуазии и брать власть в свои руки, чтобы положить конец безумию капиталистов и предотвратить всемирную катастрофу.

И, наконец – о кризисе капитализма ясно говорит все нарастающее противостояние уже не между империалистическими странами-конкурентами, а между буржуазными странами вроде бы союзниками – например, внутри Евросоюза.

Евросоюз находится в критическом состоянии. Это признали уже такие лидеры ЕС, как канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Изначально основу Евросоюза составляли наиболее развитые кап.страны. С 1980-х годов туда стали входить менее развитые страны, как, например, Греция, Испания, Португалия.

С 2004 года туда стали кучей входить страны бывшего СССР и ОВД.

Эти страны входили в ЕС доверчиво и радостно, ожидая, что для них там заботливые старшие братья по Евросоюзу приготовили молочные реки в кисельных берегах. Но при капитализме так не бывает. Цель капиталистов – прибыль, а никак не благотворительность. И если капиталисты что-то кому-то дают – то только потому, что надеются получить взамен больше.

И слабые страны, вошедшие в ЕС, очень скоро поняли, что они для богатых стран – всего лишь добыча, объект для грабежа и пешки, которых используют в своих империалистических склоках крупные хищники.

Судьба некоторых из этих слабых стран, особенно Греции и Болгарии, оказалось трагической. Евросоюз дотла разорил промышленность этих стран, задушил экономику кредитами, закабалил их политически, попросту – лишил суверенитета. Эти страны уже не могут сами определять ни свою внешнюю, ни свою внутреннюю политику – за них все решает ЕС. Он грубо и жестко навязывает им свою волю, попирает национальное достоинство народов этих стран, оскорбляет их своим бесцеремонным диктатом.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что среди трудящихся этих стран все больше нарастает ненависть к ЕС. В этих странах давно уже не новость буйные протесты, требования широких масс населения – выйти из Евросоюза, покончить с его засильем и грабежом. Но правящая буржуазия этих стран, с потрохами продавшаяся ЕС, не слушает свои народы. Воротилы Евросоюза хорошо расплачиваются с ней за услуги – за то, что она помогает разорять экономику собственной страны и продает Евросоюзу своих трудящихся в качестве дешевой рабочей силы.

Однако теперь антиевросоюзные настроения все больше распространяются уже и в богатых странах-членах Евросоюза.

Сначала эти страны за счёт эксплуатации ресурсов и дешевой рабочей силы в странах третьего мира имели возможность получать неслабую прибыль.  Крошки от сверхприбылей западные капиталисты бросали узкой привилегированной прослойке своих рабочих, таким образом подкупая их и создавая своих агентов внутри рабочего класса. И через этих агентов буржуазия внедряла в среду трудящихся те настроения и идеи, которые выгодны ей, буржуазии – то есть, настроения соглашательства с капиталом и идеи «классового сотрудничества».

Но кризис брал свое. Уже к началу 2012 года европейскую валюту начало сильно лихорадить, и некоторые страны начали думать о возвращении старой валюты – то есть, фактически, о выходе из ЕС. Затем об этом забыли, но вот из-за тяжёлого положения Греции, нелёгкого положения Испании, Португалии, Болгарии и т.д снова вспомнили об этом. Попросту — испугались, что придется кормить эти страны, которые они сами же разорили. И буржуазия богатых стран воспользовалась этим, чтобы свалить с больной головы на здоровую – внушать своим гражданам, что их положение ухудшилось не из-за растущей алчности и грабежа капитала – а потому, мол, что приходится тащить на себе бедные страны Евросоюза. Тем самым буржуазия богатых стран сама же и настроила своих граждан против членства в Евросоюзе, хотя она напоказ ратует за европейское единство.

Огромную роль в нарастании антиевросоюзовских настроений сыграл, без сомнения, мигрантский кризис.

Европейцы из богатых буржуазных стран, развращенные и подкупленные своей буржуазией, одобряли ее империалистическую политику – политику грабежа природных ресурсов слабых стран, в особенности стран Ближнего Востока. Но когда западная буржуазия, чтобы сохранить и увеличить возможность грабить эти страны, развязала войны на ближнем Востоке и оттуда хлынули в Европу миллионы беженцев – это европейцам не понравилось. И они стали возмущаться – почему-де это к нам едут, почему не остаются безропотно погибать от бомбежек и голода в своих странах, на которые мы обрушили войну, залили кровью и разорили!

И опять-таки эти настроения использовала буржуазия, чтобы свалить с больной головы на здоровую, чтобы настроить своих трудящихся против мигрантов и таким образом отвлечь их от борьбы с капиталом. Она принялась обвинять мигрантов в тех бедах, в которых виновата сама — ухудшение уровня жизни, безработица, рост преступности. Так она сама разожгла антимигрантские настроения.

Но антимигрантские настроения тут же превратились в антиевросоюзовские – потому что именно членство в Евросоюзе обязывало европейские государства принимать беженцев. Граждане стран-членов Евросоюза стали требовать выхода из Евросоюза в надежде таким образом положить конец притоку беженцев. Евросоюз зашатался. И в особенности – после того, как Великобритания провела референдум и решила выйти из ЕС. Это еще больше подогрело антиевросоюзные настроения во многих странах Евросоюза и поставило под вопрос его дальнейшее существование.

Ныне противоречия в ЕС не сглаживаются, а наоборот, только обостряются.

Страны ЕС продолжают ссориться из-за беженцев – каждый отпихивает беженцев руками и ногами и норовит сбагрить их другим. Слабые страны, в основном из Восточной Европы, обвиняют главенствующие страны в несправедливости – мол, им по вине Евросоюза приходится принимать слишком большое количество беженцев, а это ухудшает уровень жизни и усиливает социальную напряженность. Они отказываются выполнять требования Евросоюза или же саботируют эти требования. Иные вообще грозятся хлопнуть дверью. Главенствующие страны обвиняют слабые в эгоизме и требуют, чтобы те исполняли свои обязательства по мигрантским квотам, призывают к сохранению европейского единства, и так далее.

Словом, происходит то, что и должно происходить. Если в сравнительно благополучные времена сохранялась иллюзия единства Евросоюза – то кризис вскрыл все его внутренние противоречия. Потому что, несмотря на все уверения в дружбе и евросоюзовской солидарности, у капиталистов это все только слова. На самом же деле капиталисты не способны к бескорыстной взаимопомощи и искреннему дружескому сотрудничеству. Основа отношений между капиталистами – всегда расчет и стремление к выгоде. А отсюда постоянный взаимный страх, что поживятся за твой счет, постоянная взаимная подозрительность и недоверие. И, как итог — постоянная скрытая борьба, которая в решающие моменты опрокидывает все фразы о единстве и сотрудничестве и предстает во всем своем подлом цинизме.

Кризис в Евросоюзе – проявление общего кризиса капитализма. Капитализм корчится в судорогах. И каждая такая судорога приносит человечеству огромные страдания – разорение, обнищание, кровопролитные войны, погружает миллионы людей в озлобление и отчаяние.

Капитализм, который слишком долго задержался на нашей планете, теперь содрогается в конвульсиях, гниет и отравляет воздух. Но он, несмотря на свое разложение, гниль и мерзость, не хочет уходить добровольно. И не уйдет – если ему не «помочь».  А «помочь» ему в этом может только рабочий класс. Это ему предстоит взять в руки лопату и выкопать могилу капитализму. Если же он этого не сделает – то этого не сделает никто, и капитализм так и будет разлагаться и отравлять человечество.

И вот тут-то бы рабочему классу следовало поучиться у буржуазии. У нее все построено на конкуренции, на взаимном пожирании – но тем не менее она объединяется в мировом масштабе, создает международные союзы, чтобы успешнее удерживать своих трудящихся под гнетом и чтобы давать отпор конкурентам из других стран. А мы, рабочие, не смогли до сих пор объединиться даже в масштабах одной страны. А ведь нам объединение нужно как воздух. В нем вся наша сила. Если пролетариат объединен и организован – он все, если он разрознен и не организован – он ничто.

Ведь буржуазии в нашей стране – всего-то каких-нибудь четыре процента. А пролетариата – девяносто шесть процентов. Эти девяносто шесть процента, конечно, могли бы с легкостью подавить четыре процента. Но тем не менее выходит наоборот – четыре процента порабощают девяносто шесть процентов. Ничтожное меньшинство господствует над громадным большинством.

Почему это происходит? Потому что буржуазия политически организована, а мы нет. У буржуазии есть авангард, который хорошо осознает интересы своего класса и активно их отстаивает – а у нас такого авангарда пока еще нет.

У буржуазии есть военный штаб, который руководит ее классовой борьбой против рабочих – а у рабочих такого военного штаба пока еще нет.

И до тех пор, пока мы не создадим свою политическую организацию – свою рабочую партию, свой авангард, который осознает интересы нашего класса и умеет их отстаивать, свой боевой штаб, который руководит нашей борьбой — мы не сможем дать отпор буржуазии, и она, хотя и гораздо малочисленней, будет господствовать над нами, угнетать нас и грабить.

Нам надо понять: мы, рабочий класс, можем все. Нет никого, кто способен нам противостоять. Если мы до сих пор находимся в рабстве, если мы до сих пор не освободились и не устроили общество в наших интересах — то только потому, что мы разрознены, не организованы, не осознаем четко свои классовые интересы и не понимаем, как за них бороться.

А происходит все это оттого, что мы по как еще не вооружены нашей собственной, пролетарской идеологией. Поэтому буржуазия с легкостью может нам навязывать свою буржуазную идеологию и идейно подчинять нас.

Значит, самая наша первая задача теперь – вооружиться идейно, выковать себе идеологическое оружие. И это оружие есть. Это – марксистко-ленинское учение. Когда мы овладеем этим оружием, мы сможем ясно и четко осознать свои классовые интересы и научимся за них бороться. Тогда мы сумеем объединиться и организоваться, создать свой боевой штаб – партию рабочего класса.

Когда пролетариат это сделает, он сметет власть капитала и установит свою власть. Тогда он уничтожит неравенство, положит конец эксплуатации, освободит всех угнетенных и построит справедливое общество.

Тогда уйдут в прошлое и эти хищные империалистические союзы вроде ЕС, которые созданы буржуазией для конкуренции друг с другом, для грабежа и закабаления слабых стран. Освободившийся рабочий класс будет объединяться и создавать в международном масштабе совсем другие союзы – союзы социалистические, основанные на взаимопомощи и сотрудничестве рабочих всех стран, для общего строительства справедливого коммунистического общества на всей планете.

М. Енот, О. Снегирь
https://workingtribune.wordpress.com/2016/11/15/критическое-состояние-евросоюза-ча/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...