Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 2 октября 2017 г.

Михаил Нефедов: Рынок жилья скоро рухнет

Пообщался недавно с приятелем и тот поведал мне очень неприятные вещи - как будут развиваться события с недвижимостью в нашей стране. Первое, он запретил мне покупать всё, что строится сейчас, под угрозой потери этих площадей. 

По его мнению, очень многие не смогут оформить квартиры в собственность если компании разорятся, так как ваши площади уйдут с аукциона в пользу тех, кому задолжали строительные компании. По примеру СУ-155, где люди потеряли площади, которыми пользовались несколько лет, но не спешили или не успели оформить их в собственность.

Рынок, по его мнению, подорвут два фактора - реновация, которая выбросит на рынок огромное количество новых жилых площадей, вследствие чего цены на жилье начнут снижаться, и налоги, которые увеличиваются уже который год и содержать дополнительные площади будет не так выгодно, даже при условии сдачи их в аренду.

Меньше всего повезет владельцам нежилой недвижимости, сюда же включены владельцы современных апартаментов, где ставка налога уже в следующем году будет 2% от кадастровой стоимости. А уже сейчас встречаются случаи, когда кадастровая стоимость выше рыночной. Также пугает перспектива роста этой ставки, о чем нам говорит опыт прошлых лет.

По заявлению моего приятеля, владение дополнительными площадями уже в блежайшей перспективе будет очень убыточным делом, которое сложно перекрыть арендой. Всё идет к тому, что у нас будет как в некоторых странах Европы, когда люди будут вынуждены сдавать квартиры, чтобы покрыть расходы на коммунальные платежи и налоги. 

Признаюсь, что меня как рантье такая перспектива сильно пугает, хотя понимаю, что доступное жильё это большой плюс как для страны, так и для города.

А что думаете вы, прав ли мой приятель и не пора ли сливать всё лишнее?

----------------------

P.S. Также - об Украине.


Когда лопнет «мыльный пузырь» на рынке недвижимости?
Всё чаще в печатных и электронных СМИ стали появляться материалы о том, что в новостройках Киева после сдачи домов в эксплуатацию остаётся немало свободных квартир и эта тенденция очень опасна, так как может привести к коллапсу на рынке первичной недвижимости!
1. Откуда торчат уши. Ещё два года назад, когда курс доллара уже более-менее стабилизировался, а следом за этим стабилизировались и цены на всё, в том числе недвижимость, в одной очень известной газете, в которой что не заголовок то сенсация и главный посыл – смотрите как теперь всё плохо, а затем и в других связанных с ней СМИ началась серия публикаций на тему «Цены на недвижимость вот-вот обвалятся!» Ссылаясь на мнения «экспертов рынка», журналисты утверждали, что рост цен в 2015ом. составит 20-30% в долларе. Не перепечатал эту статью, наверное, только журнал «Здоровье». На самом ресурсе эту тему вытаскивали снова и снова аж до января 2017года. Как мы все знаем и понимаем цены на недвижимость за эти два года существенно не изменились!
2. Новая тема или «чергова зраада». Весной 2017го, когда стало очевидно, что никакого обвала цен нет и не было, тем же ресурсом, мастерски манипулируя реальными данными статистики была вброшена новая тема – переизбыток квартир в новостройках Киева. Какие только цифры не назывались 15000 непроданных квартир, 53000, 76000 с 2011го года… Только теперь новый тезис не «цены рухнут», а «пузырь лопнет и цены обвалятся». Многие известные и уважаемые специалисты в сфере недвижимости включились в обсуждение темы, лопнет ли мыльный пузырь? Что будет с перенасыщенным рынком осенью- зимой 2017? Что ж будет с ценами? Как выходить из положения и спасать ситуацию?
3. Пациент жив или мёртв? Что же происходит на самом деле. Строительная отрасль отлично развивается последние 10 лет, и уже вышла даже не просто на «довоенные» или «докризисные» темпы, а на темпы, которых не было за последние 25 лет! К сожалению, происходит это не благодаря, а вопреки «заботе» Государства. К сожалению, так не по всей Украине, а в основном в Киеве и Области, причём Область уже обогнала Столицу! К сожалению платёжеспособный спрос населения не так велик и растёт значительно медленнее темпов строительства, что действительно создаёт ситуацию, когда спрос меньше, чем предложение. С другой стороны, около 40% населения страны обеспечены жилплощадью ниже социальной нормы -13,65 м2 на человека, а около 14ти миллионов украинцев не имеют собственного жилья! Это и есть реальная потребность в жилье и как видите она в сотни раз превышает так называемый переизбыток квартир на рынке.
4. Так лопнет он или нет? Нет коллапса не будет и ничто не лопнет и цены не обрушатся, однако и совсем бесследно и безболезненно эта ситуация не разрешится! Дело вот в чём, ситуация для всех вроде бы одинаковая. Спрос не просто отстаёт от предложения, он может уменьшаться, так как весомую его долю ранее формировали переселенцы и те, кто сумели вернуть депозиты из ликвидируемых банков, с другой стороны экономика пусть медленно, но растёт и доходы граждан начинают увеличиваться, а банки с каждым годом снижают ставки по ипотеке. Застройщики же (тут более правильно говорить заказчики строительства) находятся в разном положении. Одни располагают собственными финансами или вообще аффилированы с финансовой группой или олигархом, другие зависят от кредитов и собственными средствами не располагают. Одни начиная и ведя строительство позаботились о законности и «юридической чистоте» строительства, а другие откладывали это на потом или как Войцеховский совсем ничего узаконивать не собирались. Одни сосредоточили свои усилия на одном – двух проектах, другие пытаются осилить сразу несколько. Вывод – выстоят далеко не все! Незаконные стройки будут остановлены, скорее всего снесены ни таких застройщиков, ни их инвесторов ничего хорошего не ждёт. Тех кому не хватит собственных финансов ждут тяжёлые времена, возможно их объекты будут заморожены, затем их будут достраивать другие. Самые крепкие выстоят и останутся ведущими на строительном рынке.
5. Каков же вывод для тех, кому нужна собственная квартира? А вывод прост. Дешевле не будет покупать надо сейчас, пока «ценовое дно»! За последние пару лет в гривневом исчислении подорожало всё, кроме квадратных метров. Речь не о стоимости проезда в транспорте или продуктах питания, речь о стоимости стройматериалов, размере минимальной и средней зарплат, стоимости энергоносителей и топлива, налогах. Только стоимость подключения к электросетям выросла почти в 20 раз! Цемент, кирпич, арматура – подорожали в два три раза. С лета 2017 года существенно усложнилась процедура начала строительства и его завершения - ввода жилых домов в эксплуатацию. Любое усложнение в итоге приводит к удорожанию. Если вы думаете, что какой-то из застройщиков находясь в тяжелом финансовом положении станет распродавать квартиры дешевле, вы ошибаетесь. Все прекрасно понимают, что продавать сегодня готовые квадратные метры дешевле, чем завтра будет стоить их построить это все равно что самому затягивать зашморг у себя на шее!
6. Где и как можно купить жильё если финансы скромны?
Милости просим к нам в ЖК «Милые квартиры». У нас законное строительство, у нас рассрочка как на строящееся, так и на готовое жилье! Здесь богатая природа и развитая инфраструктура, время в пути до ближайшего метро займёт всего 15 минут. Дома из красного кирпича с большими дворами и бесплатной парковкой. Невысокая коммуналка и символическая стоимость оформления документов о собственности. Подробно на сайте: https://milayakvartira.kiev.ua/
Милые квартиры ждут милых владельцев!

P.P.S. Andrei Zelenij написал:

 Вот это поворот!
Буквально пару дней назад я опубликовал этот материал, а сегодня у одного известного Киевского нотариуса неожиданно получил к нему комментарий! Конечно приятно что меня такие люди читают, но вопрос не в этом. Оказывается, очень многие, если на большинство из тех тысяч квартир, которые "эксперты" и журналисты считают "не проданными" на самом деле имеют владельцев. Они профинансированны не застройщиками, а частными инвесторами, которые по инвестдоговорам или целевым облигациям выплатили, кто одну, кто три, а кто и сотню- другую квартир! Да они по разным причинам не пошли и не оформили право собственности, (это было аргументом, в подсчёте "экспертами" количества сделок), но они могут сделать это в любой момент, а могут продать квартиру по "переуступке" и не засветиться в Госреестре (у каждого на то своя причина 😉). Таким образом эти квартиры "не давят" на застройщиков и для них они проданы, по видимому они не сильно давят и на реальных, хоть и не до конца оформленных владельцев, иначе те давно бы их распродали, но куда потом деть деньги, так чтобы "не засветиться"??? А раз они их пока не продают, то и на рынок эти квартиры "не давят" и причиной для обвала цен стать не могут! Их владельцы возможно планировали получить прибыль, но цены не выросли, другого способа сохранить или более выгодно вложить деньги они либо не видят, либо не хотят. Таким образом миф о переизбытке не проданных квартир и мыльном пузыре снова разрушен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...