Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 20 августа 2018 г.

Александр Чижиков: Цели и устремления революционного субъекта политическго действия

Теория марксизма видит две фазы в историческом развитии и изменении общественного (посткапиталистического) прогресса:

Социализм (первая фаза).

Коммунизм (вторая фаза).

Практика Советского Союза и сегодняшняя действительность говорят не о двух, а о трёх фазах реального коммунистического движения: 

Первая фаза: переходный период от капитализма к социализму («государственный капитализм при коммунизме»), который, казалось бы, закончился разрушением Советского Союза в начале 90-х. Это - пролетарское государство - собственник средств производства и всего национального богатства; все – наёмные работники пролетарского государства; сохраняются деньги, заработная плата, формы буржуазного права; «Все граждане превращаются здесь в служащих по найму у государства… одного всенародного, государственного «синдиката». Всё дело в том, чтобы они работали поровну, правильно соблюдая меру работы, и получали поровну. Учёт этого, контроль за этим упрощён капитализмом до чрезвычайности, до необыкновенно простых, всякому грамотному человеку доступных операций… Всё общество будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством оплаты» (В.И.Ленин, Государство и революция»).

Так и было в СССР. Но это лишь необходимая ступенька для дальнейшего движения вперёд. Совершается переход от «собственности и власти государства, работающего под коммунистическими лозунгами для народа» (первая фаза)к «собственности и власти народа, работающего для самого себя» (Ленин) (вторая фаза). 

При Сталине произошло совмещение этих понятий. По Сталину, советское государство «не эксплуатирует», а присваивает «что получается в предприятии сверх заработной платы», чтобы улучшить «положение всего рабочего класса в целом». Это стало мощным тормозом на пути к подлинному социализму, т.е. к собственности и власти народа, работающего для самого себя.

Сталин отмахнулся от главного открытия марксизма, что именно присвоение, кем бы то ни было (частным капиталистом, государством), того, «что получается в предприятии сверх заработной платы» (прибавочная стоимость), и есть существо эксплуатации. Это и есть эксплуатация производителей прибавочной стоимости и прибыли. Хозяин средств производства не перестаёт быть эксплуататором на том основании, что он добрый и гуманный (пример с Оуэном). Сталин спешил построить социализм, а в результате возводился советский государственный капитализм, который номенклатура КПСС столкнула в 90-е годы в колею классического частного капитализма.

Сталин и КПСС не захотели понять, что «эта «фабричная» дисциплина, которую победивший капиталистов, свергнувший эксплуататоров пролетариат распространит на всё общество, никоим образом не является ни идеалом нашим, ни нашей конечной целью, а только ступенькой, необходимой для радикальной чистки общества от гнусности и мерзостей капиталистической эксплуатации и для дальнейшего движения вперёд» (В.И.Ленин, Государство и революция»).

Вторая фаза коммунистического развития следует за переходным периодом. Она ещё не достигнута. Это – Социализм. Это общественная организация производства, общее владение средствами производства, отсутствие частной собственности на них, отсутствие общественного неравенства, классового господства и эксплуатации. Иными словами: средства производства - это собственность всего народа, а, следовательно, каждого его представителя. Каждый прежний наёмный работник государства становится собственником-совладельцем общего имущества. Каждый, именно потому, что он собственник-совладелец, присваивает результаты своего труда в соответствии с произведенной избыточной стоимостью, с учётом определённых законодательно отчислений. Содержание и форма здесь меняются. Об этом я скажу ниже

Третья фаза – постсоциалистическое общественное образование.  Говорили, что это - Коммунизм. Цитирую Энгельса-Маркса: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом реальное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (конец цитаты) («Архив Маркса и Энгельса, т. 1, стр.223). То есть уничтожает капитализм.

Третья фаза – это утверждение нового (некапиталистического) общества без классов и эксплуатации. Дальше – саморазвитие этого нового общества на своей собственной основе.

А.В.Чижиков, Фонд "центр марксистских исследований"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...