Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 1 октября 2018 г.

Алена Агеева: Российская Федерация: стагнация институтов государственности как открытый путь к подготовке революции

Алёна Агеева,
социальный философ, аналитик
Комиссар 11-й Сетевой Ставки
(Южная Россия и Кавказ)
Интернационала Боевого Социального Действия «ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ЗВЕЗДА»

Все факты, приведённые мною ниже: есть – не просто описание фактов пессимистического и замедленного финала того, что весь мир привык называть «Российская Федерация». Почти 30-летней дико-капиталистической и преступной схеме, в прикрывшей свою вялотекущей безумной смесью из милитаристской агрессии «бонапартистского» типа и калькой антинародной нео-либеральной экономики, - в политики внутренней, - есть повод задуматься и самоорганизоваться всем адекватным и грамотным оппозиционным прогрессивным организациями страны, максимально использовав и не утеряв этой долгожданной ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОЙ СИТУАЦИИ, о которой мы так много говорили…

Завершившийся электоральный цикл характеризуется подтверждением "ресурса прочности" действующей политической системы и, вместе с тем, обнаруживает ускорение процесса "изношенности" и "распада". В пользу данного обобщения свидетельствуют сбои в системе "управляемой" демократии и формирование критического "молчаливого большинства", демонстрирующих позицию абсентеизма, усталости и раздражения на фоне роста социальной напряженности и неуверенности в будущем.

Партия власти, "Единая Россия", сохранила контролирующие позиции в политическом пространстве на региональном и местном уровнях, при достижении успехов системной оппозицией (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» - партия-наблюдатель, интегрированная на ассоциативном базисе в Социнтерн, не подавшая за последние 5 лет –в его Лондонский штаб-квартиру ни одного отсчёта) в проблемных регионах (прежде всего, Дальний Восток и Сибирь).

Но, если исходить из того, что Единая Россия выполняет роль "координатора" и "транслятора" власти, оценка результатов выборов показывает сужение возможностей воспроизводить сложившуюся матрицу политической жизни.

В позициях партии власти, привязанной к принятию решений, в том числе болезненных, и непопулярных для большинства населения присутствуют дефициты "людей и идей", осмысленной кадровой политики, отягощенной сословными, коррупционными и узкогрупповыми интересами. Формула "обязательности" политической стабильности, сохранения единства страны перед внешними угрозами перестает работать, так как не определяется внутренней мобилизацией, солидарностью элит и общества и перекладыванием рисков, ухудшением жизни на "рядовых россиян". Примечательно, что выступление главы «РосГвардии» Золотова вносит "лепту" в потерю имиджа действующей власти, так как объективно стимулирует рост популярности и известности, выхода за пределы "протестной общественности" Навального как человека с президентскими амбициями и показывает нелепость "топорного патриотизма". Риторика антиамериканизма и демонстрация офицерской чести выглядят неубедительно и вызывают негативные оценки на фоне умелого "использования" Алексеем Навальным антикоррупционных схем как фактора демонтажа и делигитимации действующей системы власти.

"Молчаливое большинство", не участвующее в выборах, испытывает чувство глубокого пессимизма, разочарования и апатии, что, с одной стороны, в рамках действующей политической системы, воспроизводит ощущение стабильности, не переходит в состояние открытой конфронтации с властью, с другой - ведет к деградации политики как инструмента мобилизации и обеспечения безопасности общества. Практически, Россия не может реализовать схему "концентрации ресурсов", так как население (70%) не готово к безграничному самопожертвованию на фоне стандартов "двойственного" патриотизма элит, призыва к обществу противостоять «агрессии и русофобии» - со стороны Запада и продолжать политику "жизни на Западе», отношения к России как к пространству власти и денег, и создания собственного будущего за её пределами.

В аспекте безопасности исследуемой страны важно подчеркнуть, что сценарий "цветных революций" маловероятен, но ускорение дезинтеграции, накопление критических точек в разных сферах жизни создает ситуацию непредсказуемости. Временная искусственная парализация социальных и этнополитических конфликтов требует постоянной поддержки в виде ужесточения контроля над настроениями населения, мониторинга радикализма и экстремизма.

Критическое большинство выработало позицию, которая, если брать аналогию с советским периодом, безучастности и безразличия относительно распада политической и территориальной целостности страны. 

Нагрузка на "фактор Путина" растет, так как действующие политические партии утратили влияние и обратную связь с населением. Однако, образ лидера и гаранта общественного мира перестает действовать в условиях разочарования в политике, усиления раскола элит и скоординированности санкционной политики со стороны Запада. Резко сужаются возможности пропагандистского воздействия на население и "ручного управления" политическими процессами.

Россию в большей степени ожидают три сценария.

Сценарий "вялотекущей стагнации" основывается на исчезновении ресурса прочности власти в 3-5 летний период, ослабление позиций института президента и переход к сделкам с региональными и национальными элитами.

Сценарий "изменений ради сохранения власти" опирается на политический ребрендинг Единой России, усиления антикоррупционной риторики и принуждения бизнеса к выполнению социальных обязательств, что содержит гарантию прочности на 5-6 лет.

Сценарий "падающего домино" возможен при конфликте интересов внутри правящего класса, поддержки протестных настроений со стороны конкурирующих групп в мегаполисах и выхода из-под контроля центра национальных элит на Северном Кавказе, Поволжье, Якутии, где уровень сепаратистских настроений местных элит не только высок, но и близок к высокому асоциальному градусу при наступлении политического кризиса и формированию новых национальных государств.

И последнее слово от себя, как ещё один грамм оптимизма в нашей революционной перспективе: три года назад нашей интернационалисткой организацией разработана концепция «социалистического транс-регионализма» - как этапа временной деконструкции капиталистического мира. Уже эффективно ведётся работа по «левому политическому повороту» регионалистов, сепаратистов и сторонников временной меры глобальной децентрализации.

Дерзайте, товарищи! Время – учиться друг у друга, грамотно консолидируясь на уровне низового, горизонтального стратегического Сопротивления!


2 комментария:

  1. Богдан Бернадський
    Полностью согласен. Но, думаю, возможен еще один сценарий. Функции ЕР (в первую очередь - декоративные, хотя, чем черт не шутит) может начать исполнять КПРФ, что может продолжить агонию. Кстати, и распад РФ, в чем лично я уверен, ни к чему хорошему не приведет.

    Алена Агеева
    Что ты понимаешь под "распадом РФ" - в данном контексте, товарищ Бернадьский?

    Богдан Бернадський
    Образование нескольких "независимых" государств.

    Алена Агеева
    Мій товариш Богдан, нам доведеться вислати тобі особисто по ніде не опубліковану нашу науково-практичну концепцію "Соціалістичної Трансрегіоналізма", де є все обґрунтування децентралізації - як необхідної времни стратегії великої європейської Революції)

    Богдан Бернадський
    Почитаю с интересом, но вот с самой децентрализацией согласится не могу. По моему, распад РФ принесет больше проблем, нежели преимуществ.

    Алена Агеева
    Стратегия революционных межрегиональных Чрезвычайных Советов - кольцеобразна. Всё новое имеет достаточно древние корни. Условно-популярно говоря, идеология Революционной Окраины..

    Богдан Бернадський
    Но это обрекает на поражение. По моему.

    Алена Агеева
    Поражение - 95%-ный вариант - для любого прогрессивного революционного начинания. В этом никто не сомневается, товарищ Бренадьский) Мы - реалисты и прагматики

    Алена Агеева
    Эти 5% - были единственной "дверцей между секунд момента" для Ленина и большевиков; для тех, кто отплывал на яхте "Granma" - от берегов...Перечислять можно многих, на самом деле, кто выехал именно на этих заветных 5-ти процентах )

    Алена Агеева
    "Победит слепой, добежит ничтожный; Такого вам и не снилось" ©️Егор Летов )))

    Богдан Бернадський
    У Ленина был точнейший, можно сказать - снайперский рассчет. А вот у Команданте, действительно, имело место и везение.

    Алена Агеева
    Есть процессы, в которых мы просто обязаны участвовать, имплицировать в них свои "санйперские стратегические технологические сценарии" - из плоти, корви и костей. А результат, на самом деле, не известен и не зависит - ни от нас, ни от враждебного нам международного правящего класса.

    Алена Агеева
    Богдан Бернадський необходимо помнить о том, что особенности классовой борьбы во всём мире всегда были и будут оставаться схожими, однако разница их будет продиктована способностью к мимикрии ставшего наднациональным Капитала, под разными «фантиками» приспосабливающим политических режимы в разных точках мира для государственного репрессивного подавления любого сопротивления. Необходимо помнить также, что методы осуществления политической деятельности почти всеми акторами сопротивления – будь то классические коммунистические и социалистические партий, имеющие историческую преемственность, или – целая плеяда неклассических движений последней четверти ХХ века – представителей лево‐радикальной оппозиции, – на настоящий момент нашими врагами уже почти досконально изучены, пополнив их арсенал целым комплексом из новых способов противодействия сопротивлению и подавления. Здесь, если политологи и социологи, стоящие у на службе у современные правящих элит, представители которых и являются нашими классовыми врагами (объединившимися давно уже в капиталистическое подобие «интернационала» – глобальный Капитал, действующий почти синхронно) – с лакейской готовностью им подскажут, каким образом в каждый конкретный момент следует действовать – изобретёнными за годы существования Капитала старыми средствами своей охраны и подавления всяческого сопротивления: с помощью насильственно-карательных механизмов государства (которые им и нужны еще только для этой цели), с помощью старого как мир империалистического постулата «разделяй и властвуй», либо – с помощью старых добрых приёмов в виде манипуляций общественным мнением (значительно облегчившимися с наступлением прозрачной пост-информационной эпохи); в виде подмены внутренней мотивации акторов сопротивления, осуществляемой подкупом или посулами быть причастными к «дележу пирога».

    ОтветитьУдалить
  2. ТАК ВСЁ ТАКИ: МАРКСИСТ ИЛИ ЛЕВЫЙ?

    Факт октябрьского переворота, в ходе которого произвошла смена парадигмы общественного развития России с капиталистического на двжение к народоправию (коммунизму) - есть пример высокого порядка! Этот факт доказал : возможна РЕВОЛЮЦИЯ, если для этого в обществе найдутся силы, способные быть ЛОКОМОТИВОМ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ! Трагедия русского народа в текущем моменте в том, что в обществе - миллионы непонятных левых, но нет подлинно революционнной марксистской партии ленинского типа.

    Странно, что революцию связывают с левыми, а не с марксистами. В большевистской России левые не были революционерами и знаменем революции был практический марксизм, начало которому положила деятельность В.И. Ленина и большевиков. В.И. Ленин был вождём марксистов и революционнного пролетариата, но не как не левых. В мире известы имена марксистов, например, Че Геваро, Фидель Кастро!
    Зачем камуфлировать историю революции и борьбу революционеров под непонятное левое движение?

    Фонд "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...