Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 2 октября 2018 г.

Вадим А.: Эх, волчонок Вучко, куда ты убежал?

Югославия 1960-80-х годов действительно была уникальна и прекрасна. И природой, и политикой. Она была лидером мирового Движения Неприсоединения. С сильнейшей армией в континентальной Европе (после ядерной Франции) и легальными нудистскими пляжами, в отличие от консервативных тогда Испании и Италии. Югославия считалась "социалистической", но никогда не входила в советские блоки (Варшавский договор и СЭВ). Сам "социализм" в ней был очень не советский - частная собственность была легальной, а на крупных государственных заводах действовало рабочее самоуправление, немыслимое в совке. Свободно продавалась вся западная пресса (The Times, Washington Post, etc.) и любые пластинки мировой музыки (для нас, меломанов, это существенно! )) Выезд из страны тоже был открыт, в отличие от совка.

После смерти маршала Тито в 1980 году Югославию следовало целиком интегрировать в ЕС - она идеологически уже никак от него не отличалась. По сути, это была готовая социал-демократическая федерация. Но к сожалению, ЕС тогда еще не было.

И вот этот временной люфт (1980-1991) стал фатальным. За это время во всех республиках стали расти националистические настроения, и особенно в Сербии, где проснулись имперские комплексы. Избранный в 1991 году президентом Сербии Милошевич подменил интернациональный югославский федерализм идеологией сербского национал-империализма. Конечно, словенцы, хорваты, боснаки и косовары не пожелали больше оставаться в этой стране. И началась война.

В Боснии в 1995 году, когда меня занесло журналистом в миссию ООН, я с сербами практически не общался. Они действительно выглядели имперскими отморозками. "Великая Сербия" хуе-мое... Сербы сами предали идею федерации во имя этнократии, ну и получили ответку...

В 1984 году в тогда еще единой Югославии состоялась зимняя Олимпиада. Это было очень яркое глобальное событие, но никто не мог предвидеть, что через какие-то 10 лет все олимпийские объекты в Сараево будут взорваны и разбомблены... Эх, волчонок Вучко, куда ты убежал? )

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...