Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 3 августа 2020 г.

Идея о мире, свободном от работы, подавляется капиталистами

Встретилась с молодыми финскими родственниками, одна из которых только что отказалась от хорошего места работы. Причина: работать вообще не нужно, вредно и бессмысленно. Человек не должен работать.

Вначале я подумала, что это шутка. Но оказалось все серьезно. Моя родственница отказалась от работы, ее парень тоже. И таких людей уже не сотни, а сотни тысяч. Живут на пособие и помощь родителей. Ну, я, конечно, поорала и сказала, что думаю. На это мне холодно и спокойно заметили, что "капиталисты промыли мне мозги" и что я могу тратить свою жизнь на них, а они не будут... Вот такие делишки...

Оказывается, ученые давно доказали, что работа страшно искажает нашу психику и смысл жизни, отвлекая от самого важного - религии, политики и общественной жизни. Работа вредна для самооценки. В США «вера в работу рушится среди людей в возрасте от 20 до 30 лет», говорит Б. Ханникутт, историк труда. Работа нестабильна, бессмысленна и социально вредна - американский антрополог Дэвид Гребер называет ее просто «чушью». Работа вредна для здоровья, она приносит стресс и лишает возможности гулять и заниматься спортом в течение дня.

Ученые даже пишут, что работа вредна как курение. Работающим не хватает времени или сил, чтобы воспитывать детей и ухаживать за родителями. А самое главное, работа страшно вредна для экологии и безумно токсично влияет на потепление планеты.

Идея о мире, свободном от работы, подавляется капиталистами. Карл Маркс еще в 1845 году писал, что в коммунистическом обществе работники будут охотиться утром, ловить рыбу днем, разводить скот вечером, критиковать после обеда. И сейчас его идеи снова в ходу. Множество книг издано учеными о вреде работы. Сформировано онвое антирабочее движение. Такние мыслители как Гребер, Хестер, Срничек, Ханникут, Флеминг выступают за новый мир «пост-работы».

Тут я не выдержала и спросила милую девушку: - А где деньги-то брать, Зин??

Она снисходительно объяснила: - Государство обязано предоставить всем своим гражданам универсальный базовый доход или уменьшить часы работы до нескольких в день. Жизнь без работы будет спокойной, равноправной, приятной и даст возможность заниматься политикой и улучшать этот мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...