Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 7 ноября 2020 г.

Алена Агеева: 103 года спустя, мы должны вспомнить кристальную верность идеям революции, твёрдость её вершителей

Не имею привычки поздравлять самых близких своих товарищей с 7 ноября, - мы пока мало что сделали и имеем не очень много отношения к тем великим событием. Вот и всем хочется сегодня сказать - не с чем нас с вами пока поздравлять, дорогие мои… И я уверена, зная это по своему опыту, – ТОТ ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕНЬ 1917 ГОДА, взорвавший социально пагубный мир Капитала, раз и навсегда вселив надежду на радикальные революционные преобразования трудящимся всей планеты: – каждый из нас, верные мои друзья по Сопротивлению, вспоминаем едва ли не каждый день. В автономный тиши собственной мысли, поверяя ТЕМ ДНЁМ и ТОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ подготовку каждого шага по новому пути. Пусть это – микроскопический шаг нашей с вами, видимой и невидимой, борьбы, продумываемый в наших товарищеских беседах и спорах.  

Да, мы соизмеряем почти каждый свой помысел с этим ДНЁМ в истории, - как с единственно верным ориентиром и безошибочным критерием для нашего общего коммунистического пути, который – порознь и наощупь, иногда – вытаскивая себя из тинной мглы нашей лени и трусости, –  на остывающей с каждым днём усиления оккупационной Реакции планете Земля. Все «Юбилеи», «годовщины», «памятные даты» - имеют отношение скорее к чему-то, – к уже прошедшей другими революционными поколениями вехе, монументально замершей в небытии, но –  зиждущейся в глубине миллионов людских сердец, или тлеющей в памяти сдавшихся… Но Революция, товарищи,  – это не «Обелиск», не памятник. Да, Наша Мировая, одна на всех, Великая Октябрьская Социалистическая Революция имела начало, подобно Лучу, а значит, что –  подобно Лучу в усиливающейся вокруг нас тьме, – не может по своей физической природе иметь кратность, «зарубки на память» или final countdown – 101, 102, 103…Ему, лучу, пробившему сопротивление тёмного овеществления всего и вся, не будет конца, пока на этой планете будет биться хотя бы одно честное, чистое и храброе сердце. Здесь, в очередной раз, вспомню одну из последних фраз покойного товарища: «У Революции - не может быть Юбилеев; у Революции бывают только победы или гробы…». 

И уместнее всего, как мне кажется, в сегодняшний день просто ещё раз вспомнить, перечитать несколько книги пламенного свидетеля ленинской революции товарища Джона Рида. В книгах горячо сочувствующего Октябрьской Революции американского журналиста очень много удивительных строк, мыслей зачарованного наблюдателя великих событий в России 1917 года и друга трудящихся. Вот такая, например: «Да, то была авантюра, и притом – одна из поразительнейших авантюр, на какие когда-либо осмеливалось человечество, — авантюра, бурей ворвавшаяся в историю во главе трудящихся масс и все поставившая на карту ради удовлетворения их насущных и великих стремлений»… Вот, как объективный наблюдатель, Д. Рид пишет еще: «... Первые пять ночей после большевистской революции были отмечены полным отсутствием каких бы то ни было преступлений. Это было, пожалуй, самое спокойное время в Петрограде, потому что по улицам патрулировали красногвардейцы и солдаты, горевшие энтузиазмом... В течение первых трех недель после установления большевистского режима милиция обеспечила образцовый порядок. Однако после этого некоторые события вновь привели к нарушению порядка, и одним из них были «винные» бунты..». Джона Рида, интернационального летописца революционных событий, поразило то, как пресекались винные бунты членами ВКП(б): «... если после троекратного предупреждения комиссаров солдаты не уходили из винных погребов, комиссары спускались туда, выбрасывали бутылки, разбивали их, и вино растекалось по улицам. Так были очищены подвалы Зимнего дворца, где находились запасы вина стоимостью четыре миллиона долларов. Их вылили в Неву» – написал он 8 марта 1919 года. 

Теперь, 103 года спустя, мы должны вспомнить кристальную верность идеям революции, твёрдость её вершителей, не сдающих своих товарищей под самыми жестокими пытками, как товарищ Фрунзе, которому в застенках, заставляя рассказать о дальнейших планах  борьбы своих собратьев по революции, сдать их подпольные явки и имена, загоняли под ногти деревянные острия… Вдохновение строителей нового пути, и – при этом абсолютное самообладание и трезвение, аскетизм.

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. ДИАЛЕКТИКА ПРАКТИКИ РЕВОЛЮЦИИ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ДИАЛЕКТИКИ МЫШЛЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

    Конечно, верно, пишет А.Агеева, нужно помнить кристальную верность идеям революции! Но проблема подавляющего большинства людей, живущих в современном мире,- оно практически забыло и не хочет вспоминать об идеях революции. Да и напоминать об идеях революции некому. Вот и Алёна, обошла стороной напоминание об идеях революции. А идеи революции просты: труд на себя и на общество, при полном распоряжении результатами своего личного труда (в условиях общественного производства - в денежном эквиваленте), равный со всеми доступ к общественному национальному богатству и возможность участия в управлении всем через широчайшее самоуправление.

    Применительно к России, доминируют две крайности "революционного" мышления. Одна - это по типу КПРФ - призывать к реформам обновлённого социализма. Другая - призывать к вооружённой смене власти. И в обоих случаях ничего не делается в практике развития современной революционной теории.

    Есть путь указанный марксизмом, есть практика этого пути. Три этапа практики: 1. Ленин, большевики и пролетариат = положили начало новому революционному политическому течению в социал-демократии - МАРКСИСТСКИЙ! 2. Октябрьская революция и практическое движение к коммунизму в форме РСФСР (до 1922г.) и СССР (после 1922 до 1991гг.). 3. Постсоветский период: практика революционной деятельности авангардных политических групп пролетарского класса (Движение к коммунизму - народоправию).

    Фонд «Центр марксистских исследований» уже более полугода предлагает ПЕРЕГОВОРЫ в рамках Круглых столов по согласованию взаимодействия на основе единодушного понимания порядка организации работы по созданию сетевых структур нового типа (Народные Советы — разного уровня).

    Надежды на то, что кто-либо поддержит идею ПЕРЕГОВОРОВ —нет! Даже, публикующие посты на этом сайте - глухо молчат! Справедливости ради, надо сделать оговорку, что есть одна общественно-политическая организация — Общественно — политическое Объединение «Народоправная Россия», которая не только откликнулась, но и инициативно начала проводить Круглые столы по согласованию основополагающих вопросов, в том числе и аспекты создания сетей нового типа.

    К сожалению, проводимой работе есть препятствия: 1. Разномыслие на почве отказа большинства от руководства Наукой об общественном развитии и человеческого мышления (марксизм 19-20-21 века). 2. Откровенное сектантство все политических групп.

    Это позор для празднующих и славящих Октябрь 1917 года!

    08.11. 2020г.
    А.В. Чижиков

    ОтветитьУдалить
  3. ОБЪЕДИНЕНИЕ АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИЙ ДАННОГО САЙТА - АКТУАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА!

    Практика ПЕРЕГОВОРОВ является общеисторической и общемировой. ПЕРЕГОВОРЫ  и на сегодня является приоритетной в разрешении проблем, противоречий и конфликтных ситуаций во всех сферах общества. В мире господствуют буржуазные отношения, которые несмотря на всю их лживость и антагонистическую враждебность ко всему и вся, тем не менее формально остаются ЕДИНСТВЕННОЙ ФОРМОЙ,  позволяющей разрешать переговорным путём конфликты и противоречия.

    В нашем случае, есть препятствия  ПЕРЕГОВОРАМ:
    Если стороны принадлежат к разным социальным классам и антагонистическим гражданским или политическим группам. 
    Несмотря на декларацию о принадлежности к  классу эксплуатируемых и угнетаемых, абсолютное большинство пролетарских групп (в том числе и  революционно мыслящие) продолжают в тактике своей работы следовать сектантским принципам, а не принципам народоправным (паритетности сторон, права на свободное развитие при условии свободного развития всех).
    Объединение, в условиях не преодоления отмеченного в пп.1 и 2 ---невозможно!
    Объединительный Съезд 5 декабря 2020 года, безусловно, состоится и документы будут приняты, но он не выполнит своей фундаментальной задачи — объединение Общественно-Политических Сил.

    8.11. 2020г.
    А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить
  4. 103 -я ГОДОВЩИНА
    ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!

    Сегодня отмечается 103 годовщина Великой русской революции!
    К сожалению, праздновать особенно нечего, коммунистического движения на марксистской основе ни в мире, ни в России нет! Подвиг предшествующих поколений в Революции - огромен! Многие чтут тех, кто перевернул историю, показав миру пример человеческих возможностей в мышлении и практическом действии!

    Горькую правду РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ следует принять и осознать! Осознать, чтобы через самоорганизацию начать вести персональную и коллективную работу, революционную по целям и содержанию. Единицам понятно - необходимо создание марксистской пролетарской партии ленинского стиля отношений и практического действия!

    Без восстановления ОРГАНИЗОВАННОГО коммунистического движения невозможно успехи в революционной деятельности авангардных политических групп пролетарского класса сделать достоянием всего пролетарского движения России.

    В логике сложившейся на сегодня ситуации - нужен Съезд для серьёзного разговора и постановки задач всем политическим группам пролетарского класса России.

    Для роста солидарности с революционным настроем авангардных политических групп пролетарского класса необходимо Единение всех марксистски ориентированных сил в единое организованное движение по смене системы Ельцина -Путина на систему отношений коммунистической ОЭФ. Об этом и надо говорить на Съезде и принимая соответствующие Решения, обозначать конкретные политические группы, которые владеют научно обоснованным знанием о основах и принципах новых отношений, которые уже в день 103 годовщины ВОВ и надо разъяснять и пропагандировать.

    Фонд "ЦМИ", ОПИРАЯСЬ НА ОПЫТ ПРАКТИК РАБОТЫ АВАНГАРДНЫХ ГРУПП пролетарского класса России, призывает всех приверженцев марксизма 19-20-21 века активно вступать в практическое взаимодействие между собой с тем, чтобы в высшей степени профессионально овладеть новейшими знаниями марксизма 21 века и на этом основании оформить учреждение марксистской пролетарской партии!

    07 ноября 2020г.
    А.В. Чижиков,
    Свободная Ассоциация материалистов-диалектиков /марксистов 21 века,
    ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитики и просветительства на базе Науки об общественном развитии и человеческом мышлении - марксизм 19-20-21 века

    ОтветитьУдалить
  5. Предложения в РЕЗОЛЮЦИЮ Круглого стола от 7.11.2020г.
    А.В. Чижиков, президент Фонда «Центр марксистских исследований».

    Темы:
    I. Уроки - возможна ли сейчас бескровная смена власти?
    Смена властных лиц в антинародной системе Ельцина – Путина, при существующих системе и механизмах псевдовыборов, действующих в интересах крупного капитала, возможна лишь, если кандидаты во власть выражают интересы крупного капитала.
    Чтобы отвечать на вопрос: что делать, надо понять следующее:
    - Есть две крайности. Одна - это по типу КПРФ - призывать к реформам обновлённого социализма. Другая - призывать к вооружённой смене власти.
    - Есть путь указанный марксизмом, есть уже практика этого пути. Три этапа практики: 1. Ленин, большевики и пролетариат = положили начало новому революционному политическому течению в социал-демократии - Марксистский! 2. Октябрьская революция и практическое движение к коммунизму в форме РСФСР (до 1922г.) и СССР (после 1922 до 1991гг.). 3. Постсоветский период: практика революционной деятельности авангардных политических групп пролетарского класса (Движение к коммунизму - народоправию).
    Движение к народоправию, выступает за мирный переход к народоправию посредством просвещения научно обоснованным знаниям о наридоправии. Мирный переход обеспечивается последовательностью пошагового движения, в условиях широкого взаимодействия трудящихся масс, объединённых в Единую политическую силу «Народоправие», с ядром – марксистской пролетарской партией ленинского стиля отношений и практического действия.

    II.Смена класса собственников и форм собственности. Уроки: Как реализовать смену класса собственников и форм собственности в современной ситуации? Важнейшее отличие современной олигархической собственности - криминальное происхождение!
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СМ. НИЖЕ

    ОтветитьУдалить
  6. ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Смена класса воров, бандитов и мошенников, разворовавших национальное богатство СССР на класс пролетариев – трудящихся собственников и общественную (народоправную) форму собственности не имеет иного способа решения, кроме как политического.
    Политический способ: при ход в структуры власти сторонников народоправия, с чётким знанием основ и порядка движения к народоправию. Концепция «Народоправие» указывает на три этапа:

    - текущий этап собирание Единой политической силы «Народоправие», я ядром – марксистской пролетарской партией, с последующей победой на выборах.

    - Победа на выборах позволяет выстраивать Государство перехода к коммунизму (народоправию), для чего используются все ресурсы государства, направленные на просвещение 100% граждан основам народоправия, в том числе практическая отработка пилотных Программ концепции «Народоправие».

    - Формирование Народных Советов и Собраний Трудовых Коллективов с установкой на овладение знаний о совладении национальным богатством и самоуправления им, при наделении Долей национального достояния (денежный эквивалент).

    III. Диктатура пролетариата. Уроки - Народоправие и диктатура – коренные отличия.
    Диктатура пролетариата в форме Советского государства (РСФСР и СССР) была реализована и выполнила задачи по слому буржуазной государственной машины и содействия развития общественных производительных сил на этапе до 30 года 20 века. Далее диктатура пролетариата по политическим обстоятельствам трансформировалась в диктатуру И.В. Сталина, а момент его ухода КПСС перехватила и установила свою диктатуру. Что по совокупности объективных и субъективных причин привело к перерождению КПСС, отказа от марксизма и предательству революции Октября 1917 года.
    Перестройка в СССР была объективной необходимостью, что и проявилось в событиях народной революции августа 1991 по октябрь 1993 года. Ходом которой воспользовалось высшее руководство КПСС, которое и развалило СССР.
    В октябре 1993 года состоялся государственный переворот: Деятельность Верховного совета СССР была прекращена (актом №1400, Ельцина).
    Народоправие – это понятие выработанное на опыте СССР через призму марксизма. Концепция «Народоправие» является содержанием современной революционной теории авангардных политических групп пролетарского класса и раскрывает основы и принципы общества коммунистической ОЭФ, начальной стадии - социализма на собственной основе.
    Народоправие следует рассматривать как диалектику диктатуры пролетарского класса до диктатуры всего народа- собственника национального достояния, живущего и трудящегося в самоуправлении: в распоряжении результатами своего личного труда и общественными фондами. Диалектика диктатуры (пролетариата, Сталина, КПСС, Ельцина, Путина) по мере развития общественных производительных сил и приведения их в соответствие производственным отношениям (в рамках отношений народоправия — социализма на собственной основе), меняет и форму и содержание и превращается в свою противоположность.


    А.В. Чижиков, участник Круглого стола «Октябрь 1917. Уроки. История учит» (7.11.2020г.)

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...