Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 2 марта 2020 г.

Владимир Емельянов: Горбачеву 89

Обвиняющим его в распаде страны хочется задать один вопрос: что бы вы сделали на его месте? 

Социализм уже к середине 70-х годов полностью доказал свою экономическую и моральную несостоятельность на всех континентах. Он, проще говоря, был несовместим с жизнью.  Социализм польский, югославский, венгерский, кубинский, ангольский постоянно давал пустые полки магазинов и переполненные тюрьмы для несогласных. Повсюду, где был социализм, в 70-е годы существовали предприятия теневиков, подпольные студии, спекулянты, фарцовщики, диссиденты. Всех посадить? Невозможно, Россия уже исчерпала потенциал посадок. Всех выслать? Тоже невозможно. Уезжали тогда сотнями, без надежды на возвращение, но с надеждой найти себя за рубежом.

Все, кто имел мозги, понимали, что СССР зашел в тупик.

В Китае повернули к капитализму, сохранив культ КПК. Можно ли было так сделать в СССР? Нет. Потому что больше не было ГУЛАГа. Потому что Солженицын, Сахаров, Высоцкий, Тарковский, Шукшин, деревенщики звали в другую Россию. Потому что уже прочитан "Доктор Живаго". Потому что уже выучен наизусть роман "Мастер и Маргарита". Потому что есть "Реквием" Ахматовой, "Колымские рассказы" Шаламова и песни Галича. Потенциал антисоветской русской культуры к 80-м годам был настолько огромен, что это не могло позволить КПСС удержаться. В Китае не было ничего подобного.

Что мог сделать Горбачев, если все его друзья по университету и многие друзья по партийной линии - шестидесятники - ненавидели то, в чем сами жили? Что он мог сделать, если в союзных республиках кто-то хотел возрождения христианства, а кто-то ислама, потому что марксизм перестал объяснять и обусловливать жизнь людей? Если скопилось критическое для цивилизации количество пролитой крови, ненависти, обид? 

Что мог сделать Горбачев, если, как в бессмертной комедии, все было украдено и дискредитировано задолго до него? Если прибавить ко всем этим аспектам грошовую стоимость нефти в середине 80-х - становится ясно: он не мог сделать ничего.

Горбачев сделал лучшее, что мог - удаление страны под хорошей анестезией. Под разговоры, лозунги, призывы, которые ничего не решали, а были только выпущенным паром. Под прекраснодушные мечтания. Под слова, под музыку, под танцы. Под советы тех, кто уехал.

Страна ушла, не заметив своей смерти. Она успела заметить только голод.

Дальше стало лучше. Значительно лучше. Людям позволили не только открыть рот, но и положить туда вкусное. Не только сказать слово об общей жизни, но и сделать свою собственную жизнь. Но это уже без него.

А он остался жив и живет. Он думает, что всегда был таким как теперь. Он давно забыл себя прежнего. Он чувствует свою историческую правоту и не намерен оглядываться назад. Он даже дает советы современным политикам. И в самом деле, кто может это сделать лучше Киссинджера, Горбачева и английской королевы? Кто тоньше их слышит музыку истории?

5 комментариев:

  1. Андрей Шуман
    Горбачёв и тупость. То, что СССР не стало -- важнейшее событие в истории нашего региона последнего времени. Это была страна обреченных, в которой было заложены неврозы и психозы на уровне уже социального поведения. И стремительно шла деградация элит. Горбачёв был из неё. Выбор нового генсека пал на него случайно. Он был энергичен. И слишком верил в коммунизм. Советское общество было организовано через партийные ячейки. И Горбачёв посчитал, что они слишком формальные, а именно в них должны бурлить все обсуждения. Так появилась "гласность". Советская форма собственности предполагала коллективное владение. Значит, каждый трудовой коллектив отвечает за успешность своей организации. Так появился "хозрасчёт". "Перестройка" Горбачёва это попытка сделать коммунистическую систему СССР ещё более коммунистической. В СССР и так были заложены неврозы и психозы. С Горбачёвым они стали невероятными. Крышу снесло у всех. Истерики, патическое поведение, колоссальный рост уличной преступности, изнасилования, бандитизм. Именно это были плоды Горбачёва. И страну спасли уже местные элиты. Собравшись в Беловежской пуще, хлопнув беловежской самогонки (я её там пил, классная) и подписав независимость Беларуси, Украины, России. Горбачёв ушёл в историю с истериками и прочими проявлениями острых неврозов. Но тупость полностью не ушла. В Кремле всё ещё носятся с проектом СССР.

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь Эйдман
    Горбачев не так прост
    У Горбачева сегодня день рождения. Все поздравляют, делятся воспоминаниями. Вставлю и я свои пять копеек. Многие считают Горбачева хорошим, но недалеким человеком, не понимавшим сути происходящего. Мой единственный опыт личного общения свидетельствует об обратном. Он достаточно проницательный человек и за словом в карман не лезет. В начале 90-х (через пару примерно лет после отставки) Горбачев приехал по приглашению местных властей в Нижний. Там в одном из первых частных ресторанов "Охотник" его встречал весь местный бомонд, для которого в полуголодном городе было организовано обжорство и пьянства на отдельно взятой территории (такие приемы были часты, помню даже Романовых, включая мелкого тогда еще хряка-наследника, поили-кормили-облизывали). Итак, перед началом пьянки Горбачеву представляют местное начальство и нуворишей. Он милостиво кивает и как-то ехидной улыбается. Потом доходит дело до одного известного впоследствии не только в Нижнем персонажа. "А это наш самый молодой банкир" - говорит ведущий вечера. Горбачев смотрит скептически и констатирует неожиданно: "Самый молодой жулик из всех". Дальше следовала немая сцена. Видели бы вы выражения лиц собравшихся.

    ОтветитьУдалить
  3. Zinovi Raskin
    Я лично благодарен Горбачеву за то что он дал возможность рухнуть империи зла...иначе бы моя жизнь была бы невыносимая в застенках совдепии.И глаза у него умные .Спасибо Михаил Сергеевич.

    ОтветитьУдалить
  4. Rastislav Vaganov
    Он личность историческая. И как всегда такие личности не однозначны. Но, благодаря ему мы поняли что такое свобода, чего сейчас нас лишили.

    ОтветитьУдалить
  5. Вадим Штепа
    Ненавистники Горби недооценивают тот факт, что еще в начале 1950-х годов - в эпоху смерти Сталина и начала "оттепели" - он учился на юрфаке МГУ вместе со Зденеком Млынаржем, будущим идеологом "Пражской весны".
    И не просто был однокурсником - они даже в общаге жили в одной комнате. И наверняка под правильное пиво говорили о будущем! )
    А Горби ваще был тогда похож на голливудского киноактера. Не случайно студентка философского факультета Рая Титаренко положила на него глаз. )

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...