Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 25 сентября 2021 г.

Николай Карпицкий: Революция – это искусство убеждения и диалога

Все протесты делятся на демонстрационные и революционные. 

Цель демонстрационных протестов в том, чтобы выразить несогласие. Как только люди реализуют потребность в том, чтобы заявить о своей позиции, протерты естественным образом затухают под шум обвинений, что их якобы кто-то слил. Разумеется, демонстрационные протесты ничем не угрожают власти, сколько бы людей на них ни вышло.

Целью революционных протестов являются реальные изменения в государстве, а не только заявление своем несогласии. Однако мобилизовать людей на революционный протест можно только в том случае, если цель выглядит реалистичной, а шаги для ее достижения – понятны.

Революция подразумевает смену центра управления страной

Если остались какие-то демократические институты, как в Украине 2014 г, то можно определить вполне достижимую цель, а именно, передачу власти от потерявшего легитимность президента к сохранившему легитимность парламенту.

В России и Беларуси таких институтов нет. Власть может перейти либо к следующему энергичному лидеру – новому Лукашенко, либо к бюрократии – коллективному Хрущеву. Второй вариант предпочтительнее, так как оставляет больше возможностей для продолжения революции. Но для этого нужно вести переговоры с бюрократией.

Революция – это искусство убеждения и диалога. Дабы обеспечить возможность диалога, необходимо освободиться от страха перед репрессиями. Следовательно, ближайшей целью любых революционных протестов должно быть освобождение всех политзаключенных. Если в условиях авторитарной диктатуры протест ставит любую другую цель, например, отставку президента, он обречен на неудачу, ибо эта цель недостижима до тех пор, пока власть может запугивать. Однако с момента освобождения политзаключенных составляющая страха исключается из уравнения, и вследствие этого начинается диалог между протестующими и бюрократией о смене власти.

В условиях России союзником революции может быть только региональная бюрократия, у которой свои, отличные от Кремля интересы. Протесты в Хабаровске показали эффективность союза с ней, пусть даже и временного. Соответственно, конечной целью успешной революции может быть только превращение России в федерацию. Это подразумевает децентрализацию власти и передачи части полномочий федеративному органу, составленному из руководителей регионов.

2 комментария:

  1. ВОССТАНАВЛИВАЕМОЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ И УПРАВЛЯЕМОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (СНГ и мировое пространство)

    ВЫБОРЫ 2021 И НОВЫЙ ЭТАП ПОСТСОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ

    Фонд "Центр марксистских исследований", на основании анализа методом марксизма, фактов мониторинга действий левых и левых коммунистов в период выборной кампании, пришёл к следующим выводам:
    1. Деятельность левых и левых коммунистов прошла точку невозврата и приобрела вид абсолютной имитации борьбы за "права" граждан в феодально-капиталистической системе отношений.
    2. Предпринимаемые революционно мыслящими пролетариями практические шаги по созданию марксистской пролетарской партии, приобретают особое значение и исторический смысл.
    3. Ширящееся движение к народоправию, к народоправному способу производства становиться единственным форпостом здоровых гражданских сил, поскольку левые и левые коммунисты окончательно утратили приверженность к революционной практике, стремление к руководству наукой о коммунизме (основа марксизм 19-20--21 века), утратили способность содействовать самоорганизации миллионным массам наёмных работников для исполнения конституционального положения: народ - источник власти.
    4. Выборы 2021 и их итоги перевернули очередную страницу истории и провели черту ДО и ПОСЛЕ: без подлинной организованной, при руководстве новейшими научными знаниями марксизма 21 века, невозможно содействовать ходу естественно исторического социалистического процесса.
    5. Следует рассматривать постсоветскую эпоху не как Российскую цивилизацию, а как Русскую формационно-цивилизационную постсоветскую эпоху, переживающую последствия предательства КПСС и развала ею СССР.
    6. Если официальная философская , обществоведческая наука в России переживает мощнейший кризис, то неформальная обществоведческая наука, преодолевая последствия развала СССР, проходя этап самоорганизации интеллектуальных сил, в настоящее время находится в стадии концептуального оформления и становления институтов народоправного гражданского общества.
    7. Если официальная обществоведческая наука зависима от государства и выделяемых им грантов и вынуждена мыслить категориями и понятиями, навязанными мировой системой империализма (отсюда давление цифровизации и прочего), то неформальную обществоведческую науку питают запросы и проблемы гражданского и общественно-политических движений, движимых интересами граждан, глубинной части России.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    ОтветитьУдалить
  2. ПРОДОЛЖЕНИЕ

    8. Отмечая атомизированность граждан, общественно-политических групп и партий, а так же государственных научных институтов, необходимо утверждение более прочной связи НАУКИ и ОБЩЕСТВА. Обществоведческая наука должна служить не правящим элитам, а служить гражданам, способствовать просвещению глубинной части народа, содействовать процессу гражданской самоорганизации и становления отношений народоправного гражданского общества.
    9. Актуальным на сегодня становиться проведение Съезда общественно-политических сил, приверженных народоправию.
    Только Человек и Общество, освобождённые от гнёта системы экономической и политической эксплуатации становятся мощной геологической силой, революционным мышлением и производительным трудом преобразующие лик планеты. На сегодня по пути, проложенному СССР , в социалистическом ключе развиваются не малое число национальных обществ. Россия, в лице марксистов 21 века - подвижников народоправия, остаётся идейно-теоретическим лидером и совершает идеологический прорыв к новому типу социальной организации, стрежнем которой должна стать новая экологическая и одновременно народоправная этика отношений между гражданами.

    Пример таких отношений, можно наблюдать в фактах взаимодействия марксистов 21 века с членами левых коммунистических и рабочих партий. Последние, следуя мировоззренческому наследию КПСС, считают главным преданность партии, но не трудящемуся народу и марксистским убеждениям. Это и есть причина политического сектантства осколков КПСС: КПРФ, РКРП-КПСС, ОКП, КР, РРП, РПП и множества мелких политических групп, абсолютно не стремящиеся к единению на марксизме 21 века, в этом причина провала их очередной попытки "победить" на Выборах 2021.

    Россия в практиках передовых гражданского и пролетарского движений , своим ядром - революционным марксистских движением, устремлена к ЗАВЕРШЕНИЮ перехода к коммунизму —---НАРОДОПРАВИЮ! Если левые коммунисты - социал-демократы этого не поймут, то они неизбежно будут окончательно отстранены с пути РЕВОЛЮЦИОННО МЫСЛЯЩИХ граждан, выступающих за передачу самоуправляемому народу общественного национального богатство!

    28.09.2021г.
    А.В. Чижиков,
    Фонд "Центр марксистских исследований",
    Межнациональное Товарищество - Ассоциация материалистов-диалектиков/марксистов 21 века,
    Движение "Ноосферное Народоправие граждан",
    ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки об общественном развитии и человеческого мышления — основа марксизм 19-20-21 века, где идеи В.И. Вернадского о ноосфере творчески развиты Н.Н. Моисеевым, В.П. Казначеевым, А.Д. Урсула, А.И. Субетто, В.Н. Василенко, В.И. Патрушевым и представляют собой — материалистическую прикладную (практическую) философию 21 века.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...