Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 26 мая 2022 г.

Борис Межуев: Теория Михаила Виткина о социально-экономических формациях

В книге об азиатском способе производства советский социолог Михаил Виткин доказывал, что поздний Маркс пересмотрел свою концепцию общественно-экономической формации и пришел к выводу, что череда этих самых формаций - от рабовладения до капитализма - это все в общем одна формация и она характеризует именно Запад. 

Потому что на Западе что-то такое случилось, что экономика вышла из-под контроля религии и политики. И это породило кучу моральных и духовных проблем, но Запад с ними справился. 

А вот Восток справиться не мог и всегда хотел подчинить экономику политике, что неуклонно и неизбежно приводило к политическому деспотизму. 

Честно говоря, по прочтении Карла Поланьи эта дихотомия мне не кажется вполне адекватной, но какая-то понятная историко-конспирологическая правда в ней была. Это ровно то, о чем сегодня говорят наши и не только наши правые: либо власть денег, либо власть оружия, либо злато, либо булат. Любопытно, что и на той, и на другой стороне социалисты: только одни говорят, что власть интеллекта придет, когда злато одолеет булат, а другие - когда булат сокрушит злато. 

4 комментария:

  1. Сумбат Широян
    Хорошо было бы подумать над последними абзацами 2 главы Манифеста и 23 главы 1 тома Капитала ,а вообще то ,как мне кажется,более глубокое видение исторического процесса Марксом передает не концепция 5 формаций и все что с ней связано(спасибо Плеханову,советским марксистам и тд ),а членение на :1.отношения личной формы зависимости.2 отношения вещной формы зааисимости и 3.отношения свободных индивидуальностей.Как это можно применять для анализа реального состояния общества-тема интересная,но это в другой раз

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Ищенко
    Формационную теорию вообще пора сдать в архив. Ну что это такое: производительне силы + производственные отошения = способ производства, который дальше, в совокупности с идеологической надстройкой даёт экономическую ощественную форацию. Крайне упрощённая схема, мотивированная попыткой перенести основной вопрос философии на социальное познание и дополнить естественно-научный материализм материализмом историческим. Пошлость и вульгаризация, созвучная монистическим моделям классической науки. В неклассических её моделях она просто обессмысливается.

    ОтветитьУдалить
  3. ИНФОРМСООБЩЕНИЕ

    Инициативная политическая группа "Марксисты 21 века" (Россия) и Международная группа "Марксистов 21 века"

    28 мая 2022г. (суббота) в 11 по мск. проводят совместное совещание на ресурсе ZOOM/

    Повестка совещания
    1. Обмен информацией:
    - о мировом ком.движении.
    - о национальной составляющей революционного движения работников наёмного труда и предпринимателей- пролетариев.
    - мысли о прошедшем МФМ21 веке - 2022.
    2. О плане работы на национальном и международном уровне.
    3. Разное

    Совещание - ресурс ZOOM: https://us04web.zoom.us/j/6187469876?pwd=cks2SFFxaTg3Wi92QUFYakNkdmNDdz09
    Идентификатор конференции: 618 746 9876


    Вопросы по тел.:8.916.227.78.52,chizhikov-av@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  4. UNCLE JOE * NEON CHERRY
    Как левые предали рабочий класс
    (выдержка из статьи - https://vk.com/@unclejoe_neoncherry-kak-levye-predali-proletariat )
    -------------------------------------------—
    .........полное отсутствие марксистского анализа со стороны левых, полное отсутствие конкретных выводов и полное отсутствие каких-либо инициатив по активной борьбе за интересы рабочего класса. Левые заняты не тем, что привлекают класс на свою сторону, работают с ним, организуют рядовых граждан и своих товарищей для конкретных дел, для участия в жизни общества. Левые заняты выражением своей оппозиционности. Поэтому вместо анализа конфликта - осуждение России. Вместо организации на местах - чтение Гегеля и Чернышевского в библиотеке с последующим обсуждением в кружках. Вместо сбора гуманитарной помощи - лицемерные сетования на жертвы войны.

    Именно в этом видится автору предательство левыми рабочего класса.

    - левые бросили рабочий класс в конкретной ситуации и никак не взаимодействуют с ним за рамками пассивного выражения своей оппозиционности через критику правящего режима
    - левые не проводят и не доводят до рабочего класса честный и продуктивный марксистский анализ с точки зрения первичности интересов рабочего класса в конкретных условиях, вместо этого сосредоточившись на пропагандировании последствий и факторов, невыгодных буржуазной власти
    - левые заинтересованы не в солидаризации рабочего класса в борьбе за свои интересы независимо от текущей формы власти капитала, а в солидаризации левых в безрезультатном выражении своей оппозиционности власти капитала
    - левые активно сопротивляются попыткам изменить текущий общественный статус-кво, при котором сохраняется пассивная и незначительная роль левых, делающая невозможной формирования авангарда рабочего класса
    Рабочий класс для современных российских левых — вторичен по отношению к российской буржуазии. Так же, как он вторичен для самой буржуазии. Не критика власти становится частью борьбы за освобождение рабочего класса. Объявление борьбы за рабочий класс становится частью критики власти.

    К сожалению, тех из людей левых взглядов, что относятся к интересам рабочего класса по-другому, среди российских левых меньшинство.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...