Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 30 октября 2022 г.

Александр Морозов: Если "субъекта надежды" нет, то тогда...

Г. спросил меня: "В чем главная проблема?". Я ему ответил так: "Главная проблема в том, что мы можем сколько угодно продолжать описывать путинизм (с которым все уже всем ясно и без этих описаний), мы можем изобретательно толковать цифры социологии - якобы поддержка путинизма не так велика и не так устроена, но эти толкования никому не нужны. 

От "нас", т.е. от тех, кто "вообще этим занят" ждут одного: что мы покажем пальцем на какую-то группу - "страту", "коммьюнити", "социальную группу", с которой связывается "надежда"

Ее нет? 

Но это неважно, что ее нет. Мы должны ее дискурсивно сконструировать, так чтобы она "начала появляться". 

Если мы не можем указать в российском обществе на такую группу - то все остальное - это просто "жевание портянки путинизма", - и в таком случае нам скажут: отойдите с прохода. И это сделают без нашего участия. 

И это неважно, из кого именно мы конструируем некое множество под рабочим названием "абордажная группа будущего". Из, допустим, "условного Авена" и уволившихся сотрудников Центробанка и Росстата, или из какой-то части 500 тыс. "креативного класса", бежавшего от мобилизации, или из "учителей+врачей+машинистов ж/д", которые сидят на бюджете, но дальше будут опорой постпутинизма. Это неважно. 

Важно, что у конструкции должен читаться потенциал. Для сравнения: вот Илья Пономарев пытался несколько месяцев сконструировать "силовое подполье". Нет, это не убедит "условного байдена" и "условный брюссель". Или: "свободные народы". Да, можно попытаться предъявить какие-то "сепаратистские движения" (хотя их нет, но это неважно, тут главное их дискурсивно породить), но это не получается. 

Короче - главная проблема - надо на что-то показать пальцем "Вот оно!". Но мы - застряли, застопорились. А если мы хотим сказать, что "субъекта надежды" нет, то тогда... ну тогда надо сказать себе, как украинцы говорят: вопрос решается только "хаймарсами" и тогда надо бросить вообще описание всего этого и заняться игрой в го или написанием литературных произведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...