Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


понедельник, 31 октября 2022 г.

Алена Агеева: Левое наступление в Латинской Америке

Сегодня народное большинство Бразилии сделало свой сознательный и прогрессивный выбор, которому не помешали коррумпированность страны и безусловная монополия правой олигархии на подавляющее большинство государственных СМИ. 

Пока на европейском континенте, от России до Италии, происходит активная фашизация стран местными буржуазными элитами, отчаянно удерживающими власть путём реставрации репрессивных идеологий, - прогрессивная часть народов Латинской Америки вновь входят в ритм того левого марша, которым они вступили в ХХI век.  если в странах Европы реванш только начинает набирать силу, попутно ввергая массы в большую войну, повторяя тем самым события первой половины ХХ в., южноамериканский континент, в странах которого ранее всех был опробован вариант  капиталистической перезагрузки ультраправого типа (начиная с «экономического чуда», который сотворили так называемые «чикагские мальчики» после фашистского переворота 1973 г. в Чили),   в настоящее время продолжает показывать нам примеры достижения революционных целей, с помощью подъёма самосознания масс, приводящих на президентских выборах к власти левых лидеров.  

Пусть при этом не везде это происходит после предшествующего электоральной процедуре всплеска протестной борьбы своих народов, — на данном этапе кризиса нео-либеральной мировой общественно-экономической модели, латиноамериканские товарищи в странах, уставших от беззакония диктатур, используют, и небезуспешно,  в пользу трудящихся  даже такими прогнившие и давно дискредитировавшие себя модели буржуазной демократии, как современные электоральные процедуры. В нулевые это продемонстрировали нам примеры Венесуэлы, Никарагуа и Боливии, причём в последней, после переворота 2019 г., народ вновь сделал свой выбор, отдав большинство голосов за партию Социализма, которая выросла из профсоюза аграриев. 

В текущем 2022 г., к «розовому повороту 2.0» присоединилась Колумбия. В Колумбии над нео-либеральным кандидатом Фико Гутьересом, выдвигавшимся от политического лобби Альваро Урибе, с отрывом  одержал победу Густаво Петро, лидер народного альянса «Исторический Пакт». Колумбия с момента инаугурации своего нового президента, прошедшей в августе, вступила на путь перемен, который очень давно востребован трудящимся народом, в течение десятилетий ведущим неравную классовую борьбу с колумбийской буржуазией.  

Сегодня народное большинство Бразилии сделало свой сознательный и прогрессивный выбор, которому не помешали коррумпированность страны и безусловная монополия правой олигархии на подавляющее большинство государственных СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...