Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 25 января 2017 г.

Предотвратить катастрофу может только организованный рабочий класс в союзе со всеми прогрессивными силами страны!

   ОБРАЩЕНИЕ К  КОММУНИСТАМ  (партийным и беспартийным) РОССИИ по вопросу проведения дискуссии об основных требованиях к компартии в современных условиях

    Товарищи коммунисты России! В стране назревает катастрофа. Маховик разрушения России, который запущен еще с 1991 г.. сейчас  с ускорением раскручивают  правые либералы  в интересах мировой олигархии. Они этого уже  и не скрывают. Цинично, нагло и уже  открыто  заявили о консервации экономики на нулевом уровне еще на десятки лет. Лукавят!   Они не остановятся  до полного  уничтожения России. Предотвратить эту катастрофу может только организованный рабочий класс в союзе со всеми прогрессивными силами страны.  
      Организовать рабочий класс могут только коммунисты России, способные  повести его на штурм этой преступной власти и установить диктатуру пролетариата с последующими социалистическими  преобразованиями
    Однако коммунистическое движение России находится в кризисе. Во-1-х, раскол и шатания среди коммунистов, когда коммунисты бывшей КПСС разбрелись по различным компартиям,  враждующих между собой, а десятки и сотни тысяч активных коммунистов остаются беспартийными, не у дел; во-2-х, КПРФ – самая большая компартия  - при 80% населения  левых взглядов, 60% - желающих вернуться в социализм,  набрала на последних выборах в Госдуму всего 13.7% голосов избирателей;  в-3-х,  партия уже не ставит задачу бороться за власть на будущих выборах, а лишь  - больше набрать  голосов («от достигнутого») и удержать место второй партии в парламенте.
   КПРФ, как наследница КПСС, изначально вобравшая   большую часть коммунистов,  материальную часть, организационный  и кадровый потенциал,  несет главную  ответственность за боеспособность всего коммунистического движения в России.
    Анализируя ее «провалы», не трудно заметить, что ее  главные болезни  кроются в ее парламентаризме. Эти болезни сродни большинству парламентским  западноевропейским компартиям, которые с 1950-1970- гг.  поменяли классовую борьбу и «диктатуру пролетариата» на «социальное государство»  и парламентаризм, потеряли поддержку рабочего класса, убавили   в численности, а их  могущество, в частности таких былых  гигантов как  французская и итальянская компартии, сошло на нет и теперь они в поисках   различных союзов с  социал-демократами и всякого рода левыми.
    «Провалы» социал-реформизма  связаны  с порочностью как его теоретической базы, так и его  практикой.
 Теоретическими догмами  социал-реформизма являются:  - «социальное государство», которое возникло в 1950-1970 гг., в частности  под воздействием успехов социализма в СССР, которые  затем, уже с 1980-х гг.,  стало свертывать  свои  социальные функции (чем так гордилась старушка Европа) под ударами  неолиберализма   с его режимом жесткой экономии;  «социально-ориентированный рынок» – попытка соединить несоединимое –  борьбу за прибыль любыми средствами и социальную справедливость, предполагающую  необходимость  делиться этой прибылью с рабочими;  - «коалиционное правительство»,  как бы объединяющее интересы противоположных классов, что также является  утопией; - предприятия с собственностью работников  (народные предприятия) с рыночными связями между ними, при которых должны быть справедливые цены и честная конкуренция (Ленин  требования  «честной»  конкуренции  справедливо называл мещанско-реакционными); - в политике – честная конкуренция на выборах в органы власти, что является, по меньшей мере, обманом народа.
          К практическим  «провалам» парламентаризма следует отнести следующие:

Во-1-х,  размывается  социальная база партии. Для увеличения электората объективно партия апеллирует  к более  многочисленным социальным  группам – пенсионерам, интеллигенции,  мелкой  буржуазии. При этом рабочий класс, уступая по численности, «обделен»  вниманием партии и  фактически оказывается на обочине ее деятельности 
Во-2-х, вхождение главных руководителей партии в парламент страны и  другие законодательные органы     вместо  повседневной,  кропотливой систематической, серьезной работы   по руководству  партией. Трудно представить Ленина и других видных большевиков, заседающих в  Госдуме России.  Позицию партии в парламенте не хуже могли бы представить  подготовленные для этого другие активные члены партии
В-3-х,   соглашательство и «партнерство»  руководства  партии с властью и капиталом ведут к  «провалам» партии, а то и  к предательству.  Опять же, невозможно представить «плачущего большевика», идущего  с прошением к царю.   На почве соглашательства с капиталом партия принимает в свои ряды  представителей мелкой, а то и крупной буржуазии, что придает ей мелкобуржуазный характер, сеет недоверие  трудящихся масс.
В-4-х, , в парламентской партии  господствует  парламентский  тип отношений  с  разрывом «верхов» от «низов».  Так  создается партийная бюрократия с высокими доходами и привилегиями, практически  неподконтрольная и  не несущая должной ответственности перед рядовыми членами партии, с  «монополией на истину», с положением «последней инстанции», с ложным, «раскрученным» авторитетов,  с  автократизмом  во внутрипартийных отношениях,  препятствующих критике.   Эта монополия  руководства оборачивается загниванием  в партии: остаются невостребованными   множество дельных предложений,  гасится творческая инициатива коммунистов,  большинство остается пассивным, другие  покидают партию.
Во-5-х,   материальный  интерес среди парламентских коммунистов  часто превалирует  над коммунистической идеей. Нередко  идет борьба не только за большинство в парламенте,  но и за места/должности во фракции, причем  сверху до низу.
   В-6-х,   приоритет отдается  «улица»  и по сути гнорируется  забастовочная  борьба рабочих, без которой уличная борьба лишена своего основания и  часто обречена на бессмысленные хождения по замкнутому кругу.
    В-7-х,  В то же время парламентские партии  вносят раздробленность и замешательство в рабочее движение.Ленин писал: «… ограничивать или обусловливать это завоевание приобретением большинства голосов на выборах при господстве буржуазии есть непроходимое скудоумие или просто надувательство рабочих». (Ленин В.И. ПСС т.40 стр. 14).
    В-9-х путь к власти через парламент, как правило, оказывается бесперспективным, так как  власть всегда старается использовать (и это ей, как правило, удается) любые нарушения закона и даже чудовищные фальсификации, а то и инструменты  насилия для своего сохранения. Стало уже общим местом выражение :   «буржуазия никогда мирно не отдаст свою власть». Подобно тому как буржуазия за  прибыль в 300% готова пойти на любое преступление, так и ее ставленники в высших органах государственной власти  готовы пойти на любые преступления на выборах ради получения большинства в парламенте.
 В то же время  парламентские коммунисты   как находилась, так  и продолжает находиться  под гипнозом  возможно мирной  победы на следующих выборах, как звали так и продолжают звать к  новым выборам, боясь потерять «теплые» места  во властных структурах.
Очевидно, что все негативные последствия  парламентаризма   это не просто ошибки или  недочеты, как это обычно хотят представить, это – его болезни, которые неизлечимы в рамках того же парламентаризма
   С таким «багажом» парламентские компартии, как правило,   обречены на поражение или «присутствие» на вторых ролях, что, кстати,  удобно и для власти, как ложный признак  ее демократичности.
    Следовать по пути парламентаризма и реформизма компартии как авангарда рабочего класса  - смерть, для  рабочего движения  деградация, а в целом - предательство революции.
    Внепарламентский путь к власти исключает  болезни  парламентаризма. Для него характерны: социальная основа партии – рабочий класс во главе с другими прогрессивными и патриотическими силами,  организация классовых профсоюзов, организация забастовок  с доведением их до всеобщей политической стачки, а в конечном счете  - установление диктатуры пролетариата..
    На практике возможно соединение парламентского и внепарламентского путей прихода к власти в том случае, когда  рабочее движение может поддержать уличными выступлениями и забастовками своих кандидатов на выборах и защитить, закрепить благоприятные их результаты.
Для трудящихся предпочтительнее всегда мирный путь к власти.   Однако, всегда  надо  готовиться к  насильственному,внепарламентскому  пути, как наиболее вероятному.  «Революция, как известно, вещь весьма авторитарная, ибо главный вопрос ее   - это вопрос о власти, а ее ни один класс по доброй воле никогда никому не уступал. Власть брали применением силы или  же убедительной демонстрацией возможности ее применения».  (Косолапов Р.И.)
 . Для этого она должна соответствовать  по крайней мере следующим требованиям:
    -  ее деятельность должна строиться  на базе теории марксизма-ленинизма, предполагающей переход от капитализма к социализму революционным путем  на основе классовой борьбы пролетариата с доведением ее до диктатуры пролетариата.   При этом каждый коммунист  обязан владеть цельным мировоззрением марксизма и знанием других наук в  соответствии с   требованием  Ленина:  «Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память  знанием всех тех богатств, которое выработало человечество»;
.    -  партия  должна быть рабочей партией, что означает соответствие ее деятельности коренным интересам рабочего класса и численное превосходство рабочих в партии;  исключает в ее рядах представителей эксплуататорских классов.  Вступление в партию должно  проводиться   по рекомендации  рабочего коллектива (не менее 5 человек)   с правом  контроля за его деятельностью в той или иной форме и отзыва своей  рекомендации   в любое  время. 
 -   должна иметь место активная позиция каждого коммуниста, предполагающая, наряду с обязательным членством в одной из партийных организаций и уплатой членских взносов, инициативное, лидерское, активное  участие  в  рабочих  организациях (профсоюзах, рабочих советах и др.), в насущных делах трудовых коллективов, постоянную  пропаганду  идей социализма.  При этом надо не только учить массы, но и учиться у них, прислушиваться к их голосу, угадывать их наболевшие нужды.  Только тогда партия будет «…способна идти туда, куда идет  масса, и стараться на каждом шагу толкать ее сознание в направлении социализма, превращать каждое организационное начинание  в дело классового сплочения…» (Ленин В.И. ППС, соч..т. 17, с. 363-364);
     -  строгое соблюдение принципа демократического централизма,  который предусматривает: 
1.  - участие  всех членов партии в выработке и принятии основных задач политики партии. Это означает, что основные вопросы теории, политики и практические установки  должны обсуждаться всей партией (с использованием дискуссий, научных конференций, референдума и пр.) и,  проходя научную экспертизу (где это необходимо),  приниматься  большинством.  При этом исключается «монополия на истину» кого бы то ни было;      
2. - руководители партии    должны избираться  большинством прямым голосованием  (в той или иной форме);  3.  после принятия  партией того или иного решения, его выполнение для каждого члена партии должно становиться  законом.  
4. - каждый член партии должен нести персональную ответственностьз а результаты своей работы; 
 5. - жесткий контроль за соблюдением уставных требований партии и выполнением обязанностей каждым без исключения  членом партии   должен осуществляться специальной комиссией, избираемой съездом партии  и подконтрольной  только  съезду;
  -  в структуре управления партией должно предусматриваться разделение партийного и исполнительного  руководства; при каждом органе управления должна создаваться постоянная комиссия из рядовых членов партии, которые должны на добровольных началах участвовать в работе выборных органов и контролировать их работу;
     -   должна осуществляться периодическая сменяемость руководителей партии всех уровней;
   -   должно быть  исключено  доминирования материального интереса в делах поощрения партийной деятельности вместо служения  коммунистическим идеалам;
    -  исключается участие руководителей партии в законодательных и исполнительных органах власти. Для работы в этих органах партия должна делегировать  кандидатов из  других подготовленных активистов  партии, которые, как показывает ленинский пример руководства, могут достаточно успешно выполнять эту работу;
    - должен быть введен «партмаксимум» для всех членов партии, ограничивающий  личные доходы коммуниста не выше (условно) стоимости  рабочей силы работника с аналогичным уровнем квалификации;
  -  должно быть обеспечены развитие критики и самокритики,  проведение постоянной борьбы с буржуазными идеологами, со  всякого рода ревизионистами и оппортунистами, что позволит  высоко нести знамя революционного марксизма-ленинизма.
      необходимо ввести институт сторонников партии с определенными правилами вступления,  обязанностями и ответственностью и таким образом дополнить партию движением сочувствующих делу партии с охватом широкого круга  населения   преимущественно из  пролетарских слоёв населения.
     Соблюдение  этих требований позволит создать организационно действующий механизм, который мог бы  служить   надежным заслоном  для карьеристов и приспособленцев, гарантирует  выдвижение  в руководящие органы  партии наиболее  авторитетных, стойких коммунистов, способных эффективно  осуществлять  руководство, строго  соблюдая  демократические  нормы и принципы  коллективности в  условиях  действенного контроля  со стороны партийных и беспартийных  масс, эффективно препятствует созданию культа личности..

     На наш взгляд, настало время проведения широкой дискуссии в партии для выявления тех огромных резервов, которые имеются в партии, с целью умножения ее мощи до главной политической силы в России.
Для дискуссии  предлагается следующий перечень вопросов, которые по ходу могут изменяться. 

     1.  Какой  путь парламентский или внепарламентский  является главным для коммунистов в их борьбе за власть?    
     2. Что является социальной базой партии: народ, рабочий класс, трудовая интеллигенция? .  
     3. Что является приемлемым  для коммунистов «вхождение во власть», в «коалиционное правительство»  и создание «социального государства»    или классовая борьба и  установление диктатуры пролетариата?
      4. Считаете ли вы необходимым усилить    ленинский  принцип демократического централизма  по  следующим направлениям:  
 1. - участие  всех членов партии в выработке и принятии основных задач политики партии. Это означает
обсуждение всей партией основных вопросов теории, политики и практических установок (с использованием дискуссий, научных конференций, референдума и пр.)  и   принятием решений  большинством членной партии.
2. руководители партии  выбираются прямым голосованием  всех членов партии  на каждом уровне иерархии ее управления;3. каждый член партии несет персональную ответственность за результаты своей работы;  4.  жесткий контроль за соблюдением уставных требований партии и выполнением обязанностей каждым без исключения  членом партии   осуществляется специальной комиссией, выбираемой съездом партии  и подконтрольной  только  съезду.
    5. Должны ли руководители партии заседать в буржуазном парламенте  или, как во время Ленина, делегировать в него подготовленных  для этого  других активистов партии?
    6.  Считаете ли вы целесообразным и необходимым установить «партмаксимум» для депутатов Госдумы и освобожденных партийных работников на уровне оплаты труда высококвалифицированного рабочего, как это делают некоторые братские партии?
    7.  Есть ли необходимость при приеме в партию  в обязательном порядке учитывать мнение и  рекомендации трудового коллектива (классового профсоюза, работающего под руководством коммунистов и др.)?
    8. Какая должна быть  главная форма  борьбы  – «улица»  (демонстрации, шествия, пикеты и т.п.) или  организациязабастовочной борьбы  рабочих?
    9 Могут ли представители буржуазии, религиозно верующие состоять в компартии?
   10. Считаете ли Вы возможным  и необходимым объединение большинства коммунистов партийных и беспартийных в России в  единую силу на основе принятых всеми общих ленинских норм жизнедеятельности компартии. 

Ваши ответы и пожелания присылайте по адресу  marx.politekif@mail.ru      Моб. Тел 8.903283 70 56 
на имя Ковалева   Аристарта   Алексеевича

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...