Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 20 марта 2018 г.

Сурен Гандилян: Суть ассоциированной частной собственности

НАРОДОПРАВИЕ / СОЦИАЛИЗМ (КОММУНИЗМ) / - ОБЩЕСТВЕННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ И АССОЦИИРОВАННАЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ на базе экономического персонализма 

Общее положение: отношения частной собственности - это отношения между людьми, когда каждый из них самостоятельно, обособленно владеет (распоряжается, пользуется) своей физической долей общественного имущества.

Отношения коллективной (общей) или общественной собственности - это отношения между людьми, когда каждый из них самостоятельно, но совместно с другими членами коллектива (общества) владеет (распоряжается, пользуется) общим, неделимым имуществом посредством своей доли в совокупном общественном неделимом имуществе. 

Дело в том, что если в отношениях частной собственности каждый самостоятельно владеет, распоряжается и пользуется своим имуществом, то в отношениях общественно персонализированной собственности даже тогда, когда каждый владеет своей долей собственности в неделимой общей собственности, не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Собственно, уже тогда, когда количество собственников некоего общего имущества составляет два и более лиц, то для распоряжения имуществом необходимо достигать общего согласия, общего договора! Или они поручают одному из них распоряжаться общим имуществом с последующим отчетом, или они выбирать соответствующий коллективный орган для распоряжения общим имуществом.

Например, хотя бы согласно действующей в России норме Закона, вы не можете продавать свою долю в общем имуществе без согласия других собственников, например, общей квартиры.  Что и означает, что вы не самостоятельны в распоряжении своей долей общего имущества.

Дело в том, что когда вы, якобы, отменяете частную собственность на имущество, вы не можете отменить НЕОБХОДИМОСТЬ распоряжения и владения имуществом! Хоть частным имуществом, хоть общим имуществом! Хоть государственным имуществом! 

Владение, распоряжение и пользование имуществом вытекает не из отношений собственности между людьми, а из отношений людей к имуществу! 

Для потребления имущества необходимо сначала этим имуществом завладеть! Владение имуществом означает
а) забрать имущество у Природы,
б) забрать и защищать имущество каким-то способом от других людей при необходимости.

После того, как вы забрали имущество у Природы или у другого человека, то есть, после того как вы овладели имуществом, вы должны распорядиться имуществом по своему усмотрению и по своим потребностям. Для чего-то вы овладели имуществом?

Распоряжение имуществом означает определение способа пользования имуществом. 
Вы можете имущество потреблять сами, передавать другим за вознаграждение (за оплату) или безвозмездно.

И, наконец, как вы распорядились имуществом, то есть, определились со способом пользования, наступает момент пользования имуществом. 

Таким образом, функции владения, распоряжения и пользования имуществом вытекают из отношения человека к имуществу, что и в дальнейшем определяет отношения людей между собой. 

Люди, или соглашаются с тем, что тот или иной человек владеет имуществом, или не соглашаются.

Когда не соглашаются, то тогда тоже возможны варианты. Люди или дерутся между собой за имущество, и силой определяют владельца имущества, или договариваются!

Юридический Закон о собственности есть общественный договор для определения владельца имущества!

В СССР, с момента "отмены" частной собственности и изгнания капиталистов, помещиков и кулаков, осталось имущество, которым как бы владел общество в целом. Но, если общество в целом как бы может владеть имуществом, то распоряжаться, собственно, как и пользоваться имуществом всем обществом невозможно. 

Если владение имуществом единовременный и единичный акт, и более менее абстрактная функция, то распоряжение и пользование имуществом конкретные повторяющиеся в рамках владения функции!

Общим имуществом может распоряжаться лишь распорядительный орган или уполномоченный конкретный человек. 

Конечно же, распорядительный орган или конкретный уполномоченный человек может выносить вопрос на всеобщее решение посредством голосования. Но такой
распорядительный орган или уполномоченный человек должны быть. И каждый день не будешь голосовать по вопросу распоряжения и пользования!

В СССР в такой распорядительный орган со временем превратилась ВКП(б) (КПСС). Особенно КПСС через государственные органы власти распоряжалась общественным (общенародным) имуществом.

Собственно, не было бы ничего страшного, если бы Партия стала распорядительным органом общенародного имущества. Проблема состояла в том, что:
а) Партия была закрытой, замкнутой, ограниченной и бесконтрольной со стороны всех собственников корпорацией, если народ в целом принимается за собственника общего имущества,
б) само общенародное имущества в реальности не было закреплено за самим народом в целом, и за каждым конкретным, отдельным членом Советского народа. То есть, не была до конца реализована общенародная собственность на средства производства.

Партия, будучи бесконтрольным, замкнутым органом распоряжения общенародным имуществом постепенно переродилась в современную буржуазию, которая не только распоряжается имуществом, но и владеет. Собственно, так называемые сталинские репрессии обусловлены так же тем обстоятельством, что Партия, постепенно присваивала себе функции распоряжения общенародным имуществом, и старалась уже тогда, при И. В. Сталине присвоить себе функцию распоряжения общенародным имуществом.

В годы правления И. В. Сталина сам И. В. Сталин через Политбюро и Совет министров осуществлял распоряжение общенародным имуществом. Вот, как раз после смерти И. В. Сталина функция распоряжения общенародным имуществом полностью перешла к Партии. 

По моему, как раз первые Постановления ЦК и Совета Министров как раз появились после смерти И. В. Сталина!

Кстати, аналогичные проблемы распоряжения общенародным имуществом подстерегают так же Китай!

Вот, вкратце, суть ассоциированной частной собственности, когда неделимое имущество закрепляется за совместными собственниками по стоимости имущества, а функция распоряжения осуществляется КОЛЛЕГИАЛЬНО посредством избираемого органа или уполномоченного лица!! 

20 марта 2018г.

Ս.Ղանդիլյան /Сурен Гандилян/,ИПГ "Народоправие", Движение "НАРОДОПРАВИЕ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...