Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 27 сентября 2018 г.

Почему коммунизм, похоже, завоевывает популярность в Южной Африке

Южноафриканская Коммунистическая партия сообщила о резком увеличении числа членов на своем недавнем 3-м специальном конгрессе. В настоящее время насчитывает около 220 000.

Означает ли это, что левые набирают обороты или это только циклический всплеск?

В течение ряда лет членский состав ЮАСP проходил через циклы, отражающие важные политические события. Сравнение показывает, что эти цифры все еще относительно невелики по сравнению с показателями партнеров по южноафриканскому правящему альянсу, объединяющему коммунистическую партию, Конгресс южноафриканских профсоюзов (Косату) и Африканский национальный конгресс, возглавляющий альянс.

Cosatu насчитывал 1,9 миллиона членов, прежде чем его крупнейший филиал, металлургический союз Numsa, С 300 000 членов, был исключен в 2014 году. АНК прошел отметку в один миллион в 2012 году.

SACP, образованная в 1921 году, является старейшей Коммунистической партией в Африке. Это одна из 20 партий, переживших антикоммунистическую чистку после обретения независимости. Многие другие партии, такие как народное движение За освобождение Анголы и Фронт Освобождения Мозамбика, официально изменили свои партийные идеологии в 1990-х годах с марксизма-ленинизма на социал-демократию.


Но САКП продолжал быть марксистско-ленинским. Это единственная Коммунистическая партия на континенте, которая является частью правящего альянса, подобного тем, которые были созданы в Бразилии, Венесуэле и Непале в последние годы.

Тенденции членства

Изменения в членском составе ЮАСП после его отмены в 1990 году и его решения стать открытой партией произошли по меньшей мере за четыре периода.

Первая из них была проведена в период 1990-1996 годов с притоком новых членов, что было продиктовано успехом ЮАСЦ в деле принятия АНК программы реконструкции и развития (ПРР), а также его выдающимся положением в первом кабинете после апартеида, возглавляемом бывшим президентом Нельсоном Манделой.

Вторым периодом стал упадок РДП и появление роста, занятости и перераспределения (Gear) как неолиберальной макроэкономической политики. Руководство АНК расценило его как” необоротный", и в процессе этого заместитель президента ЮАР Табо Мбеки начал маргинализацию ЮАСУ и Косату. Возможно, ее маргинализации в рамках альянса можно объяснить снижение в членстве в период между 1995 и 2002 годах.

Третий период пришелся на последний срок президентства Мбеки, когда членский состав начал увеличиваться, по-видимому, потому, что его заместитель Джейкоб Зума заручился поддержкой ЮАСП в отношении Мбеки. Ожидалось, что правительство Зумы восстановит видное место ЮАКП в правительстве. Победа Зумы на 52-й Национальной конференции АНК в Полокване в 2007 году укрепила ее.

Пять лет спустя ГАЗД вступила в четвертый период в Крюгерсдорп национального конгресса конференции. Вероятно, он достиг отметки 150 000 отчасти из-за предполагаемого сдвига АНК вправо с принятием нового долгосрочного макроэкономического плана-плана национального развития. ЮАСЦ получил поддержку, выступив против этого плана. Это привлекает тех, кто раньше был частью “Зумы альянс Центурион”, но все больше недовольны президентом.

Организационные проблемы АНК и коррупционные скандалы отвлекли внимание от политического поворота налево. Альтернативные левые ходы были сделаны в 2012-2015 годах борцами за экономическую свободу и левыми в Косату. Можно утверждать, что та же тенденция влево происходит и в Североатлантическом союзе в виде снижения общественной поддержки АНК - очевидной на выборах 2014 года - и увеличения членского состава ЮАС.

Несмотря на недавние трудности с президентом Зумой, САКП вновь обрело влияние при его администрации. На данный момент Сензени Zokwana, Nxesi Thulas, лезвие назрела необходимость, Джефф Радебе и Роб Дэйвис несколько министров, в то время как Джереми Кронин, Годфри Олифант и бути Manamela депутаты. Все они служат в качестве примеров, что ГАЗД-это точка доступа к власти.

Рост членского состава можно объяснить тем, что он рассматривается в качестве альтернативного варианта политической карьеры.

Официальное объяснение

Второй заместитель генерального секретаря ЮАСЦ Солли Мапайла объяснил этот рост успехом своих кампаний, направленных, в частности, на реструктуризацию финансового сектора страны.

Кроме того, по его словам, некоторые новые члены чувствовали себя более комфортно, выражая свою активность и критику коррупции в ЮАСЦ, чем в АНК. Между строк он предлагает анти-Зума настроения, хотя и не разделяет большинство национальных лидеров.

Линии разлома и разочарования между ЮАСУ и АНК очевидны. Между ним и АНК в провинции Мпумаланга существуют открытые трения. Кроме того, Лига молодых коммунистов заняла открыто критическую позицию по отношению к АНК.

Вновь возникла идея о том, что ЮАСЦ должен отделиться от АНК и стать независимым политическим образованием. Некоторые делегаты на специальном Конгрессе призвали ЮАСО принять участие в выборах отдельно от АНК в 2016 году. Этот вопрос также был поднят в 2008 году на конференции по национальной политике.

Возможно несколько мотивов для такого призыва: представление о том, что руководство ЮАСЦ было кооптировано президентом Зумой и его правительством. Выдвигались также обвинения в том, что правительство Зумы больше не выступает в защиту трудящихся и бедных слоев населения. Это особенно актуально в свете массовых убийств в Марикане в 2012 году и минималистской реакции правительства на выводы комиссии по расследованию в Марикане.

Правительство провело политику, считающуюся неолиберальной, и отметило, что при нынешнем правительстве социально-экономическое неравенство и нищета усиливаются.

Таким образом, рост SACP является симптомом нескольких факторов, наиболее важными из которых, возможно, являются разочарования в Североатлантическом союзе.

http://theconversation.com/why-communism-appears-to-be-gaining-favour-in-south-africa-45063?utm_source=facebook&utm_medium=facebookbutton

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...