Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 20 сентября 2018 г.

Михаэль Шрайбман: Социальный проект аятолл провалился!

Да, государство аятолл сделало ставку на развитие социального сектора и таким образом смогло удерживать власть десятилетия (а не только с помощью репрессий). Там огромные инвестиции в медицину, образование (в Иране самое большое число студентов на Ближнем Востоке). Были приняты трудовые законы, ограничивающие права предпринимателей - уволить человека в Иране весьма не просто (по крайней мере, в некоторых компаниях). Субсидированные цены на базовые продукты. Все вместе обеспечило стабильность режима на многие годы. Еще была попытка импортозамещающей индустриализации, прежде всего усилиями государства. Резко увеличилась численность рабочего класса на госпредприятиях (в Иране в сущности нет независимого крупного частного бизнеса, все крупные фабрики - либо государственные, либо принадлежат людям, связанным с силовиками и духовенством). И этот госсектор и квазигоссектор, как и везде, очень плох, многие получают субсидии. Т.е. они создали большой рабочий класс, но, увы, много плохих фабрик, зависимых от субсидий. И да, такое везде, где происходит национализация - государство обычно хуже частника управляет промышленностью.

Поэтому был план Роухани. План нового модернизационного рывка в стиле Китая. Ведь Иран сказочно богат, там колоссальные природные богатства + квалифицированная недорогая рабочая сила. Фактически, Роухани хотел сделать то, что по мнению Валлерстайна хотел сделать Горбачев - общую экономику с Западом, получив западных инвесторов и технологии. Чем-то похоже и на Китай, и на Труцию Эрдогана. А с учетом того, что Иран еще и контролирует теперь половину Ближнего востока - ну тут перспективы понятны: торговый мост в Европу, коммутатор всех инвестиций в регион в Тегеране и т.д. Плюс, получим 500 млрд инвестиций из Европы (они именно на такую сумму расчитывали), Европа не даст нас банить санкциями...

Но Корпус Стражей (КСИР), контролирующий 50% ВВП Ирана, это саботировал. Кроме того, пришел Трамп - санкции, угрозы... Теперь только вниз, похоже.




Читать подробный анализ - https://gorky.media/reviews/sotsialnoe-gosudarstvo-muchenikov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...