Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Александр Чижиков: Необходима новая редакция "Азбуки коммунизма"!

Стихийное пролетарское  и разрозненное коммунистическое движения второго десятилетия 21 века  не имеют «Азбуки коммунизма», подобной той, что написали Н. Бухарин  и Е.Преображенский в 1919 году (читать можно здесь - https://www.e-reading.club/book.php?book=92821). А потому на сегодня почти нет тех, кто следует  традиции, стилю и содержанию ленинской школы пропагандистов, разъясняющих политэкономические основы  коммунистической формации. Все размышления, рассуждения, да и действия ведутся  в русле обретения вершины буржуазных ценностей: достойная зарплата, хорошая работа (гарантированное рабочее место), социальный пакет.

Официальные конференции, посвящённые 100 летию Великой Октябрьской революции, с громкими именами выступающих так и не дали нужных материалов, позволяющих подготовить учебник коммунистической грамоты. Идеологические штабы многочисленных партий, именующих себя коммунистическими, не уделяют вопросам коммунистической теории (практическому и развиваемому марксизму) нужного внимания, а львиный объём своих идеологических материалов посвящают критике постсоветского госкапиталистического олигархата (в основном  констатация очевидного).

Повседневное общение с гражданами - наёмными работниками  убеждает, не только в необходимости, но и в громадной потребности в таком «учебнике». Время идёт, а граждане с советской школой знаний и сознания уходят, подходят все новые и новые поколения, знающие о советской эпохе только из книг.

На новую редакцию «Азбуки коммунизма» Фонд «Центр марксистских исследований»  смотрит не как на элементарный курс, который должен стать фундаментальным путеводителем для участников марксистских кружков. А как на учебник по практическому и развиваемому марксизму 21 века, вобравшему  знания и опыт последних десятилетий СССР и 27 –ми  постсоветских лет. Чтобы «Азбуку марксизма 21 века» мог самостоятельно прочесть каждый наёмный работник, желающий познакомиться, разобраться  и усвоить современные основополагающие позиции коммунистической теории, раскрывающие причины  предательства КПСС, следствием которого и стал распад СССР и содружества стран, развивающихся по социалистическому пути.  Каждый товарищ, взявший в руки «Азбуку коммунизма 2018г.», должен прочесть ее до конца, чтобы в уяснить представление о целях и задачах коммунизма, уточнённых практическим марксизмом и диалектически дополненных развиваемым марксизмом, через критический анализ опыта СССР и постсоветской практики.

К настоящему времени коммунистам – марксистам  приходится заниматься идейно-теоретической и идеологической  работой при условиях, обусловленных особыми  историческими обстоятельствами: после августа 1991 года общество России, экономика, политические силы формировались с одной стороны отлично  от тенденций мирового капитализма, с другой – из-за предательства Горбачёва и К, Ельцина и К, Путина и Ко, процессы в экономике, в обществе и политике получили особые акценты. Эти особые акценты и определяют  характер борьбы  так называемых оппозиционных сил России, поскольку подавляющая часть трудящихся и народа  не видит в «оппозиции» к Кремлю  проводников своих интересов, выражающих сколь-нибудь созвучные имеющимся у них  чаяния и устремления.

Фонд «Центр марксистских исследований»  неоднократно выступал с призывом к  марксистам России с предложением начать организованную работу по консолидации  марксистски  ориентированных авангардных политических групп  пролетарского класса России.

 Настоящим материалом о «Азбуке коммунизма  21 века» Фонд «Центр марксистских исследований» просил бы товарищей сделать нам свои предложения, подсказываемая  им практика просвещения и пропаганды марксизма. 

Классовую борьбу революционный пролетариат может вести успешно, отказавшись от мусора, которым засыпан марксизм. Например, термин и понятие ЛЕВЫЕ не выражает СУТЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБЫ АКТИВИСТОВ СОВРЕМЕННОГО ПРОЛЕТАРСКОГО КЛАССА, знающих и руководствующихся классическим, практическим и развиваемым марксизмом. 

Завтрашний день революционного (а не левого) пролетарского движения, определяется мерой владения РАЗВИВАЕМЫМ МАРКСИЗМОМ революционно мыслящим пролетарием. Развиваемый марксизм - это новое научное знание 21 века,  диалектически выработанное на критическом исследовании и анализе ОПЫТА СССР, на усвоении уроков распада СССР. 

Что на сегодня следует считать "печкой", от чего надо отталкиваться, чтобы видеть этапы экономического освобождения трудящихся и особенности текущего этапа классовой борьбы?

Итак, этапы классовой борьбы. 

1. СССР был переходным периодом от капитализма к коммунизму (см. Азбуку коммунизма в редакции Н.И. Бухарина и Е.А. Преображенского).

2. Переход  и этап завершения перехода к коммунизму был прерван из-за предательства КПСС. 

3. Для восстановления вектора коммунистического общественного развития необходимо осознать и принять следующее:

а) Новейшая идейно-теоретическая основа развиваемого марксизма - есть! Она представлена в виде работ по марксистской философии и экономических разработок НАРОДОПРАВИЯ и ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛИЗМА.

б) Для динамичной, эффективной и успешной классовой борьбы, русскому пролетарскому классу нужна Марксистская Пролетарская Партия /МПП/ по типу ленинской большевистской партии. Её пока нет, но есть авангардные политические группы (партии, движения) пролетарского класса и множество марксистских кружков.

в) Классовая борьба нуждается в тех революционно мыслящих пролетариях (лидерах), которые способны вести  координационную работу по созданию МПП. 

Фонд "Центр марксистских исследований" поддерживает проект Программы и тезисы Конституции народоправия, перспектива реализации которых, обеспечивает создание условий свободного труда и самоорганизации ассоциаций свободных производителей.

Без знания Программы народоправия никто не может быть настоящим коммунистом-марксистом. Каждый сознательный (революционно мыслящий) русский пролетарий (наёмный работник) должен знать Программу Движения "Народоправие. Каждый заграничный пролетарий, несомненно, будет присматриваться к ней, чтобы использовать опыт русских революций: 1905-1907гг., февраль 1917г., октябрь 1917г., 1991-1993гг..

А.В. Чижиков, Фонд «Центр  марксистских исследований»
 сhizhikov-av@mail.ru  ,   8.916. 227.78.52

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...