Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 24 ноября 2018 г.

100 лет венгерскому коммунистическому движению

100 лет назад, 24 ноября 1918 года, на съезде в Будапеште после буржуазно-демократической революции, свергнувшей Габсбургскую монархию, в обстановке подъёма рабочего движения, была основана Венгерская коммунистическая партия (КПВ).

В ее рядах объединились: группа левых социал-демократов, члены венгерской группы РКП (б) и революционные социалисты, уже ранее создавшие свою организацию. ЦК партии возглавил Бела Кун.

К февралю 1919 года партия насчитывала уже от 30 до 40 тысяч членов, включая большое количество безработных бывших военнослужащих, молодых интеллектуалов и представителей национальных меньшинств.

Под руководством КПВ, объединившейся 21 марта 1919 года с социал-демократами в Социалистическую партию Венгрии (СПВ), рабочий класс Венгрии провозгласил 21 марта 1919 года Венгерскую советскую республику и начал осуществлять коренные социальные преобразования в интересах трудящихся масс.

После свержения Советской власти в Венгрии в августе 1919 года объединёнными силами международного империализма и внутренней реакции СПВ распалась. Для венгерских коммунистов наступил длительный период подпольной работы в условиях фашистской диктатуры Хорти.

18—21 августа 1925 года в Вене состоялся 1-й съезд КПВ, который подвёл итоги работы по созданию нелегальной централизованной партии, осудил фракционную борьбу, препятствовавшую дальнейшему укреплению партийных организаций, определил задачи партии, утвердил устав, избрал ЦК, в который вошли Бела Кун, Ене Ландлер и другие.

В 1940 году в Венгрии начал работу подпольный ЦК КПВ, который возглавил Зольтан Шёнхерц. После вторжения Германии в СССР в июне 1941 года коммунистическая партия Венгрии осудила агрессию против СССР и вовлечение Венгрии в войну против СССР.

По инициативе коммунистов в мае 1944 года был создан антифашистский Венгерский фронт. Компартия повсеместно развёртывала партизанскую борьбу против немецких и венгерских фашистов и руководила ею.

В условиях начавшегося в сентябре 1944 освобождения Советской Армией Венгрии от фашизма партия коммунистов вышла из подполья (на освобожденной территории приняла название Венгерской коммунистической партии, ВКП) и вскоре стала массовой политической организацией рабочего класса.

14 июня 1948 года компартия вместе с СДПВ объединились в Венгерскую партию трудящихся (ВПТ). Под руководством ВПТ венгерский рабочий класс приступил к строительству социализма.

В 1956 году силы внутренней контрреволюции, подстрекавшиеся империалистическими кругами капиталистических государств Запада решили ускорить своё выступление и развязали 23 октября 1956 года контрреволюционный мятеж. В этот труднейший момент здоровые силы внутри ВПТ, сплотившиеся вокруг нового революционного центра, созданного под руководством Яноша Кадара, сумели мобилизовать революционные силы рабочего класса и крестьянства, приостановить наступление классового врага, нанести контрудар и разгромить контрреволюционный мятеж. Одновременно проводилась реорганизация партии, она стала называться Венгерской социалистической рабочей партией (ВСРП).

В ноябре 1970 года партия объединяла свыше 662 тыс. членов.

7 октября 1989 года партия отказалась от идеологии марксизма-ленинизма и была преобразована в социал-демократическую и получила название Венгерская социалистическая партия (ВСП). 

Противники преобразований в партии, сохранившие верность идеологии марксизма-ленинизма, оказались на партийном съезде в меньшинстве. Отделившись от ВСП, 17 декабря 1989 года они образовали новую партию под прежним названием ВСРП, а её председателем был избран Дьюла Тюрмер.

В 1993 году новая ВСРП была переименована в Венгерскую рабочую партию, которая позднее раскололась на марксистско-ленинскую Венгерскую коммунистическую рабочую партию во главе с Тюрмером и еврокоммунистическую Венгерскую рабочую партию-2006.

С 11 мая 2013 года партия была вынуждена сменить название на Венгерскую рабочую партию в связи с принятым по инициативе правящей консервативной партии Фидес законом, запрещающим общественное употребление «названий, связанных с тоталитарными режимами XX века».

Сайт современной Венгерской рабочей партии: https://munkaspart.hu

К сожалению, современные венгерские товарищи, последователи Б. Куна, стали жертвами отказа от марксизма венгерской элиты и политиков 60-80-х годов 20 века. В настоящее время разные левомыслящие политологи и эксперты продолжают линию отказа ОТ МАРКСИЗМА - научного мышления, позволяющего не только критиковать очевидное, но и конструктивно рассматривать имеющиеся в пролетарской движении Венгрии авангардные политические группы и выдвигаемые ими ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ. Так, например, в России есть ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ", предлагающая трудящимся Единую социально-экономическую и политическую платформу "НАРОДОПРАВИЯ"! История СССР знает более передовой опыт хозяйствования и этот опыт изучен В.С. Петрухиным, и диалектически усовершенствован экономическими разработками и методологией экономического персонализма.

1 комментарий:

  1. ОТ ЕВРОКОММУНИЗМА К ПРАКТИЧЕСКОМУ РАЗВИВАЕМОМУ МАРКСИЗМУ

    Коммунисты - марксисты, руководствующиеся новейшим знанием практического развиваемого марксизма пролетарского интернационала, работают над тем, чтобы подвигнуть коммунистов Европейских стран отказаться от Еврокоммунизма как псевдо марксизма.

    Коммунисты - марксисты убеждены в необходимости в преодолении политического сектанства, в котором пребывают компартии национальных обществе (все без исключения) и восстановления Международного коммунистического движения на наследии ленинской Школы практического и развиваемого марксизма, обогащённого опытом СССР. Новейшее научно обоснованное знание развиваемого марксизма - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛИЗМ (автор, В.С. Петрухин) позволяет утверждать в национальных обществах развитых капитализмом и практиками движения к социализму, о необходимости установления отношений коммунистической формации (народоправия).

    А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований".

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...